Урок математики в
4-В классе 04.03.2016 Панькина С.Ю.
Тема. Письменное деление на числа
оканчивающиеся нулями
Цель. Закреплять умение выполнять письменное
деление на числа, оканчивающиеся нулями.
Совершенствовать
вычислительные навыки и умение решать задачи.
Развивать память,
мышление, внимание, умение давать самооценку.
Воспитывать
трудолюбие, аккуратность ,бережное отношение к школьному имуществу.
Тип урока. Комбинированный
Оборудование. Презентация к уроку, карточки
для сам. работы, оценочный лист, учебник.
Ход урока
І Организационный
момент
– Кто с работой дружен, нам
сегодня нужен?
- А кто с математикой дружен,
нам сегодня нужен?
- Молодцы, начинаем урок
математики
ІІ Сообщение темы и цели урока (слайд)
ІІІ Проверка домашнего задания
САМОПРОВЕРКА (оценки заносят в
оценочный лист)
Стр. 35 № 11, стр. 31 – логическое задание (Слайд)
ІV Актуализация знаний
-Каллиграфическая
минутка (слайд)
0
4 5
540,
504, 450, 405
-
В каком числе 5 сотен 4 десятка?
-В
каком числе 5 сотен и 4 единицы?
УСТНЫЙ
СЧЕТ
«ТОРОПИСЬ,
ДА НЕ ОШИБИСЬ»
1.
Найти частное чисел 4200 и 7.
2.
Найти половину центнера.
3.
Найти сумму чисел 7500 и 9000.
4.
Делимое 60, делитель 15, частное-?
5.
Сколько минут в 4 часах?
6.
Площадь 560м2, ширина 8 м, длина - ?
7.
Сколько получат сдачи со 100р., если купили 1кг
яблок за 60 р. и батон за 15 р.?
ВЗАИМОПРОВЕРКА
600,
50, 16500, 4, 240, 70, 25 (слайд)
(оценки
в оценочный лист)
СРАВНИ ПРИМЕРЫ
450 : 50
4550 : 50
45050 : 50
-НО сначала скажи, как называются числа при делении?
- Чем же отличаются примеры?
- Назовите в каждом примере первое неполное делимое и сколько цифр буде
в частном
-Значит, чему мы будем учиться на уроке? ПИСЬМЕННОМУ ДЕЛЕНИЮ
V Работа по теме урока
1.
Работа по учебнику с. 31 (учащиеся объясняют
деление)
2.
Повторение алгоритма деления
3.
Решение примеров № 144 (коллективно у доски)
4.
Самостоятельная работа № 144 (2-й столбик)
34 400 : 400 47 600 : 700
САМОПРОВЕРКА (слайд)
(Оценки заносятся в оценочный лист)
VІ Физкультминутка
VІІ Закрепление изученного материала
1.
Работа над задачей № 116 (2)
-Прочитайте
две задачи
-О
чем эти задачи?
-
Что надо делать, чтобы реже ремонтировать? (Беречь школьное имущество)
-Задачи
похожи . Как называются такие задачи?
-
Мы будем решать вторую задачу
-Еще
раз читаем условие. Как кратко записать условие (в таблицу)
МАССА
1 кирпича Количество Общая масса
Красные
кирп. ? 1900
кг
одинак.
900 кирп.
Белые кирп. ?
1700 кг
РЕШЕНИЕ
1)
1900+1700 = 3600 (кг) – масса всех кирпичей
2)
3600 : 900 = 4 ( кг) – масса
1 кирпича
3)
1900 : 4 = 475 (к.) – красных
кирпичей
4)
1700 : 4 = 425 9 (к.) – белых
кирпичей
Ответ: 475 красных и 425 белых кирпичей.
2.
Работа в парах и в группах (на время)
Решить задачу
Решить уравнения
Решить примеры на порядок
действий
САМОПРОВЕРКА (слайд )
VIII Домашнее задание –дифференцированное по
группам (слайд)
IX Баллы за урок в оценочный лист 24-25 баллов оценка 5
17-23 балла оценка 4
14-16 баллов оценка 3 (слайд)
X Итог урока (слайд)