Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики. Тема. Решение задач.

Урок математики. Тема. Решение задач.

Скачать материал

Тема. Решаем задачи.

Тип  урока. Закрепление знаний.

Цели урока:

Образовательные:

-учить выполнять поиск условия и ставить вопросы в задаче;

- учить дополнять текст  задачи по рисунку;

- рассмотреть последовательность действий при ответе на вопрос задачи;

-уметь составлять вопрос в соответствии с записью (числовым выражением) и сюжетной

 ситуацией;

-закреплять навык увеличения и уменьшения числа на 2.

 Развивающие:

-развивать  мыслительные действия: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация.

Воспитывающие:

-способствовать воспитанию бережного отношения к дарам природы.

Оборудование:

учебник Математики В.Н. Рудницкой, Е.Н. Кочуровой;

тетрадь на печатной основе;

- cчетный материал (белки и грибы (30 шт.), наборное полотно, калькуляторы, корзинки, кондитерские грибы, « Старичок -  моховичок» ( из картона ), схема объединения множеств.

Планируемые достижения учащихся:

-уметь работать с наглядным материалом:

- складывать однозначные числа;

-уметь решать задачи и выполнять запись их решения.

-Ход урока.

        I.             Оргмомент. ( Регулятивные УУД.  Психологический настрой.  Мотивация к деятельности и развитие организационных умений, самореализация и организация своего рабочего места).

Прозвенел, друзья, звонок

Начинается урок.

Давайте наш урок начнём с пожелания друг другу добра.- Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу. Я рада, что у вас хорошее настроение. Надеюсь, что урок пройдёт интересно и увлекательно.

     II.            Актуализация опорных знаний. (Познавательные УУД. Поиск и выделение необходимой информации. Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем. Анализ, синтез, сравнение, обобщение

Учитель.

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперед – за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

Приглашаю вас, друзья,

По грибы сегодня я.

Очень хочется узнать,

Кто их может собирать

И, конечно, различать.

А в лесу нас с вами ждет

Старичок - моховичок.

Приготовил он заданья.

На смекалку и на знанья.

Задание 1. Познавательные УУД (преобразование цифр в числа).

1.По тропинке вместе с нами

Идут числа в два ряда.

Старичок желает знать,

Как умеем мы считать?

(на доске 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9…

9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1)

( Дети считают до 9 и обратно).

 

Учитель.

-Сравните эти ряды, что вы заметили?

Дети.

-В 1-ом ряду числа расположены в порядке возрастания,

-во 2-ом ряду в порядке убывания.

Учитель. Задание 2.

2.Коля с мамой в лес ходил,

Там грибы он находил,

А когда домой пришел,

Все грибы сложил на стол.

Тут сестренка его Оля,

Принялась считать их вскоре.

Помогите, дети, Оле

Сосчитать грибы у Коли.

( счет до 10 в прямом и обратном порядке)

Учитель.  Задание 3. (Познавательные УУД. Умение осознано строить речевое высказывание).

-Назову я вам число,

Всем известное оно.

Попрошу вас не зевать

«Соседей» у числа назвать.

У 8? 5 ? 3?

( Ответы детей).

 III.            Закрепление знаний и способов действий.

Учитель. Задание 1. ( Коммуникативные УУД. Учёт разных мнений и умение обосновать собственное, умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать).

3.Белочки грибы сушили,

Ну, а посчитать забыли.

Кто ответит быстро, детки,

Хватит ли грибов всем белкам?

(на доске  6 белок и 7 грибов)

Дети.

-Хватит.

Учитель.

- Как узнали, объясните, своё мнение докажите.

Дети.

-Установили соответствие.

Дети.

 (у доски показывают).

Учитель.

-  Как сделать поровну?

Дети.

-Добавить 1 белку или убрать 1 грибок.

Учитель.

- Что вы можете сказать о грибах и белках, употребив выражение «столько же»

Ответы детей.

 - Белок столько же, сколько и грибков, но на 1 меньше. Грибков столько же, сколько и белок, но на 1 больше.

Учитель.

Калькуляторы возьмите,

Число цифрой покажите.

Сколько белок? (6)

А грибов? (7)

Белок 6, а грибов 7,

Какой вывод ясен всем

Дети.

(6<7, а 7>6)

Учитель. Задание 2. (Познавательные УУД. Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера).

- Вот на солнечной полянке

Повстречались нам грибы.

Поразмыслите, ребятки,

Что за группы здесь даны?

Дети выходят к доске , перемещают грибы на магнитах, делят их на 3 группы.

(1 группа – съедобные и несъедобные

2 группа – большие и маленькие

3 группа – по 2 грибка и по одному)

Учитель.

-Каких грибов больше больших или маленьких?

-Съедобных или несъедобных? Назовите их.

Вижу можете, ребятки,

Вы грибочки различать,

Ну, а кто же мне подскажет,

Как грибочки собирать?

Дети.

-Срезать аккуратно, не повреждая грибницу, брать только хорошо известные грибы, не сбивать ногой несъедобные грибы – это вкусная и полезная еда для лесных жителей.

Учитель. Задание 3. (Познавательные УУД. Поиск и выделение необходимой информации самостоятельно).

5.Вот рисунок перед вами,

А задачу составьте сами.

-Давайте вспомним, о чём мы говорили с вами на прошлом уроке?

Дети.

-О задаче.

Учитель.

-А что такое задача?

Дети.

 -Это текст, у которого есть условие и вопрос.

Учитель.

 -Что такое условие?

Дети.

 -Это то, что нам известно.

Учитель.

 -Что такое вопрос?

Дети.

  -Это то, что нам неизвестно.

Дети составляют задачу.

-Под деревом лежали 6 яблок. 1 яблоко унёс ёж. Сколько яблок осталось?

Дети моделируют ситуацию на цветных фишках.   (5 яблок).

Учитель.

-Как узнали? Почему отняли?

Ответы детей.

-  Было яблок больше, стало меньше.

 Запись решения на доске и в тетради.

6-1=5

Учитель. Задание 4. ( Познавательные УУД. Самостоятельное создание алгоритмов деятельности).

6.На полянке у дубка

Еж увидел 2 грибка,

Походил вокруг осин

И нашел еще один.

Ну-ка, кто считать готов,

Сколько еж нашел грибов?

Учитель.

-Является ли данный текст задачей?

Дети.

 - Да, это задача. Здесь есть условие и вопрос.

Учитель.

- Что мы будем делать с грибами?

Дети.

 -Объединять.

Дети моделируют ситуацию на цветных фишках.

Решение задачи выполняется  в тетради. Проверяется с образцом, вывешенном на доске.

2+1=3

Учитель.

-Молодцы!

Моделирование сюжетной ситуации. (Познавательные УУД. Коммуникативные УУД. Умение находить общее решение).

Задание 5.     

(Выходят мальчик и девочка с корзинками).

Дети в лес пошли гулять

И грибочки собирать.

Повезло вначале Саше.

3 грибка нашел он сразу.

Даша тоже не отстала,

2 грибочка увидала

И в корзиночку поклала.

Стали дети их считать:

1, 2, 3, 4, 5

Ребятишкам повезло

Пять хорошее число.

Нам придется выяснять,

Как же получилось пять?

 

Дети.

-К 3 прибавили 2.

Учитель.

-Почему прибавили?

Действия Саши и Даши, без сомнения, можно записать математическим выражением.

-. Сколько грибов собрал Саша? (3)

-Сколько нашла Даша? (2)

Дети моделируют ситуацию на цветных фишках.

Учитель.

-Что мы сделали с их грибами?

Дети.

 -Объединили.

(Учитель показывает схему)

-Множество Сашиных и Дашиных грибов объединили в одно множество. Сложить - это значит объединить два множества в одно.

-Что значит сложить?

Дети.

- Объединить.

Учитель. 

 - Какой знак используют в математике для обозначения этого действия?

Дети.

-В математике для обозначения этого действия используют знак сложения «+» называется плюс.

Учитель.

 -Найдите его в своих кассах, поставьте между числами 3 и 2. Получилась запись: 3+2 – это выражение.

Учитель.

-Как называется эта запись?

 

Дети.

-Выражение.

Учитель.

- Прочтите его.

Дети.

 -3 плюс 2; к 3 прибавить 2; сумма чисел 3 и 2.

Физминутка.

Мы грибочки собирали

И немножечко устали.

А сейчас мы дружно встанем

Отдохнем мы на привале.

Влево, вправо повернись,

Наклонись и поднимись.

Ручки вверх и ручки в бок.

И на месте прыг да скок.

А теперь бежим вприпрыжку:

Молодцы, мои зайчишки.

Замедляем, зайки, шаг

И на месте стой. Вот так

А сейчас мы сядем дружно,

Нам еще работать нужно.

  IV.            Обобщение и систематизация знаний. Работа по учебнику.(Познавательные УУД. Коммуникативные УУД. Умение находить общее решение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий).

Задание 1 ( с. 68)

 Учитель.

-Что известно в задаче?

Дети.

 

Учитель.

-Что надо узнать?

Дети.

Дети моделируют ситуацию на цветных фишках. Производят запись 5+4=9

Задание 2( с. 68).

Учитель.

-Что известно в задаче?

Дети.

Учитель.

Что требуется узнать?

Дети.

Учитель.

-Как решить задачу?

Дети моделируют ситуацию на цветных фишках. Производят запись 6-3=3

Задание 3(с. 68).

Учитель.

-Прочитайте оба текста.

-Найдите карточку с задачей.

Дети.

- Задача в синей рамке.

Учитель.

-Прочитайте условие и вопрос.

-Выберете карточку с решением к этой задаче.

Дети.

 (8+1=9).

Задание 5(с.69).

Учитель.

-Какое задание приготовила белочка?

Дети.

(Каждое число надо увеличить на 2). Дети выполняют вычисления и показывают карточку с ответом.

Учитель.

-Какое задание приготовил ёжик?

Дети.

 (Каждое число надо уменьшить на 2).

Дети выполняют вычисления, используя моделирование на цветных фишках и выполняя  «шаги» по линейке.

Учитель.

-Что значит « больше на 2»?

Дети.

-Столько же и ещё 2.

Учитель.

-Что значит «меньше на 2»?

Дети.

-Столько же, но без двух.

 

 

    V.             Работа в печатной тетради. (Познавательные УУД. Логическая операция- классификация на основе заданного признака, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Регулятивные УУД. Контроль и оценка результатов деятельности).

Задание 1. (с.15)

-Придумать условие. Ответить на вопросы. Записать решения.

Сколько всего листьев? Сколько зелёных листьев?

 

 

 

 

Дети.

Для гербария собрали 4 жёлтых дубовых листочка и 3 зелёных кленовых листочка. Сколько всего листьев собрали для гербария?

Решение. 4+3=7

Для гербария собрали 6 листьев. 4 из них жёлтые дубовые. Сколько собрали зелёных кленовых листьев?

Решение. 6-4=2

Задание 2.

Выбрать карточку с задачей. Решить задачу.

КАРТОЧКА 1.

Посадили 7 яблонь и 2 груши.

Сколько деревьев посадили?

КАРТОЧКА 2.

Посадили 9 деревьев.

Из них 7 яблонь и 2 груши.

Дети.

Задача записана на 1 карточке. Здесь есть условие и вопрос.

Решение.

7+2=9

Учитель.

Проведем соревнования

И проверим ваши знанья.

На каком ряду у нас

Грибники высокий класс?

Задание  5. (с.16)

Соедини линиями примеры с одинаковыми ответами.

5+1=6                        7+1=8                        4+3=7

4+4=8                       5+2=7                         9-1=8

8-1=7                         3+3=6                       6+3=9

5+4=9                         10-1=9                    7-1=6

 VI.                Подведение итогов.

Учитель.

Наш урок к концу подходит,

Старичок итог подводит.

Учитель. 

- Чему вы учились на этом уроке?  Какие задания вам показались особенно интересными?

- Что вы запомнили больше всего?

Какую самооценку своему труду вы дадите? Покажите на нашей линеечке.

 (За полные, правильные ответы дети получали грибок.)

Кто собрал больше всех грибов?

Вот пришел миг расставаться,

Очень хочет на прощанье

Старичок – моховичок

Всем вручить боровичок.

(Все дети получают кондитерские грибки).

Рефлексия учебной деятельности.

Учитель.

С каким настроением вы заканчиваете этот урок? Покажите свои светофорчики.

-Замечательно!

-Вы сегодня все хорошо поработали, скажем друг другу- СПАСИБО!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики. Тема. Решение задач."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
