План-конспект урока математики в 1-м классе
Тема: "Закрепление. Решение задач»
Цель:
Формировать умения
анализировать и решать задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько
единиц.
Закрепить навыки
сложения и вычитания чисел 1, 2, 3.
Задачи:
Предметные:
Учить дополнять
условие задачи, ставить вопрос к условию задачи
Отрабатывать знания
по нумерации чисел в пределах 10.
Отрабатывать знания
изученных случаев состава числа.
Моделировать действия
сложения и вычитания с помощью предметов, рисунков.
Метапредметные:
Понимать и принимать
учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
Планировать
деятельность на уроке под руководством учителя.
Искать разные способы
решения задачи.
Работать в паре и
оценивать товарища, выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать
умозаключения.
Место
урока: Урок входит в
раздел «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание» (20 урок) программы курса
«Математика» авторов М.И. Моро, Г.В. Бельтюковой
Оборудование: мультимедиапроектор, презентация «Устный
счёт», компьютер, "Математика" 1 класс М. И. Моро;
индивидуальные карточки - состав числа (игра "Зажги фонарики на
ёлочке"), схемы задач, плакат с окошками, картинки кроликов.
Ход урока
I Организационный
момент
Прозвенел звонок-
Начинается урок.
А теперь проверь,
дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
II Актуализация
знаний
1. Разминка.
-Дети приближается
праздник, который любят все: и взрослые, и дети. Это праздник … (Новый год).
- Почему все любят
Новый год?
Отгадайте
загадку:
Какая
красавица
Раз в году
наряжается? (Ёлка) (Слайд 2)
- А что за гостья
приходит в каждый дом на этот праздник?
- Ребята, вы любите
наряжать ёлку! Давайте мы с вами нарядим нашу ёлку математическими бусами. Для
этого вспомним нумерацию чисел в пределах 10.
-Приготовьте
математические веера.
2. Устный счёт.
а) Нумерация чисел в
пределах 10. Игра "Укрась ёлочку бусами" (Слайд
2-3)
- Какие пропущены
числа?
1, 2, :, 4, :, 6, 7,
:, :, 10.
- Назови соседей
чисел 2; 5; 8.
- Какое число стоит
после числа 9?
б) Состав числа.
- Игра "Зажги
фонарики на ёлочке?
- Попробуйте
самостоятельно «зажечь фонарики на своей ёлочке».
Работа в парах.
(Каждому ряду свой вариант)
(Самостоятельная работа - индивидуальные карточки - ёлочки.)
Проверка-фронтально.
- Игра "Какое
число спряталось за ёлочкой?" (Слайд 4)
7+2, 4+1, 2+2,4+3
Учащиеся
прочитывают выражение и называют ответ.
( Сумма чисел 7 и 2
равна 9 и т.д.)
4. Самоопределение
к деятельности.
- Откройте учебник на
с. 116.
Рассмотрите задания.
Как вы думаете, чем
мы будем заниматься на уроке?
Прочитайте, чему мы
будем учиться сегодня на уроке.
5. Работа по
теме урока.
Работа по
учебнику.
а) Задача №1 стр 116.
-Читаю условие задачи.
-Что скажете? (Нет
вопроса)
- Поставьте вопрос.
(Сколько игрушек стало у Милы?)
- Выполните
схематический рисунок к задаче.
Проверка (1 ученик у
доски- с комментированием)
- Запишите решение.
-Как решили? Почему?
- Назовите ответ.
6. Физминутка
б) Задача №3 стр 116
- Прочитайте задачу.
- Назовите условие
задачи.
- Прочитайте вопрос
задачи.
- Какая из схем на
доске подходит к задаче и почему? (Вторая, Павлик съел орехи, и орехов стало
меньше.)
OOOOOO OOO
OOOOOO
- Каким действием
решается задача? (Вычитанием)
- Запишите решение и
ответ задачи.
в) Задача №4 стр 116
-Читаю задачу.
Можно решить эту
задачу?
Что нужно сделать?
(Дополнить условие.)
- Прочитайте задачу и
подумайте, какие слова нужно добавить?
(На магнитной доске
появляются кролики- 3белых и 2 чёрных)
Прочитайте вопрос задачи.
(Сколько всего кроликов было у бабушки?)
-Составьте схему.
- Решите эту задачу.
Запишите ответ.
7. Закрепление
изученного материала.
С.117 Задача №7 Устно
Табличка с окошками
III Итог урока.
1)- С какими задачами
мы познакомились на уроке?
(Слайд 5)
В каком
домике живёт задача?
На
слайде появляются 3 домика
Дети выбирают схему,
доказывают правильность своего выбора.
2)- А вот ещё одно
интересное задание для вас. (Слайд 6)
7 – 1 6 + 2 7 + 2
9 – 1 3 + 2 5 – 1 1 + 2
Решение выражений
самостоятельно. Самопроверка.
(Ответы - на слайде)
МОЛОДЦЫ!