Тема: Сравнение трёхзначных чисел
Цель урока
: Развивать учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных
учебных действий.
Задачи:
(Предметные)
-читать, записывать, сравнивать и
упорядочивать трёхзначные числа.
- записывать трёхзначные числа в виде
суммы разрядных слагаемых.
- увеличивать и уменьшать трёхзначные
числа на несколько единиц.
Формируемые УУД:
Личностные УУД:
положительное отношение к урокам математики, наличие
элементов познавательного интереса
МетапредметныеУУД:
Регулятивные УУД:
понимать и принимать учебную задачу, планировать в
сотрудничестве с учителем свои действия, действовать по плану, выполнять
действия самоконтроля
Познавательные УУД:
выполнять действия анализа, сравнения, синтеза.
умение ориентироваться в своей системе
знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые
знания: находить ответы на вопросы,
Коммуникативные УУД:
участвовать в коллективной беседе, слушать одноклассников, соблюдать основные
правила общения на уроке, комментировать свои действия, согласовывать свои
действия при работе в паре и группе.
Оборудование:
интерактивная доска, презентация.
I .Орг.момент
II.Психологический
настрой.
Прикоснитесь ладошками друг к другу
-Улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу
мира, добра, успеха в проведении этого урока.
- О чем мы должны помнить на каждом
уроке? (На каждом уроке мы должны открывать для себя что-то новое.)
– А чтобы заметить что-то новое, какие умения вы должны развивать в себе?
(Умение слушать, наблюдать, развивать свою речь.)
– Каким вы хотите, чтобы получился наш урок? (Интересным, весёлым,
познавательным)
- Это будет зависеть от того, как мы будем помогать друг другу.
III
Мотивация к учебной деятельности. Активизация опорных знаний.
- Ребята, какое большое
спортивное событие проходит у нас в стране?? А
где?
(в городе Сочи )
( 22 зимние олимпийские игры).
Сегодня у нас необычный урок, и посвящен
он спорту и олимпиаде . И вы на уроке попробуете себя в разных видах спорта.. Вы
готовы к испытаниям?
-А как называют участников ОЛИМПИАДЫ? (олимпийцы)
- Вот и мы
будем называться ОЛИМПИЙЦАМИ.
. У каждого из
вас на партах лежат дневники.
ЭТО БУДЕТ ВАШ
ОЛИМПИЙСКИЙ ДНЕВНИК. Вы будете записывать свои результаты урока в дневник и
самостоятельно оценивать свою учебную деятельность. В конце урока мы с вами
подведем итоги. За свою работу вы получите медали: золотую, серебряную и
бронзовую.
Как надо работать
на уроке, чтобы получить золотую медаль?
ПОМНИТЕ «
МАЛЕНЬКИЕ УДАЧИ- ПУТЬ К БОЛЬШОЙ ПОБЕДЕ»
Это девиз нашего
урока
Олимпийский
дневник
|
Начинаем нашу классную олимпиаду
Устный счёт: _Как называется этот вид
спорта??
-Возьмите листочки с картинкой биатлониста
Если утверждение верное ставите +, если
неверное -
1. Сложение и
вычитание в столбик всегда начинают с единиц.
2. В числе 54 – пять десятков и четыре единицы.
3. Числа при сложении называются: Первое слагаемое, второе
слагаемое, разность.
4. У квадрата все стороны равны.
5. Сумма чисел 30 и 30 равна 50.
6. Самое большое двузначное число – 99.
7. У любого треугольника – три стороны, три угла и две вершины.
8. 50 больше 5 на 45.
(На доске появляется ключ к ответам: (+ + - + - +
- + )
Заполним дневник
Чемпионами спортсмены становятся не сразу,
они очень долго тренируются. Вот и мы с вами сейчас продолжаем математическую
разминку. Послушайте задачку.
Без здоровья, что за жизнь?
На турник и подтянись!
Наш силач спортсмен Тарас
Подтянулся 20 раз.
А его сосед Емеля
Лишь один и еле-еле.
На сколько меньше подтягиваний сделал Емеля? 20-1=19
( на 19)
А сейчас открыли тетради ,
продолжаем работать дальше. Нужно будет записать в тетрадь числа под диктовку.
2 Запись учащимися чисел под
диктовку:
-
двести сорок пять (245);
-
28 десятков (280);
-
семь сотен, семь десятков, одна единица (771);
-
сорок пять (45);
-
3 единицы 3 разряда, 8 единиц 2 разряда, 2 единицы 1 разряда (382);
- четыреста шестьдесят пять (465)
Интерактивная доска. ( самопроверка)
Проверяем: 245, 280, 771, 45,
382, 465.
Поставьте
около 2 задания + у кого всё правильно, и – если есть ошибки-
-Как
вы думаете, а какое число лишнее? А почему? Двухзначное, а остальные все числа
какие? ( Трёхзначные)
- Так над какими же числами мы работаем
последние несколько уроков?
( над трёхзначными числами)
IV
Введение в тему урока. Постановка темы и
цели урока .
А что мы уже знаем про трёхзначные числа?.(
что трёхзначные числа состоят из 3 разрядов, 1 разряд единицы , 2 десятки, 3
сотни)
Назовите самое большое трёхзначное число в
этом ряду (771) , а самое маленькое? (245) А как вы догадались? (Мы сравнили числа
)
Тема нашего урока: Сравнение
трёхзначных чисел
Чему ты хочешь научиться на уроке по
теме:
Какую цель поставим на уроке?( научиться
сравнивать, читать, записывать)
- Сегодня на уроке мы продолжим учиться
записывать трехзначные числа, правильно читать их, изучим поразрядный способ
сравнения чисел.
А как вы думаете где нам пригодиться
эти знания.( сравнить цену в магазине?)
V.Открытие
новых знаний.
№104 829…827
247….257 Интерактивная доска.
Вот два числа 254 и 354 300
и 299
- Какое
число из них больше? Как вы определили?
Сравнить числа по цифрам разряда сотен. Записать результат каждого
сравнения в виде неравенства. Подчеркнуть в записи каждого числа цифру разряда
сотен:
532
и 562 856 и 829
Сравнить числа по цифрам разряда десятков. Записать результат
каждого сравнения в виде неравенства. Подчеркнуть в записи каждого числа цифру разряда
десятков:
745 и 746 555 и 550
Сравнить числа по цифрам разряда единиц. Записать результат
каждого сравнения в виде неравенства. Подчеркнуть в записи каждого числа цифру
разряда единиц.:
Молодцы вы справились и я думаю теперь вы легко можете сравнить
любые трёхзначные числа. Но, а мы продолжаем нашу олимпиаду.
Спортсмены тоже готовятся, усиленно тренируются и мечтают о том, чтобы одержать
больше побед. А наши с вами победы – это правильно выполненные задания.
Сейчас
нам предстоят «Прыжки с трамплина»
- Работа по колонкам. Какая колонка передаст первая
листочек быстрее и правильнее выполнит задание получит знак плюс, и приблизится
к золотой медали.
Вспомните
как вы будете сейчас работать ? ( дружно)
364…374
689…789 890…990
508…518
256…249 267…276
994…996
472…428 566…568
789…798
265…256 194…284
Молодцы!
Все команды справились правильно с этим заданием.
-
Вы все доказали, что обладаете одним из качеств настоящих спортсменов –
вниманием.
ПРОВЕРКА
ДНЕВНИКИ!!!
Сейчас
будем работать по учебнику. Открыли учебники
№103
Вставь
пропущенные числа Интерактивная доска.
…….+70+5=175
……+90+3=293
600+….=620
…..+90=490
Физминутка
Какие
цели мы поставили сегодня на уроке?? Мы должны хорошо научиться сравнивать,
читать, записывать трёхзначные числа.
VI.
Включение новых знаний в систему имеющихся знаний.
Работа в паре. Сейчас мы переносимся где
проходит «Фигурное катание» . Не забывайте правила работы в паре.
Думаю сам .
Высказываю своё
мнение .
Выслушиваю соседа .
Приходим к общему
мнению.
1) Вставь предыдущее и следующее число.
313
299
703
506
Дневники записать
Мы продолжаем нашу
олимпиаду . Игра в хоккей.
- Работа в группах– Подберите
синонимы к слову помогать.(сотрудничать; оказать помощь, поддерживать,
выручать, выводить из затруднения, подавать (руку, помощь), оказывать помощь,
тянуть за уши )
.
Вам, я думаю, будет интересно узнать, сколько медалей заработала наша хоккейная
команда за участия в зимних олимпийских играх.
- Для этого я предлагаю вам решить
задачу разным способом.
Наша сборная по хоккею завоевала 15
золотых медалей, 17 серебряных и несколько бронзовых медалей . Всего наша
команда завоевала 50 медалей. Сколько бронзовых
медалей принесли своей стране сборная хоккеистов?
15+17=32(м) золотых и серебряных
50-15=35(м) 35-17=18(м0
50-32=18(м) 50-15-17=18(м)
С________________
З_________
Б_____
Домашнее задание
VII.
Обобщение и систематизация полученных знаний
- Самостоятельная работа. .
(дифференцированная) .Выполните те
задания, которые соответствуют вашим силам.
Выполните те задания, которые соответствуют вашим силам
Первый уровень:
56+6=
95-8= 123…231
68+5=
92-7= 969…996
Увеличь
результат на 100 и запиши в тетрадь
Второй уровень:
72-30+9=
74+8-50= 457…574
45+20+7=
85-30+6= 386…384
Увеличь
результат на 200 и запиши в тетрадь
Дополнительно, кто быстро решил
36+13...50-7
74-40…34+7
63-7…..64-8
51-7….38+7
Сдайте
олимпийские дневники
Пока
решают подвожу итоги
- Чему был посвящен наш урок? Для чего
нужно? (Чтобы мы гордились своей страной, были сильными, ловкими, умными и
сообразительными).
Нам пригодится все это в жизни?
-
Вы , как и наши спортсмены сегодня на уроке были целеустремленными, трудолюбивыми,
умелыми. Вот наши результаты. У кого такая медаль? Вы молодцы у вас золотая
медаль.
IX . Подведение итогов урока.
Какая тема сегодняшнего урока, какую
цель мы ставили на уроке.
Как вы думаете достигли мы цели?
Почему? ( мы научились сравнивать трёхзначные
числа) - Что
было для вас сегодня самым трудным?--Что было самым интересным?--Как работали
сегодня на уроке? Кто доволен собой, товарищем, классом?---Кто чувствовал
помощь друга?
VIII Рефлексия.
Какая тема сегодняшнего урока, какие
цели мы ставили на уроке.
Оцените свою работу на уроке.
Поднимите +, если ты понял всё на уроке?
- если, понял но можешь ошибиться.
Спасибо за урок!
.
Домашнее задание: Реши задачу на выбор.
1.На
олимпиаде в Лондоне команда Италии завоевала 18 золотых медалей, а команда
России на 4 медали больше. Сколько медалей завоевала команда России?
2. Команда США на олимпийских играх 2012
года выиграла 14 серебряных медалей, а команда России 19 медалей. На сколько
серебряных медалей завоевала команда России больше ?
3. На летних олимпийских играх в Лондоне
команда Китая завоевала 23 бронзовых медали, а команда России на 9 медалей
больше. Сколько бронзовых медалей принесла своей стране команда России
Домашнее задание
- Я думаю, теперь вы самостоятельно сможете выполнить задание.
У вас даны карточки с буквами. Найдите значение данных там выражений и
поставьте букву на ответ. Если все выполнят задание правильно, то сможете
прочитать фразу:
15+28(м)
38+57(ы) 59+23(т) 25+18(м)
34+58(л)
45+27(ю) 29+34(б) 25+19(и)
27+16(м)
26+65(а) 46+36(т) 33+19(е)
77+14(а)
28+19(у) 16+28(и) 17+17(к)
17+26(м)
43
|
91
|
82
|
52
|
43
|
91
|
82
|
44
|
34
|
47
|
Мы любим математику!