Инфоурок Другое КонспектыУрок математики в 1 классе "Сложение до 20. Повторение"

Урок математики в 1 классе "Сложение до 20. Повторение"

Скачать материал

Урок математики в 1 классе.

Урок- путешествие по теме: « Сложение до 20. Повторение»

Тип урока: закрепление, повторение пройденного.

Цель:  1) закрепить, обобщить знания устной нумерации чисел до 20 ;

2) закрепить знание геометрических фигур , нахождение периметра;

3) совершенствовать вычислительные навыки;

4) работать над развитием внимания, мышления, памяти, математической речи;

5) повторять и систематизировать изученный материал.

Задачи:  учить обобщать и систематизировать знания, учить логически мыслить, рассуждать.

Планируемые результатыпредметные- повторить навыки счёта и знание состава числа; метапредметные-соотносить поставленные задачи с полученными результатами, выделять из темы урока известные знания и умения, определять круг  неизвестного по изученной теме; личностные- развивать память, логическое мышление, речь, познавательные интересы, творческие способности, положительную учебную мотивацию, отстаивать свою точку зрения, общаться друг с другом, научиться работать в группах, планировать свою работу.

Закрепление:  наблюдать, классифицировать, осуществлять самостоятельный перенос знаний  и использовать их в новых ситуациях.

Оборудование:  учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданиями, разноуровневый дидактический материал, компьютер.

 

 

Ход урока.

1.     Организационный момент:

Вот и прозвенел звонок, начинается урок.

Всё ль на месте, всё ль готово?

- Ну-ка улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение.

- Что пожелаем своим товарищам и себе на наш урок?  (успехов)

- Сядем тихо  за парты  и  мы начинаем наш урок.

2. Постановка учебной задачи:

- Сегодня у нас необычный урок, я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране « Царицы Математики». Путешествуя по этой стране, мы повторим и закрепим  всё, что уже знаем. Значит  тема нашего урока какая? кто мне скажет? ( правильно-«Повторение и закрепление» )

Итак, отправляемся в путешествие,  машинист у нас Илья, даёт гудок, стоп машина.!

3. Закрепление знаний:

1. Станция «Сосчитайка»  Устный счёт,( играем в биатлон )

1   .   3   4    .   6   .     .    9   10   .    .  13   .   15   .   17   .   .   20

-Давайте восстановим числовой ряд, играем в биатлон ( вставляют пропущенные числа друг за другом, передают эстафету)

-Восстановили числовой ряд, продолжаем устный счёт, используем веер цифр

- Найдите  сумму чисел 10 и 6    ( 16 )

- На сколько 18  больше  8   ( 10 )

- Уменьшаемое 16,  вычитаемое 10 ,  чему равна разность  ( 6 )

-  10  увеличить на 4   ( 14 )

- Найдите разность чисел  15 и 5  ( 10 )

- На сколько  17   больше 4       ( на  13 )

- 18  уменьшить на  7      (  11 )

- Сумма чисел равна  9,  первое слагаемое  5,  чему равно второе слагаемое    ( 4 )

- Найдите разность чисел 12  минус  10   ( 2 )

- Назовите число в котором 1 десяток 7 единиц      ( 17 )

- Молодцы, вы отлично справились с заданием, едем дальше, машинист гудок. ( показываю презентацию)

2. Станция «Весёлый счёт» -А вот кто нам эти задания  приготовил , догадайтесь сами (вывешиваю картинку кота)

- У него четыре лапки, лапки-цап-царапки, пара ушей, он гроза для мышей, правильно КОТ (вывешивается картинка кота, читаются весёлые задачи командам)

1) Сидят рыбаки, стерегут поплавки. Рыбак Корней поймал 13 окуней, рыбак Евсей -4 карасей. Сколько рыб рыбаки натаскали из реки?    Отвечает первая команда.  (17)  Как получили?  ( 13+4 =17 рыб) Правильно.

2) Цапля по воде шагала, лягушат себе искала.

Двое спрятались в траве, шесть под кочкой, сколько лягушат спаслось?

Отвечает вторая команда. (8)  Как получили?  (2+6=8) Правильно.

3)Пять зелёных лягушат на песочке в ряд лежат. Двум из пяти братцев захотелось искупаться,  остальным же неохота возвращаться вновь в болото. Сколько лягушат осталось лежать на песке?

Отвечает третья команда. (3) Как получили? (5-2=3) Правильно.

-Давайте поможем нашим лягушатам справиться с заданием, открываем сои рабочие тетради на странице 42, задание 1, читает Ваня:

- Запиши цифрами числа в которых:

1 д. и 2 ед. = 12       8 ед. = 8              7 ед. = 7                      1д. 7 ед. =  17

( второй столбик выполняем самостоятельно)  ( проверяем друг у друга)

4 ед.  1д. = 14        1 д.  0 ед. = 10          7 ед.  1 д. = 17         0д.  6 ед. = 6

- Молодцы, справились и с этим заданием. Отправляемся дальше. Машинист гудок. Следующая станция

3. Станция «Спортивная»   «Быстрый счётчик» А этот утёнок мечтает стать олимпийским чемпионом. (вывешивается картинка утёнка) Давайте ему поможем первым добраться до финиша и выясним, кто из вас быстрый счётчик? (вывешивается цепочка примеров). Дети считают и дают индивидуально ответ ( на ушко )

3__+2____?__-1____?__+4___?___-2____?_+3____?___-5___?__+6____10

Молодцы, все старались, все справились. А теперь проверим какие мы дружные в  команде. Вам приготовлены задания. Каждая команда свои примеры записывает на доске, распределитесь и по очереди запишите их на доске. Начали!

10+7= 17                  13-3= 10             13-10= 3

10+6=  16                 12-2= 10             17-10=7

10+5= 15                 19-9= 10             14-10= 4

Все команды справились

- Итак, давайте проведём физминутк у, - Руки в сторону  поставим, правой левую достанем, а потом наоборот. Повернулись разок, раз  хлопок, два хлопок, будет вправо поворот. Плечи шире, руки выше, опускаем руки вниз и за парты вновь садись.

. Отправляемся дальше, машинист гудок

4. станция «Задачкино»     Гордится он усами и острыми клыками. Он в Арктике живёт, где снег вокруг и лёд. По утрам пьёт молоко и вам рекомендует. (вывешивается картинка моржа) Вот забавная задача ожидает смельчаков. Кто готов её составить и решить? (работа над задачей)

1. О чём нас просит морж?  -решить задачу

2. А можно сказать, что это задача? –нет

3. Почему? –нет вопроса

4. Дополним задачу. Поставим вопрос. Какой вопрос можно задать? –Сколько всего литров молока?

5. Каким действием будем решать задачу? – сложением-  3+7=10 литров

6. Какого компонента не хватает? –ответа- 10 литров молока

7. А можно эту задачу решить другим способом? Каким? Что для этого нужно? –изменить вопрос – на сколько больше литров молока в кастрюле. Чем в банке?

8. Каким действием решим? –вычитанием - Как? -  7 - 3= 4, на 4 литра больше

Молодцы, ребята, помогли моржу справиться с задачей, а сейчас проведём физминутку (зарядку для глаз)

 отправляемся дальше, нас ждёт следующая станция, машинист гудок.

5. Станция «Измеряйка» Зайцы по лесу бежали и отрезки измеряли, у кого отрезок больше и на сколько? (вывешивается картинка зайчат) Помогите нашим зайчатам. У первой команды  на партах лежат карточки с отрезками, измерьте их и узнайте на сколько больше один отрезок, чем второй,  ( 9-7= 2 см) ,  проверили друг у друга. А вторая команда  поможем им найти периметр квадрата,  карточки  у каждого на парте (квадрат со стороной 3 см. P=12 см), третья команда находит периметр прямоугольника, карточки на парте  ( стороны 4см и 3 см, P = 14 см )

Продолжаем путешествие, нас ждёт впереди станция

6. Станция «Книжкино» Открываем учебник на странице 70 № 1 (назовите числа второго  десятка  (по ленте цифр)

Страница 71 № 4 устно решаем примеры ,  играем «учитель-ученик»   

                    10+7= 17                    10+3= 13

                    7+10 =  17                 3+10= 13

                    17-7=   10                  13-3= 10

                    17-10=   7                13-10=  3

И с этим заданием вы справились, молодцы, пора пришла возвращаться .

- Летел по небу шарик, по небу шар летел.

- Но,  знаем, что до неба наш шар не долетел!

-А почему? (задаю вопрос детям) – наши шары математические

Включаю ИКТ – устный счёт «Шары»

4. Рефлексия:

Давайте выясним, что про нашу работу сказали наши герои – МОЛОДЦЫ!

Да, вы сегодня действительно молодцы, давайте  вспомним каким героям мы помогли и какие задания выполнили, что повторили? Что понравилось? У кого всё получилось поднимите зелёную карточку, кому было трудно – красную карточку. Таких у нас не оказалось, мы все работали дружно, были внимательными. Спасибо вам за помощь нашим героям.

 

 

 

Этапы урока.

1.     Организационный момент.

2.     Актуализация знаний.

3.     Постановка учебной задачи (определение темы урока)

4.     Закрепление и применение новых знаний и умений

- работа в паре, команде

- работа по учебнику, в тетради

- самостоятельная работа

- работа по карточкам

- дифференцированные задания

- взаимопроверка

    5.  Рефлексия: - Ребята, какова была цель нашего урока, удалось ли достичь цели, что хорошо получилось ,над чем надо поработать?  

 

Этапы

УДД

1.     Организационный момент

Готовность учащихся к деятельности, умение организовывать своё рабочее место

2.     Актуализация знаний

Планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками (Р) умение анализировать, рассуждать, делать выводы (П), умение оформлять свои мысли в устной форме (К)

3.     Постановка учебной задачи

 Выделение и формирование познавательной цели (Р)

4.     Закрепление

Оценивать правильность выполнения действий на уроке (Р), применять алгоритм сложения и вычитания  чисел до 20 (П), высказывать свою точку зрения и уметь её обосновывать (К)

Физминутки

Установка на здоровый образ жизни (Л)

5.     Рефлексия

Контроль, коррекция ,и осознание того, что ещё подлежит усвоению

 

 

Самоанализ урока.

Тема: «Сложение  до 20. Повторение»

Цель:  Закрепить и обобщить знания устной нумерации чисел от 1 до 100; закрепить знания геометрических фигур и задач; совершенствовать вычислительные навыки; работать над развитием внимания, мышления, памяти, математической речи; повторять и систематизировать изученный материал; решать и составлять задачи; выполнять вычисления значений выражений.

Приёмы и методы – практический.

Технологии – личностно-ориентированная, ИКТ, дифференцированного обучения, игровая, исследовательская.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: компьютер, доска.

Учебно-методическое обеспечение:  учебник (с.70-71), рабочая тетрадь (с.42), карточки с заданиями.

Прогнозируемые результаты: -- предметные – уметь выполнять сложение и вычитание однозначных и двузначных чисел до 100; решать и составлять задачи; ---метапредметные – уметь ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы;  -- регулятивные - прогнозировать последовательность на уроке; --познавательные – использовать алгоритм сложения и вычитания однозначных и двузначных чисел; -- коммуникативные – уметь слушать собеседника, излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения;  -- личностно-ориентированные – способность к самооценке критерия успешности учебной деятельности.

Проводимый урок является повторением темы «Сложение и вычитание чисел до 20». Замысел урока тренировать  в применении алгоритма сложения и вычитания однозначных и двузначных чисел, по типу это урок закрепления пройденного материала. При выборе форм, методов обучения были учтены знания детей. Устный счёт состоял из частей6 работа с  ИКТ;   работа с числовым рядом; « весёлых задач». Работа в паре, команде позволила закрепить  умение выслушать собеседника, совместно приходить к вычислению с использованием алгоритма сложения и вычитания чисел.

 Самостоятельная работа проведена выполнением заданий из учебника, рабочей тетради, у доски ,по карточкам. Дифференцированный подбор материала позволил ребятам выполнить задания, т.к. готовились с учётом их знаний, умений. При выполнении заданий дети рассуждали, анализировали, делали выводы. Преобладал проблемный характер учебной деятельности – как решить, как выполнить вычисления,  как составить. На уроке использовались физминутки, которые помогли ребятам отдохнуть. Время отведённое на все этапы было распределено рационально, тема урока сохранена на протяжении всей  деятельности. Все этапы урока работали на главную цель – формирование умения складывать и вычитать одно и двузначные числа. На уроке старалась создать комфортную обстановку. Дети активно работали на уроке, отвечали, решали примеры, принимали участие в составлении  задачи. Считаю, что урок прошёл успешно, поставленные цели и задачи достигнуты.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
