Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Математика КонспектыУрок математики "Составление задач на сложение и вычитание по одному рисунку"

Урок математики "Составление задач на сложение и вычитание по одному рисунку"

библиотека
материалов



Класс:1

Предмет: Математика. УМК «Школа России».

Тема урока: Составление задач на сложение и вычитание по одному рисунку.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель урока: Через сравнение и наблюдение познакомить с задачами на сложение и вычитание; учить составлять задачи на сложение и вычитание по рисунку.

Задачи: научить составлять разные задачи по одному и тому же рисунку и находить решение таких задач; совершенствовать вычислительные навыки и умения выделять составные части задачи.

Планируемые результаты:

Предметные: научить составлять разные задачи по одному рисунку и находить решение таких задач; уметь прибавлять и вычитать число 2; выделять составные части задачи

Метапредметные результаты:

Регулятивные: уметь организовывать своё рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.

Коммуникативные: уметь читать и пересказывать текст, допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Познавательные: уметь произвольно и осознанно владеть общим приёмом решения задач; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебных задач; ориентироваться на разнообразие способов решения задач.

Личностные результаты:

проявлять мотивацию учебно- познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и на интересе к учебному предмету «Математика» ; организовывать исследовательское пространство.

Межпредметные связи: окружающий мир (знание птиц, обитателей водоема).

Ресурсы : учебник «Математика»,ч.1,стр. 90-91; Рабочая тетрадь, ч.1, стр.34; мультимедийный проектор; ноутбук; таблица « Простые задачи»; демонстрационным материалом «Рыбки на магнитиках».


















Технологическая карта урока математики в 1 классе

УМК «Школа России»



Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь.

Прозвенел наш друг- звонок,

Начинается урок!


Дети улыбаются друг другу и проговаривают стихотворение

Актуализация необходимых знаний(5 мин)


-Дети, сегодня мы с вами продолжим своё путешествие по большой стране «Математика» и раскроем ещё одну тайну этой страны, но для начала мы с вами должны вспомнить, а чему же учат нас жители Математики?

  1. Устный счет

- Сосчитайте:

От 1 до 10 и обратно;

От 1 до 10 через один без хлопка;

От 1 до 10 через два с хлопком






2.Индивидуальная работа у доски: 2 ученика

3+_ = 6 9-_ = 6 _ -2=2

1+_ = 7 10-_ =5 10-1=

4+_ = 8 4-_ = 1 7+_=7

7+_= 9 5-2=_ 9 -5=_







- Игра «Назови соседа». Работа с карточками от 1 до 10



- Проверяются работы выполненные у доски



Отвечают на вопрос учителя. Под руководством учителя комментируют свои ответы и ответы своих одноклассников













2 ученика работают у доски








Остальные обучающиеся называют соседей указанных учителем чисел


Работа в группах:

1 ряд проверяет 3 столбик примеров, 2 ряд.- 1 столбик,3 ряд-1столбик


Работа с геометрическим материалом

а) сравните б) Разбейте на группы




Обучающиеся выполняют сравнение и разбивают на группы геометрические фигуры, называя их своими именами












Подготовка к определению темы урока (5мин.)


Ребята, а сейчас , будьте внимательны и подумайте что я сейчас вам прочитаю:


Повезло опять Егорке,

У реки сидел не зря.

И карасик есть в ведёрке.

И четыре окунька.

Посчитай-ка, улов.

У кого ответ готов?

-Каким действием узнали?

- Почему надо складывать?

Какое выражение составили?


Сели однажды на изгородь в ряд

Десять весёлых ребят.

Десять ребят на заборе считались.

Крайний упал.

Значит, сколько осталось?

-Каким действием узнали?

- Почему надо вычитать?

Какое выражение составили?

- Что мы с вами решили?

-Правильно.

















-пять

-сложением

- потому что увеличилось

1+4=5






-девять

-вычитанием

-потому что уменьшилось

10-1=9


-задача




- Назовите составные части задачи. (таблица « Простые задачи»)

- Молодцы!

- А как вы думаете, что нового мы с вами узнаем сегодня и какое открытие совершим в стране «Математика»?

Работа с демонстрационным материалом «Рыбки на магнитиках»



- Ребята, а как вы думаете, сколько задач можно составить по одной и той же картинке?

Составление задач по картинке (девочки на сложение, мальчики на вычитание)



- Молодцы, ребята!




-Условие, вопрос, решение, ответ





- Мы будем составлять и решать задачи по картинкам.





- Три: две на «+» и «-»)


Физкультминутка (1 мин.)


Ползет улитка по тропе,

Несет свой домик на спине.

Ползет тихонько, не спешит,

По сторонам вовсю глядит.

Ну а когда устанет очень

И отдохнуть она захочет,

То может быстренько свернуться

И шаром круглым обернуться.




Дети выполняют движения.


Первичная проверка понимания (15 мин.)

Работа с учебником.

Стр. 90№1

-Что изображено на рисунке?

-Составьте задачу, в решении которой будет знак +.

-Назовите решение задачи.

-Ответьте на вопрос задачи.

-Составьте задачу, в решении которой будет знак -.

-Назовите решение задачи.

-Ответьте на вопрос задачи.

-Посмотрите на второй рисунок задачи. О ком будем составлять задачи?



-Составьте задачу, в решении которой будет знак +.




-4 цыпленка у кормушки клюют зерна, и бегут к ним.

-У кормушки было 4 цыпленка. К ним прибежали еще 2 цыпленка. Сколько цыплят у кормушки?

4+2=6(ц.)

-У кормушки 6 цыплят.

-Во дворе 6 цыплят. У кормушки 4 цыпленка. Сколько цыплят еще прибежит к кормушке?

6-4=2(ц.)

-К кормушке прибегут еще 2 цыпленка.

-Об утятах.



Составляют задачи по цепочке. Первый ученик говорит условие, второй-вопрос и т.д.


Закрепление изученного материала (5 мин.)

Работа по учебнику

2 (с.90)

- Прочитайте задание. Выполните указанные действия. Объясните.

3- организация присчитывания по 2

4- организация отсчитывания по 2

5- повторение алгоритма прибавления

числа 1 и числа 2.

6 -Прочитайте задание

-Что нужно сделать?





- 3да 2—получится 5.

- Из 5 вычесть 2—получится 3.



Взять 1 морковку у первого зайца и дать второму, у которого 3 морковки. Тогда у всех будет по 4 морковки


Самопроверка знаний (5 мин.)

Работа в рабочей тетради с.34


- Организация самостоятельной работы

При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь обучающимся.

1,2, 4- решение задач

3- решение примеров

5- повторение состава изученных чисел

6- работа с геометрическим материалом





Обучающиеся работают и коллективно, и индивидуально



Итог урока, рефлексия (2 мин)


-Чему мы сегодня научились на уроке?

- Сколько задач можно составить по рисунку?

- Все ребята – молодцы!


Спасибо за старание
Ведь главное – желание,
А навыки и знание
С годами к вам придут.
Прозвенел звонок с урока – 
Поиграть пришла пора.
Что узнали на уроке,
Не забывайте никогда






- Составлять задачи по рисунку.

-Три: две на сложение и одну на вычитание.




Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики