Тема: УМНОЖЕНИЕ НА 1.
Цели урока:
1. исследовать правило умножения на 1;
2.отрабатывать навыки табличного умножения и
деления;
3. учиться анализировать задачи и
самостоятельно решать их;
4. развивать находчивость,
сообразительность, логическое мышление, внимание, память, самостоятельность;
5. расширять кругозор учащихся;
6. способствовать развитию интереса учащихся и
активизировать их познавательную деятельность;
7. воспитывать чувство взаимопомощи,
трудолюбия, развивать интерес к предмету.
Оборудование: паровозик, «облачка» с цифрами и
буквами, колоски с зёрнышками, Знайка (Н), цифры к компонентам, ребус к задаче,
учебник «Математика - 3 кл., 1 часть / Моро, Бантова и др.
Ход урока:
а) Организационный момент
У.: Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
б) Актуализация знаний.
У.: Сегодня нас ждет путешествие в страну,
которой нет на карте. В этой стране мы повторим решение задач, выражений,
проведем исследование одной очень важной темы. Эта страна - МАТЕМАТИКА.
Математика приглашает в свое королевство тех, кто настойчив, кто часто говорит
«почему?», кто не боится вычислений и цифр. Нашим девизом будут слова: «В
математику тропинки одолеем без запинки». В пути вы должны помогать друг другу,
если появятся трудности.
в) Устный счет.
У.: Ну, что же, пора занимать места. Наш
паровозик «Облачко» уже готов отправиться в путь. Но все вагончики разлетелись,
их необходимо прицепить к паровозику.
У.: Гулим собирает вагончики у доски, а
остальные пишут в форме арифметического диктанта в тетради.
1) Рамир старше Ризы в 3 раза. Ему 9 лет.
Сколько лет Ризе? (3)
2) В семье 5 братьев. У каждого есть сестра.
Сколько детей в семье? (6)
3) Сбежала от Федоры посуда: 3 стакана, 3
чашки, 3 блюдца.
Кто сосчитать готов,
Сколько всего беглецов? (9)_
4) Сторона квадрата равна 3
см. Чему равен периметр? (12)
5) У дедушки 3 коровы, а коз в 5 раз
больше. Сколько коз у деда? (15)
6) Длина прямоугольника 9
см., а ширина 2 см. Чему равна площадь прямоугольника? (18)
7) У деда Архипа большая семья.
Детей только семь - и все сыновья.
У каждого сына по трое ребят Внучата Архипа.
Их сколько внучат?(21)
8)Неизвестное число разделили на 4 и получили
6. Чему равно неизвестное число? (24)
9) Вдоль забора высажено 9 тополей на
расстоянии 3 метров друг от друга. Какова длина забора? (27)
10) Сколько пальчиков на руках 3 мальчиков?
(30)
У.:
- Проверим. Какое напутствие получилось?
(Желаю удачи).
• Какую закономерность заметили?
(все числа делятся на 3).
• На какие группы можно разделить
все числа? (однозначные и двузначные, чётные и нечётные)
• Составьте взаимообратные
выражения.(9*3=27, 3*9=27, 27:3=9, 27:9=3) и т. д.
• Составьте
неравенства.(9*3>18:6) и т. д.
• Все однозначные числа увеличьте
в 9 раз.
• Мы отправились в путешествие на
паровозе.
• Как называется эта отрасль
экономики? (транспорт)
• Какие профессии знаете? (пилот,
шофер и т. д.)
- Вот и первая остановка «Новоселье».
Здесь идет строительство. Нас тут встречает Данияр. Он помог завершить
постройку.
- Проверяем с использованием сигнальных
карточек.
Если правильный ответ, то показываем красную
карточку, а если неправильный, то показываем - синюю.
- Как называется эта отрасль экономики?
(строительство) Какие
строительные профессии вы знаете? (маляр,
прораб и т. д. )
- В городе Сочи начинается
строительство. Почему? (в связи с предстоящей Олимпиадой)
г) Физминутка.
д) Новая тема.
У.: Наша новая остановка «Колосок знаний». Однажды волшебник подарил мне маленькое зернышко. Из него вырос
тоненький высокий стебелек, а вот зерен в колоске не было. Волшебник сказал,
что это колосок знаний. Он заполнится зернами, если мы решим проблему нашего
урока. Вы поможете заполнить колосок зернами, а я помогу вам.
Вырос в поле колосок,
Он и тонок, и высок,
Что-то новое узнаешь,
Полный колос получаешь.
7*1 89*1
1*27 1*14
1*12 83*1 10*1
У.:- Какую закономерность вы заметили? (все
числа умножали на 1)
- Попробуйте сформулировать правило! (при
умножении любого числа на 1, получается то число, которое умножали.)
- Проверим по учебнику, правы ли мы? (с. 72)
- Молодцы! Вы помогли вырастить колосок. А к
какой отрасли экономики можно отнести колосок? (сельское хозяйство) Какие с/х
профессии вы знаете? (агроном, доярка и т. д.)
- Отгадайте загадку:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост — краса,
А зовут её.... (лиса)
- Как понимаете выражение «хитрая плутовка»?
- В какой, недавно прочитанной, сказке
встречается хитрая плутовка?
- А она не только хитрая, но и хвастливая.
Она хвастается, что все задания выполнила верно. Давайте проверим. (Задания
записаны через ко-доскоп.)
52 * (48 - 47) = 1 (52) 28 :
4 * 1 = 7
(62 + 24) * 1 = 90 1
* 8 * 3 = 24
(70 - 69) * 14 = 15 (14) 32 -
(1*32) = 1 (0)
- Верно, ли лисичка решила примеры? (нет)
- Хорошо ли хвастаться?
е) Физминутка.
ж) Решение задач.
- Первое предлог, второе - летний дом, а
целое - порой решается с трудом.
- На этой остановке нас встречает
еще один известный герой.
Хоть ты смейся,
Хоть ты плачь,
Не могу решать задач.
Помогите мне, ребята,
Все расставить по местам.
Научусь решать задачи -
Буду благодарен вам.
Поможем?
№5, с.72 - устно.
- Что значит в 7 раз дешевле?
- Как узнать, сколько стоит блокнот? (: )
- Как узнать, сколько стоят 4 блокнота? ( х )
- К какой отрасли экономики мы можем отнести
эту задачу? (торговля)
Назовите профессии из отрасли
«торговля».(продавец, менеджер, консультант и др.)
№3, с. 72.
- Давайте составим программу решения задачи.
- Подумайте, как записать задачу кратко.
- Какие главные слова выберете для краткой
записи?
- Что сказано о яблоках, (грушах)?
- Что нужно узнать в задаче?
- Можем сразу ответить на вопрос задачи?
- Можем узнать, сколько было груш?
-Как?
- Как узнать, на сколько одно число меньше
другого?
- Запишите самостоятельно.
Яблок -36
кг
Груш – в 4 раза м. ? на ? кг мень, чем яб
36: 4=9 (кг.) 36-9=27 (кг м.) Ответ: на 27
кг меньше груш, чем яблок.
№4, с.72
18 кг - в 6 банок - ?
27 кг - ? банок
18:6=3 (кг)
27:3=9 (б.) Ответ: 9 банок.
У.: А теперь поиграем в «пустяки». Посмотрите
№2 на странице 72 и скажите, для кого сущий пустяк выполнить это задание.
Докажите это и выполните. Запишите самостоятельно.
Взаимопроверка
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ.
Вот мы добрались до дворца Короля Точки и принцессы Прямой.
- Из каких геометрических фигур он состоит?
- Сколько треугольников? Квадратов?
Прямоугольников?
- Чему равна площадь квадрата, если его
сторона 5 см.?
ИТОГ УРОКА.
У.: Очень жаль, что путь не долог,
Возвращаться нам пора.
Но на следующем уроке
Вновь продолжится игра.
У. Мы преодолели все трудности, которые
встретили в математическом путешествии и сделали еще один шаг на пути изучения
математики. Наша общая победа сложилась из маленьких побед каждого из вас.
• Какие задания встретились в ходе
игры?
• Какие задания показались самыми
интересными?
• Какие наиболее трудными? Почему?
• Что вам удалось? Над чем надо еще
поработать каждому из вас?
• Как бы вы оценили свою работу на
уроке? Поднимите руки те, кто работал:
- в полную силу;
- работал хорошо, но мог бы работать лучше;
- Кто недоволен своей работой. Почему?
Д/з: в память о путешествии зарисуйте
картинку.