КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
В 1 КЛАССЕ
(ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ЗПР)
ТЕМА: «СЛОЖЕНИЕ В СЛУЧАЯХ
ВИДА + 3
ЦЕЛЬ: ознакомление обучающихся со способами прибавления числа 3.
ЗАДАЧИ:
познакомить обучающихся со способами прибавления числа 3 к данному числу; закрепить знание таблиц сложения и вычитания с числами 1 и 2;
развивать зрительное и слуховое восприятие и внимание, мелкую моторику, графические и вычислительные навыки;
воспитывать учебную мотивацию, интерес к процессу счета, к урокам математики.
ХОД УРОКА:
I. ОРГ.МОМЕНТ.
1.Упражнение на развитие восприятия и внимания.
- Сядут те дети, в именах которых столько звуков, сколько предметов на рисунке.
Учитель показывает по очереди картинки с изображением 4 котят, 6 коров, 5 ежиков.
2. Сообщение плана работы.
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на поезде, будем двигаться от станции к станции, выполняя различные задания. За успешное выполнение заданий вы будете получать жетоны.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
1. Устные упражнения и практические работы.
На доске – рисунки вагонов поезда.
- Сколько вагонов в нашем поезде?
- За каким вагоном находится вагон №7?
- Между какими вагонами – вагон №3?
- Перед каким вагоном пятый?
- Какие вагоны находятся слева и справа от вагона №6?
- А теперь узнаем, кто в каком вагоне поедет. У каждого на парте карточки с примерами. Узнайте по ответу номер своего вагона. (На карточках примеры на сложение и вычитание с числом 2)
Карточки прикрепляются к соответствующим вагонам.
- А теперь перевернем карточки. Если вы решили правильно, то у нас должно получиться слово, обозначающее день недели, в который мы путешествуем.
Дети читают : «ВТОРНИК».
- Какой день недели идет за вторником?
- Вспомните и назовите все дни недели по порядку.
2.Графический узор.
- Давайте проложим наш путь в тетрадях, но сначала подготовим пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика
В понедельник – мандарин, а во вторник – апельсин,
В среду – шоколад, в четверг – мармелад, в пятницу – виноград,
В субботу – печенье, в воскресенье – варенье.
Рисование по образцу графического узора.
3.Работа с таблицами.
7
10
5
9
10
9
6
3
7
4
1
2
8
6
5
8
2
3
1
4
- Теперь проверим, как быстро мы будем двигаться.
Белые клетки – прямой счет, закрашенные – обратный.
4.Решение примеров. Станция «Отгадайка»
- Прочитайте пример, ответ которого записан красным мелом в левом верхнем углу, в правом нижнем; зеленым цветом – в левом нижнем углу, в правом верхнем.
- Ответа какого примера здесь нет?
5. Устное решение задач. Станция «Решайка».
- Послушайте задачи, поднимите карточку с правильным решением.
На блюдце у Андрюши 3 спелых желтых груши.
Есть мальчик захотел, одну из груш он съел.
Теперь считайте груши на блюдце у Андрюши.
3 грибка нашел Вадим, а потом еще 1.
Вы ответьте на вопрос: сколько он грибов принес?
Чтение примеров разными способами.
- Какие действия выполняли?
- Как называется знак действия?
- Как получить последующее, предыдущее число?
Физминутка. Станция «Отдыхайка».
Наклонитесь столько раз, сколько ежиков у нас.
Сколько кисок будет в круге, столько раз поднимем руки.
Сколько коровок в нашем кружочке, столько раз станем на носочки.
6.Работа над новым материалом. Станция «Тройка».
а) Графический диктант.
- Узнаем, что встретится нам на пути.
3 клетки вправо,1 по диагонали вниз влево, 1 вправо, 1 по диагонали вниз влево, 1 вправо, 1 по диагонали вниз влево,1 влево, 1 по диагонали вверх влево, 1 вправо, 1 по диагонали вверх влево, 1 вправо, 1 по диагонали вверх влево.
- Проведите линии сверху низ так, чтобы слева и справа получились маленькие треугольники, и 2 линии слева направо, чтобы получились 3 квадрата.
- Что это?
- Сколько цветов у светофора? Какой – в середине; над ним; под ним?
Раскрашивание.
б) Конструирование цифры.
- Сложите цифру 3 из 5-ти счетных палочек; из 4-х.
в) Способы прибавления числа 3.
- Как можно составить число 3?
- Нам нужно к 5 красным кружкам прибавить 3. Можно прибавлять так: 5+1+1+1, но можно и быстрее. Мы знаем, что 3 – это 2 да 1. Можно к 5 прибавить сначала 2. Сколько стало? И еще добавить 1. Сколько всего получилось? Как получили 8? Сколько всего прибавили к 5? Как прибавляли?
- Можно сделать по-другому: сначала к 5 прибавим 1. Сколько будет? Теперь к 6 добавим еще 2. Сколько стало? Как получили? Сколько всего прибавили? Как прибавляли? Одинаковый ответ получился?
- Как можно по частям прибавить 3?
Показ с опорой на числовой ряд.
Работа с учебником: решение примеров 2-мя способами.
г) Решение задачи. Станция «Магазин игрушек»
Нина купила 3 матрешки, Инна – столько же мячей. Сколько всего игрушек купили дети?
- Обозначьте треугольниками количество матрешек, а кружками – количество мячей. Почему кружков столько же, сколько треугольников?
- Какое действие выберем для решения задачи?
Запись решения. Полный ответ.
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
1.Закрепление. Станция «Цирк».
- Помогите зайчику и белочке взобраться по лестнице на тумбу. Для этого нужно записать числа через 2 (присчитывая по 3).
К одной тумбе – от 0, к другой – от 1.
- А теперь отправьте их в свои клетки. (Работа по карточкам)
7
9
Карточка с зайчиком:6+3
Карточка с белочкой:4+3
2.Итог урока.
- Чему научились? Что повторили?
Подсчет жетонов.
Поощрение.
Станция «Переменка».