Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики "Устные приемы вычислений для случаев вида 26+7" (2 класс)

Урок математики "Устные приемы вычислений для случаев вида 26+7" (2 класс)

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Семеновская средняя общеобразовательная школа»

 

 

КОНКУРС «МОЙ УРОК»

НОМИНАЦИЯ: УРОК МАТЕМАТИКИ

В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Тема: «Устные приемы вычисления для случаев вида 26+7».

УМК «Школа России» ФГОС  

Математика. 2 класс.

Учебник «Математика». 2 класс (в 2-х частях)

Авторы: М.И. Моро, М.А. Бантова, С.И.Волкова. Москва «Просвещение», 2011.

 

 

 

 

 

Шипилова Наталья Владимировна,

учитель начальных классов, 1 квалификационной категории

Муниципального общеобразовательного учреждения

«Семёновская средняя общеобразовательная школа»,

Shipilovanatalya2013@yandex.ru

 

Урок математики 2 класс (программа «Школа России»)

Тема урока: Устные приемы вычислений для случаев вида 26+7.

Цели урока:

Обучающая: повторить состав чисел в пределах 10, представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых, научить составлять  алгоритм  решения  примеров вида 26+7.

Развивающая: развивать вычислительные навыки, внимание, мышление, операции анализа и синтеза, навык  составления и прочтения схем.

Воспитывающая: воспитывать коммуникативные отношения и умение работать в группе.

Оборудование: учебник, карточки для индивидуальной работы, компьютер, проектор, презентация.

Типология урока при системно-деятельностном подходе: урок «открытия» новых знаний

Используемые методы, технологии обучения – словесный, наглядные методы, проблемное обучение, технология «обучение в сотрудничестве», ИКТ.

Прогнозируемый результат:

- познавательные учебные действия: устанавливать аналогии, использовать модели, алгоритм, осуществлять поиск информации в учебнике, строить речевые высказывания в устной форме.

- коммуникативные учебные действия: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций, формировать собственное мнение.

-регулятивные учебные действия: принимать, планировать и реализовать учебную задачу.

Ход урока:

I.Организационный момент.

II.Самоопределение к деятельности (1 – 2 мин.) слайд № 1.

Давайте, ребята,

Учиться считать,

Прибавлять, вычитать.

Запомните все,

Что без точного счета

Не сдвинется с места

Любая работа.

- А теперь подарим свои улыбки друг другу, гостям, тем самым пожелаем добра и счастья.

- Скажите, какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке сделать для себя маленькое открытие? (Нужно быть внимательным, наблюдательным, активным, уметь поддержать товарища).

 

III.Актуализация знаний и мотивация (4 – 5 мин.) слайд № 2

- Откройте тетради и запишите число, классная работа.

1.На слайде  числа красного и зеленого цвета: 10,2,8,6,4,7,5.

- Внимание на экран.

- Найдите лишнее число. Почему?

- Найдите сумму зеленых чисел? (12)

- Найдите сумму красных? (30)

- Чем отличается первая сумма от второй?

- Приведите примеры «круглых »чисел.

- Добавь до «круглого» числа сумму зеленых (12+8=20).  Слайд № 3.

2. Проблемная ситуация. Слайд № 4.

- Пока мы с вами считали, подул ветер и наши числа перемешались. Посмотрите, что получилось?

- Чем похожи все примеры?

(Примеры на сложение двузначного числа на однозначное).

- Найдите значения выражений самостоятельно.

64+6    52+8   45+5  26+7

 

IV.Постановка учебной задачи (4 – 5 мин.)

- Выполнили задание? (Нет, не все)    Слайд № 5.

- Почему? Что вызвало затруднение?

- Почему возникли такие трудности при решении данного примера? (Не решали)

- Чему будем учиться на уроке? (складывать двузначные и однозначные числа с переходом через десяток).

- Кто назовет тему урока?

(Сложение двузначного и однозначного чисел с переходом через десяток) Слайд № 6.

 

V.Построение проекта выхода из затруднения (7 – 8 мин.)

1. Построение проекта.

- Есть желающие объяснить, как выполнить это действие?

(К доске вызвать 2 ученика с правильным и неправильным решением примера)

1)Верный ответ

- Докажи, что твой способ решения этого примера верный. (Я не знаю, как доказать)

- В чем тогда затруднение? (Я не могу объяснить, как получен алгоритм решения)

2)Неверный ответ

- Что показало пробное действие? Удалось ли получить верный ответ?

(Не удалось)

- В чем тогда твое затруднение?

(Я не могу правильно решить пример)

 

Обсуждаются различные варианты, предложенные уч-ся и выбирается оптимальный)

 

26+7=33   Слайд № 7.

26+4+3=30+3=33

1)      дополню 26 до круглого числа (4)=30

2)      прибавлю оставшиеся единицы (3) 30+3=33

 

- Какие знания вам помогли решить пример? (Сложение двузначного и однозначного числа до круглого) 

- Кто может предложить другой способ?

 

2.Работа со счетными палочками. Работа в парах.

- Выложите с помощью палочек число 26.

- Прибавьте к нему еще 7 палочек.

- Что у вас получилось? (Сначала складываю единицы 6 и 7=13, получилось 2 пучка и 13 единицы)

- Что можно сделать? (Из 13 взять10, получится еще один пучок и останется 3 единицы)

- Запишите свой способ с помощью чисел.

26+7=33

26+7= 20+(6+7)=20+13=33

1)      складываю единицы (6 и 7)= 13

2)      прибавлю десятки(20+13=33)

 

- Что нужно знать, чтобы решить 2 способ?

- Какой способ легче для вас?  Почему?     

3.Повторение алгоритма.  

- Давайте посмотрим, какой способ предлагают нам в учебнике.  Откройте учебник на странице 66. Кто объяснит  алгоритм решения?

1) Дополню до круглого числа.

2) Прибавлю оставшиеся единицы.   Слайд № 8.

 

VI.Первичное закрепление (4 – 5 мин.) Слайд № 9.

- А теперь я предлагаю вам поработать в парах. У вас на партах лежат карточки с заданием.

38+5=     

38+…+…=…

 

64+9=      

64+…+…=…

 

47+8=…

47+…+…=…

 

(Учащиеся выходят к доске и объясняют решение 1 примера и проговаривают алгоритм)

 

VII.Физкультминутка (2 -3 мин.)  Слайды № 10 – 20.

На слайдах и звучит песня «Две руки – две сестры». Дети выполняют все действия, которые показаны на слайдах презентации.

 

VIII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (4 – 5 мин.)

- Хотите проверить, чему научились?

- На странице 66 самостоятельно выполните примеры под № 2 (3, 4 столбики)

Слайд № 21.

 

54+8   62+9   6+75   8+46

 

- Проверьте свою работу с эталоном на экране. Слайд № 22.

- Если правильно выполнили, на полях ставите «!», если есть 1-2 ошибки ставит «+», а кто не справился и ему еще надо тренироваться ставит «-».

 

- Почему допустили ошибки?

- Что еще надо сделать? (Надо еще работать по данной теме).

 

IX.Включение в систему знаний и повторение (7 -8 мин.)

- Для выполнения каких заданий нам важно уметь выполнять эти действия? (при решении задач)

- Теперь я предлагаю поработать в группах.   Слайд № 23.

- Каждой группе я даю карточку с задачей. Будьте внимательными и работайте дружно.

- Вы должны составить краткую запись и решить задачу.

 

1-уровень

У Маши в альбоме 26 наклеек, а у Оли -6 наклеек. Сколько всего наклеек у девочек?

 

2-уровень

На одной тарелке лежало 32 конфеты, а на другой тарелке на 9 конфет больше. Сколько конфет на второй тарелке?

 

3-уровень

В парке дети посадили 17 дубков, а липок на 4 больше. Сколько всего деревьев посадили?

 

Капитан каждой группы выходит к доске и готовит защиту.

 

X.Рефлексия деятельности (2 -3 мин.)   Слайд № 24.

- Какую цель ставили на уроке?

- Удалось ли достичь цели?

- Какой вывод мы сегодня сделали?

- Где можно использовать эти знания?

- Что на уроке у вас хорошо получалось?

- Над чем еще надо поработать?

- Оцените свою работу на уроке с помощью «светофора».

(У каждого учащегося на парте лежат кружочки красного, жёлтого и зелёного цветов).

 

Слайд № 25.

- Спасибо за урок. Урок окончен.

 

Список используемой литературы:

 

1.      Поурочные разработки по математике 2 класса  (по УМК М.И. Моро «Школа России»,  М: Просвещение, 2011), Москва «Вако», 2012. – 480 с.

2.      Открытые уроки 1 – 4 классы. Мастерская учителя. Москва «Вако», 2011. – 287 с.

3.      Приглашаем на урок 2 класс. Открытые уроки, издательство «Учитель», г. Волгоград, 2011. – 171 с.

4.      Деятельностный метод обучения: описание технологии и конспекты уроков.1 – 4 классы/ авт.-сост. И.Н. Корбанкова, Л. В. Терешина. -  Изд. 2-е. - Волгоград Учитель, 2013. – 118 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики "Устные приемы вычислений для случаев вида 26+7" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
