Предмет:
математика
Класс : 2
Школа:№ 17
им.В.В.Маяковского г.Балхаш
Учитель:
Загороднева О.В
Тема:
Сложение
и вычитание вида 27+36,63-27
Цели:
1) Сформировать представление
о сложении и вычитании вида 27+36,63-27, умение применять эти значения для вычислений
2) Развивать речь,
познавательную активность учащихся;
3) Вызвать интерес к
большим числам
4) Воспитывать интерес к
математике, сознательную дисциплину, культуру общения.
Материалы и оборудование:
- компьютер
- проектор
- конверт найди
отличия
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Ребята встали,
выровнялись!
Долгожданный дан
звонок
Начинается урок.
Тихо сели девочки,
Тихо сели
мальчики.
Целеполагание.
Сегодня мы
отправимся в кругосветное путешествие. Оно будет интересным, познавательным и
весёлым. В пути нам понадобится знания, смекалка, быстрота и послушание. А на
пути будут не только примеры и задачи, но приключения.
II.
Устный счёт. (Япония)
Итак, Япония — богатое островное государство в восточной Азии с загадочными
обычаями, передовыми технологиями и непобедимым боевым духом. Столица Японии Токио является крупнейшим мегаполисом
мира.
Главные
достопримечательности Японии — гора Фудзи, сакэ, самураи, оригами, кара-тэ,
роботы и хентай.
1.Назовите
разрядные слагаемые следующих чисел :
58,63,95,23,60,25,40,68,12
2.посчитайте
Ребята, а
чтобы узнать интересные факты о Японии вам нужно найти значение выражений:
36+23=
58+41=
80-37=
69-26=
81-34=
- В Токио
у вас есть возможность повести своего четвероного друга в ресторан для собак.
- На
одном из японских островов растет гриб, который используют как фонарь,
поскольку он ярко светится в темноте.
Ребята
чтобы узнать, японских самураях вам нужно внимательно послушать и изучить
новую тему.
Запись числа и
классной работы.
III.
Объяснение новой темы:
Стр 157 № 1
20+30 7+6
50+13
Найди значение
суммы 27+36 по алгоритму:
- разложи число27
на сумму десятков и единиц;
-разложи число36на
сумму десятков и единиц;
-замени сумму
27+36 сумой десятков и суммой единиц
27+36= (20+30)+(7 +6)
Стр 157№ 29 (а)
50-20 13-7
30+6
Найди значение
разности 63-27 :
№ 2(б)
63-27=(63-20)-7
63-27=(63-7)-20
Самурай – японский
воин. Каждый самурай имел право носить два меча. На шлеме самураев крепились
металлические рога в форме полумесяца, что делало их похожими на больших жуков.
А также на затылке они носили косички.
А чтобы узнать
народные традиции Японии вам нужно:
IV.Работа в тетради
Стр 157 №4 реши с
объяснением
27+36
73+17
35+47
84-25
43+29
У Японии есть
чайная традиция: перед началом чаепития гости моют руки, ополаскивают рот,
снимают обувь и драгоценности. Заем спокойно садятся, оставляя все свои дела.
Чайная церемония длится 4 часа.
А сейчас мы с вами решим задачу про
японскую макаку и если вы правильно решите то увидите ее.
С пальмы в первый день собрали 20 бананов, а
во второй день на 5 больше. В третий день собрали столько бананов, сколько в
первые два дня вместе. Сколько бананов собрали в третий день?
- О чем говорится в задаче?
- Что говорится о 1и 2 и 3 дне?
- Какой вопрос задачи?
- Можем ли мы сразу на него ответить?
- Что нужно сделать, чтобы на него ответить?
1д
-20 м
2д-?на
5 м >
3д- ?столько
1)20+5=25 – 2 день
2)20+25=45 – 3день
Большинство японских макак живет в
холодных, покрытых лесами горах на севере Японии. Эти обезьянки нашли
потрясающий способ согреться даже в самый лютый мороз. Они просто принимают
горячую ванну.
Стр 158 № 7
54+36*18+42
61-8*73+7
90-24*60+12
Найди отличия:
Итог урока.
-
что нового узнали?
-
что такое деление?
-
что называют делителем?
-
что называют значение частного?
Учитель: