УРОК МАТЕМАТИКИ ВО 2КЛАССЕ
МБУ ШКОЛЫ 64
Г.ТОЛЬЯТТИ
УЧИТЕЛЬ: ЗАБЕЛЬ Л.М
ТЕМА: УМНОЖЕНИЕ. ЗАДАЧИ НА
УМНОЖЕНИЕ
ЦЕЛИ: формировать умение решать текстовые
задачи на умножение; закреплять умение заменять действие сложения умножением;
совершенствовать вычислительные навыки.
ПЛАНИРУЕМЫЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ: научиться решать задачи на
умножение; заменять сумму одинаковых слагаемых действием – умножения; находить
разные способы решения задач; выполнять задания поискового характера; применять
полученные знания при выполнении нестандартных заданий; контролировать и
оценивать свою работу и её результат.
Предметные результаты научиться: - составлять сумму и переходить от
неё к составлению умножения
УУД
Регулятивные:
различать
способ и результат действия.
Познавательные: осуществлять сравнение,
самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических
операций; использовать знаково-символические средства для решения задач.
Коммуникативные: задавать вопросы
необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с
партнёром.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник математики
М.И.Моро, карточки для работы в парах, интерактивная доска, ноутбук для
учителя, 2 ноутбука для ученика, система контроля и мониторинга - PROclass .
I.Организационный момент
Посмотрите
на слайд 1 хлопните один раз: (на слайде три картинки- солнышко,
солнышко в тучах, тучка).
У
кого солнечное настроение; у кого пасмурное; у кого очень хмурое?
II.Актуализация знаний
1.Интерактивная
доска : слайд 2 подбери нужное число ( на доске цепочка из звёздочек с пропущенными числами
- состав двузначных чисел в пределах 100)
2 ученика работают
на индивидуальных компьютерах
(игра
- нужно найти примеры с верным решением «Забей гол»).
2.Логическая
разминка
Вини
–Пух отправился к Пятачку в гости, дом его находился в 4 км .Дойдя до середины
пути он решил отдохнуть и вспомнил, что забыл горшочек с мёдом. Пришлось
вернуться. Затем отправился Пятачку. Ск. км прошёл Вини – Пух?
III. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
У
Юры жили 2 утёнка, 2 ежа, 2 щенка, 2 ужа. Сколько животных у Юры? Как можно
узнать?
Выбираем
способ.
Как
думаете какая задача нашего урока. Чему будем учиться?
(Учиться
решать задачи на умножение и заменять сложение умножением)
IV. физминутка
V. РАБОТА ПО ТЕМЕ
1.Работа
в парах по карточкам. Подбери нужное решение и замени сложение умножением.
Каждая
пара объясняет свой выбор.
Выбери
нужное решение и замени умножением
|
2
.В шесть стаканов положили по 3 кусочка сахара.
Сколько
кусочков сахара положили в стаканы?
|
3+3+3+3
|
3
.В четыре лодки сели по 3 человека.Сколько человек сели в лодки?
|
3+3+3
|
Змей
Горыныч приказал кузнецу сделать три замка.
К
каждому замку по 3 ключа. Сколько ключей сделал кузнец ?
|
3+3+3+3+3+3
|
*Для
изготовления детского зонтика нужно по 8 спиц.
Сколько
спиц пойдёт на три зонтика?
|
Работа
индивидуальная для сильных детей
|
*На
водопой к ручью пришли 4 медведя, 4 лисы, 4 медведя, прилетели 4 сороки.
Сколько птиц и животных пришли на водопой?
|
Для
сильных учеников
|
2.Самостоятельная работа в тетрадях «Проверочные работы» с.53 №3.
Сильные
ученики решают по карточкам более сложные задачи на умножение.
3.Составление
и решение задачи по схеме. Нюша на велосипеде : 20м 20м
20м показано на слайде в виде схемы
Проверка
слайд 3 (ответ прикрыт шторкой) 20+20+20 20*3
VI.Рефлексия
Работа
по учебнику 12 учеников с.53 №5
12
учеников работает в системе контроля PROclass
Слайд
4
1.У
Миши 4открытки, у Саши 4 открытки, у Алёны столько сколько у Саши. Сколько
открыток у детей?
а)
12 б)8 в) 16
2.Когда
построили 9этажей в доме, осталось построить 5 этажей.
Сколько
этажей в этом доме будет?
а)
13 б)10 б)14
3.
Миша прочитал 40 страниц, ему осталось прочитать 25 стр. Сколько страниц в
книге?
а)75
б) 60 в)65
4.
Выбери ответ: 6+6+6+6
а)18
б)12 в)24
5.Уменьшаемое
45, вычитаемое 15
а)
20 б)30 в)60
VII.Подведение итогов
Чему
учились мы сегодня на уроке?
Кому
было очень трудно? Кому было легко?
А
кому было не всё понятно?
Какое
настроение у вас сейчас? (дети ставят кружочки у рисунка соответствующего настроению
ребёнка: у солнышка в тучках или у солнышка яркого).
Домашнее
задание.
-