Математика
Тема : Число и цифра 8. Написание цифры 8.
Последовательность чисел
в
пределах 10. Прямой и обратный счет. Сложение трёх слагаемых.
Цель : ознакомить с образованием числа 8 и цифрой 8 ;
упражнять в сравнении чисел в пределах 8 ;учить вычислять выражения с тремя
слагаемыми; развивать наблюдательность и умение группировать предметы по
общему признаку; воспитывать любовь к чтению и математике .
Ход урока
1 Орг. момент.
Звенит весёлый колокольчик,
Игрушки все свои оставь.
Нам
нужно дружно поздороваться
И у
столов красиво встать.
2.Мотивация учебной деятельности.
- К
какому уроку мы приготовились?
- Что
мы обычно делаем на уроке математики?
-
Сегодня у нас необычный урок , мы будем
принимать гостей. Хотите узнать
кто это? Тогда смотрите .
- Вы
их узнали?
- Как их всех можно назвать?
- Пришли сказочные герои к вам с подарками , а получите вы
их в конце урока , когда справитесь со всеми их заданиями.
- Ну, что готовы выполнить все задания? Тогда вперёд.
3. Актуализация знаний.
Из муки он был печён.
На окошке был стужен
Убежал от бабки с дедом.
А лисе он стал обедам. (Колобок)
-Правильно. А вот и первое задание от Колобка.
1) - Посчитай от…до..
2)- Назови соседей числа.
3) – Какое число следует за числом 3?
- Какое число предшествует числу 7?
4) –Игра «Я задумала число»
5) – Что это?
- Какая фигура лишняя? Почему ?
- Какой по порядку квадрат / прямоугольник?
- Сколько всего фигур?
- Как называется эта фигура?
- Какую фигуру теперь можно назвать
лишней? Почему?
- А сколько всего теперь фигур?
-Молодцы, вы отлично справились с
заданием Колобка .
И сейчас самое время перейти к теме нашего урока.
4.Сообщение темы и цели урока
Сегодня мы познакомимся с числом и цифрой 8, научимся её писать
. Будем сравнивать числа в предела 8. Познакомимся с примерами на нахождение
суммы трёх слагаемых. Будем выполнять интересные задания.
А поможет нам в этом наш следующий сказочный герой.
5. Изучение материала.
1)- В одном доме на улице Колокольчиков жил малыш
–коротыш.
У него было много книг. Они лежали у него на
столе , под столом , и на кровати , и под кроватью. Узнали его?
- Из какой он сказки?
- А кто написал эту сказку?
- А почему его зовут Знайка?
- А кто из вас любит читать? Я рада за вас , ведь «
Кто много читает , тот много знает». Книги всегда будут вашими помощниками и
верными друзьями . Берегите книги!
- Давайте посмотрим , какое задание нам приготовил
Знайка.
2) - Откройте тетрадь на с. 25.и посмотрите на меня.
На улице колокольчиков жили-были 7 малышей –коротышей.
Затем туда поселили ещё одного жильца. Сколько малышей теперь живет на улице
Колокольчиков?
- Как образовалось число 8?
- Какой цифрой мы запишем это число?
- Цифра 8 – два кольца
Без начала, без конца.
Вверх ногами стать попросим-
Будет снова цифра8!
В школе дети уже в 8
Не опаздывать попросим.
- На что похожа цифра 8 ?
- Где в жизни мы встречаем число 8?
Перед тем как научиться писать цифру 8 давайте подготовим наши
пальчики. И сделаем зарядку.
Физминутка для глаз и пальцев.
. 3)
– Какую цифру мы будем писать?
- Давайте научимся её писать. Внимание на доску.
Начинаем писать чуть ниже правого верхнего угла , ведем вверх, закругление
влево, ведем к нижнему правому углу, снова закругление влево и поднимаемся
вверх к исходной точке.
- Поставили руку на локоть и обвели вместе со мной
цифру 8.
- Пропишите цифру в тетради №2.
- Молодцы , вы справились с этим заданием , но лучше
всех…
- Мы познакомились с числом 8 и научились писать эту
цифру
6. Закрепление материала.
1) Он не знает ничего!
Вы все знаете его…
Мне ответьте без утайки,
Как зовут его?..
/ Незнайка /
-Правильно , это Незнайка . Он все перепутал и просит нас о помощи. Поможем
ему?
-
Найдите в тетради № 3
-
Сколько синих кружков слева? А белых справа? Прочитайте неравенство.
- А
сейчас посчитайте синие кружки внизу , теперь белые . Составьте и запишите
неравенство. Прочитайте.
2)
- Незнайке очень понравилось работать с вами и он спешит дать вам ещё 1 задание
№ 6
-
Что вы видите в этом задании ?
-
Какой знак в этих примерах?
-
Какое действие мы будем выполнять?
-
Как называются числа при сложении?
-
Давайте решим эти примеры.
-
Какие знания вам понадобились?
-
Молодцы , вы быстро справились с этим заданием , а значит знаете состав числа
6 и 7. За это Незнайка дарит вам музыкальный подарок. Давайте немного отдохнем.
Физминутка
3) - Ребята , а какой ещё помощник есть у нас на уроках
математики? ( Учебник)
- Откройте свои учебники на странице 32. Найдите
пример
в №3.
- Чем отличается этот пример от тех , которые мы
только что решали.
- Незнайка не знает как решить этот пример. Давайте ему
поможем.
- Что вы видите на рисунке?
- Сколько фруктов на 1, 2, 3, тарелке?
-А как узнать , сколько фруктов на трёх тарелках?
- Молодцы вы очень выручили Незнайку, а сейчас решите
такой пример в тетради.
-Молодцы , вот мы и научили Незнайку решать примеры на
сложение трёх слагаемых.
4)А к нам уже спешит наш последний сказочный герой.
Эта рыжая плутовка,
Кур ворует очень ловко.
Волку серому сестричка,
А зовут её (лисичка).
- Наша хитрунья приготовила для вас сложное задание.
Чтобы с ним справиться вам нужна помощь друг друга. Давайте поработаем в паре.
Я верю , у вас всё получится. У вас есть 2 минуты. Когда будете готовы
поднимите руку (логические задачи в парах , группах).
- Молодцы, и с этим
заданием вы справились, перехитрили нашу гостью. А это значит , что с логикой у
нас всё хорошо.
7. Рефлексия
- Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итог.
- Какую цифру мы сегодня учились писать ?
- Закончите предложение: сегодня на уроке я познакомился
с…
сегодня на
уроке я научился…
сегодня на
уроке мне понравилось…
сегодня на
уроке мне было сложно..
- Нашим героям очень понравилось работать с вами , они
будут часто приходить к нам в гости. Давайте вспомним , кто сегодня активно
работал , кого я хвалила. Как вы считаете , кто это?
А сегодня за вашу работу наши герои дарят всем подарки.