Урок математики в 1 классе.
Тема:»
( ) +2, ( ) – 2 приёмы сложения и вычитания»
Цель:
познакомить с приёмами сложения и вычитания по теме урока.
Задачи:
рассмотреть приёмы прибавления и вычитания 2;
повторить таблицы
+1,-1;
совершенствовать
знания о составе числа;
продолжить
формирование представлений о числовом ряде;
закрепить умение
сравнивать числа первого десятка;
продолжить работу
над решением задач;
совершенствовать
вычислительные навыки учащихся;
формировать
математическую речь;
развивать умение
коллективной работы, взаимовыручку;
развивать интерес
к предмету.
Планируемые
достижения учащихся: Выбирать
арифметические действия в соответствии со смыслом ситуации.
Оборудование: мультимедийный пректор, магнитная доска, ПК,
муляжи грибов.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
2.Устный счёт.
– Посчитайте от 1 до 10 по порядку.
– Посчитайте обратно от 10 до 1.
– Какое число идет при счёте за
числом 5, 7, 9? Как получить последующее число? (+1)
– Какое число стоит перед числом 6,
8, 10? Как получить предыдущее число? (-1)
– Назовите соседей числа 3, 5, 8.
– Какое число больше 6 на 1? Меньше
5 на 1?
– Какое число получится, если 4
увеличить на 1? Если 8 уменьшить на 1? Если 7 уменьшить на 1?
– Из какого числа нужно вычесть 1,
чтобы получилось 6?
– Найдите сумму чисел 2 и 1.
На прошлых уроках вы научились прибавлять
и вычитать 1.
-Что значит прибавить к числу 1?
(назвать последующее число)
-Что значит вычесть 1? (назвать
предыдущее число)
ІІІ.
Работа над новым темой.
У доски Матвей.
Даю корзину с 3
грибами.
- У Матвея 3 гриба
в корзине, он нашёл ещё 2.
На доске рисунки
грибов (3)
-Как узнать,
сколько всего грибов нашёл Матвей?
(3+2)
-Представьте ,как
Матвей срывает грибы. Сколько он сначала сорвёт?
(ребёнок берёт и
срывает по одному грибу и кладёт в корзину)
Положил 1 гриб.
_-Сколько стало
грибов в корзине?(4)
-Как получили 4?
(3+1=4)
Запись
оформляется на доске учителем.(3+1=4)
Сколько потом
сорвёт и положит Матвей?
-Ещё 1 (Матвей
кладёт)
_Сколько станет
грибов?
(5)
_Как получили (5)?
(4+1=5)
-Сколько было
грибов сначала?
(3)
-Сколько грибов прибавили?(2)
-Как к 3
прибавили2?
(Сначала прибавили
1, потом ещё 1)
На доске
запись: 3+2=5
3+1=4
4+1=5
3+1+1=5
Работа в парах:
-Положите 4 кружка.
-Уберите 2 кружка.
-Как будите убирать?
(Сначала уберём 1 кружок)
-Сколько кружков останется?
(3)
-Как получили 3?
(на доске выкладывается цифрами
запись.(4-1=3)
-Сколько кружков ещё нужно убрать?
(1)
-Сколько кружков останется?
(2)
-Как получили 2?
(3-1=2)
-Как из 4 вычли 2?
(Сначала вычли 1 , а потом ещё 1)
На доске запись: 4-2=2
4-1=3
3-1=2
4-1-1=2
Запись оформляется в ходе объяснения.
Работа с учебником (с84)
-Сколько кукол было у девочки? (6)
-Сколько кукол она взяла? (2)
-Сколько кукол осталось на диване?(4)
-Как узнали? (из 6 вычесть 2, получилось4)
Каждую куклу обозначили кружком. Два кружка
зачёркнуты. Рассмотрите рисунок с кружками и подписи к ним.
-Объяснмте, как из 6 вычесть 2.
(из 6 вычесть 1, получится 5, а потом ещё
из 5 вычесть 1, получим4)
Рассмотрим второй рисунок.
-Сколько всего машинок на дорожке?(6)
-Сколько съехали?(2)
-Сколько всего машинок?(8)
-Как получили? (6+2=8)
-Каждая машинка обозначена кружком.
Рассмотрите рисунки с подписями .
-Объясните как к 6 прибавить 2?
(Сначала к 6 прибавили 1, получилось 7, а
потом прибавили ещё1 и получилось8)
Физминутка «Колобок»
Закрепление изученного материала. (по
учебнику)с 84
Рисункис домино.
-Объясните, как из 8 вычесть 2?
Сначала из 8 вычитаем 1 получаем 7, а
потом ещё 1 , получаем 6.
№2. Числовой ряд
Работа в тетради на печатной основе.
IV. Итог урока
– Чему учились на уроке?
– Что вам больше всего понравилось?
– Молодцы! Вы справились со всеми заданиями