Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики "Устное умножение на трехзначное число ,используя правило умножения числа на сумму"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики "Устное умножение на трехзначное число ,используя правило умножения числа на сумму"

библиотека
материалов

Тема: Устное умножение на трехзначное число ,используя правило умножения числа на сумму.

Цель: создать условия для знакомства с устным умножением трехзначного числа на однозначное число; способствовать развитию навыка устного счета, вычислительных навыков, закрепить знания табличных случаев умножения и деления, внимания через упражнения практической и самостоятельной работы; содействовать воспитанию самостоятельности, доброжелательного отношения друг к другу, через организацию групповой работы

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: урок – путешествие.

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы: словесный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, практический

Оборудование: смайлики, раздаточный материал, иллюстрации.

I Организационный момент


- психологический настрой

Доброе утро и солнцу, и птицам

Доброе утро улыбчивым лицам!

Мысленно пожелайте добра и удачи друг другу, а нашим гостям подарите улыбку.

- Какое у вас настроение? (солнышко, тучка)
- позитивный настрой

- Каким бы вы хотели видеть урок?

- От кого и от чего это зависит?

Значит, вы должны быть внимательны, находчивы, активны, любознательны. Помогут вам в этом ваши знания, умения, смекалка и внимание.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на корабле. Девизом нашего урока будут слова Н.Назарбаева

«Когда корабль не знает куда плыть,

Никакой ветер не бывает попутным»

Н.А. Назарбаев

- Как понимаете эти слова?

- Куда мы с вами поплывём?

- Как можно этого достичь?

- Для того, чтобы отправится в путешествие, мы заполним бортовой журнал.


II

- Мин чистоп 315

-Дать хар-ку числа

- Запишите в виде суммы разрядных слагаемых


Математический диктант: (работа в тетради)

315=300+10+5

736+20=(756,) 31214 уменьшить на 1 сот = (31114,)

31 увел в 3 раза = (93,)

какое число меньше 926 на 100 =(826 ,)

чему=сумма чисел 420и 26=(446,)

из 540-5един=(535,) 85602 увелич в 10 раз=(856020),

чему= сумма 61000 и 405=(61405),

на ск-ко число 1000.>65=(935)-самопров.-(доской ответы)


-Для того, чтобы корабль наш плыл быстрее, выполним следующие задания:

Устный счет:

Прочесть и решить. 56*5=280 а-200км

(300 +20)*4 =1280 38*4=152 в-500км

(400+30)*2=860 46*3=138 Р-?см (а*в)*2

(200+10)*5=1050

- Какое свойство умножения мы применяли для решений заданий? (распределит)


III


4. Мобилизующий этап и целеполагание

Посмотрите на предложенные числа. Какое число, по Вашему мнению, лишнее и почему?

85, 30, 201, 99, 67

Лишнее число 201 - это трехзначное число, т.к. для его записи нужны 3 цифры; в нем 2 сотни 0 десятков 1 единиц).

- Какую работу мы можем выполнять с 3-значными числами?

(1) записывать; 2) сравнивать; 3) представлять в виде суммы разрядных слагаемых; 4) "+" и "-" 3-значные числа;)

Вывод: - Какие умения использовали при выполнении этого задания?

(Раскладывать 3-значные числа на сумму разрядных слагаемых.)

- Где нам могут пригодиться эти умения?( для умножения )

- Сформулируйте тему урока. (Умножение 3-значного числа на 1значное.)

- Поставьте цели своей деятельности. (Научиться умножать на 3-значное число)

- Чтобы добиться цели, какие задачи надо решить? (думать, мыслить, рассуждать,…)

5. Объяснение нового

Вспомнить, как двузначное число умножить на одн. (алгоритм)

Подумайте, как умножить 3-значное число на 1-значное? (раб в-4-х)

Алгоритм

1) разложить 3-значное число на сумму разрядных слагаемых;

2) каждое слагаемое умножить или разделить на число;используем распределительное свойство умножения.

3) полученные результаты сложить.

Реши примеры (кол-но у доски с объяснен.)

2*124= 2*(100+20+4)=2*100+2*20 +2*4=248

2*304=608

3 · 256=768

4 · 115=460

6 · 136=816

сам-но

5 · 117 (585)

8*325=2600

6*321 =1926

4*243=972 Физминутка музыкальная-запись

Задача (1 уч за доской, остальные самостоятельно )

а) К празднику для украшения закупили 318 бананов, а кокосов в 2 раза больше, чем бананов. Сколько фруктов купили на угощение?»

(318·2) + 318 = 954 ( доски)-

- проверка в парах




С.р. (5 минут)


2·140=(100+40)*2=100*2+40*2=280

2·204=(200+4)*2=408

2*104=(100+4)*2=208


х : 245=27 : 9

х:245=3

х=3*245

х=1225

Картинка совы (попробуйте письменно умножить эти числа)

запиши столбиком и реши

(261-257)*342= 1368

А кто закончил работу ,чтобы не скучали разгадайте ребусы (на доске)



1.Расшифруй ребусы. Какие числа записаны в ребусах?hello_html_m7741b95e.gifhello_html_m41fa0a7f.gif

· 9 (72)

Какие слова зашифрованы?

(5 · 20) ЛБ (столб) (50 · 2) ЛИЦА (столица)

(5 · 8) А (сорока) (7 · 1) Я (семья)


(взаимопроверка - на доске)


Домашнее задание.

Выбери задание по силам. (Карточки)

1 уровень: Раб. по карточкам (Жежа,Чомаев,Ткаченко,Бастылев

2 уровень: Придумать и записать примеры на изученную тему.

3 уровень: Придумать и записать задачу на изученную тему.


Рефлексия.

- Когда вы придете домой, что вы расскажете родителям о сегодняшнем уроке?

- Мы добились своей цели?

- Мы успешно добрались до островов.

- А теперь оцените свое участие и работу на уроке. Пусть ваш кораблик причалит к тому острову, который соответствует вашему настроению!




КГУ « Качарская средняя школа №1»



Учитель Тимченко И.4 «Б» класс









Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 07.04.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров484
Номер материала ДБ-014942
Получить свидетельство о публикации