Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики Устные приемы сложения

Урок математики Устные приемы сложения

Скачать материал

Проект урока математики во 2 классе

Тема: «Устные приёмы поразрядного сложения двузначных чисел с переходом и без перехода через разряд»

по УМК «Система Занкова». Учебник: И.И.Аргинская «Математика» (1,2 ч.), – М.;Издательский дом Федоров/учебник,

2012 г.

Цели: - закрепить приёмы поразрядного сложения двузначных чисел, совершенствовать навык решения задач;

          - развивать коммуникативные навыки обучающихся;

          - воспитывать чувство патриотизма.

Тип урока: урок повторения предметных знаний, умений, навыков и закрепление универсальных учебных действий.

Оборудование:   1.Интерактивная мультимедийная система (мультимедийный проектор, интерактивная доска Star

                            Board, персональный компьютер);

                            2. Мультимедийный продукт – электронное учебное пособие «Дидактические материалы с

                            краеведческим содержанием к урокам математики»

Ведущая педагогическая технология: личностно – ориентированное обучение.

Данный урок является примером использования интерактивной доски на уроках математики во 2 классе по УМК «Система Занкова». Этапы урока  составлены  на основе принципов личностно-ориентированного обучения: использование субъективного опыта детей, задания по выбору, учёт индивидуальных и возрастных особенностей, наличие положительной мотивации и рефлексии, творческих заданий. Занятие построено в форме урока - экскурсии, в ходе которой обучающиеся  знакомятся с самыми известными местами родного края. Содержание урока  способствует  реализации типических свойств  УМК: интегративности, интерактивности, инструментальности, комплектности.

Сценарий урока:

 

Слайды

 

 

Ход урока

 

 

Дидактические задачи этапов урока

 

                                    Актуализация личностного опыта

 

Видео-файл «Россия»

 - Сегодня мы вспомним и закрепим приёмы поразрядного сложения двузначных чисел, а попутно совершим виртуальную экскурсию (показ видео-файла).

- Как называется часть России, в которой мы живём? (Кемеровская область). Вычислив значения математических выражений, вы узнаете название города, в который мы отправимся на экскурсию.

Организация направленного внимания на начало урока.

Формирование сознательных мотивов учения на основе эмоциональной заинтересованности.

Создание ситуации воспроизведения (повторение) системы опорных понятий и ранее усвоенных способов действий с ними.

Использование средств обратной связи для отслеживания степени сформированности навыка вычисления в уме.

         - Удивительная пора – лето. Какое оно в Новокузнецке? Решите задачу:

Лето в Кемеровской области короткое и тёплое. Средние температуры июля достигают + 20о. иногда температура днём может подниматься ещё на 19о выше средней температуры. Какова самая высокая температура воздуха может быть в Кемеровской области? (+39о)

 - В такое время хочется отправиться или на речку, или в лес. Окажемся там и мы. Какое разнотравье! А знаете ли вы, что лесная земляника и чистотел – лекарственные растения.

Задача:

Земляника лесная – травянистое растение до 30 см, чистотел – тоже травянистое растение, но на 50 см выше земляники. Какой высоты может достигать чистотел? (80 см)

 - А сейчас мы окажемся на месте, которое является историческим символом города Новокузнецка. Узнаёте? Это Кузнецкая крепость.

Решите задачу:

Музей «Кузнецкая крепость» до обеда посетила 60 человек, после обеда - 30 человек. Сколько всего посетителей было в музее за день? (90 чел.)

 

Вывод: Объясните приём поразрядного сложения двузначных чисел

 

Основной этап урока

 

 - Мы повторили основные приёмы устного счёта. А теперь наша экскурсия ведёт нас к заданию учебника. Представьте, что нам надо преодолеть крепостную стену.

Игра в парах «Кто быстрее?»

Задание в учебнике:

Выполни только те задания, в которых при поразрядном сложении нет перехода через разряд:

23+35=                                    54+45=

37+61=                                    47+24=

18+26=                                    13+17=

Вот мы и на крепостной стене. Посмотрите, перед нами вид старого города. Как красивы купола Преображенского собора.

Включение обучающихся в коллективную деятельность, сотрудничество на уроке через организацию работы в парах.

  - В нашем городе есть очень важные для всей страны промышленные предприятия. Какие вы знаете?

 - Перед вами один из крупнейших заводов в Новокузнецке – ЗСМК. Многие ваши родители трудились и трудятся на этом заводе. Сейчас это современное предприятие, оснащённое новой техникой. Подготовим себя к работе с современным оборудованием, воспользуемся интерактивной доской. А «мастера» выполняют задание повышенной сложности.

Дифференциация по уровню сложности задания в соответствии с психологической характеристикой младших школьников.

Работа на интерактивной доске способствует управлению вниманием обучающихся всего класса.

Задание по выбору

 

- Кто хочет попробовать себя в роли «мастера»?

Индивидуальное задание:

Проверяется индивидуальное задание.

Фронтальная работа: (с подробным объяснением на интерактивной доске, используется инструмент «перо»)

1 столбик с подробным комментарием,

2-3 столбик – самостоятельная работа с взаимопроверкой.

53+18=             73+17=              55+29=

53+28=             73+18=              46+38=

53+38=             73+19=              37+47=

Формирование пооперационного контроля через самостоятельную работу и взаимопроверку.

 

Продолжение формирования навыка работы со схемой.

 

 - Путешествуем дальше. Перед вами знакомые улицы, дома.    Новоильинский район – молодой, продолжается строительство. Какие улицы нашего района вы знаете?

Самостоятельная работа в тетради №1,

Реши задачу. Вычисли и запиши ответы.

В новом доме было отделано 78 квартир. Сколько всего квартир в этом доме, если осталось отделать 18 квартир?

Методические комментарии к схеме.

1.     Рассмотри схему.

2.     Линией какого цвета ограничена область, которая изображает все квартиры в доме? (синий)

Какой знак требуется написать в синем квадрате? (?)

3.     Область какого цвета изображает количество отдельных квартир? (желтый).

Какое число написано в жёлтом квадрате? (78)

4.     Область какого цвета изображает количество квартир, которые осталось отделать? (розовый).

Какое число написано в розовом квадрате? (18)

5.     Каким действием решается задача?

Продолжение формирования навыка работы со схемой.

Опора на наглядность.

Смена вида деятельности.

 

 

 

 

Моделирование с помощью схемы, составленной на основе диаграммы Эйлера-Венна позволяет обучающемуся осознанно выбирать нужное действие при решении задач, сохраняя данные параметры или меняя их.

Физминутка

 

Обобщение изученного материала

 

Работа в парах

Проверь вычислением, все ли записанные равенства являются верными.

47+21=68               24+75=99

34+54=88               38+47=85

28+29=57               65+27=92

Запиши в левый столбик те равенства, при проверке которых применялся способ поразрядного сложения без перехода через разряд. Справа выпиши оставшиеся равенства.

Проверка через работу на интерактивной доске (инструмент «захват»)

Ускорение темпа урока

Управление вниманием учеников через использование интерактивной доски, инструмент «захват».

Включение обучающихся в коллективную деятельность, сотрудничество на уроке через организацию работы в парах.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Обнаружение активного уровня знаний обучающихся.

 

 - Вот и возвращаемся мы к себе, в родную гимназию. Здесь мы и завершим нашу виртуальную экскурсию, подведём итоги. Кто помнит, как называется детская организация, членами которой вы все являетесь?

 - Детская организация «Изумрудный город» в этом учебном году отмечает свой маленький юбилей – 5 лет со дня основания. Путешествуя из страны в страну, с каждым годом вы становитесь взрослее и умнее. Цветные символы страны помогут нам определить, какой этап урока вам понравился больше всего и почему?

 - Чему мы научились? Сформулируйте правило поразрядного сложения двузначных чисел.

 

Привлечение обучающихся к самостоятельной оценочной деятельности через организацию рефлексии, самостоятельный выбор критериев оценивания.

Формирование личной ответственности за результаты своего труда.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики Устные приемы сложения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
