Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики "Учимся решать уравнения на нахождение неизвестного слагаемого" (2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики "Учимся решать уравнения на нахождение неизвестного слагаемого" (2 класс)

библиотека
материалов

Тема. Уравнения.

Основная предметная цель:

1. Совершенствовать умения решать уравнения с помощью правила о нахождении неизвестного слагаемого, если известны сумма и другое слагаемое, проверять решение уравнения с помощью правила.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Актуализация знаний.













































II.Формулирование темы и цели урока.




























































































































































III. Первичное закрепление .

















































IV. Самостоятельная работа.







































V. Применение новых знаний в решении задач.


























VI. Итог урока.

Подготовьте рабочие места. Мы работаем сегодня в группах. Командиры групп, встаньте, пожалуйста. Вы организуете работу своей группы, помогаете своим товарищам, оцениваете работу группы. Присаживайтесь.


СЛАЙД 1


Ребята, начинаем урок с проверки домашнего задания

8 с.15

Справились с заданием?

Запись на доске

Выложите это равенство на парте с помощью счетных палочек

X- IV= I

Скажите, можно ли считать это равенство верным?

(дети – НЕТ)


Как, переложив одну палочку, сделать равенство верным?

( ВАРИАНТЫ)


Х – IX= I

XV = V

VIV = I

Все выполняют на партах, и дублируют решение на доске.

СЛАЙД 2


МОЛОДЦЫ!


Ребята, готовясь к уроку, я подумала, что этот символ ( Х) в математике не только римская цифра 10. Где еще он нам встречался?


Х - обозначается неизвестное число в уравнениях!


Правильно! Догадались, какова тема нашего урока?

СЛАЙД 3


УРАВНЕНИЯ

Давайте проверим, так ли это, откройте учебник на странице 24.


Прочитайте!

«Учимся решать уравнения»


На доске карточка

Х + 4 + 12
Какой компонент неизвестен в данном уравнении? (слагаемое)

Как его найти? ( из разности вычесть второе слагаемое)

Значит, на сегодняшнем уроке мы будем решать уравнения на нахождение неизвестного слагаемого? Да!


СЛАЙД 5


Давайте поставим цели на урок

-чему мы должны научиться?(решать уравнения)

-что для этого необходимо сделать?( разработать алгоритм или запомнить правило)

-как будем закреплять полученные знания ( самостоятельно решать уравнения, тренироваться)


А теперь продолжим работу . Приглашаю к доске группу Леры Потаповой и прошу продолжить составлять решение уравнения, используя разрезные карточки


Х + 4 = 12

Х = 12 -4

Х = 8

8 + 4 = 12

12 = 12

Остальные учащиеся записывают решение в тетрадь.

Есть замечания к группе Леры?

Все шаги были выполнены правильно?

Давайте проверим себя, прочитав правило с.24

СЛАЙД 6


!!!!!! Оценивание

Мы вспомнили алгоритм решения, т.е. выполнили одну из целей урока?


Кто запомнил алгоритм, ставит в карточке самооценки зеленый кружок, кто затруднялся желтый, кто не запомнил красный.


СЛАЙД 7

Достаточно решить одно уравнение, чтобы запомнить алгоритм решения?

Предлагаю потренироваться еще, у каждой группы есть карточки с пошаговым решением уравнения, ваша задача наклеить их в нужном порядке на листок картона, проговаривая алгоритм решения, посовещайтесь и приступайте к работе

7 + Х = 13

Х = 13 – 7

Х = 6

7 + 6 = 13

13 = 13

Проговорить решение должен каждый участник группы, а командиры могут помогать им.

После выполнения задания

Учащиеся выходят к доске, заслушивается ход решения (1-2 группы)


!!!!!!! Оценивание

Командиры групп оцените работу каждого участника, поставьте зеленый, желтый или красный кружок в карточку самооценки.


ФИЗМИНУТКА

СЛАЙД 8


СЛАЙД 9


Настало время для самостоятельной работы. Предлагаю вам составить уравнение на нахождение неизвестного слагаемого, используя данные числа


11, х , 5

На доске!


Каждый запишет уравнение в тетрадь и решит его, проверю я или командир группы.

Дети выполняют.

СЛАЙД 10



!!!!! Оценивание


Поставьте в лист самооценки зеленый, желтый или красный кружок), оцените свою работу.


СЛАЙД 11


Ребята! А можно ли задачу решить, составив к ней уравнение? Давайте попробуем открыть новый способ решения задач!!!


СЛАЙД 12

На поляне летало 9 бабочек. 3 из них были красные, а остальные желтые. Сколько желтых бабочек летало на полянке?


СЛАЙД 13


Составляем решение по алгоритму. Записываем в тетрадь.


!!!!! ОЦЕНИВАНИЕ

ПРОВЕРИЛИ СЕБЯ ПО СЛАЙДУ.

ПОСТАВИЛИ КРУЖОЧЕК В ЛИСТ САМООЦЕНКИ.


СЛАЙД 14


Ну что ж, давайте подводить итог урока.

- мы научились решать уравнение по алгоритму?

- закрепили свои умения?

- решили задачу новым способом?


ЗАПОЛНИТЕ ЛИСТЫ САМООЦЕНКИ.


КТО хочет высказаться?

СПАСИБО ЗА РАБОТУ!!!














Познавательные УУД

Развиваем умения

1.-самостоятельно «читать» и объяснять информацию

2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;


Личностные

1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.



ТОУУ




Коммуникативные

Развиваем умения

1.работать в команде разного наполнения (малой группе, целым классом);

2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

6. – участвовать в обсуждениях, работая в группе

7. – ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

9. – работать консультантом и помощником для других ребят;

10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе.

Регулятивные

Развиваем умения

1. – принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;


ТОУУ


2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;

4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 17.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров783
Номер материала ДA-048781
Получить свидетельство о публикации