Урок математики по
теме
"Таблицы
умножения. Закрепление" (3-й класс)
Матяш
Екатерина Николаевна, учитель начальных классов
ГБОУ НОШ №611 СПб
УМК «Школа России»
Учебник Математика 3 класс, М.И.Моро,
М.А. Бантова и др.
Цель: закрепить таблицу умножения и деления
до 5.
Задачи:
·
Образовательные: повторить и закрепить
табличные случаи умножения, совершенствовать умение решать задачи.
·
Развивающие: развивать мыслительную
деятельность – учить сравнивать, анализировать, развивать логическое мышление и
внимание.
·
Воспитывающие: воспитывать культуру
общения, умение слушать друг друга, формировать чувство взаимопомощи.
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, звездочки для каждого ученика.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
Придумано
кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться: ”Доброе утро!”
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро доверчивым лицам!
И каждый становиться добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.
2. Устный счет (Слайд 2)
– Мы с вами отправимся в космическую экспедицию.
Полетим мы с вами, конечно же, на ракете. У вас на партах маршрутные листы, в
которых вы будете работать в течение урока. Но чтобы попасть в ракету, надо
преодолеть три ступеньки. Для этого необходимо поставить знаки арифметических
действий и, если это необходимо, скобки, чтобы получились числа 1, 2, 3.
Поработайте на листочках по рядам. Можно посовещаться в парах.
1 = 3 : 3 + 3 – 3
1 = (3 + 3) : (3 + 3)
2 = 3 : 3 + 3 : 3
3 = (3 + 3 + 3) : 3
– Итак, мы в ракете. Но куда, же мы полетим? (Слайд 3) Чтобы
узнать название планеты, выполним задание. Из чисел нужно назвать только те,
которые делятся на 5 без остатка.
– Наш путь лежит на планету Умножайка. (Слайд 4)
3. Закрепление пройденного материала.
– Ой, ребята, посмотрите, кто нас встречает. Это житель планеты
– Множик. Он приготовил для вас много интересных приключений (заданий). (Слайд
5). - Готовы?
– На космодроме, на который мы приземлились, было 38 летающих тарелок. (Слайд 6)
На испытания вылетело 4 группы по 6 тарелок в каждой. Сколько тарелок вылетело
с космодрома?
– Что известно в задаче?
– Какой вопрос в задаче?
– Можем мы ответить на вопрос? Как?
Решение: 6 · 4 = 24 (т.)
Ответ: 24 тарелки вылетело с
космодрома.
– Измените, вопрос так, чтобы получилась составная задача? (Сколько
летающих тарелок осталось на космодроме?) Запишем вопрос на строчке.
(Слайд 7)
– Можем сразу ответить на вопрос задачи?
– Что узнаем сначала?
– Что узнаем потом?
– Запишите решение новой задачи.
1) 6 · 4 = 24 (т.) – вылетело
2) 38 – 24 = 14 (т.) – осталось.
Ответ: 14 летающих тарелок осталось на космодроме.
Проверка.
– Жители этой планеты знают все – все об умножении. Этими
знаниями они готовы поделиться с вами. Но ведь и мы знакомы с умножением. Множик
приготовил для вас задание. (Слайд 8)
(Дети выполняют задание на листочках)
Вставь пропущенные числа, чтобы получились верные равенства.
7 •
= 21
• 6 = 24 6
•
= 18
: 5 =
7
: 9 = 2
• 3 = 27
28 :
=
4
36
:
=
9
45 :
= 9
• 8 = 32
• 7 = 14 30
:
= 6
(Проверка)
5. Гимнастика для глаз (Слайды
9-12)
– Давайте понаблюдаем за движением летающей тарелки и других
космических тел.
(Звучит космическая музыка).
6. Закрепление пройденного материала
– Множик
хочет вас познакомить со своей планетой.
а) - Жители планеты живут вот в таких домах. (
Слайд 13) Давайте вместе поднимемся и спустимся на лифте и
восстановим недостающие номера квартир.
б) (Слайд 14)
- На этой планете живут вот такие
необычные умножки. Найдите закономерность и разгадайте, каких чисел недостает.
в) – Жители планеты Умножайка ставят опыты, ведут
исследования.
Сейчас вам предстоит «исследовать» примеры. (Слайд 15)
Работа в парах.
1) Угадайте, какие числа спрятались за геометрическими фигурами. (Дети
выполняют задание на листках. Проверка.)
7. Физкультминутка (Слайд
16)
– А сейчас давайте отдохнем.
Послушайте одну из любимых песен жителей этой планеты и выполним движения
вместе со мной.
(Звучит песня «Дважды два четыре».)
8. Решение задачи (Слайд
17)
К сожалению, на планете Умножайка мало растительности.
Вы поможете им посадить космодеревья?
– Надо посадить 8 космодеревьев. Цена одного космодерева 3 косморубля. Сколько косморублей
нам понадобится на покупку космодеревьев? (Запись решения в листах
самостоятельно. Проверка.)
8 · 3 = 24 (к.р.)
Ответ: 24 косморубля понадобится
на покупку.
- Вот какой парк получился
9. Закрепление знаний (Слайд
18)
На планете был звездопад! Звезды скрыли знаки в неравенствах.
Не выполняя вычислений, вставьте знаки так, чтобы неравенства были верными.
9 + 9 + 9 + 9 * 9 ·
3
5 · 4 * 5 + 5 + 5
8 + 8 + 8 + 8 * 8 · 3 +
8
3 + 3 + 3 * 3 · 3
6 · 2 * 6 + 6 + 6
9 · 5 * 9 · 7 – 9
– Давайте проверим.
10. Самостоятельная работа
– Жители этой страны все знают таблицу умножения. Множик
хочет проверить, а как знаете ее вы? За 1 минуту вам нужно будет заполнить как
можно больше клеток в таблице умножения.
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11. Итог урока
– Наша экспедиция подходит к
концу. Давайте попрощаемся с Множиком. (Слайд 26)
Возвращаться нам пора,
По местам, мои друзья.
Из полета возвратились,
Мы на Землю приземлились. (Слайд 19)
12. Рефлексия урока (Слайд
20)
– У вас в руках звездочки. Пусть каждый из вас представит себя
звездочкой. В космосе много звезд. Все они неповторимы. Каждая из звезд сияет
своим блеском и по-своему красива. Будьте и вы как звезды: сияйте, приносите
другим свой свет, тепло души и сердца, радуйте и согревайте окружающих.
Всегда оставайся удачливым, смелым,
Пусть только попутные веют ветра!
Но главное – чтобы
Ты в жизни ни делал,
Пусть все это будет во имя добра!
– Если вам сегодня на уроке было интересно, легко,
увлекательно-то нарисуйте своей звездочке улыбающееся, радостное личико. Если
вам урок не понравился, вам было трудно справляться с заданиями, то изобразите
грусть на звездочке. Давайте создадим из ваших звездочек свое созвездие.
Название ему вы придумаете дома. (Дети прикрепляют свои звездочки на
магнитную доску)
– Урок окончен. Спасибо.