1066735
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокМатематикаКонспектыУрок математики "Умножение смешанных чисел" (5 класс)

Урок математики "Умножение смешанных чисел" (5 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
Выберите документ из архива для просмотра:
81862064_luk.png 71.97 КБ
Kartoshka-nechitshennaya-IS.jpg 160.31 КБ
goroh.jpg 46.65 КБ
mork18.png 277.35 КБ
ПЛАН.docx 3.18 МБ
Презентация.pptx 849.49 КБ
в парах.docx 37.55 КБ
задания для групп.docx 37.77 КБ
карточки.docx 48.52 КБ
красная-свекла-27952026.jpg 80.05 КБ

Выбранный для просмотра документ ПЛАН.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Урок № 121.

Предмет Математика

Класс 5

Ф.И.О. учителя Колокольцева Анна Витальевна

Дата 12.03.2015 г.

Тема урока: Умножение смешанных дробей

Цель урока: создать условия для развития умений умножать смешанные числа, что будет способствовать формированию вычислительных навыков при работе с обыкновенными дробями.

Обучающие задачи урока: учить умножать смешанные числа; учить применять правило умножения смешанных чисел при решении задач;

Развивающие задачи урока: развивать умение самостоятельно определять цели обучения; развивать умение анализировать, строить умозаключения, делать выводы; развивать умение работать с электронными образовательными ресурсами;

Воспитательные задачи урока: воспитывать культуру математического мышления; воспитывать культуру общения с одноклассниками.

Планируемые результаты:

Предметные (ученик должен знать): алгоритм умножения смешанных дробей и пользоваться ним при решении

Личностные и метапредметные (характеристика деятельности):

Личностные УУД: Проявление терпения и аккуратности. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД: формировать представление о дроби, как важнейшей математической модели, позволяющей описывать и изучать реальные процессы и явления, уметь выполнять умножение обыкновенных дробей и смешанных дробей, уметь применять изученное понятия для решения задач практического характера.

Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог Регулятивные УУД: Осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Тип урока: Комбинированный.

Форма работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная.


Оборудование: Учебник: Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений с приложением на электоронном носителе / Е.А. Бунимович и др. –2-е изд. – М.:Просвещение, 2011. – 223 с.: ил. – (Академический школьный учебник) (Сферы), Задачник-тренажер Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/ Е.А. Бунимович и др.. – М.:Просвещение, 2010. – 127 с.: ил., Тетрадь-тренажер Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/ Е.А. Бунимович и др. – 2-е изд. – М.:Просвещение, 2011. – 128 с.: ил., мультимедиа проектор, компьютер, ИД, карточки для групповой работы.

Структура и ход урока.



Этап урока

Визуальный ряд


Деятельность учителя


Деятельность учеников

1

Организационный момент

«Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом »

Анатоль Франс.

Проверяет готовность учащихся к уроку. Рефлексия начала урока

Готовятся к уроку.

Показывают сигнальные карточки о настроении.

2

Актуализация знаний, устная работа

1. Индивидуальная работа по карточкам

1 карточка

Выполните умножение: а) hello_html_m29b90b0c.gif; б)hello_html_m3ca71437.gif; в)hello_html_m5b25d61a.gif .

2 карточка

Выполните умножение:

hello_html_m509cd280.gif

3 карточка

Выполните умножение:

1)hello_html_69dab839.gif; 2)hello_html_m508fe67a.gif; 3) hello_html_m4a3ad817.gif; 4)hello_html_553688f2.gif; 5)hello_html_m31f3fc7.gif.

2. Выполнение теста на компьютере.

3.Устная работа hello_html_75c9440d.gif


hello_html_2a8d6165.gif

hello_html_m1f8f50b4.gif

Раздает учащимся карточки, с остальными работают устно, задает вопросы





























Организует работу в парах, с самопроверкой

Работают на карточках, у компьютеров, остальные отвечают на вопросы устной работы.























Работают в парах, проверяют и оценивают

2

Изучение нового материала (определение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности)

Решите задачу. Найти площадь детской площадки прямоугольной формы шириной f_clip_image036 см и длиной  f_clip_image026_0000 см?

Как найти площадь?

hello_html_m67a23092.gif=hello_html_7c605d96.gif см2

Значит тема нашего сегодняшнего урока «Умножение смешанных чисел».

hello_html_m4679d191.gif


Демонстрирует динамический мультфильм «Умножение смешанных дробей»

hello_html_m4f927e73.gif

Предлагает учащимся проблемное задание: задачу, Формулирует вопросы о том, какие знания необходимы для решения этой задачи, какими умениями учащиеся уже владеют и чему им необходимо научиться на данном уроке. Как вы думаете, как можно перемножить смешанные числа? ( Все варианты решений выслушиваются, среди них выбирается самый рациональный, делаем вывод.) Итак, ребята кто скажет алгоритм по которому мы сможем решать такие примеры.

Воспринимают информацию, осмысливают, отвечают на вопросы, формулируют цели и задачи урока



Предлагают свои варианты правила умножения смешанных чисел.


Проговаривают алгоритм умножения смешанных чисел, запоминают

Решают задачу(один ученик решает на доске, остальные в тетрадях)

3

Первичное закрепление

(первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения)

Чтение примера по учебнику и выполнение номера №596








Организует работу с учебником, вызывает учащихся к доске.




Учащиеся представляют числа в виде неправильной дроби, выполняют номер в тетрадях




Физминутка

Называются числа:

если  правильная дробь   -   присаживаются

если неправильная дробь  -   потягиваются

если смешанное число       -     хлопают в ладоши.


Называет числа

Выполняют упражнения


Закрепление

Работа в группах

1 группа. Найти площадь и периметр участка прямоугольной формы с размерами hello_html_6614e90b.gif.

2 группа. Найти площадь участка прямоугольной формы с размерами hello_html_1c5dc49e.gif, под посадку моркови.

3 группа. Найти площадь участка прямоугольной формы с размерами hello_html_m1c058eb6.gif , под посадку свеклы.

4 группа. Найти площадь участка прямоугольной формы с размерами hello_html_m4e5e2042.gif , под посадку лука.

5 группа. Найти площадь участка прямоугольной формы с размерами hello_html_m71a280bf.gif, под посадку картофеля.

6 группа. Найти площадь участка прямоугольной формы с размерами hello_html_m112518b7.gif, под посадку гороха.

Организует работу в группах: «Сейчас весна и скоро начнется огородный сезон, и мы с вами посчитаем какую площадь мы отвести под различные культуры». В каждой группе работают консультанты, которые координируют работу учащихся, оценивают, а также представляют у доски.

Учащиеся работают в группах, консультанты оценивают работу учащихся

4







Рефлексия




Побуждает учащихся к самостоятельному подведению итога,

Продолжите предложения:

Сегодня на уроке я узнал…

Теперь я могу….

Я научился….

Сравнивают, анализируют, вспоминают материал урока.


Итог, д/з

Учебник №597, №600(а), дополнительно №604+виртуальная лаборатория №603




Выбранный для просмотра документ Презентация.pptx

библиотека
материалов
«Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом » Анатоль Франс
1. Сократите дробь: а) ; б) ; в) ; г) 2. Вычислите: Устный счет
 3. Представьте смешанные числа в виде неправильных дробей
4.Вычислите. Рядом с ответом поставьте букву с ленты ответов. М О Л О Д Е Ц Л...
Решите задачу. Найти площадь детской площадки прямоугольной формы шириной   м...
Умножение смешанных дробей Тема урока:
Решите задачу. Найти площадь детской площадки прямоугольной формы шириной   м...
АЛГОРИТМ умножения смешанных чисел: 1. Записать смешанное число в виде непра...
7 1 4 · 1 1 29 = = 7 · 4 + 1 4 · 1 · 29 + 1 29 = 1 1 15 2 = = Посмотреть Умно...
Сегодня на уроке я узнал… Теперь я могу…. Я научился…. Продолжите предложение:
Домашнее задание: П.35, №597, №600(а), дополнительно №604 виртуальная лаборат...
Всем спасибо!

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд «Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом » Анатоль Франс
Описание слайда:

«Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом » Анатоль Франс

2 слайд 1. Сократите дробь: а) ; б) ; в) ; г) 2. Вычислите: Устный счет
Описание слайда:

1. Сократите дробь: а) ; б) ; в) ; г) 2. Вычислите: Устный счет

3 слайд  3. Представьте смешанные числа в виде неправильных дробей
Описание слайда:

3. Представьте смешанные числа в виде неправильных дробей

4 слайд 4.Вычислите. Рядом с ответом поставьте букву с ленты ответов. М О Л О Д Е Ц Л
Описание слайда:

4.Вычислите. Рядом с ответом поставьте букву с ленты ответов. М О Л О Д Е Ц Л М У О Р Д И Ц К Е

5 слайд Решите задачу. Найти площадь детской площадки прямоугольной формы шириной   м
Описание слайда:

Решите задачу. Найти площадь детской площадки прямоугольной формы шириной   м и длиной    м? Решение:                                  

6 слайд Умножение смешанных дробей Тема урока:
Описание слайда:

Умножение смешанных дробей Тема урока:

7 слайд Решите задачу. Найти площадь детской площадки прямоугольной формы шириной   м
Описание слайда:

Решите задачу. Найти площадь детской площадки прямоугольной формы шириной   м и длиной    м? Решение: =                                  

8 слайд АЛГОРИТМ умножения смешанных чисел: 1. Записать смешанное число в виде непра
Описание слайда:

АЛГОРИТМ умножения смешанных чисел: 1. Записать смешанное число в виде неправильной дроби. 2. Обозначить произведение числителей и произведение знаменателей. 3. Произвести сокращение. 4. Выполнить умножение.

9 слайд 7 1 4 · 1 1 29 = = 7 · 4 + 1 4 · 1 · 29 + 1 29 = 1 1 15 2 = = Посмотреть Умно
Описание слайда:

7 1 4 · 1 1 29 = = 7 · 4 + 1 4 · 1 · 29 + 1 29 = 1 1 15 2 = = Посмотреть Умножение смешанных дробей 29 4 30 29 29 30 4 29 · · 15 2 1 2 7

10 слайд Сегодня на уроке я узнал… Теперь я могу…. Я научился…. Продолжите предложение:
Описание слайда:

Сегодня на уроке я узнал… Теперь я могу…. Я научился…. Продолжите предложение:

11 слайд Домашнее задание: П.35, №597, №600(а), дополнительно №604 виртуальная лаборат
Описание слайда:

Домашнее задание: П.35, №597, №600(а), дополнительно №604 виртуальная лаборатория №603

12 слайд Всем спасибо!
Описание слайда:

Всем спасибо!

Выбранный для просмотра документ в парах.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Ответ








Буква ответа









Ответ








Буква ответа









Ответ








Буква ответа









Ответ








Буква ответа









Ответ








Буква ответа









Ответ








Буква ответа









Ответ








Буква ответа









Ответ








Буква ответа









Ответ








Буква ответа








Ответ








Буква ответа









Ответ








Буква ответа









Ответ








Буква ответа









Ответ








Буква ответа









Ответ








Буква ответа









Ответ








Буква ответа









Ответ








Буква ответа









Ответ








Буква ответа









Выбранный для просмотра документ задания для групп.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

1 группа.

Найти площадь и периметр участка прямоугольной формы с размерами hello_html_6614e90b.gif.


2 группа.

Найти площадь участка прямоугольной формы с размерами hello_html_1c5dc49e.gif, под посадку моркови.


3 группа.

Найти площадь участка прямоугольной формы с размерами hello_html_m1c058eb6.gif, под посадку свеклы.


4 группа.

Найти площадь участка прямоугольной формы с размерами hello_html_m4e5e2042.gif , под посадку лука.


5 группа.

Найти площадь участка прямоугольной формы с размерами hello_html_m71a280bf.gif, под посадку картофеля.


6 группа.


Найти площадь участка прямоугольной формы с размерами hello_html_m112518b7.gif, под посадку гороха.

Выбранный для просмотра документ карточки.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

1 карточка Выполните умножение: а) hello_html_m569b97c4.gif; б)hello_html_m3f5c63cb.gif; в)hello_html_104c66d.gif .












2 карточка

Выполните умножение:

hello_html_m656d6d2a.gif













3 карточка

Выполните умножение:

1)hello_html_5f67e205.gif; 2)hello_html_m7f5be456.gif; 3) hello_html_502cc7d0.gif; 4)hello_html_7516ca90.gif; 5)hello_html_m5b69c29f.gif.













