Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики в 4 классе "Когда цена постоянна"

Урок математики в 4 классе "Когда цена постоянна"

Скачать материал
библиотека
материалов

Урок математики «Когда цена постоянна» 4 класс

 

Тема

Когда цена постоянна

Тип урока

Урок усвоения новых знаний и их практического применения

Цели

Развивающие: развивать логическое мышление, операции анализа  и синтеза;

Образовательные:

- научить решать задачи на нахождение стоимости товара, при условии, что цена постоянна

- вспомнить понятие «цена»;

- повторение понятия о стоимости единицы товара или цене;

- вспомнить понятие «стоимость»;

- показать  прямо пропорциональный   характер  зависимости между величинами: цена,  количество, стоимость;

- учить использовать наименование и терминологию при   решении задач на «куплю-продажу».

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету,  коммуникабельность. Правильное, культурное поведение в магазине.

Задачи

Установление функциональной зависимости между ценой и стоимостью;

Обучение решению задач на «куплю-продажу» при условии, что цена товара постоянна

Знакомство с задачей «на нахождение четвёртого пропорционального»

Формирование УУД:

Формировать личностные и коммуникативные УУД:

- мотивация к учебной деятельности и личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

- использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач, корректно формулировать свою точку зрения; аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в совместной деятельности.

Регулятивные УУД:

-принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Познавательные УУД:

- строить логическое рассуждение; исследовать ситуации, требующие сравнение чисел и величин; характеризовать явления и события с использованием чисел и величин, развитие логического мышления, использование таблиц и схем; анализ ситуаций, основанных на жизненных наблюдениях.

Пропедевтика: функциональная зависимость величин.

Повторение: величины

Ресурсы

Учебник «Математика», ч.1 (стр.47-48), рабочая тетрадь, тетрадь для самостоятельной работы;

Онлайн-сервисы  COREAPP.AI,  LearningApps

Межпредметные связи

окружающий мир

Формы  и Методы и приемы организации учебной деятельности

1.По источникам знаний: словесные, наглядные, практические. 
2. По степени взаимодействия учителя и учащихся: беседа, объяснение, рассказ, практическая работа. 
3. В зависимости от конкретных дидактических задач: подготовка к восприятию, изучение нового материала, закрепление.
4. По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
5. Методы стимулирования и мотивации к учению: создание ситуации успеха.
6. Методы проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся: фронтальный, индивидуальный

В ходе урока использовались такие формы работы, как фронтальный опрос, индивидуальная, групповая работа, работа на компьютерах.

 

Технология

Технология смешанного обучения, Модель Ротация станций (Смена рабочих зон).

Преимущества данной модели:

- обеспечение дифференцированного подхода в обучении;

- возможность построения индивидуальной образовательной траектории каждого ребёнка;

- повышение ответственности учеников за собственное обучение;

- создание условий для группового взаимодействия

Организация пространства

Фронтальная работа, групповая работа,  индивидуальная (самостоятельная).

Оборудование

Мультимедийный проектор, компьютер, карточки для работы в группах, компьютеры для работы группы в зоне онлайн.

 

 

 

 

 

                              Технологическая карта   урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Оборудование, материалы, программные продукты

Примечание

До урока

 

Делит учеников на 3 группы. Записывает их имена на доске.

Готовит рабочие листы, вопросы для обсуждения с детьми. Распечатывает и вырезает картинки, карточки со словами, вкладывает их в конверты.

 

 

 

1.Организационный этап

Орг.момент, мотивация к учебной деятельности.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

- Начинаем урок математики. К работе готовы?

- На уроке нас ждут новые открытия. И чтобы сохранить хорошее настроение и во всём разобраться, какими нужно быть на уроке?

 

С какими величинами мы работали на прошлом уроке?

Что такое цена?

Что такое стоимость?

Предлагается решить задачи.

 

Учащиеся  получают эмоциональный настрой, включаются в учебную деятельность.

 

Отвечают на вопросы учителя, высказывают своё мнение, участвуют в беседе

 

 

Выполняют задания  (устный счёт)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

 

Мотивация и целеполагание.

Цель: сформировать представления детей о том, что нового узнают на уроке, чему научатся.

 

Месяц назад Маша при  покупке двух тетрадей заплатила 24 рубля. Сегодня она купила три таких же тетради за 36 рублей. Изменилась ли цена этих тетрадей за прошедший месяц?

Составьте схему

Ответьте на требование задачи

 

 

Предположите, о чем пойдет речь на уроке?

- Сформулируйте для себя цель урока: чему вы хотите научиться на уроке?

 (использовать опорные слова)

 Я хочу

- узнать, …

 

- понять, …(как решать задачи, когда цена постоянна;

как будет изменяться стоимость в зависимости от количества)

                                                                                                           

Я хочу научиться

 

Сообщает ученикам, что урок посвящен решению задач практического содержания, то есть таким задачам, с которыми мы часто встречаемся в жизни. Такие задачи называются задачами на «куплю-продажу».

Читают задачу на слайде.

Составляют схему совместно с учителем на доске.

Отвечают на требование задачи, приходят к выводу, что цена тетради не изменилась. Цена постоянна.

 

Речь пойдёт о задачах на «куплю-продажу»,  когда цена постоянна

 

Обдумывают свою цель. (научиться решать задачи  на «куплю-продажу»,  когда цена постоянна)

 

По опорным словам продолжают фразы.

 

 

 

 

 

Несколько обучающихся произносят вслух собственную цель.

Я хочу

- узнать, …(как решать задачи на куплю-продажу, когда цена постоянна)

- понять, …(как решать задачи, когда цена постоянна;

как будет изменяться стоимость в зависимости от количества)

 

- решать задачи на «куплю –продажу»…,

- записывать … задачи на «куплю-продажу»,  математические  выражения.

 

 

слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

слайд

 

 

 

 

 

 

слайд

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

3. Деятельностный этап

Цель: Актуализация опорных знаний и способов действий. Связь с жизнью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как вы поняли, сегодня на уроке вы будете работать в разных зонах.

(учитель инструктирует каждую группу)

 

1 группа (ГРУППА, ОНЛАЙН, УЧИТЕЛЬ)

2 группа (УЧИТЕЛЬ, ГРУППА,  ОНЛАЙН)

3 группа (ОНЛАЙН, УЧИТЕЛЬ, ГРУППА)

 

Задания для работы с УЧИТЕЛЕМ:

- Сегодня мы с вами будем решать задачи на «куплю-продажу». Кому из вас родители дают поручение сходить в магазин и купить какой-то товар?

- В жизни нам необходимо очень часто посещать магазин, совершать различные покупки, это происходит практически ежедневно. Поэтому урок наш очень полезен, ведь придя в магазин, мы должны понимать что купить, в каком количестве и сколько надо иметь денег, чтобы произвести покупку.

- Разбирая задачу о покупке тетрадей мы пришли к выводу, что цена тетради постоянна, а вот количество и стоимость изменились. Именно о таких ситуациях пойдёт речь.

- Откройте учебники на с.47 №135. Прочитайте самостоятельно задачу.

(За 3 кг картофеля было заплачено 27 рублей. Во сколько раз больше нужно заплатить за 12 кг картофеля по той же цене?)

Рассмотрите первый вариант решения задачи. Объясните  этот  вариант решения задачи

1-й вариант:

1)      27 руб.:3 кг = 9 руб./кг - пояснение

2)      9 руб/кг * 12 кг = 108 руб. - пояснение

3)      108 руб. : 27 руб. = 4 (раза) больше нужно заплатить за 12 кг картофеля по той же цене.

 

Рассмотрите второй вариант решения задачи.

Послушайте внимательно: если товар купили по одной цене, то за 12 кг картофеля надо заплатить в 4 раза больше, чем за 3 кг, так как 12 кг в 4 раза больше 3 кг:

12 кг : 3 кг = 4 (раза).

Приходим к выводу: при одной и той же цене увеличение количества товара в несколько раз приводит к увеличению стоимости товара в тоже число раз.

 

Обратите внимание на то, что эту задачу мы можем решить и в три действия и в одно. И в первом, и во втором случае решение верное. Как вы считаете, какой способ более удобный, рациональный? В каком случае нам не нужно выполнять лишних действий?

Рассмотрим ситуацию, когда нужно заплатить за 1 кг картофеля. Попробуйте самостоятельно ответить на вопрос: Платить придётся больше или меньше? Почему? Во сколько раз? Оформите решение этой задачи вторым способом.          

(в оставшееся время учитель даёт детям задание в тетради для самостоятельной работы (с.34), наблюдает, консультирует, оказывает помощь учащимся их других групп)

Задания для работы в ГРУППЕ:

Выполнить задания, сделать вывод, оформить его на листах

Выполните задание в тетрадях для самостоятельной работы, заполните таблицу, сформулируйте вывод и оформите на листах А-3, используя всё необходимое (приготовлено на партах)

(для разных групп предусмотрены разные задания в тетрадях для самостоятельной работы – заполнить таблицу).

 

Задания для работы  ОНЛАЙН: работа на Онлайн-сервисе COREAPP.AI,  https://coreapp.ai/app/preview/lesson/5f339db4cb54132de7381952

https://coreapp.ai/app/player/lesson/5f3275e07f63c68a31bc9d77

(код урока TTE1)

Выполняют работу в соответствии с маршрутным листом.

(в каждой зоне группы работают 10 минут, после сигнала учителя одновременно сменяют рабочую зону)

 

 

 

Участвуют в беседе, высказывают свои мнения, отвечают на поставленные вопросы, задают уточняющие вопросы.

 

 

 

 

 

Выполняют задания учителя, читают задачу, рассматривают предложенные варианты решения задачи, отвечают на вопросы, объясняют.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя, выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Рассматривают ситуацию, предложенную учителем, отвечают на вопросы, оформляют решение задачи в тетрадь.

Выполняют задание.

 

Каждая группа после работы в зоне ГРУППА оформляет мини-проект.

 

 

 

Каждый ученик в зоне ОНЛАЙН выполняет задания на онлайн-сервисе LearningApps.

 

 

 

 

 

 

Учебник математики (1 часть), рабочая тетрадь, тетрадь для самостоятельной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы бумагиА-3, маркеры, клей, картинки,  заготовки со словами (для вывода)

 

Компьютеры, наушники.

 

 

 

 

 

 

 

30 мин

 

 

 

 

 

 

Закрепление. Проверка понимания

Давайте послушаем группы, которые выполняли свои задания и работали над правилами для ситуации КОГДА ЦЕНА ПОСТОЯННА

Скажите, если цена постоянна, что мы можем сказать о количестве и стоимости? Как будет изменяться стоимость, если количество товара увеличится, при постоянной цене? И наоборот, если количество товара уменьшится?

Защита мини-проектов

(выступления по итогами работы в зоне ГРУППА)

Задают вопросы выступающей группе

Отвечают на вопросы

 

6  мин

4. Рефлексия деятельности

Рефлексия деятельности (итог урока).

Цель: сформировать личную ответственность за результаты своей деятельности.

 

Посмотрите на слайд, выскажите мнение:    Сегодня учились ….

 

Я уже умею…..

 

Эта тема нужна ….

 

Сообщает об оценках за урок (по итогам работы в зоне работы с учителем и в группе). По работе на онлайн-сервисе COREAPP.AIна следующем уроке.

Высказывают свое мнение

 

 

 

 

 

 

Выполняют в тетрадях

слайд

2 мин

Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.

Цель: закрепить знания учащихся.

Закончить задания на онлайн-сервисе COREAPP.AI (если не успели на уроке).

https://coreapp.ai/app/player/lesson/5f3275e07f63c68a31bc9d77

Закончить задание в тетради для самостоятельной работы с.34.

 

 

1 мин

 

 

 

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Скачать материал
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Курс повышения квалификации «Роль педагога в реализации концепции патриотического воспитания школьников в образовательном процессе в свете ФГОС»
Курс повышения квалификации «Использование мини-проектов в школьном: начальном, основном и среднем общем и среднем профессиональном естественнонаучном образовании в условиях реализации ФГОС»
Курс повышения квалификации «Воспитание и социализация учащихся в условиях реализации ФГОС»
Курс повышения квалификации «Сетевые и дистанционные (электронные) формы обучения в условиях реализации ФГОС по ТОП-50»
Курс повышения квалификации «Средства педагогического оценивания и мониторинга в работе учителя в условиях реализации ФГОС»
Курс повышения квалификации «Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы»
Курс повышения квалификации «Психолого-педагогическая диагностика в современном образовательном процессе»
Курс повышения квалификации «Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности»
Курс профессиональной переподготовки «Теория и методика обучения информатике в начальной школе»
Курс повышения квалификации «Применение методов арт-терапии в работе со старшими дошкольниками и младшими школьниками»
Курс повышения квалификации «Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО»
Курс повышения квалификации «Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе»
Курс профессиональной переподготовки «Инклюзивное образование в начальной школе»
Курс профессиональной переподготовки «Оказание психолого–педагогической помощи лицам с ОВЗ»

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.