Интегрированный
урок математики во 2 классе.
Тема: «Обобщение
изученного материала».
Цели: 1. Обобщить и закрепить изученный материал ,
совершенствование вычислительных навыков, умения решать задачи изученных видов,
умения находить периметр геометрических фигур, ознакомление с обитателями моря.
2.Развитие внимания,
воображения, логического мышления.
3.Воспитание
самостоятельности, бережливого отношения к
окружающему миру.
Оборудование:,
карточки для индивидуальной работы
Ход урока:
1.
Орг. момент: проверка
готовности к уроку, объявление темы урока
Итак, друзья,
внимание-
Ведь прозвенел
звонок
Садитесь
поудобнее-
Начнём скорей урок
Мы приветствуем
гостей
Дорогих учителей
Всех знакомых,
незнакомых,
И сердитых, и
весёлых
И сегодня второй
класс
На урок позвал
всех Вас
2.
Актуализация
опорных знаний
Вводное слово: Мы
отправляемся с вами в морское путешествие на корабле, расшифруйте название
нашего корабля. У вас лежат карточки.
Итак, корабль
называется «Дружба». Именно «дружба» нам поможет вынести все испытания.
1
слайд: «Корабль»
3.
Работа в тетради
Все записи мы будем
вести в бортовых журналах- это наши тетради. Открыли тетради, записываем число,
классная работа.
Потренируем наши
руки.
4.
Минута чистописания
Запись числа 123,
поменяйте цифры местами, чтобы у вас получились различные числа.
Звучит музыка, итак,
в путь!
6.Устный счёт:
1). 2 слайд:
«Коралловые рифы»
Но что это? Это
коралловые рифы, наткнувшись на которые ваш корабль может дать течь и затонуть.
Будьте очень внимательны, чтобы этого не произошло. Стоит нам решить эти примеры,
и мы сможем обогнуть опасные рифы. Решение примеров (ученики решают в тетради,
а три капитана с каждого ряда решают у доски)
10+40
100-80
70-40
|
40+50
100-90
60-50
|
(100-90)+5
(10+40)+30
(100-80)-10
|
7.Решение задачи
3 слайд: «В
открытом море».
Вот мы и в открытом
море. А кто это плещется и ныряет там впереди, выпускает фонтан воды? Да это же
кит – животное, которое, охраняется человеком.
Он и площадь, и
фонтан,
И корабль, и капитан.
Ответ: Кит
8.
Информация о китах
Собственно, слово
«кит» в древнегреческом языке означало «чудовище»
Много повидавший
исследователь Жак Ив Кусто признается, что первое впечатление от встречи с
китом, это потрясение:
Вот, что он пишет:
«Трудно описать
ощущения человека, который впервые встречается в воде с китом, с этим могучим,
блестящим, черно-серым, движущимся живым цилиндром. Прежде всего, вас
ошеломляют размеры кита. Они превосходят все, что человек привык видеть в мире
животных, превосходят все, что он себе представлял. Вы не просто удивлены, вы
не верите своим глазам. При первой встрече кит наводит на вас ужас. Его не
сравнишь ни с каким наземным животным»
Китообразные, в
частности киты, имеют самые большие размеры среди животных - голубой (синий)
кит имеет длину тела 25 м (самый большой 33м), а вес — 90-120 т
А кто это невдалеке
от них? Дельфины – животные, которые много раз помогали тонущим людям спастись.
Рассмотрите их внимательно в бинокль и составьте задачу по краткой записи:
9.
Составление условия
задачи по краткой записи
Киты – 5
Дельфины - ? на 6
больше
Решение задачи у
доски. Составление обратной задачи, запись решение в тетрадь.
4 слайд:
«Подводный мир».
А сейчас мы совершим
экскурсию в подводный мир. Наденем акваланги и отправимся в путь. Все готовы? Погружаемся
в воду. Давайте узнаем, кто живёт на самом дне моря. Кого вы видите? Это
осьминог с восемью щупальцами, скат, морская звезда и морская черепаха.
Познакомимся с ними поближе – решим задачу о них.
Когда аквалангисты
исследовали дно моря, то заметили 50 морских обитателей. 20 из них были
осьминогами, а остальные морские звёзды. Сколько морских звёзд заметили
аквалангисты?
Составление
краткой записи, решение задачи, проверка.
Осьминоги –
20 50
Морские звёзды -?
50-20=30(шт.)
6 слайд. «Акула»
Но что это? Нас
атакует стая акул – хищных морских рыб. Это очень опасно.
Чтобы добраться до
своих кораблей, нам нужно записать решение задач, работа в парах.
·
На кусте пиона
распустилось 17 цветов. 9 цветов срезали. Сколько цветов осталось?
·
На лугу паслось 10 коров и
8 телят. Сколько всего животных было на лугу?
·
Кате 10 лет, а её братишке
– 4 года. На сколько лет Катя старше брата?
У дома росло 7 деревьев, а кустов на 8 больше. Сколько кустов росло у
дома?
Вот мы и спались от
кровожадных акул. Теперь мы уплыли далеко от них, и можем снова, спустится под
воду. Там столько интересного! Мы немного устали. Выполняем подводную
физминутку:
10. Физминутка
На носочки встали –
до медуз достали,
Повернули, покачались
До корабля помчались!
11 Занимательное
задание
7 слайд: «Кто из
рыб вьёт гнездо».
12.Уравнения
35+х=100-17
У-(20-7)=47
13. Нахождение
периметра прямоугольника
8 слайд: «Необитаемый остров».
Это необитаемый
остров. Возможно, что именно на таком острове когда - то проживал Робинзон
Крузо. Этот остров похож, вот на такую геометрическую фигуру.
-Давайте найдём
периметр такой геометрической фигуры.
-Свистать всех
наверх! Справа по борту моего корабля плавает неопознанный предмет! Что это
такое? А это морская почта – письмо в бутылке. А чтобы узнать – надо выловить
это сообщение.
10 слайд: «Выловим
сообщение».
Для того чтобы
выловить сообщение надо решить логические задачи
Кого больше: слонов
или зверей? Людей или женщин? Девочек или девочек с косичками?
В группе 15 детей. 10
детей любят мороженое, 9 человек — конфеты. Как это может быть?
Из тарелки, в которой
лежат 12 яиц, 12 мальчиков берут каждый по одному яйцу, и все же в тарелке
остается одно яйцо. Каким образом?
Сумма двух чисел
равна семи, а их разность равна трём. Найти эти числа.
« Сообщение от
капитана Врангеля».
В бутылке для нас
сообщение от капитана Врангеля. Чтобы прочитать сообщение надо расшифровать
послание
Прочитайте послание!
Итак, мы в классе.
13 Итог урока
Выставляются оценки.
11 слайд:
«Возвращение в класс».
Урок окончен!
Молодцы, ребята! Вы работали очень дружно, прослушайте запись песни «Дружба»,
наш корабль не зря был так назван.