Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики. Тема " Число и цифра 8"

Урок математики. Тема " Число и цифра 8"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Число и цифра 8. Состав числа 8

(Тема урока)



1. Сливко Елена Николаевна.

2. МОБУ СОШ № 3 г.о.г. Райчихинска.

3. Учитель.

4. Математика

5. 1 класс

6. Число и цифра 8. Состав числа 8. Урок № 1

7. Петерсон Л.Г. Математика. 1 класс. Часть 2. – М.: Изд-во «Ювента». – 2009.

8. Цель урока: сформировать представление о числе 8, способность к его записи, изображению на числовом отрезке, сложению и вычитанию в пределах 8.

9. Задачи:

Деятельностные: тренировать способность к исследованию ситуации; формировать способность к выявлению причины затруднения в учебной деятельности.

Воспитательные: формировать систему ценностей, направленную на максимальный личный вклад в совместную деятельность группы.

Образовательные: научить сравнивать множества по количеству; тренировать способность к составлению выражений по рисункам, сравнению выражений; научить писать и правильно использовать цифру 8.

Развивающие: тренировать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся.

УУД

Личностные. Умение самостоятельно сделать выбор.

Регулятивные. Умение организовать свою деятельность.

Познавательные. Умение результативно мыслить.

Коммуникативные. Умение взаимодействовать в паре.

10. Тип урока: ОНЗ

11. Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная.

12. Необходимое техническое оборудование: учебник Петерсон Л.Г. Математика. 1 класс. Часть 2. – М.: Изд-во «Ювента». – 2009; АРМУ; один нетбук на каждую парту.

13. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организацион

ный момент


В школу мы пришли учиться,

В жизни это пригодится!

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам все постигать!

-Согласны вы с его содержанием?

Как вы понимаете слова о том, что учение пригодиться в жизни?

Выделите главное слово в последних двух строках и объясните свой выбор.














Высказывают свои мнения.

Слово «сам», так как мы учимся тогда, когда сами понимаем, что мы не знаем, и сами открываем новое знание.

2мин

2

Этап положитель

ного самоопределе

ния в учебной деятельности.































Расскажите все, что вы знаете о числе 7.







Угадайте, какое выражение тут написано (ученики называют возможные варианты состава числа 7, учитель записывает их на доске 1+6,2+5,3+4,4+3,5+2,6+1, 3+4


Какие знания вам понадобились, чтобы выполнить это задание?

Зачем нужно знать состав чисел?

(7 стоит за числом 6, его соседи 5 и 8, число 7 больше числа 6 на 1, 7 – это 1 и 6, 2 и 5, 3 и 4)


(ученики называют возможные варианты состава числа 7,









(счет, знание последовательности числе, состава числа 7)

(чтобы уметь быстро решать примеры и задачи)



3мин

3

Деятельность учащихся в группах по актуализации знаний.

1.

Презентация Состав числа от 1 до10 (состав числа 7).

Учитель координирует работу детей.

Закрепление состава числа 7 в игровой форме.

4мин

4

Организация поиска затруднения в учебной деятельности.


7) Семь грибов нашёл Вадим,

А потом ещё один.

Вы ответьте на вопрос:

Сколько он грибов принёс?

Почему мы не можем отметить это число на числовом отрезке?








(Не хватает числового отрезка, не умеем писать цифру 8).


2мин

5

Решение проблемной ситуации.


Вспомните, как мы изучали числа?















Давайте определим место числа 8 на числовом отрезке.

Что для этого надо сделать?






Расскажите, что вы знаете о числе 8.

Какой наш следующий шаг? Как получить графическую модель числа8.


Мы определим место числа 8 на числовом отрезке, дадим характеристику числу 8, построим графическую модель числа, научимся изображать число 8 цифрой, поработаем над составом числа 8).



Надо числовой отрезок продлить на один единичный отрезок.

hello_html_5d5a6ec4.png


Ответы детей.

3мин

6

Физминутка.

2

Электронная физминутка

презентация


Дети имитируют движения героев презентации.

1,5мин

7

Первичное закрепление.


-Давайте рассмотрим образец и научимся красиво писать цифру 8

-Написание цифры 8.

-Самостоятельная работа: №1 страница 12 с самопроверкой по эталону.





Дети выполняют задание.


Проверка по эталону.

4мин

8

Работа в парах над составом числа 8.

4.

Презентация. Покатаемся на лифте (состав числа 8).

Учитель координирует работу детей.

Выявление состава числа 8 в игровой форме.

4мин

9

Физминутка

3

Презентация электронная физминутка для глаз.



Дети следят глазами за передвижением предметов.

1,5 мин.

10

Закрепление изученного.


  1. Состав числа 8 (№3, с.13)

Что изображено на рисунке?

Чему равно целое?

Чему равны части?

Выполните первое зада

ние с комментированием у доски.











Выполните второе задание с комментированием с места.

Выполните третью часть задания самостоятельно.

Проведите взаимопроверку. Если задание выполнено правильно поставьте +, если нашли ошибку - обсудите в парах правильность выполнения задания.

2. Самостоятельная работа (№4, с.13)

Что нужно сделать? (заполнить пустые клетки)

Выполните задание самостоятельно. Как вы рассуждали? (в первом задании нужно нарисовать 5 кружков, потому что 8 это 3 и 5, во втором задании нужно вписать цифру 8, потому что 8 – это 4 и 4, в третьем – нарисовать 2 кружка, т.к. 8 это 6 и 2, в четвертом задании нужно вписать цифру 8, т.к. 8 – это 5 и 3)


(отрезки разделенные на части)

(8)

(7 и 1)

(в первый пустой квадрат впишем 8, т.к. 7+1=8. потом поменяем слагаемые местами и получим 1+7=8. в следующую строчку впишем число 1, т.к. 8-7=1, в четвертой строчке 8-1=7).



Дети комментируют выполнение задания.





Самостоятельная работа детей.

4мин

11

Включение в систему знаний ранее изученного.


Учитель координирует работу детей.

1.Сравнение чисел до 8(№2, с.12)

2.Логическое задание (№5, с.13)

4мин

12

Рефлексия урока.


Оцените свою работу: если всё получилось, поднимите зелёный кружочек, если есть сомнения — жёлтый, а если нужна помощь — красный.

Ответы детей.

2мин

Приложение к плану-конспекту

Число и цифра 8. Состав числа 8.



Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Состав чисел от 1 до 10.

Дидактический материал

презентация

http://www.openclass.ru/node/314889


2

Здоровьесберегающие технологии.

Электронная физминутка

презентация

http://www.openclass.ru/node/86879


3

Здоровьесберегающие технологии.

Электронная физминутка для глаз.

презентация

http://www.openclass.ru/node/50095


4

Покатаемся на лифте.

Дидактический материал.


презентация

http://eornp.ru/sites/default/files/eor/bf/87/2c/37/74/e7/ea/05/33/e4/d3/00/c9/fe/d4/17/html/content/index.html




Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 20.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров152
Номер материала ДВ-080224
Получить свидетельство о публикации