Математика
2 класс
Тема:
Сложение и вычитание в пределах 100.
Цель:
закрепить приемы сложения и вычитания, развивать
познавательный интерес и умение использовать в работе ранее полученные знания,
отрабатывать вычислительные навыки, способствовать развитию логического
мышления, внимания, речи; прививать интерес к математике; формировать,
воспитывать активную личность, чувства взаимопомощи, ответственности за
собственный и коллективный результат.
Ход урока.
1.Орг.момент.
Сегодня к нам на
урок приглашены гости. Повернитесь, посмотрите на них, улыбнитесь, поделитесь
хорошим настроением, зарядитесь положительной энергией. А теперь посмотрите на
меня, улыбнемся друг другу, пожелаем удачи и начнем урок. В каждом из нас есть
маленькое солнце-доброта. Добрый человек это тот, кто любит всех вокруг и
помогает им. Добрый человек любит природу и охраняет ее, а любовь и помощь
согревают, как солнце. Я очень хочу, чтобы урок был добрым и теплым, принес много
интересного.
В природе есть
солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. (Слайд №2)
Так пусть же
каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст
сил, аккуратности, уверенности в знаниях. (Слайд №3)
Тема нашего урока
«Сложение и вычитание в пределах 100». Мы с вами вспомним как правильно
складывать и вычитать, вспомним разряды чисел, умения решать. составные задачи,
усложненные уравнения. И все это мы будем выполнять с героем известной сказки.
Кто же он? (Слайд №4)
Расставьте числа в
порядке возрастания: 5, 3, 19, 7, 1, 67, 43. (Слайд №5)
Итак, кто же герой
нашей сказки? (Колобок) (Слайд №6)
Давайте же
вспомним сказку. Жили-были старик со старухой. Вот просит старик: «Испеки мне,
старая, колобок». Старушка по сусекам поскребла, по амбару намела муки,
замесила тесто и испекла колобок. Положила на окно, чтобы остыл. Пока колобок
остывает… (Слайд №7)
А
у нас сейчас время не ждет,
У
нас важная работа – устный счет.
2.
Устный счет. (Слайд №8)
62+10 100-30 400+200
95-5 44+5 800-300
67-60 37+7 120+70
Продолжи
ряд (Слайд №9):
12,
14, 16, …, …, … .
1,
2, 4, 7, …, … .
Надоело
колобку лежать: он и покатился с окна на завалинку, с завалинки на травку, с
травки на дорожку – и покатился по дорожке.
Пока
он катится мы открываем тетради и записываем дату.
Дата,
каллиграфическая минутка. (Слайд №10)
365
41
-Что
вы можете сказать о числе 365? 41?
-Замените
суммой разрядных слагаемых.
В
математике тропинки
Одолейте
без запинки.
(Слайд
№11)
Запишите
выражения и найдите их значения. (Слайд №12)
а)
К сумме чисел 110 и 50 прибавить 100.
б)
К 500 прибавить разность 150 и 20.
(у
доски и в тетради)
Катится,
катится Колобок, а навстречу ему… Кто?
Любит
морковку,
Прыгает
так ловко. Заяц (Слайд №13)
-Колобок,
я не съем тебя, если ты выполнишь свое задание. (Слайд №14, стр.152,
самостоятельно)
Не
говори – не умею, говори – научусь. (Слайд №15). Взаимопроверка.
Покатился
Колобок дальше. (Слайд №16)
А
навстречу ему… Волк (Слайд №17)
Он
приготовил задание.
Найди
ошибку. (Слайд №18)
Покатился
колобок дальше (Слайд №19)
3.
Физминутка.
Вы,
наверное, устали. Настало время отдыхать. Предлагаю усталость физкультминуткой
снять. (Слайд №20)
Покатился
Колобок дальше. (Слайд №21)
Он
всю зиму проспал.
Лапу
бурую сосал,
А
проснувшись, стал реветь
Кто
же это? Медведь
Задача
о мёде. Устно. (Слайд №22)
Стр.152
№3 (Слайд №23)
П.-180кг
К.- ? на 30 кг <
Х.-
? на 20 кг <
1)
180-30=150(кг) – конфет
2)
150-20=130(кг) – халвы
Ответ:
130кг халвы.
Логическая
задача (Слайд №24)
Волк
– ромашки
Медведь
– колокольчики
Заяц
– васильки
Стр.152
№2 (Слайд №25)
Рыжая
плутовка (Слайд №26)
Реши
уравнение (Слайд №27):
Х+200=600-100
В
знании – сила! (Слайд №28)
Молодцы!
Рефлексия.
-Какие разряды
чисел вы уже знаете?
-При письменных
вычислениях (в стоблик) с какого разряда мы начинаем?
-Как называются
компоненты?
Солнышко.
Смеется солнышко –
всё было понятно на уроке, все получилось.
Грустит солнышко –
были трудности, надо еще поработать.
-Кто выбрал первое
солнышко? Поднимите его.
-Кто выбрал второе
солнышко?
Итог.
Д/з с.152 №5