Инфоурок Математика Другие методич. материалыУрок математики " Сложение с переходом через десяток"

Урок математики " Сложение с переходом через десяток"

Скачать материал

Конспект урока по математике 3А класс на тему « Записываем сложение в столбик»

Тема: «Сложение с переходом через разряд»

Цель: Формирование умений выполнять сложение чисел с переходом через разряд в пределах 10 000; записывать сложение в столбик; решать текстовые задачи, содержание единицы измерения массы.

Задачи:

Дидактические: выполнять письменное сложение трехзначных чисел через разряд в пределах 10 000;закреплять умения и навыки решения текстовых задач, содержащие единицы измерения массы.

Развивающие: развивать навыки и умения письменного сложения, способствовать развитию речи и логически связанных мыслей.

Воспитывающие: показать практическое применение полученных знаний.

Планируемые результаты (УУД):

Личностные:

У учащихся будут сформированы :

положительное отношение и интерес к изучению математики;

ориентация на сопоставление самооценки собственной деятельности с оценкой ее товарищем и учителями.

могут быть сформированы:

ориентация на понимание причин личной успешности/ неуспешности в освоении материала

Предметные:

письменно выполнять сложение чисел с переходом через разряд в пределах 10 000;

решать текстовые задачи , содержащие единицы измерения  массы;

использовать названия единиц измерения массы (киллограм, грамм) при решении задач

Предметные:

Регулятивные:

осуществлять итоговый и пошаговый контроль результатов вычислений с опорой на знание алгоритмов вычисления с помощью способов контроля результатов;

вносить необходимые коррективы в собственные вычислительные действия по итогам самопроверки;

планировать ход решения задачи в несколько действий

Познавательные:

использовать обобщенные способы решения задач;

выбирать наиболее удобный способ вычисления значения выражения;

давать качественную оценку ответа к задаче

Коммуникативные:

обсуждать варианты выполнения заданий;

сотрудничать с товарищами при парной и групповой работе;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы и  структурные

компоненты урока

Деятельность

Учителя и учащихся

Анализ

 

Организация начала урока

-Ребята, проверим все ли у нас готово к уроку. На столах должна лежать рабочая тетрадка, учебник, ручка, ручка простой карандаш и сигнальные карточки. Кто еще не успел приготовиться к уроку быстренько готовимся, а у кого чего не хватает поднимите руку. Сегодня мы с вами будем работать с сигнальными карточками, поэтому проверьте их наличие  у вас на столе.

 

Мотивация

-Прозвенел, друзья, звонок

Начинается урок.

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперед - за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

 

Постановка темы и целей урока

На доске у учителя записаны примеры. На столах учащихся лежат конверты с этими же примерами.

127+231= 358; 45+30=75; 283+17=300; 635+87=722; 525+876=1401

-Ребята внимательно посмотрите на доску. Что записано на доске?(Выражения)

-Что нам нужно найти в этих выражениях? (Сумму)

- На столе у вас лежат листочки с данными выражениями. Работая в парах решите выражения, а выражения которые у вас не получается решить просто пропустите. Пары которые выполнят задание раньше поднимите руки.

-Какие из данных выражений вы смогли решить?

-Как вы складывали числа?

-Каким способом?

-На какие две группы можно разделить выражения?

-Если вы согласны поднимите зеленую карточку, если нет красную.

-Как еще можно складывать числа? (Письменно, выполняя сложение столбиком)

-Как вы думаете, что же сегодня на уроке мы будем изучать? (Письменное сложение чисел)

-Сегодня мы с вами будем складывать числа столбиком.

-Продолжите предложение и определите перед собой задачу урока чему вы хотите научится на данном уроке и что хотите узнать.

 

 

Проверка домашнего задания

 

 

Подготовка к основному этапу урока

-Откройте тетради запишите сегодняшнее число и Классная работа, быстро, но аккуратно красивым понятным почерком. Открываем учебник на двадцатой странице. Посмотрите на правило в рамочке. Прочитайте его про себя.  С помощью этого правила мы с вами составим алгоритм сложения чисел столбиком.

-Как выполняется сложение столбиком ? (Письменно)

-Как правильно нужно записать числа?(Столбиком, каждый разряд под разрядом)

-Первым делом нужно складывать…?(Единицы)

-Как правильно нужно записывать получившиеся число? (Под единицами)

-Затем мы складываем …?(Десятки)

-Получившийся десяток пишем под..?(Десятками)

-А если у нас как в примере получится 13д, какое число мы запишем под десятками?

-Почему 3? (Потому что 10 –это одна сотня )

-Значит 1 сотню мы с вами запоминаем и складываем. С чем мы будем складывать сотни? (С сотнями)

-Давайте прочитаем получившийся алгоритм и повторим его.

 

  

 

 

 

 

 

Усвоение новых знаний и способов действий

- Теперь с помощью алгоритма выполним номер два.

-Первые два примера объясняем в места, другие два у доски, а остальные два попробуйте решить самостоятельно.

   367       485       524        626

+  52     + 243   + 805     + 753

   419        728    1329      1379

 

 

 

Первичная проверка усвоения знаний

Физкультминутка:

Вы, наверное устали?

Ну, тогда все дружно встали ,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покружились,

Повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем,

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

-Выполним номер три.  Первые два примера выполняет первый ряд, следующих два второй ряд, два последних решает третий ряд.

 116      292      386     709    566     409

+ 48   +  85   + 901   +224  +393  +907

164       377    1287     933     956  1316

 

 

 

-Были ли у вас трудности при вычислении сумму выражений? Если у вас были трудности то вы поднимаете красную карточку, если у вас были небольшие трудности – поднимите желтую карточку, если у вас были трудности –то поднимите красную сигнальную карточку.

-Какие именно  были трудности?

 

 

 

Закрепление знаний и способов действий

Посмотрите на номер 4. Прочитайте задачу про себя. Прочитайте задачу в слух.

-Кто родился у Васи? (братишка)

-Сколько он весил? (3500 кг)

-Что нам нужно узнать?(сколько прибавил братик за третий месяц, если он стал весить 4 кг 700 грамм)

-Что нам было легче решить задачу нам нужно киллограмы..? (Перевести в граммы)

-Чтобы было легче решить задачу мы с вами составим схему.

-Чтобы перевести киллограмы в граммы мы должны помнить что в одном килограмме тысяча грамм.

- 3500 кг сколько это будет грамм? (3500)

-Это будет его вес когда он?(Родился)

Родился -3500г

-Сколько он прибавил за 1 месяц? (300г)

1 месяц-300г

-…за 2 месяц? (400г)

2 месяц- 400г

-….за 3 месяц?(Неизвестно)

3 месяц-?

-Сколько стал весить малыш? (4кг 700г)

-Сколько  это будет в граммах? (4700г)

-Что нам нужно сделать чтобы решить задачу? (Узнать сколько малыш весил в первом месяце)

1)3500+300=3800 (г)-весил братишка в первом месяце.

-Что нужно узнать следующим чтобы решить задачу? (Узнать сколько малыш весил во втором месяце)

-Как мы это узнаем?( К его весу за первый месяц прибавим 400г, узнаем )

2)3800+400=4200(г)-весил братик во втором месяце.

-Как мы с вами узнаем сколько братик Васи набрал вес в третьем месяце? (Мы из 4700 г вычтем 4200г)

3)4700-4200=500(г)

Или:

-Что нам нужно узнать, чтобы выяснить сколько малыш набрал в весе за 3 месяц?(Нам нужно узнать сколько он набрал г за два месяца)

-Что нам нужно сделать, чтобы узнать сколько малыш набрал г?(К 300г прибавить 400г)

1)300+400=700(г)-набрал малыш за два месяца.

-Что теперь нам нужно узнать, чтобы узнать сколько набрал малыш за 3 месяц? (Нужно узнать сколько стал весить всего малыш с рождения и за два месяца)

2) 3500+700=4200(г)-стал весить малыш за два месяца.

-Как мы с вами узнаем сколько братик Васи набрал вес в третьем месяце? (Мы из 4700 г вычтем 4200г)

3)4700-4200=500(г)

 

 

 

 

Обобщение и систематизация знаний

-Что мы сегодня узнали на уроке?

-Чему научились?

 

Контроль и самопроверка знаний

 

 

Рефлексия

-Сегодня на отлично работали…

-…на хорошо работали….

Лесенка успеха

-Посмотрите на лесенку успеха. Если вы сегодня на уроке научились выполнять сложение столбиком и можете научить своего друга то поднимите зеленую карточку. Если вы научились, но вам следует еще потренироваться то поднимите желтую карточку. Если вы не научились поднимите красную карточку.

 

Выводы:

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики " Сложение с переходом через десяток""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
