Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики "Сложение и вычитание в пределах 100 (закрепление)", 2 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок математики "Сложение и вычитание в пределах 100 (закрепление)", 2 класс

библиотека
материалов

Технологическая карта урока по математике для 2 класса

Молокова Марина Владимировна,

учитель начальных классов

МОУ «Татауровская средняя школа »,

С.Татаурово, Прибайкальский район,

Республика Бурятия

Тема урока

«Сложение и вычитание чисел в пределах 100. Закрепление»

Цель урока

Совершенствовать вычислительного навыка в пределах 100.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Обучающийся получит возможность научиться:

- выполнять действие сложения чисел в пределах 100 с переходом через десяток;

- выполнять действие вычитания чисел в пределах 100 с переходом через десяток;

- формулировать требования и дополнять условия задач.


Познавательные УУД:

- осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе;

- обобщать полученные знания;

- использовать знаково-символическоое моделирование;

- осознано и рефлективно строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД:

- слушать собеседника;

- задавать вопросы;

- контролировать действия партнёра;

- эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.

Регулятивные УУД:

- осознавать и придерживаться  заданной учебной цели;

- принимать к сведению,  выделенные учителем,  ориентиры действия в учебном материале;

- осуществлять итоговый и промежуточный контроль по результату;

- корректировать свои действия после их завершения на основе их оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- адекватно понимать оценку взрослого;

- взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;

- осознание ответственности ученика за общее благополучие класса.


Задачи урока

Обучающие: совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые и геометрические задачи;

Развивающие: развивать логику и мышление;

Воспитывающие: воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность.

Тип урока

Урок систематизации, закрепления и обобщения знаний и умений.

Учебно-методический комплекс

УМК «Школа России»

Основные понятия

Действия сложения, действие вычитания, однозначные и двузначные числа, требование и условие задачи.

Межпредметные связи

Окружающий мир, физическая культура

Этап урока

Цель

Действия учителя

Действия обуч-ся

Диагностика результатов

1.Организационный момент

Активизация внимания учащихся, создание эмоционального настроя на работу.

Приветствие.

- Вы умные? - Мы умные!

- Вы дружные? - Мы дружные!

- Вы внимательные?

- Мы внимательные!

- Вы старательные?

- Мы старательные!

- Вы отлично учитесь?

- Всё у вас получится?

- Всё у нас получится!

Урок наш сегодня будет необычным. Сегодня на уроке с помощью легенды мы разгадаем тайну одного волшебного круга.

Приветствуют учителя, ждут команды к действию. Выполняют самооценку готовности к уроку. Настраиваются на успешную учебную деятельность.


личностные УУД:

- самооценка готовности к уроку.

коммуникативные УУД:

- умение слушать и понимать речь других.

регулятивные УУД:

- способность мобилизироваться для выполнения работы.

2. Актуализация знаний

Развитие навыка устного счета.

Вhello_html_m52b008cd.gifыполните вычисления и переверните картинку (устные приемы сложения и вычитания).

Работают с числами и операциями над ними. Развивают навык устного счета.


личностные УУД:

- развивать интерес к различным видам учебной деятельности;

- прогнозировать результаты своих действий и управлять ими, сотрудничать со взрослыми и сверстниками;

познавательные УУД:

- анализировать, обобщать;

регулятивные УУД:

- контролировать и оценивать результаты работы, отличать верно выполненное задание от выполненного неверно.


3. Постановка учебной задачи

Выявление целей и задач урока.

Кто изображен на картинках? Почему они стоят по кругу и в таком порядке? Нам поможет в этом легенда. Но на уроке математики мы будем не только слушать, но и

-решать

-смекать

-отгадывать

Выполняют упражнения. Самостоятельно находят правильное решение.

Формулируют цели и задачи урока.

познавательные УУД:

- высказывать свое предположение на основе учебного материала, рассматривать с целью выделения основных признаков, устанавливать причинно-следственные связи, делать умозаключения;

регулятивные УУД:

- уметь проговаривать последовательность действий на уроке;

- высказывать своё предположение;

- формулировать цель и задачи урока с помощью учителя.

4. Закрепление

Структурирование полученных знаний.


Учитель рассказывает легенду и предлагает следующие задания:

Крыса(Мышь), Кот и Бык переправлялись на плоту – построить плот, выполняя сложение и вычитание (М., ч.2, с.27, №41). Проблемная ситуация: бревен не хватило - придумайте свои выражения по этим же правилам.

Тигр – выбрать ларец ( М., ч.2, с.28, №1. Примечание: заменить флажки на ларцы).

Кролик – задания на камнях (М., ч.2, с.27, №40)

Дракон – задание в сосуде на спине (М., ч.2, с.27, №43). Какое сокровище охранял дракон?

Выполняют дидактические упражнения. Отвечают на вопросы, высказывают свои мнения.

регулятивные УУД:

- прогнозировать и оценивать результаты работы, отличать верно выполненное задание от выполненного ошибочно.

познавательные УУД:

- уметь трансформировать информацию из одной формы в другую.

коммуникативные УУД:

- владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других, уметь с достаточной полнотой, доказательностью и точностью выражать свои мысли.



Физминутка



Проговаривание текста физкультминутки, выполнение физических упражнений.


5. Самостоятельная работа

Развивать математическую речь и логическое мышление, строя цепочки умозаключений.

Змея – продолжи узор ( М., ч.2, с.28, №3)

Лошадь – измерить длину ломаной (М., ч.2, с.27, №44)

Петух, Обезьяна, Коза – сложить из геометрических фигур плот (работа в парах, обсудить разные варианты). 1ряд – вычислить периметр фигуры, у которой есть 1 прямой угол; 2 ряд - вычислить периметр фигуры, у которой все углы прямые; 3 ряд - вычислить периметр фигуры, у которой меньше всего углов и среди них нет прямых (М., ч.2, с.26, №39).

Собака – кто же его держал дома (М., ч.2, с.27, №42)? Дети, друзья.

Свинья – лежала в луже и нюхала цветок, а какой, узнаете, когда разгадаете ребус (М., ч.2, с.27, №45).

Самостоятельное применение полученной информации. Выполняют самопроверку.

регулятивные УУД:

- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

познавательные УУД:

- анализировать, обобщать.

личностные УУД:

- определять личностный смысл полученных знаний.



6. Рефлексия.

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Вот и замкнулся наш круг. Кто будет править следующим годом? Чьи поступки вам понравились? Почему? На кого вы не хотели бы быть похожим? Почему?

Незаметно время пролетело,
Подошел к концу урок.
Так давайте без заминки,
Подведём всему итог.

Вспомните, какие цели и задачи мы ставили в начале урока? Достигли ли мы их? Что мы делали на уроке?

Кому было легко и интересно - выберите синюю букву, кому интересно, но трудно – белую, а кому очень трудно и скучно – жёлтую букву (у каждого три буквы разного цвета, например, ВВВ, это цвета флага Бурятии, цвета хадака).

Почему мы говорили о восточном календаре?



Какие обычаи и традиции существуют при встрече Нового года по восточному календарю?



Давайте все вместе встанем в круг, возьмемся за руки и повторим несколько движений из бурятского национального танца «Ёхор»

Формулируют итоговый результат своей работы на уроке.









Восточный календарь - гороскоп.






Наступил Новый год по восточному календарю.

Выступление учащихся с презентацией о Празднике Белого месяца.

Выполнение танцевальных движений.

личностные УУД:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

регулятивные УУД:

- уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

коммуникативные УУД:

- умение понятно и доказательно строить высказывания.

Домашнее задание

Для соседа по парте подготовить 10 примеров на сложение и вычитание в пределах 100 с переходом через разряд, нарисовать символ своего года рождения.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 18.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров280
Номер материала ДВ-465749
Получить свидетельство о публикации