Методическая разработка урока математики
в 3 классе ОС «Школа 2100»
по теме «Умножение трехзначных чисел в столбик»
Разработала: Хусаинова Куралай Галиевна,
учитель начальных классов муниципального
казенного образовательного учреждения
Москаленского района Омской области
«Москаленский лицей»
Краткая аннотация
Вводный урок к разделу «Умножение трехзначных чисел в столбик». Основным видом учебной деятельности на данном уроке является применение письменного приема умножения трехзначных чисел на однозначное. Основной способ открытия нового знания – деятельностный подход. Используется проблемно-диалогическая технология, технология оценивания достижений. Обучающиеся работают в парах, индивидуально, в группах, учитель направляет их деятельность. Урок построен на применении ИКТ.
Технологическая карта урока математики в 3 б классе
по теме «Умножение и деление трехзначных чисел на однозначное»
Ф.И.О. учителя: Хусаинова Куралай Галиевна
Класс: 3
Тип урока: урок введения нового знания
Средства оснащения урока: медиа-проектор, дидактический материал, представленный в виде иллюстрированного приложения в среде Power Point XP
Тема
Умножение и деление трехзначных чисел на однозначное
Цели
Дидактическая задача
Образовательные: нахождение значения выражений и решение задачи на новом числовом концентре
Воспитательные: формирование этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей
Развивающие: развитие самостоятельности мышления, математической речи.
Дидактическая задача: научить умножать трехзначные числа на однозначное в столбик.
Планируемый результат
Предметные: использовать письменные приемы умножения трехзначных чисел (деятельностный подход)
Метапредметные: формирование УУД: личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных.
Формировать УУД:
- Личностные: самостоятельно определять и высказывать самые простые правила поведения определять и высказывать самые простые правила поведения при общении и сотрудничестве.
- Регулятивные: самостоятельно формулировать цели после предварительного обсуждения. Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему, составлять план решения проблемы. Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.
-Коммуникативные: донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы. Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
-Познавательные: Решать задачи по аналогии. Строить аналогичные закономерности.
Организация пространства
Парная, групповая, индивидуальная, общеклассная
Ход урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Самоопределение к деятельности
Запишите дату
Комментирует ученик
Л: самоопределение
К: взаимодействие с учителем
Актуализация знаний и фиксации затруднений в деятельности
- Сегодня урок открытия нового знания. Давайте составим план урока.
Слайд Посмотрите на ряд чисел. Что вы можете сказать о нем?
- Придумайте задания.
- Какие умения мы использовали?
Оцените свою работу.
- А теперь возьмите тренажеры. Работаем по столбику b
-Какое умение мы отрабатывали?
Оцените работу.
Открываем новое знание. Для этого надо решить задачу.
Прочитайте про себя. Прочитай вслух, ….
Что известно? Что неизвестно?
Какая схема подходит к данной задаче? Почему?
Вам знаком такой вид задачи? Что это за задача?
Что надо найти: долю от числа или число по его доле?
Какое действие используем?
Составляют план:
Придумывают задания по числовому ряду.
(продолжите ряд, назовите соседей числа …, назовите круглое число, разложите на разряды число …, прочитайте ряд чисел по убыванию, назовите самое маленькое, самое большое число; назовите число, в котором …сотен, … десятков, … единиц; … )
Самооценка с помощью сигналов
Работают по тренажерам (устное решение уравнений с называнием компонентов действий умножения и деления - 6 уравнений по выбору из столбика b)
Ответы обучающихся
Самооценка с помощью сигналов
Первая схема
Задача на нахождение числа по его доле
Умножение.
К: планирование учебного сотрудничества
П: перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты
.
Постановка учебной задачи
Какой возникает вопрос?
Какие трехзначные числа мы уже умеем умножать?
А как же вычислить 132* 3
Лика решила задачу так.
132 * 3 = (100+ 30+2)= *3=300+90+6= 396
Объясните, как она сделала
А Майя записала столбиком. Какие действия мы уже умеем выполнять столбиком?
Какова тема урока?
Какая цель урока?
Какой основной вопрос урока?
Как умножить трехзначное число на однозначное?
Круглые
- Умножение трехзначного числа на однозначное в столбик
- Научиться умножать трехзначное число на однозначное в столбик
- Как умножать трехзначные числа на однозначное в столбик?
Р: целеполагание
К: постановка вопроса
П: самостоятельное формулирование цели, основного вопроса урока
Построение проекта выхода из затруднений
Прочитайте алгоритм, по которому работала Майя, и попробуйте сформулировать ответ на основной вопрос урока.
- Кто желает поработать у доски и помочь нам открыть новое знание? Запиши выражения, называя компоненты.
-Какое новое знание мы открыли?
Высказывают свое мнение.
Один работает у доски, остальные работают в тетрадях. Контролируют, оценивают.
Умножение трехзначных чисел на однозначное в столбик
Р: планирование, прогнозирование
П: делать выводы на основе обобщения умозаключений, преобразовывать информацию из одной формы в другую, представлять информацию в виде устного текста
К: сотрудничество в поиске поиске
Первичное закрепление
Включение в систему знаний
-А сейчас немного отдохнем.
Физминутка
- Применяем новые знания. Работаем в парах.
- Как вы нашли значение выражений?
-Какое умение отрабатывали?
-Оцените работу своей пары.
- А сейчас поработаем в группах. Что на слайде? Составьте задачу по этой схеме. Какое действие мы используем, чтобы решить эту задачу? Как запишем решение?
Какой ответ?
- Какое умение отрабатывали?
-Оцените работу своей группы.
Физминутка
Выполняют физминутку
Работают в парах
- Умножение трехзначных чисел на однозначное в столбик
Оценивание с помощью сигналов
Работают в группах
- Составление задачи по схеме, решение задачи, умножение трехзначного числа на однозначное в столбик
Оценивание с помощью сигналов
Выполняют физминутку
Р: контроль, оценка, коррекция
П: умение произвольно строить речевые высказывания
К: взаимодействуют с учителем, управление поведением партнера – контроль, оценка, коррекция.
Л: придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей
Л: самоопределение
Р: контроль, оценка, выделение и осознание того, что уже усвоено
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
А сейчас поработаем самостоятельно. Откройте учебники на с. 2 № 3 (первые три выражения) Кто затрудняется, поднимайте руку, я вам помогу.
-Кто закончил работу? Сверьте свою работу с эталоном.
- Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
- Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
-Оцените свою работу.
Решают самостоятельно
Самопроверка Самоконтроль
Оценивание с помощью сигналов
Р: контроль, коррекция, осознание того, что усвоено, что предстоит усвоить
Л: самоопределение
Рефлексия деятельности
- Достигли мы своей цели на уроке?
-Чему научились? Кто считает, что он сегодня научился решать такие выражения?
- А кто считает, что ему ещё нужна помощь?
- Как умножить трехзначное число на однозначное в столбик?
- Вы раньше об этом знали?
- Грамотному человеку необходимы знания, полученные на уроке?
- Какие качества ученика вам помогли в работе?
- Кто хочет рассказать о своей работе на уроке, о работе соседа по парте, о работе других одноклассников или о работе группы?
Начертите шкалу успеха и отметьте свои умения. Кто расскажет у доски о своих успехах ?
Устная самооценка
В тетрадях чертят шкалу
На доске начерчены шкалы.
Ответы обучающихся
К: умение точно выражать свои мысли
П: рефлексия
Л: в созданных совместно с учителем на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
Домашнее задание
- Запишите по выбору одно задание:
- Кто понял задание?
Записывают в дневниках