******************************************************************
Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа № 3
города
Невинномысска
(МБОУ СОШ № 3 г.
Невинномысска)
******************************************************************
«Умножение
трехзначных
чисел на однозначное»
/урок математики в 3 «Г» классе
КРО VII вида/
учитель: Васильева Ирина Николаевна
г. Невинномысск
Дата: 18.03.16 г.
Класс: 3 «Г»
Учитель:
Васильева Ирина
Николаевна
Предмет: математика.
Тема: Умножение трехзначных чисел на однозначное.
Цель урока: закрепить умножение трехзначных чисел на однозначное.
Предметные результаты:
- закрепить приемы письменного умножения трехзначных чисел на однозначное;
- закрепить порядок выполнения действий в
числовых выражениях, развивать вычислительные навыки;
- закрепить умение решать уравнения;
- совершенствовать умение решать составные задачи
на нахождение суммы.
Матапредметные результаты:
- развивать умение отвечать на вопросы полными распространенными
предложениями.
Личностные результаты:
- воспитывать интерес
к предмету и активное взаимодействие на уроках математики.
Коррекционно-развивающие
результаты:
- развивать внимание,
память, логическое мышление.
Педагогические
технологии:
·
технология
игрового обучения, информационно-коммуникационная,
·
технологии
развивающего обучения, элементы проблемного обучения
Оборудование: доска и мел;
проектор;
презентация;
рабочие тетради;
карточки с цифрами 2, 3, 7;
карточки с текстом задачи;
карточки с буквами для составления ключевого слова «Арифметика»;
пиктограммы для оценки деятельности на уроке;
карточки для рефлексии.
Ход урока
Название этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечание
|
I.
Организация
начала урока.
Психологический
настрой учащихся
|
- Здравствуйте,
ребята!
- Ребята,
поприветствуйте наших гостей.
- Садитесь,
пожалуйста.
- Ребята давайте
сначала определимся с каким настроением вы пришли на урок (карта настроения)
Долгожданный дан
урок,
Начинается урок.
Друг на друга
посмотрели
И работать
захотели.
У ВАС НА
СТОЛЕ ЛЕЖАТ _ ОЦЕНОЧНЫЕ ЛИСТЫ И ЛИСТЫ ЗУХ
Начинаем урок
математики.
Математику, друзья,
Не любить никак
нельзя,
Очень точная наука,
Очень строгая
наука,
Интересная наука –
это математика!
- Один из
великих ученых 18 века Михаил Васильевич Ломоносов сказал: «Математику
уж затем учить нужно, что она ум в порядок приводит»
|
Встают,
здороваются.
Поворачиваются к
гостям, здороваются.
Садятся на
места.
- рассаживаются по
группа
- Как вы понимаете
это ребята?
|
|
II.
Постановка
учебной проблемы, сообщение темы
|
- Посмотрите на
доску и назовите цифры.
- Используя эти цифры,
составьте и назовите наибольшее число.
- Сколько цифр
использовано для записи
этого числа?
- Как называются
такие числа?
- Назовите
математические действия, которые вы научились выполнять с трехзначными
числами.
- Что мы будем
повторять?
- Правильно!
Прочитайте тему урока.
- Чтобы повторить
умно-жение трехзначных чисел на однозначное, мы отп-равимся в путешествие.
- Посмотрите на
экран и скажите, куда мы отправимся.
- Как выдумаете,
почему
эта страна получила
такое название?
- Во время
путешествия вы будете выполнять задания. За правильно выполненные задания вы
получите ключики с бук-вами. В конце путешест-вия из этих букв вы соста-вите
слово и узнаете, как называется раздел математики, изучающий числа.
- Вы готовы к
путешествию?
|
- 2, 7, 3
Ученик выходит к
доске
и составляет число
732.
- Для записи числа
732 использовано 3 цифры.
- Такие числа
называются
трехзначными.
- ... умножение
трехзначных чисел на однозначное.
- Мы будем
повторять умножение трехзначных чисел на однозначное.
- Тема урока:
«Умножение и деление трехзначных чисел».
- Мы отправимся в
страну «Числяндию».
- Потому что в ней
живут числа.
Внимательно
слушают.
- Да!
|
На доске цифры:
2, 7, 3
N 1-ый слайд
N 2-ой слайд
|
III.
Актуализация
опорных знаний, устный счет
|
- Посмотрите на
экран и назовите 1-ую остановку.
- Вычислите.
- Молодцы!
Продолжим вычисления. Прочитайте выражение и найдите его значение.
- Молодцы! Заполним
таблицу, называя компоненты умножения.
- Молодцы!
За то, что вы
справились
с 3-мя заданиями,
вы получаете три подсказки. Назовите буквы.
|
- Первая остановка
«Устный счёт».
Называют только
ответ.
Читают выражение и
называют значение.
Вычисляют устно
с комментированием.
- Это буквы: К, Т,
Ф.
|
N 3-ий слайд
N 4-ый слайд
Устный счет цепочкой.
N 5-6-ой слайд
N 7-ой слайд
N 8-ой слайд
|
IV.
Самостоятельное
применение знаний
|
- Откройте рабочие
тетради. Что нужно сделать прежде, чем приступить к записям?
- Посмотрите на
экран и назовите 2-ую остановку.
- Что нужно
сделать?
- Прочитайте
выражение.
- Найдите значение
числового выражения.
- Значение
следующего числового выражения вы найдете самостоятельно.
Прочитайте
выражение.
- Поменяйтесь
тетрадями. Проверьте, правильно ли нашли значение числового выражения ваши
соседи по партам.
- Сверьте с
образцом.
- Верните тетради.
- Поднимите руку,
кто справился с заданием.
- Поднимите руку,
кто
допустил ошибку.
- Прокомментируйте.
- Молодцы! За то,
что вы нашли значения двух числовых выражений, вы получаете две подсказки.
Назовите буквы.
- Как называется
следующая остановка?
- Что нужно
сделать?
- Решите уравнение.
- Прочитай
уравнение.
- Что неизвестно
в уравнении?
- Как найти
делитель?
- Запиши решение.
- Следующее
уравнение решите самостоятельно.
Прочитайте его.
- Приступайте.
- Поменяйтесь
тетрадями. Проверьте, правильно ли решили уравнение ваши соседи по
партам.
- Чему равен
«икс»?
- Верните тетради.
- Поднимите руку,
кто решил уравнение правильно.
- Поднимите руку,
кто
допустил ошибку.
- Прокомментируем
решение.
- Молодцы! За то,
что вы верно решили два уравнения, вы получаете еще две подсказки. Назовите
буквы.
|
- Пропустить 4
клетки вниз, 8 – в сторону. Записать на 5 клетке «число». Через клетку вниз
пропустить 4 клетки в сторону и записать «Классная работа».
Делают записи в
тетради.
- Вторая остановка
– «Числовые выражения».
- Нужно найти
значение
числового
выражения.
- К произведению
чисел 145-ти и 3-ех прибавить частное чисел 65 и 5-ти.
Ученик выходит к
доске и объясняет:
Расставляем порядок
действий.
1-ое действие
умножение,
2-ое – деление,
3-е – сложение.
1) 145 · 3 = 435
2) 65 : 5 = 13
3) 435 + 13 =
448
Значение числового
выражения равно 448.
- К частному чисел
84-ех и 2-ух
прибавить произведение чисел 123-ех и 3-ех.
Выполняют
взаимопроверку.
Сверяют с записями
на экране.
Следуют инструкции.
1) 84 : 2 = 42
2) 123 · 3 = 369
3) 42 + 369 = 411
- Это две буквы И.
- Следующая
остановка «Уравнения».
- Нужно решить
уравнение.
- Ученик выходит к
доске.
- 630 : х = 9
- В уравнении
неизвестен делитель.
- Чтобы найти
делитель, нужно делимое разделить на частное.
Ученик решает
уравнение.
- х : 6 = 60
Решают
самостоятельно.
Выполняют
взаимопроверку.
- «Икс» равен
360-ти.
Следуют инструкции.
Комментирует
ученик, допустивший ошибку.
- Это две буквы А.
|
N 9-ый слайд
N 10-ый слайд
145 · 3 +
65 : 5 =
Вычисляет
с записью
в столбик.
N 11-ый слайд
84 : 2 + 123 ·
3 =
Работают в тетрадях самостоятельно.
N 12-ый слайд
N 14-ый слайд
630 : х = 9
х = 630 : 9
х = 70
630 : 70 = 9
9 = 9
N 15-ый слайд
х : 6 = 60
х = 60 · 6
х = 360
360 : 6 = 60
60 = 60
N 16-ый слайд
|
V.
Динамическая
пауза
|
- Настало время
отдохнуть. Назовите следующую остановку.
- Встаньте возле парт.
Следите и повторяйте движения под музыку.
- За активное
участие вы получаете еще одну подсказку.
Назовите букву.
|
- Следующая
остановка «Физкультминутка».
Встают возле парт.
Смотрят на экран и
повторяют движения.
- Это буква М.
|
N 17-ый слайд
Динамическая пауза «Веселая зарядка».
N 18-ый слайд
|
VI.
Включение
новых знаний в систему знаний,
решение
задачи
|
- Отгадайте
название следующей остановки.
- Правильно!
Послушайте задачу.
За сезон одна
пальма дала 128 литров кокосового сока, а вторая – в 2 раза больше. Сколько
всего литров сока собрали с двух пальм?
- О чем говорится в
задаче?
- Прочитайте задачу
еще раз, чтобы составить краткое условие.
- Что известно?
- Что запишем в
краткое условие?
- Прочитай вопрос
задачи.
- Можно ли сразу
ответить на главный вопрос? Почему?
- А можно узнать?
Как?
- За то, что вы
справились с задачей, вы получаете еще две подсказки. Назовите буквы.
|
- Следующая
остановка «Задача».
Слушают учителя.
- В задаче
говорится о кокосовом соке.
Читает ученик.
Пересказывает.
I п.- 128
л - ? л
II п. - ? л в 2 р. б.
- Сколько всего
литров сока собрали с двух пальм?
- Нет. Мы не знаем,
сколько литров сока дала вторая пальма.
1) 128 · 2 = 256 (л) – со II пальмы
2) 128 + 256 = 384 (л)
Ответ: 384
л сока собрали с двух пальм.
- Это буквы Е и Р.
|
N 19-ый слайд
N 20-ый слайд
Текст задачи на экране и на карточках.
N 21-22-ой слайды
|
VII.
Подведение
итогов.
Рефлексия.
Выставление оценок
Домашнее задание
|
- Для чего мы
собирали подсказки?
- Составьте из букв
слово и назовите его.
- Что такое арифметика?
Это раздел
математики, изучающий числа.
В арифметике
рассматриваются вычислительные операции (сложение, вычитание, умножение и
деление) и приёмы вычислений.
- Настало время
вернуться из путешествия
в класс. Но вот
незадача, вернемся мы только после того, как выполним задание. Назовите
только ответ.
30 * 10; 9 * 10;
20 * 2; 700 : 10; 5 * 10; 50 * 10.
- Ребята, что это?
- Чего ему не
хватает?
- Подойдите к
доске, возьмите магнит
и:
- Прикрепите к
солнцу луч желтого цвета те, кому было все ясно и комфортно на уроке.
- Прикрепите луч
голубого цвета те, кому было сложно и непонятно.
Сдайте свои
оценочные листы я поставлю вам оценки за урок
Комментированное
выставление оценок учащимся.
А теперь скажи с
каким настроением вы уйдете с урока, для этого на яблоню повешайте яблоки
своего цвета
Домашнее задание
- Спасибо! Урок
окончен.
|
- Чтобы составить
слово.
- «Арифметика».
- Это наука о
числах.
Вычисляют устно.
- Это солнышко.
- Ему не хватает
лучиков.
Следуют инструкции.
№ 49, № 52 стр 11
|
Составляют слово на доске.
N 23-ий слайд
N 24-ый слайд
|
Задача
За сезон одна
пальма дала 128 литров кокосового сока, а вторая – в 2 раза больше.
Сколько всего литров сока собрали с двух пальм?
Задача
За сезон одна
пальма дала 128 литров кокосового сока, а вторая – в 2 раза больше.
Сколько всего литров сока собрали с двух пальм?
Задача
За сезон одна
пальма дала 128 литров кокосового сока, а вторая – в 2 раза больше.
Сколько всего литров сока собрали с двух пальм?
Задача
За сезон одна
пальма дала 128 литров кокосового сока, а вторая – в 2 раза больше.
Сколько всего литров сока собрали с двух пальм?