Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики в 3 классе.

Урок математики в 3 классе.

Скачать материал
библиотека
материалов

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Азановская средняя общеобразовательная школа»









Урок математики в 3 классе

по программе «Школа России»





Тема урока: «Задачи на кратное сравнение»

















Учитель: Шиштанова Галина Николаевна

2019-2020 учебный год

Тема урока: Задачи на кратное сравнение

Тип урока: изучение нового материала

Цель: формирование представления о задачах на кратное сравнение.

Задачи:

1.Познакомить с задачами на кратное сравнение;

2.Закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2-5;

3.Развивать логическое мышление детей;

4.Развивать умение работать самостоятельно.



Личностные умения:

формирование желания осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, способности к самооценке своих действий, поступков.

Познавательные умения:

использовать знаково - символические средства, в том числе модели и схемы, для решения задач.

Регулятивные умения:

выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.

Коммуникативные умения:

оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом учебных задач.

Предметные умения:

научиться сравнивать числа: во сколько раз число больше или меньше.



Ход урока

I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

На доске: Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука-

Это математика!

-В этом мы убедимся сами.

II. Актуализация знаний

Устный счёт.

1.Укажи порядок действий и найди значения выражений.

28+15:5-8 12:6+20:5

(80-35):5*4 3*(35:7)+7

2.Вставь пропущенные числа.

4, 8, …, 16, 20, …, ….

9,12, 15,…, …, 24, 27, ….

3.Закончи высказывание.

-Если известны слагаемые, то можно найти … .

-Если к разности прибавить вычитаемое, то получится … .

-Если известны произведение и 1 множитель, то можно найти … .

-Если известны делимое и частное, то можно найти … .

-Если известно, сколько машин было в гараже и сколько уехало, то можно найти … .

-Если известно, сколько ворон сидело на берёзе и сколько прилетело, то можно найти … .

4.Из двух простых задач составить одну:

1.В первом классе 20 учеников, а во втором на 5 человек больше. Сколько учеников во 2 классе?

2.В первом классе 20 учеников, а во втором 25. Сколько учеников в двух классах?

5.Из одной составной задачи выделить несколько простых задач:

В коридоре 6 лампочек, а в комнате в 2 раза меньше. 4 лампочки перегорели. Сколько лампочек осталось?

III.Создание проблемной ситуации и выход из неё.

Разделите задачи на 2 группы.

1)Катя нашла 28 грибов, а Аня-10 грибов. На сколько больше грибов нашла Аня, чем Катя?

2).В первой вазе 3 тюльпана, а во второй 9 тюльпанов. На сколько тюльпанов меньше в первой вазе, чем во второй?

3).На одной полке стояло 12 книг, а на другой 6 книг. Во сколько раз книг на первой полке больше, чем на второй?

1 гр.-1,2 задачи

2 гр.-3 задача

-Какие это задачи? (на сравнение)

-Как называются задачи 1 группы? (задачи на разностное сравнение)

В тетради запишите решение задач 1 группы.

-Как узнать, на сколько больше, на сколько меньше? (ответы детей)

Решите 3 задачу. В тетради запишите только решение.

-Почему решение задачи разное?

-Чем отличается эта задача от других? (в задаче другой вопрос)

-Какой?

На доске появляются таблички «Во сколько раз больше?», «Во сколько раз меньше?»

-Мы решали такие задачи? Чему будем учиться на уроке?

(сегодня мы будем решать новые задачи с вопросами «Во сколько раз больше?», «Во сколько раз меньше?»)

Составим к задаче схематический рисунок

-О чём говорится в задаче? (о книгах)

-Сколько книг стояло на одной полке? (12 книг)

-Сколько книг стояло на другой полке? (6 книг)

Какое число больше? Сколько раз по 6 содержится в 12? (2 раза)

-Как получили? (12: 6 =2 раза)

-Как узнать, во сколько раз 12 больше, чем 6? (делить)

-А на другой полке книг меньше? Во сколько раз меньше? (в 2 раза)

-Как называются такие задачи? Сформулируйте тему и задачи урока (тема урока записана на доске)

Физкультминутка

Мы бродили по полям,

По лесам бродили

И делили пополам

Всё, что находили.

Тебе-цветок

И мне-цветок!

Тебе-грибок

И мне-грибок!

Речку мы делить не стали,

Словно маленький орех.

Ведь леса, поля и дали

В мире созданы для всех.

IV. Закрепление пройденного материала

1.Работа по учебнику с.41

-Сколько нарисовано утят?

-Сколько нарисовано цыплят?

-Кого больше: утят или цыплят? Как узнать, во сколько раз? (ответы детей)

-Прочитайте текст ниже и скажите, как узнать во сколько раз утят меньше, чем цыплят? (Надо узнать, сколько раз по 4 содержится в числе 8)

2.Работа в тетради.

Нарисуйте 2 кружочка. Снизу нарисуйте 12 треугольников.

-Во сколько раз треугольников больше, чем кругов?.(12:3=4 (р.)

_Во сколько раз кругов меньше, чем треугольников? (12:3=4 (р.)

-Что вы заметили? (При ответе на вопросы «во сколько раз больше?», «во сколько раз меньше?» делим большее число на меньшее)

3.Самостятельная работа (№1, с.41.) с самопроверкой

4.Самостоятельная работа по вариантам с взаимопроверкой.

Я предлагаю решить по 3 задачи самостоятельно. Договоримся о критериях, за что «5», «4», «3».

Вам будет предложено решить три задачи, если без ошибок, то «5», если решили 2 задачи –«4», 1 задачу –«3»

-На парте карточки с заданиями, запишите только решение и ответ.

Взаимопроверка. Если правильно, ставим «+», неправильно «-«.

1 вариант

- Отцу 32 года, сыну 4 года. Во сколько раз сын моложе отца?

_______________________ Ответ:________________________________



- Отцу 32 года, сыну 4 года. Во сколько раз отец старше сына? _______________________ Ответ:________________________________



- Отцу 32 года, сыну 4 года. На сколько лет отец старше сына? _______________________ Ответ:________________________________





2 вариант

- В одном пенале 18 карандашей, а в другом 3. На сколько меньше карандашей во втором пенале, чем в первом?

_______________________ Ответ:________________________________



- В одном пенале 18 карандашей, а в другом 3. Во сколько раз больше карандашей в первом пенале, чем во втором?

_______________________ Ответ:________________________________



- В одном пенале 18 карандашей, а в другом 3. Во сколько раз меньше карандашей во втором пенале, чем в первом?

_______________________ Ответ:________________________________





V.Рефлексия уче6ной деятельности.



Анкета

1.На уроке я работал активно/пассивно

2.Своей работой на уроке я доволен/не доволен

3.Урок для меня показался коротким/длинным

4.За урок я не устал/устал

5.Моё настроение стало лучше/стало хуже

6.Материал урока мне был понятен/не понятен

полезен\бесполезен

интересен/скучен

лёгким/трудным



VI.Разноуровневое домашнее задание. № 2, 4, 5, с.41













































  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал