Урок математики « 4а» класс; учитель:
Е.А.Путилова
Тема:
Урок-тренинг. Точные и приближенные числа. Округление чисел.
Тип урока
- урок контроля знаний и умений.
Цель урока: - Формирование знаний, умений, навыков по
теме «Точные и приближенные числа. Округление чисел»;
Задачи:
Предметные:
формирование системы умственных действий на основе учебного материала;
(знать знак приближенности, различать точные и приближенные значения чисел
исходя из источников их получения, округлять числа с заданной точностью по
алгоритму, строить логическую цепочку рассуждений, уметь вычислять приближенное
значение числа с недостатком и с избытком, строить математическую модель,
решать задачи, используя алгоритм округления.
Метапредметные:
Регулятивные: формировать
умения определять учебную цель занятия, находить пути решения поставленных
задач, осуществлять контроль и самооценку учебной деятельности;
Коммуникативные: формировать
умения строить речевые высказывания в соответствии с учебной задачей, умения
осуществлять работу в парах и группах, принимать и адекватно оценивать позицию
партнера; выражать свои мысли;
Познавательные: понимать
информацию, представленную в виде таблицы, преобразовывать из одной формы в
другую; способствовать развитию умений анализировать, сравнивать, находить
основания для сравнения, формулировать выводы.
Личностные: формировать
осознание ценности изучаемого материала, оценить успешность своей деятельности
на основе предложенных критериев, содействовать воспитанию ответственного
отношения к делу, чувства товарищества.
Оборудование урока: эпиграф, карточки
к игре «Логика» тест с заданиями, критерии, план работы, лист самооценки.
Ход урока
1.Организационный момент.
- Дети встают в круг, берутся за руки.
Произносят вслух.
Математика
– наука сложная,
Но осилить ее вполне возможно.
Нужно только постараться
И с желанием заниматься.
На уроки ходить, теоремы учить,
У доски отвечать и в тетради писать.
Слушать внимательно.
Вопросы задавать, а не «ворон считать».
И тогда обязательно
Математику будешь знать —
На пять!
_ А
хотите сегодня за урок «5-ки» получить?
-Да. (дети)
-
Тогда работать начнем!!!!
2.Постановка цели и задач
урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Наш урок необычный. Это урок-тренинг. Как
мы будем работать на уроке?
1)Эпиграф: Всё тайное становится явным.
Чтобы раскрыть эпиграф, нужно прожить
урок.
А урок мы начнем с темы.
- На
доске таблицы. Игра « Где логика?» Озвучь тему урока и запиши на листах с
заданиями.
25;
5.000.000;
4.809.322
|
И
|
Около
5тыс.
3.080
Примерно
4 млн.
|
.
|
3008 3010
2040 2040
|
.
|
Тема: Точные
и приближенные числа. Округление чисел
Цель: лист оценки.(см.приложение 1)
План+правила, критерии оценивания (см.приложение 2)
-Ну, а
сейчас я попрошу на листах оценки поставить ожидаемую оценку за урок.
3. Выявление знаний, умений и
навыков, проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений.
ЗАДАНИЯ и ответы (см.приложение
3)
Выполняя задания не забываем
оценивать себя.
Тема: Точные
и приближенные числа. Округление чисел
Эпиграф: «Всё тайное становится явным».
№
|
Задания
|
Самостоятельный
выбор
|
Выбор
группы
|
Экспертная
оценка учителя
|
1.
|
Если
точные значения числа заменяют приближенным или просто известно приближенное
значение, то используют знак:
А) =
В)
S
Б)
≈ Г) P
|
б
|
|
|
2.
|
Выбери
приблизительное значение величины - приближенные числа.
А) В нашем
классе 1 компьютер;
Б)
|
Г)
|
Д) 550см≈6
м;
Е) В Пермском крае более 29 тысяч рек.
|
Б,Г,Д,Е
|
|
|
3.
|
Укажите
два последовательных натуральных числа, между которыми заключено
число. Ответ запишите в виде двойного неравенства. Проверь, какая
математическая модель записана верно.
А)
4‹4,3‹5 Б)0‹4,3‹5 в)
4‹4,2‹5
|
а
|
|
|
4.
|
Какие
числа получились в результате округления?
А)39.684≈39.680
В)731≈700
Б)42.341≈42.300
Г)165.253≈165.000
А) с
недостатком Б) с избытком
|
а
|
|
|
5.
|
Выбери
правило для округления числа 42.879 до тысяч.
А)
Округлить число с точностью до десятков - это значит заменить его ближайшим
числом, у которого в разряде единиц - нуль;
Б)
Округлить число с точностью до тысяч - это значит заменить его ближайшим
числом, у которого в разрядах, десятков и сотен - нули;
В) Округлить
число с точностью до тысяч - это значит заменить его ближайшим числом, у
которого в разрядах единиц, десятков и сотен - нули;
Г)
Округлить число с точностью до сотен - это значит заменить его ближайшим
числом, у которого в разряде единиц и десятков - нули;
|
в
|
|
|
6.
|
Числа
округлили с точностью до сотен и тысяч. Найди ошибку.
А)17.528≈18.000
В)9.423≈9.400
Б)560.470≈560.500
Г)256.923≈259.900
|
г
|
|
|
7.*
|
Реши задачу.
Выбери верный ответ.
В пачке
500 листов бумаги формата А-4. За неделю в офисе расходуется 700 листов.
Какое наименьшее количество пачек бумаги нужно купить в офис на 7недель?
А) ≈9
Б) ≈ 10 В) ≈
8
|
Б
1)700Х7=4900
2)4900:500=9(ост.400)
В9пачках-4500л.необх.еще
400 листов. Значит нужно купить 10 пачек.
|
|
|
4.Рефлексия. Подведение
итогов.
-Выполнив задания,
проставили оценки. Вывели общий результат. Поставили оценку.
-Встаем в круг и делаем
выводы:
-слушал ли я товарища?
-что получилось,
-что было трудным,
Что нужно сделать, чтоб
работа была успешной.
Эпиграф
(смыслосодержание)
5.Домашнее задание.
Разноуровневые карточки (см.приложение 4)
Приложение 1
Лист
оценки ученика ______________________________
Умения
на уроке
|
Самооценка
|
Оценка
в группе
|
Общая
оценка за урок
|
1.Знаю знак приближенного значения
|
1,2,3,4,5
|
|
|
2.Знаю понятие приближенного значения
|
1,2,3,4,5
|
|
3.Умею строить математическую модель
|
1,2,3,4,5
|
|
4.Умею вычислять приближенное значение числа с недостатком и с
избытком
|
1,2,3,4,5
|
|
5. Умею строить логическую цепочку рассуждений
|
1,2,3,4,5
|
|
6. Знаю алгоритм округления чисел
|
1,2,3,4,5
|
|
7.Умею применять алгоритм
при решении задач
|
1,2,3,4,5
|
|
Приложение
2
Критерии
самооценки
«Оцени
себя сам»
|
Оценка
(балл)
|
Критерии
оценки «В четверках»
|
Оценка
(балл)
|
Прочитал,
проанализировал, отметил правильный ответ(ы)
|
5
|
Выдвигал(а)
правильны(й,е) ответ(ы), аргументировал свою точку зрения, соблюдал
правила работы в группах.
|
5
|
Прочитал,
проанализировав, возникли сомнения с ответом (но отметил верны(й,е)
ответ(ы)
|
4
|
Выдвигал(а)
ответ(ы), но не всегда правильны(й/е), в обсуждении
ответов принимал активное участие, соблюдал правила работы в группах.
|
4
|
Прочитал,
проанализировал, но отметил неверный ответ(Ы) (не хватило
доказательств)
|
3
|
Выдвигал(а) правильны(й,е) ответ(ы) без
доказательств, в обсуждении не участвовал, соблюдал
правила работы в группах.
|
3
|
Прочитал,
задание не понял и
не
смог выбрать правильный ответ(ы)- (не хватает знаний)
|
2
|
Выдвигал(а)
ответы, но не верные, в обсуждении ответов не всегда
принимал активное участие, соблюдал правила работы в группах.
|
2
|
Не
читал, методом «тыка» обвел ответ (ы) (даже если ответ оказался
верным)
|
1
|
Нет ответов, нет участия в обсуждении, не
соблюдал правила работы в группах.
|
1
|
План
работы:
0. Цель.
1.
Самостоятельная
работа. Принятие собственного решения.
2.
Работа
в четверке. (Поочередное высказывание мнений. Обсуждение. Принятие общего
решения).
3.
Выслушивание
классом различных мнений и доказательств.
4.
Экспертная
оценка учителя.(Называет ответ)
5.
Самооценка.
(Почему я не смог доказать? Согласился с неправильным ответом).
6. Подведение
итогов. Обсуждение эпиграфа.
|
Правила
1. Каждый
высказывает своё мнение.
2.
Каждый
выслушивает мнение товарища.
3.
Каждый
умеет защищать свой выбор.
4.
Придя
к общему мнению, умейте доказать его.
5. Умей не
только слушать, но и слышать.
|
Приложение
3
1.
Б
|
2.
Б,Г,Д,Е
|
3.
А
|
4.
А
|
5.
В
|
6.
Г
|
7.
Б
|
Тема:
_____________________________________________________
Эпиграф: «Всё тайное становится явным».
№
|
Задания
|
Самостоятельный
выбор
|
Выбор группы
|
Экспертная оценка
учителя
|
1.
|
Если точные значения числа заменяют
приближенным или просто известно приближенное значение, то используют знак:
А) = В) S
Б) ≈
Г) P
|
|
|
|
2.
|
Выбери записи с приближенными числами.
А) В нашем классе 1 компьютер;
Б)
|
Г)
|
Д) 550см≈6 м;
Е) В Пермском крае более
29 тысяч рек.
|
|
|
|
3.
|
Укажите
два последовательных натуральных числа, между которыми заключено
число. Ответ запишите в виде двойного неравенства. Проверь, какая
математическая модель записана верно.
А) 4‹4,3‹5
Б)0‹4,3‹5 в)
4‹4,2‹5
|
|
|
|
4.
|
Какие числа получились в результате
округления?
А)39.684≈39.680 В)731≈700
Б)42.341≈42.300
Г)165.253≈165.000
А) с
недостатком Б) с избытком
|
|
|
|
5.
|
Выбери правило для округления числа 42.879
до тысяч.
А) Округлить число с точностью до десятков - это значит заменить его
ближайшим числом, у которого в разряде единиц - нуль;
Б) Округлить число с точностью до тысяч - это значит заменить его
ближайшим числом, у которого в разрядах, десятков и сотен - нули;
В) Округлить число с точностью до тысяч - это значит заменить его
ближайшим числом, у которого в разрядах единиц, десятков и сотен - нули;
Г) Округлить число с точностью до сотен - это значит заменить его
ближайшим числом, у которого в разряде единиц и десятков - нули;
|
|
|
|
6.
|
Числа округлили с точностью до сотен и
тысяч. Найди ошибку.
А)17.528≈18.000
В)9.423≈9.400
Б)560.470≈560.500
Г)256.923≈259.900
|
|
|
|
7.*
|
Реши задачу. Выбери верный ответ.
В пачке 500 листов бумаги формата А-4. За
неделю в офисе расходуется 700 листов. Какое наименьшее количество пачек
бумаги нужно купить в офис на 7недель?
А) ≈9
Б) ≈ 10 В)
≈ 8
|
|
|
|
Приложение
4
Средний уровень
1) Округлите
числа:
а)
6.713; 2.385; 16.051; 849; 4.925 до десятков;
б)
526; 3.964; 2.408; 7.663 и 8.555 до сотен;
в) до десятков тысяч: 48 526, 853 758, 297 481, 63 125,
9 768.
2)
Чем похожи между собой числа каждой тройки?
А)
370 378 380;
Б)
2500 2531 2600;
В)
529000 529649 530000
Г)74130
74137 74140.
Высокий уровень
2)Одна
из природных достопримечательностей Северной Америки - пять Великих озёр :
Верхнее ( площадь 82 103 кв. км. ), Гурон ( площадь 59 700 кв. км. ), Мичиган,
Эри и Онтарио. Эти озёра образуют пять гигантских чаш с пресной водой,
соединённых между собой.
2)
Выпиши значения площадей двух озёр и округли их до десятков тысяч кв.км.
3)Построй
диаграмму, которая покажет площадь всех пяти Великих озёр, приняв одну клетку
за 10 000кв. км. Недостающую информацию о площади озёр найди в справочниках или
в Интернете.