Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Урок математики. Тема: "Умножение" .

Урок математики. Тема: "Умножение" .

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: Новые мерки и умножение. Смысл умножения.

Цель урока:

-познакомить с новым арифметическим действием - умножением;

-раскрыть смысл умножения;

-совершенствовать вычислительные навыки;

-развивать наблюдательность и логическое мышление;

-закрепить знания о величинах;

Воспитывать бережное отношение к результатам труда людей



План



I. Орг. момент



II. Устно (на экране):

Х

________________

-17

-25

+54

-38

________________

92



-какие величины вы знаете?

-в каких единицах они измеряются?

6дм = см 25дм = м дм

300 см2 = дм2 608 см = мсм

1ч = мин



III. Работа над темой:

№1 с.64

а) - разбейте на группы по 5 точек

-сколько таких групп получилось?(9)

-давайте посчитаем и запишем, сколько это точек

5+5+5+5+5+5+5+5+5=45



б) - на какие мерки разбита фигура?( на прямоугольники)

- сколько клеток в одной мерке?( 10 клеток)

- сколько таких мерок поместилось в фигуре? (7мерок)

- посчитайте и запишите, сколько всего клеток

10+10+10+10+10+10+10=70



в) - 1ст.=2ч. 1б.=4ст.

- замените стаканы на чашки и посчитайте их количество

в банке : 2+2+2+2=8

г) - что такое помидор( овощ)

- а дыня? (овощ из семейства тыквенных)

- кто выращивает для нас овощи и фрукты? ( колхозники,

фермеры)

- чтобы мы могли на своём столе эти овощи, люди

вкладыают очень много труда, поэтому надо бережно

относиться к продуктам

-1д.= 5кг 1кг=9помид.

- замените гири на помидоры и посчитайте, сколько

помидоров уравновешивает дыню : 9+9+9+9+9=45

- что особенного заметили?

- слагаемые одинаковые



№2 с.65

- 856 ученикам дали по 120 рублей

-составим выражение 120+120+120……..

-удобно составлять это выражение? почему?

-а считать удобно? почему?

-а слагаемые тут будут какие? (одинаковые)

! в математике принято выражения с одинаковыми слагаемыми

заменять другим действием – умножением

- посмотрите, какое вы видите в этом выражении слагаемое? (120)

- его ставлю на первое место

-а сколько раз его надо взять?(856 раз)

-его поставлю на второе место

-между ними ставлю знак (х)

- читается это так: 120 взять 856 раз или 120 умножить на 856

-давайте заменим сложение в №1 на умножение:

5х9=45 10х7=70 2х4=8 9х5=45

-что ещё заметили? (числа поменяли местами, а результат изменился?)

! Сделайте вывод, что такое умножение

Это сложение одинаковых слагаемых



№3 с.65

7+7+7+7=7х4 а+а+а=ах3

12+12+12=12х3 в+в=вх2

48+48=48х2 у+у+у+у+у=ух5

III. Физминутка.

№4 с.65

-что значит сравнить?( поставить знаки > < или =)

-сравните

20+20+20=20х3 21+21+21+21 > 21х3

40+40 40х3 30+30+30 > 20х3

№5 с.65

-посмотрите внимательно на уравнения

-давайте решим их с объяснением

-а)если слагаемые одинаковые и взяли их 2 раза, то х=2

-б) если слагаемые одинаковые и взяли их 3 раза, то у=3

-в) если слагаемые одинаковые и взяли их 4 раза, то х=45

-г) если слагаемые одинаковые и взяли их 3 раза, то у=115



IV.Работа над пройденными ранее темами:

-решите уравнения ( у доски и в тетрадях)

395 +х=712 х-246=495



№9 с66.

-составьте программу действий

-решите самостоятельно

-сверьтесь с ответом

(24+16)-(35-7)+(59+20)=91



V.Обобщение.

-что нового узнали?

-что такое умножение?

-облегчает ли умножение счёт?



VI.Дом. задание. с.66 №6,10





Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 20.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров91
Номер материала ДВ-473080
Получить свидетельство о публикации