Инфоурок Математика КонспектыУрок математики в 5 классе по теме "Формулы"

Урок математики в 5 классе по теме "Формулы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Задачи для работы на уроке.docx

1. Катер прошел 140 км против течения реки Днепр со скоростью 35 км/ч. Сколько километров за это же время пройдет по течению лодка, если ее собственная скорость 37 км/ч?

Днепр – самая длинная река, протекающая в нашей стране. Из его общей длины, равной 2145 км, на Беларусь приходятся лишь 595. Однако и этого вполне достаточно, для того чтобы с заметным отрывом обойти Березину (613 км).

2. Собственная скорость теплохода 30 км/ч, скорость течения реки Ислочь 5 км/ч. Сколько времени затратит теплоход на путь против течения реки между двумя причалами, если расстояние между ними 150 км?

Ислочь (102 км) – самая холодная река, протекающая по территории Налибокской пущи. Туристы, которых привлекают ее близость к Минску и живописные берега, подтвердят, что даже в летнюю жару купание в этой реке придется по душе не каждому. Зато холодная вода, богатая кислородом, по вкусу редким видам рыб, включая хариуса и ручьевую форель.

3. Путешественник проплыл по реке Неман на плоту 75 км за 25 ч. Обратно он вернулся на моторной лодке, собственная скорость которой 28 км/ч. Сколько времени затратил путешественник на обратный путь?

«Самая чистая река» – Неман. На территории Беларуси его протяженность 459 км, а вся его протяженность – 937 км. Все благодаря тому, что от его верховий и почти до самого места, где он пересекает литовскую границу, практически нет больших городов. Почему?

4. Моторная лодка шла 7 ч по течению реки и 6 ч – против течения. Найдите скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде 10 км/ч и за все путешествие лодка прошла 132 км.

1. Катер прошел 140 км против течения реки Днепр со скоростью 35 км/ч. Сколько километров за это же время пройдет по течению лодка, если ее собственная скорость 37 км/ч?

Днепр – самая длинная река, протекающая в нашей стране. Из его общей длины, равной 2145 км, на Беларусь приходятся лишь 595. Однако и этого вполне достаточно, для того чтобы с заметным отрывом обойти Березину (613 км).

2. Собственная скорость теплохода 30 км/ч, скорость течения реки Ислочь 5 км/ч. Сколько времени затратит теплоход на путь против течения реки между двумя причалами, если расстояние между ними 150 км?

Ислочь (102 км) –самая холодная река, протекающая по территории Налибокской пущи. Туристы, которых привлекают ее близость к Минску и живописные берега, подтвердят, что даже в летнюю жару купание в этой реке придется по душе не каждому. Зато холодная вода, богатая кислородом, по вкусу редким видам рыб, включая хариуса и ручьевую форель.

3. Путешественник проплыл по реке Неман на плоту 75 км за 25 ч. Обратно он вернулся на моторной лодке, собственная скорость которой 28 км/ч. Сколько времени затратил путешественник на обратный путь?

«Самая чистая река» – Неман. На территории Беларуси его протяженность 459 км, а вся его протяженность – 937 км. Все благодаря тому, что от его верховий и почти до самого места, где он пересекает литовскую границу, практически нет больших городов. Почему?

4. Моторная лодка шла 7 ч по течению реки и 6 ч – против течения. Найдите скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде 10 км/ч и за все путешествие лодка прошла 132 км.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 5 классе по теме "Формулы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Маршрутные листы.docx

Маршрутный лист

Фамилия, имя_____________________

Цель урока: научиться решать задачи на движение по реке

 

 

 

 


Маршрутный лист

Фамилия, имя_____________________

Цель урока: научиться решать задачи на движение по реке

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 5 классе по теме "Формулы""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ План-конспект урока.docx

План-конспект урока по  теме «Формулы»

Задачи на движение с учетом течения

26 ноября 2019 г.

Учитель: Сокол Анна Ивановна

Класс: 5 «Г»

Место урока в теме: 2 урок из 3 уроков по теме

Тип урока: комбинированный

Цели:

Образовательные:

·         формирование умения решать задачи на движение по реке, выводить соответствующие формулы зависимостей между величинами;

·         продолжить формирование навыка решения различных типов задач на движение;

·         продолжить работу по формированию навыка устного счета;

Развивающие:

·         способствовать развитию математической речи и письма учащихся;

·         развитие психических познавательных процессов (анализ, синтез, зрительное внимание, оперативная память);

Воспитательные:

·         расширять кругозор учащихся;

·         способствовать развитию познавательного интереса через использование межпредметных связей.

Методы обучения: эвристическая беседа,

Средства обучения: презентация Power Point, ПК, учебное пособие «Математика» для 5 класса (часть 1); «Маршрутные листы»;  листы для целеполагания, карточки с заданиями; тест; пазлы.

Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Структура урока:

1.      Организационный момент.

2.      Проверка домашнего задания.

3.      Актуализация опорных знаний.

4.      Объяснение нового материала.

5.      Физкультминутка.

6.      Закрепление изученного материала.

7.      Первичный контроль усвоения изученного материала.

8.      Комментированное домашнее задание.

9.      Подведение итогов урока. Рефлексия.

 


 


 

Ход урока

Этап урока

Дидактическая задача этапа

Время

1.Организационный момент

Обеспечить организационную и эмоциональную готовность класса к уроку

2 мин

 

Действия учителя

Действия учащихся

Слайд1 .

Добрый день.

Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте и сегодня занятие начнем с улыбкой.

А помогать нам строить общение будут цитаты из книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».

(подбодрить, если дети робеют: подыграйте чеширскому коту, покажите, как вы умеете улыбаться)

Перед вами листы бумаги. Запишите на них ваши ожидания от сегодняшнего урока и отложите в сторону до конца урока.

В конце урока мы проверим, достигните ли вы того, что ожидаете.

    Фамилия, имя__________________

Лист ожиданий от урока

Я ожидаю, что на уроке…

Оправдалось/

не оправдалось

· мне будет_______________________________

_________________________________________

· я буду работать _________________________

________________________________________

· я узнаю________________________________

_______________________________________

· я научусь ______________________________

_______________________________________

 

J / L

J / L

J / L

J / L

Для справок:

·         интересно, комфортно, скучно;

·         активно, отвлекаясь, плохо; 

·         что-то новое, ничего нового, все;

·         решать задачи, выводить формулы, понимать зависимости между скоростями.

Демонстрируют готовность к уроку (стоят у парт, смотрят на учителя, учебные принадлежности лежат на партах, рюкзаки и сумки не мешают).

 

 

 

 

 

Заполняют листы ожиданий от урока, настраиваются на работу на уроке

 

Этап урока

Дидактическая задача этапа

Время

2.Проверка домашнего задания

Проверить качество самостоятельного решения заданий по теме прошлого урока

2 мин

 

Действия учителя

Действия учащихся

Слайд 2-3

Отвечают на вопросы

 

 

Этап урока

Дидактическая задача этапа

Время

3.Сообщение темы урока.

Целеполагание. План работы

Способствовать тому, чтобы ученики понимали цели урока, видели способы достижения этих целей, представляли план работы на уроке

2 мин

 

Действия учителя

Действия учащихся

Слайд 4

Знания, полученные с прошлых уроков, понадобятся нам для продолжения работы по теме «Формулы». На уроке

вы вспомните Слайд 5:

–формулы для нахождения скорости, времени, расстояния;

–задачи на движение в одном и разных направлениях;

Слайд 6Узнаете:

– отличия в движении по течению реки и против течения;

– формулы для нахождения скорости по течению и против течения;

Слайд 7Научитесь:

–применять формулы для решения задач;

–решать задачи на движение с учетом течения.

Слайд 8

Так какова же цель сегодняшнего урока?

Как же мы будем идти к нашим целям?

Слайд 9

Перед вами лежат «Маршрутные листы», которые позволят нам проконтролировать движение к намеченным целям. Ваша задача: после прохождения каждого шага ставить знак «+»

В путь!

–Запишите дату, «Классная работа» и тему занятия.

Слайд 10

Посмотрите в «Маршрутные листы».

Какие шаги к цели мы с вами выполнили?

Отметим их знаками «+»

Посмотрим, каков наш следующий шаг.

Слушают, формулируют цель урока для себя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают цель урока

 

 

 

Заполняют «Маршрутные листы», знакомятся с этапами достижения цели

Записывают дату и тему в тетради

 

Этап урока

Дидактическая задача этапа

Время

3.Актуализация знаний

Обеспечить преемственность знаний учащихся,

их готовность к восприятию нового материала.

3 мин

 

Действия учителя

Действия учащихся

Продуктивно работать на уроке мы сможем, вспомнив некоторые понятия из вчерашнего урока.

Для этого сыграем в «Математические пазлы»

Слайд 11

У каждого из вас есть по шесть карточек. На карточке записана формула или задача. Будем работать в парах по вариантам.

Раздать ученикам варианты. Внимание, на старт!

Слайд 12-17

  1. Что такое формула?

Первый вариант – найдите и поднимите карточку «Формула».

Второй вариант – найдите у себя карточку с ответом и поднимите ее.

Первый вариант посмотрите, подходят ли карточки друг другу.

Смотрим правильный ответ на слайде.

  1. Определите единицу измерения скорости.

Первый вариант – найдите и поднимите карточку «Расстояние в метрах, время в секундах»

Второй вариант – найдите у себя карточку с ответом и поднимите ее.

    3. Определите единицу измерения скорости.

Первый вариант – найдите и поднимите карточку «Время в часах, расстояние в километрах»

Второй вариант – найдите у себя карточку с ответом и поднимите ее.

    4. Назовите формулу, по которой находится расстояние?

Первый вариант – найдите и поднимите карточку «S

Второй вариант – найдите у себя карточку с ответом и поднимите ее.

    5. Назовите формулу, по которой находится скорость?

Первый вариант – найдите и поднимите карточку «v

Второй вариант – найдите у себя карточку с ответом и поднимите ее.

    6. Назовите формулу, по которой находится время?

Первый вариант – найдите и поднимите карточку «t

Второй вариант – найдите у себя карточку с ответом и поднимите ее.

На сегодняшнем уроке продолжим решать задачи. Назовите этапы решения задачи.

Слайд 17

Слайд 18

Работа в парах за партами. Обсуждение в паре и ответ.

 

 

 

Этап урока

Дидактическая задача этапа

Время

4. Объяснение нового материала

Познакомить с понятиями «собственная скорость», «скорость течения», «скорость по течению», «скорость против течения»; возможностями использования формул для решения задач на движение по воде.

12 мин

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Нет ничего на свете, из чего нельзя было бы сделать вывод.

 Надо только знать, как взяться за дело.

Л. Кэрролл

На экране появляются числа:

Слайд 19

20 800     11 000?

Это не просто числа. 20 800–это количество рек в нашей стране, 11 000 – озер.

Какие еще виды водоемов вам известны?

Чем отличается река и озеро?

Как на ваш взгляд это связано с математикой?

Слайд 20-21

Представьте, что по реке плывет моторная лодка. Мальчик заметил, что на путь по течению реки было затрачено меньше времени, чем на тот же путь против течения.

Слайд 22-23

Чем это можно объяснить, если мотор лодки работал одинаково хорошо во время всей поездки?

Чья скорость обычно больше: течения реки или лодки? Объясните.

Что больше: скорость лодки по течению или против? Объясните.

Что больше: скорость лодки по течению или по озеру? Объясните.

Слайд 24

Постановка проблемы:

·         Собственная скорость равна 18 км/ч. Скорость течения реки 4 км/ч. С какой скоростью будет двигаться лодка по течению реки? против течения?

Достаточно ли нам знаний, чтобы ответить на вопросы задачи?

–Какая особенность у этой задачи?

Слайд 25-28

–Какие новые словосочетания встретились в условии этой задачи? Объясните их.

Запись:

Слайд 29

Ø  собственная скорость –

Ø  скорость течения –

Ø  скорость по течению –

Ø  скорость против течения –

В таких задачах надо учитывать не только собственную скорость теплохода, катера, но и скорость течения реки.

Какой буквой обозначается скорость?

Перечисленные скорости будем обозначать следующим образом:

Ø  собственная скорость – vс

Ø  скорость течения – vт

Ø  скорость по течению – vпо

Ø  скорость против течения – vпр

–Как связаны все эти скорости?

У каждого из вас на парте лежит схема. Но она не заполнена до конца. Это будет вам напоминаем при решении задач.

Слайд 30

–Рассмотрим формулы.

Движение по реке

 


                      

       по течению                                              против течения

       vпо= vс + vт                                                                               vпр= vс vт

       vс= vпо vт                                                                                 vс= vпр + vт

       vт= vпо vс                                                                                 vт= vс vпр

vт= (vпо vпр):2

Слайд 31

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

- У реки есть течение, в озере стоячая вода.

 

 

Лодку подгоняет течение, помогает плыть. А если она плывет против течения, то наоборот «тормозит».

-Скорость больше у лодки, чтобы можно было плыть против течения.

-Больше скорость, когда лодка по течению, потому что течение добавляет свою скорость к скорости лодки.

-Больше скорость по течению. По озеру лодка будет плыть без помощи.

 

-Нет, не достаточно.

-Много разных видов скоростей перечисляется.

-Новые словосочетания: собственная скорость, скорость течения, скорость по течению, скорость против течения.

 

 

 

 

-Обозначается латинской v (вэ).

 

 

 

 

 

 

Работа в раздаточных карточках (памятках)

В ходе беседы заполняют схему недостающими формулами.

 

 

Этап урока

Дидактическая задача этапа

Время

5. Физкультминутка

Снять мышечное и эмоциональное  напряжение.

Способствовать повышению внимания во второй части урока. Поддержание интереса.

1 мин

 

·         Упражнения для плечевого пояса

·         Для ног

·         Зрительная физкультминутка

Выполняют упражнения

 

Этап урока

Дидактическая задача этапа

Время

6. Закрепление изученного материала

Создать условия для применения знаний о задачах на движение по воде

Формировать умения составления плана решения рассматриваемого типа задач

20 мин

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Слайд 32

У вас на партах лежат задачи, для работы на уроке.

Решая задачи, вы сможете узнавать интересные факты о реках и озерах нашей страны.

Слайд 33

Первое задание «Эстафета». Каждому ряду я дам табличку, в которой некоторые ячейки пусты. Вам нужно каждому по очереди заполнить ячейку. Первый заполняет ученик, сидящий за первой партой слева, после чего передает ее соседу. Когда табличка будет заполнена, последний ученик поднимает руку. Выиграет тот ряд, который выполнит задания верно и быстрее.

 

1. Катер прошел 140 км против течения реки Днепр со скоростью 35 км/ч. Сколько километров за это же время пройдет по течению лодка, если ее собственная скорость 37 км/ч?

(Карточки у детей, которые они зачитывают).

Днепр – самая длинная река, протекающая в нашей стране. Из его общей длины, равной 2145 км, на Беларусь приходятся лишь 690. Однако и этого вполне достаточно, для того чтобы с заметным отрывом обойти Березину (613 км). Днепр также является самой полноводной рекой нашей страны, чей среднегодовой расход воды на границе с Украиной составляет 651 кубометров в секунду.

2. Собственная скорость теплохода 30 км/ч, скорость течения реки Ислочь 5 км/ч. Сколько времени затратит теплоход на путь против течения реки между двумя причалами, если расстояние между ними 150 км?

Ислочь–самая холодная река, протекающая по территории Налибокской пущи. Туристы, которых привлекают ее близость к Минску и живописные берега, подтвердят, что даже в летнюю жару купание в этой реке придется по душе не каждому. Зато холодная вода, богатая кислородом, по вкусу редким видам рыб, включая хариуса и ручьевую форель.

3. Путешественник проплыл по реке Неман на плоту 75 км за 25 ч. Обратно он вернулся на моторной лодке, собственная скорость которой 28 км/ч. Сколько времени затратил путешественник на обратный путь?

«Самая чистая река» – Неман. На территории Беларуси его протяженность 459 км, а вся его протяженность – 937 км. Все благодаря тому, что от его верховий и почти до самого места, где он пересекает литовскую границу, практически нет больших городов. Почему?

Решают задачи из карточек

 

 

 

 

 

 

 

Один ученик работает у доски. Остальные самостоятельно делают записи в тетрадях.  При необходимости строят модель задачи.

№1

vпр т.=35 кмч, vс.=37 км/ч.

1)37-35=2 (км/ч)- vт.;

2)140:35=4 (ч)-плыл против течения;

3)37+2=39 (км/ч)- vпо т.;

4)39 · 4=156(км)

Ответ: 156 км.

Читают про реку Днепр.

Отвечают на вопросы.

№2

vт.=5 кмч, vс.=30 км/ч.

1)30 – 5=25(км/ч)- vпр. т.;

2)150:25=6 (ч)-плыл против течения;

Ответ: 6 ч.

Читают про реку Ислочь.

№3

vс.=28 км/ч

1)75:25=3 (км/ч)– vт.;

2)28–3=25 (км/ч)– vпр.т. ;

3)75:25=3 (ч)

Ответ: 3 часа

Читают про реку Неман

 

 

Этап урока

Дидактическая задача этапа

Время

7. Первичный контроль усвоения материала 

Создать условия для применения знаний о задачах на движение по воде

Формировать умения составления плана решения рассматриваемого типа задач

3 мин

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Перед вами на столах лежит карточка с тестовым заданием. Запишите свою фамилию, имя и выполните задания.

1. Формула скорости по течению реки

а)  по т.= с +  т

б)  по т.= с  т

2. Формула скорости против течения реки

а) пр т.= с +  т

б)  пр т.= с  т

3. Формула течения реки

а)  т= по т. с

б)  т= по т. +  с

4. Скорость катера по течению реки 18 км/ч, скорость течения реки 1 км/ч. Определите собственную скорость катера:

а) 17 км/ч

б)19 км/ч

5. Скорость катера по течению реки 18 км/ч, скорость течения реки 1 км/ч. Определите скорость по течению:

а) 17 км/ч

б)19 км/ч

Выполняют тест.

Сдают на проверку.

 

Этап урока

Дидактическая задача этапа

Время

8. Задание домашнего задания

9. Подведение итогов. Рефлексия

Обеспечить непрерывную учебную работу ученика на уроке и дома; развивать учебную самостоятельность учеников.

Подвести итог урока.

2 мин

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Откройте дневники. Запишите домашнее задание.

Параграф 4, ответить на вопросы на странице 138.

Решить задачи №73, №74; №75(дополнительно)

+составить задачу на движение по реке.

 

Посмотрите в «Маршрутные листы».

Какие шаги к цели мы с вами выполнили?

Отметим их знаками «+»

Посмотрим, каков наш следующий шаг.

Подведение итогов.

Выставление отметок за работу на уроке

Смотрим в листы ожиданий от урока и отмечаем, сбылись ли ваши ожидания.

Запись домашнего задания в дневник.

Задают вопросы.

Подведение итогов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 5 классе по теме "Формулы""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Эстафета.docx

 

1

13 км/ч

2 км/ч

 

 

2

24 км/ч

 

27 км/ч

 

3

22 км/ч

 

 

18 км/ч

4

 

3 км/ч

20 км/ч

 

5

 

1 км/ч

 

25 км/ч

6

 

 

48 км/ч

42 км/ч

 

 

1

13 км/ч

2 км/ч

 

 

2

24 км/ч

 

27 км/ч

 

3

22 км/ч

 

 

18 км/ч

4

 

3 км/ч

20 км/ч

 

5

 

1 км/ч

 

25 км/ч

6

 

 

48 км/ч

42 км/ч

 

 

1

13 км/ч

2 км/ч

 

 

2

24 км/ч

 

27 км/ч

 

3

22 км/ч

 

 

18 км/ч

4

 

3 км/ч

20 км/ч

 

5

 

1 км/ч

 

25 км/ч

6

 

 

48 км/ч

42 км/ч

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 5 классе по теме "Формулы""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Памятка.docx

                                                                                                  Движение по реке

 

               

       по ______________                        _________ течения  

 


 по=                                                                         пр

 с=                                                                                 с=

 т=                                                                          т=

 


 т= ( по  пр):2

 

 

Движение по реке

 

               

       по ______________                        _________ течения  

 


 по=                                                                         пр

 с=                                                                                 с=

 т=                                                                          т=

 


 т= ( по  пр):2

 

Движение по реке

 

               

       по ______________                        _________ течения  

 


 по=                                                                         пр

 с=                                                                                 с=

 т=                                                                          т=

 


 т= ( по  пр):2

 

Движение по реке

 

               

       по ______________                        _________ течения  

 


 по=                                                                         пр

 с=                                                                                 с=

 т=                                                                          т=

 


 т= ( по  пр):2

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 5 классе по теме "Формулы""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Лист ожиданий.docx

       
Фамилия, имя__________________

Лист ожиданий от урока

Я ожидаю, что на уроке…

Оправдалось/

не оправдалось

· мне будет_______________________________

_________________________________________

· я буду работать _________________________

________________________________________

· я узнаю________________________________

_______________________________________

· я научусь ______________________________

_______________________________________

 

J / L

J / L

J / L

J / L

Для справок:

·         интересно, комфортно, скучно;

·         активно, отвлекаясь, плохо;

·         что-то новое, ничего нового, все;

решать задачи, выводить формулы, понимать зависимости между скоростями.

Фамилия, имя__________________

Лист ожиданий от урока

Я ожидаю, что на уроке…

Оправдалось/

не оправдалось

· мне будет_______________________________

_________________________________________

· я буду работать _________________________

________________________________________

· я узнаю________________________________

_______________________________________

· я научусь ______________________________

_______________________________________

 

J / L

J / L

J / L

J / L

Для справок:

·         интересно, комфортно, скучно;

·         активно, отвлекаясь, плохо;

·         что-то новое, ничего нового, все;

решать задачи, выводить формулы, понимать зависимости между скоростями.


Фамилия, имя__________________

Лист ожиданий от урока

Я ожидаю, что на уроке…

Оправдалось/

не оправдалось

· мне будет_______________________________

_________________________________________

· я буду работать _________________________

________________________________________

· я узнаю________________________________

_______________________________________

· я научусь ______________________________

_______________________________________

 

J / L

J / L

J / L

J / L

Для справок:

·         интересно, комфортно, скучно;

·         активно, отвлекаясь, плохо;

·         что-то новое, ничего нового, все;

решать задачи, выводить формулы, понимать зависимости между скоростями.


Фамилия, имя__________________

Лист ожиданий от урока

Я ожидаю, что на уроке…

Оправдалось/

не оправдалось

· мне будет_______________________________

_________________________________________

· я буду работать _________________________

________________________________________

· я узнаю________________________________

_______________________________________

· я научусь ______________________________

_______________________________________

 

J / L

J / L

J / L

J / L

Для справок:

·         интересно, комфортно, скучно;

·         активно, отвлекаясь, плохо;

·         что-то новое, ничего нового, все;

решать задачи, выводить формулы, понимать зависимости между скоростями.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 5 классе по теме "Формулы""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Пазл.docx

S=,     запись некоторого правила, закона           с помощью буквенных выражений,ФОРМУЛА,V · t,V=,S : t
м/с,t=,S : V,Расстояние в метрах, время в секундах

,Время в часах, расстояние в километрах


,км/ч
 

 


 

S=,     запись некоторого правила, закона           с помощью буквенных выражений,ФОРМУЛА,V · t,V=,S : t
t=,S : V
м/с,Расстояние в метрах, время в секундах
Время в часах, расстояние в километрах


,км/ч
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 5 классе по теме "Формулы""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.pptx

Скачать материал "Урок математики в 5 классе по теме "Формулы""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Котов, которые не улыбались, я видела часто, – подумала Алиса. – Но улыбка...

    1 слайд

    «Котов, которые не улыбались,
    я видела часто, – подумала Алиса.
    – Но улыбка без кота!
    Это самое невероятное
    из всего, что я видела здесь».
    Льюис Кэрролл
    «Алиса в Стране чудес»

    Подарите друг другу улыбку!
    1

  • Проверим домашнее задание Если не знаете что сказать, - говорите по-французск...

    2 слайд

    Проверим домашнее задание
    Если не знаете что сказать, - говорите по-французски.
    Льюис Кэрролл
    «Алиса в Стране чудес»

    2

  • 312 − 5 = 7 (км/ч) – скорость сближения;
7 · 3 = 21 (км).
Ответ: на 21 км. №8...

    3 слайд

    3
    12 − 5 = 7 (км/ч) – скорость сближения;
    7 · 3 = 21 (км).
    Ответ: на 21 км.
    №80
    3 ч
    12 км/ч
    5 км/ч
    21 км
    А
    В
    №78
    3 ч
    4 км/ч
    5 км/ч
    ? км
    3 ч
    (5 + 4 ) · 3 = 27 (км).
    Ответ: 27 км.
    Способ 1
    Способ 2
    5 · 3 = 15 (км) – прошел первый пешеход;
    4 · 3 = 12 (км) – прошел второй пешеход;
    15 +12=27 (км).
    Ответ: 27 км.

  • Классная работаФормулы4

    4 слайд

    Классная работа
    Формулы

    4

  • Вы вспомните:формулы для нахождения скорости, времени, расстояния; 
как решат...

    5 слайд

    Вы вспомните:
    формулы для нахождения скорости, времени, расстояния;
    как решать задачи на движение в одном и разных направлениях.
    5

  • Вы узнаете:отличия в движении по течению реки и против течения;
формулы для н...

    6 слайд

    Вы узнаете:
    отличия в движении по течению реки и против течения;
    формулы для нахождения скорости по течению и против течения
    о самой длинной, самой чистой и самой холодной реках Беларуси.
    6

  • Вы научитесь:применять формулы для решения задач;
решать задачи на движение с...

    7 слайд

    Вы научитесь:
    применять формулы для решения задач;
    решать задачи на движение с учетом течения.
    7

  • 8Назовите наши цели на урокДумай о смысле, а слова придут сами.
Льюис Кэррол...

    8 слайд

    8
    Назовите наши цели на урок
    Думай о смысле,
    а слова придут сами.
    Льюис Кэрролл
    «Алиса в Стране чудес»

    Узнать …
    Научиться …

  • 9План работы – маршрутный листПлан, что и говорить, был превосходный; просто...

    9 слайд

    9
    План работы –
    маршрутный лист
    План, что и говорить, был превосходный; простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один:
    было совершенно неизвестно,
    как привести его в исполнение.
    Льюис Кэрролл
    «Алиса в Стране чудес»

  • 10Путь по «Маршрутному листу»+++

    10 слайд

    10
    Путь по «Маршрутному листу»
    +
    +
    +

  • 11Математические пазлыВажно — неважно... 
неважно — важно...
Льюис Кэрролл «...

    11 слайд

    11
    Математические пазлы
    Важно — неважно...
    неважно — важно...
    Льюис Кэрролл
    «Алиса в Стране чудес»

  • 1 Формула12запись некоторого правила, закона           с помощью буквенных вы...

    12 слайд

    1
     
    Формула
    12
    запись некоторого правила, закона с помощью буквенных выражений

  • 2Расстояние в метрах, 
время в секундахм/с13

    13 слайд

    2
    Расстояние в метрах,
    время в секундах
    м/с
    13

  • 3Время в часах, расстояние в километрахкм/ч14

    14 слайд

    3
    Время в часах, расстояние в километрах
    км/ч
    14

  • 4S=V · t15

    15 слайд

    4
    S=
    V · t
    15

  • 5V=S : t16

    16 слайд

    5
    V=
    S : t
    16

  • 6t=S : V17

    17 слайд

    6
    t=
    S : V
    17

  • 18Путь по «Маршрутному листу»++++

    18 слайд

    18
    Путь по «Маршрутному листу»
    +
    +
    +
    +

  • 1920 80011 000Реки БеларусиОзера Беларуси

    19 слайд

    19
    20 800
    11 000
    Реки Беларуси
    Озера Беларуси

  • 20Течение

    20 слайд

    20
    Течение

  • 21Течение

    21 слайд

    21
    Течение

  • 22Лучший способ объяснить — это   самому сделать!

Льюис Кэрролл «Алиса в Ст...

    22 слайд

    22
    Лучший способ объяснить — это самому сделать!

    Льюис Кэрролл
    «Алиса в Стране чудес»

    Подумайте

  • 23Чья скорость обычно больше: течения реки или лодки? Объясните. 

Что больше...

    23 слайд

    23
    Чья скорость обычно больше: течения реки или лодки? Объясните.

    Что больше: скорость лодки по течению или против? Объясните.

    Что больше: скорость лодки по течению или по озеру? Объясните.

  • 24ЗадачаСобственная скорость равна 18 км/ч. Скорость течения реки 4 км/ч. Как...

    24 слайд

    24
    Задача
    Собственная скорость равна 18 км/ч. Скорость течения реки 4 км/ч. Какая будет скорость по течению реки? Скорость против течения?

  • 25ЗадачаСобственная скорость равна 18 км/ч. Скорость течения реки 4 км/ч. Как...

    25 слайд

    25
    Задача
    Собственная скорость равна 18 км/ч. Скорость течения реки 4 км/ч. Какая будет скорость по течению реки? Скорость против течения?

  • 26ЗадачаСобственная скорость равна 18 км/ч. Скорость течения реки 4 км/ч. Как...

    26 слайд

    26
    Задача
    Собственная скорость равна 18 км/ч. Скорость течения реки 4 км/ч. Какая будет скорость по течению реки? Скорость против течения?

  • 27ЗадачаСобственная скорость равна 18 км/ч. Скорость течения реки 4 км/ч. Как...

    27 слайд

    27
    Задача
    Собственная скорость равна 18 км/ч. Скорость течения реки 4 км/ч. Какая будет скорость по течению реки? Скорость против течения?

  • 28ЗадачаСобственная скорость равна 18 км/ч. Скорость течения реки 4 км/ч. Как...

    28 слайд

    28
    Задача
    Собственная скорость равна 18 км/ч. Скорость течения реки 4 км/ч. Какая будет скорость по течению реки? Скорость против течения?

  • 29собственная скорость   скорость течения           
скорость по течению...

    29 слайд

    29
    собственная скорость скорость течения
    скорость по течению
    скорость против течения
    Обозначения
    𝒗
    𝒗
    𝒗
    𝒗
    с.
    т.
    по т.
    пр. т.

  • 30Движение по рекепотечениятечениюпротив 𝒗 по т.=   
 𝒗 с.=
 𝒗 т.=...

    30 слайд

    30
    Движение по реке
    по
    течения
    течению
    против
    𝒗 по т.=
    𝒗 с.=
    𝒗 т.=
    𝒗 пр.т. =
    𝒗 с.=
    𝒗 т.=
    𝒗 по т. − 𝒗 т.
    𝒗 с. + 𝒗 т.
    𝒗 по т. − 𝒗 с.
    𝒗 с. − 𝒗 т.
    𝒗 пр. т.+ 𝒗 т.
    𝒗 с − 𝒗 пр. т.
    (𝒗 по т. − 𝒗 пр. т. ):2
    𝒗 т.=

  • 31Путь по «Маршрутному листу»+++++

    31 слайд

    31
    Путь по «Маршрутному листу»
    +
    +
    +
    +
    +

  • Внимательно читайте задания !Лучший способ объяснить — это самому сделать!
Л...

    32 слайд

    Внимательно читайте задания !
    Лучший способ объяснить —
    это самому сделать!
    Льюис Кэрролл
    «Алиса в Стране чудес»

  • «Эстафета»

    33 слайд

    «Эстафета»

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
