Инфоурок Математика КонспектыУрок математики в 5 классе по теме "Решение комбинаторных задач"

Рабочий лист по математике 5 класс по теме: "Решение комбинаторных задач"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
4371
59
26.07.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Иващенко Сергей Сергеевич

учитель химии и математики

Об авторе

Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 40
Добрый день! Меня зовут Иващенко Сергей Сергеевич! Живу и работаю я в городе Шахты Ростовской области. Город наш небольшой, но очень уютный. Здесь мой дом, мои друзья, моя школа! Школа №40 – это моя школа! Моя, потому, что в ней учились мои бабушка и дедушка, мама, затем я сам! А теперь, в ней я работаю! Я работаю с детьми, и это настоящее счастье, удовольствие, творчество и самовыражение. Но одновременно с этим - огромная ответственность и труд, умноженные на терпение и взаимное уважение. Каждый день я открываю школьную дверь и захожу в класс. Вновь звенит звонок и ко мне обращаются взоры моих учеников. Их ясные, добрые, любопытные глаза оценивают каждый мой взгляд, жест, поступок. Они многого ожидают от меня! В классе детей много и какие же они все разные! Я учу детей, а они учат меня…искренности, открытости, непосредственности. Чтобы иметь право учить, надо постоянно учиться самому. И я учусь! Учусь у коллег, у своих родителей, у детей… Авторитет учителя неоспорим! Но мы спорим с ними на равных. Иногда я убеждаю их в своей правоте, а иногда они меня в своей. И общение с детьми позволяет мне оставаться в душе ребёнком.
Подробнее об авторе
Данный рабочий лист может быть использован при организации уроков по математике в 5 классе. Тема: «Решение комбинаторных задач». В рабочем листе содержится шесть заданий. Все задания соответствуют действующему ФГОС.

Краткое описание методической разработки

Данный рабочий лист может быть использован при организации уроков по математике в 5 классе. Тема: «Решение комбинаторных задач». В рабочем листе содержится шесть заданий. Все задания соответствуют действующему ФГОС.

Урок математики в 5 классе по теме "Решение комбинаторных задач"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока.doc

 

Технологическая карта урока

Учитель Демидова Е.Н.

Предмет     математика

Класс  - 5

Авторы УМКДорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б.

Тема урока:   Решение комбинаторных задач.  

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.       

Цели:

v  образовательные:

Ø  формирование представления о комбинаторных задачах;

Ø  знакомство со способом решения комбинаторных задач перебором всех возможных вариантов.

v   развивающие: 

Ø  развитие математической речи, умения правильно, последовательно и рационально излагать свои мысли.

v  воспитательные:

Ø  воспитание культуры слушать своего одноклассника;

Ø  формирование аккуратности и внимания в письменной математической речи.

Планируемые  результаты образования:

v  Предметные:

 

§   понимать, что такое «комбинаторика»,  «комбинаторная задача»; 

§  находить возможные комбинации, составленные из чисел, слов, предметов и отвечающие условию задачи;

§   применять  способ перебора всех возможных вариантов при решении комбинаторных задач.

 

v  Метапредметные:

 

Ø  регулятивные УУД

§  планировать пути достижения цели;

§   анализировать условия достижения целей на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале;

§  самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение;

§  прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей.

 

Ø  познавательные УУД

§  анализировать и осмысливать текст задачи;

§   находить наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от конкретных условий;

§  строить логические рассуждения.

Ø  коммуникативные УУД

§  формулировать собственное мнение,

§  аргументировать свою точку зрения;

§  задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

 

v  Личностные  УУД

§  умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли;

§  понимать смысл поставленной задачи.

 

Основные понятия: комбинаторика, комбинаторные задачи, способ перебора возможных вариантов.

Ресурсы урока: мультимедийный проектор, экран, презентация «Комбинаторные задачи», карточки с заданиями для устной  работы, раздаточный материал (треугольники из бумаги: жёлтые, зелёные, синие, красные).

 

п/п

Этапы урока

Задачи этапа

время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1

Самоопределение к деятельности.

Организационный этап.

Создать благоприятный

психологический

настрой на работу

  1 мин

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей

(слайд 1)

- Девиз нашего урока:

Учитесь думать, объяснять,

Учитесь мыслить, рассуждать,

Ведь в математике, друзья,

Без логики никак нельзя!

 

Включаются в деловой ритм урока.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

 

 

2

Мотивация к учебной деятельности

Создать условия для формирования внутренней потребности учеников включения в учебную деятельность

 10 мин

(слайд 2)

- В старинных русских сказаниях повествуется, как богатырь или другой добрый молодец, доехав до распутья, читает на камне: “Вперед поедешь – голову сложишь, направо поедешь – коня потеряешь, налево поедешь – меча лишишься”. Ребята, с какой проблемой сталкивается добрый молодец на перепутье? (с проблемой выбора дальнейшего пути движения)

- Верно! А дальше уже говорится, как он выходит из того положения, в которое попал в результате выбора. Но выбирать разные пути или варианты приходится и современному человеку.

- Всегда ли легко сделать нужный выбор?

-Почему?

- А чтобы выбрать нужный способ, требуется продумать все варианты и не упустить ни одного. Важно ли это умение для жизни? (ответы детей)

. Верно, приходится выбирать из множества возможных вариантов, различных способов, комбинаций.

- Оказывается, существует  целый раздел математики, который  занят поисками ответов на эти вопросы.  А вот как он называется, мы узнаем, выполнив следующее задание.

- Устный счет. На партах перед вами лежат карточки с примерами.  Запишите ответ к каждому примеру во второй столбец.

     - Проверим ответы. (учитель просит 1 ученика зачитать ответы

- Кто не согласен?

- В третий столбец запишите букву, соответствующую числу. (Таблица соотнесения чисел и букв на доске).

- Какое слово у вас получилось? (комбинаторика)

- А как вы думаете, что такое комбинаторика? (ответы учащихся)

(слайд 3)

Комбинаторика – это раздел математики, в котором изучается, сколько различных комбинаций, подчиненных тем или иным условиям, можно составить из заданных объектов.

 

 

1.Слушают учителя, называют шаги учебной деятельности;

2. Решают, обосновывают свой выбор.

 

 

 

 

2. Дают ответ, обосновывая свой выбор.

 

 

 

- Нет.

- Бывает много способов, а нужно выбрать один.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают примеры, составляют слово.

 

 

 

 

Регулятивные: умение слушать друг друга, уточнять и дополнять

 

 

 

Коммуникативные: оформлять свои мысли  в устной форме.

 

Познавательные: навык устных вычислений.

 

Личностные: мотивация учения

 

 

3

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения.

-Создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия;

-организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения;

- выявить место( шаг) затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 5 мин

Решите задачу: (слайд 4)

В воскресенье трое друзей (Маша, Саша и Серафим) решили пойти в парк. Они пришли к аттракциону «Автодром». По правилам в одну машину садятся двое: водитель и пассажир. Чтобы никому не было обидно, ребята решили: каждый должен побывать водителем и каждый должен покататься одинаковое число раз. Какое решение они нашли?

(ответы детей)

-Справились вы с задачей самостоятельно?

- В чём было затруднение? Почему?

- Задача, которую мы решили, называется комбинаторная задача. Как вы думаете, почему?

- Что требуется найти в задаче?

(все возможные способы и их количество)

 

Пробуют решить задачу устно, разыгрывая сценку. Представляют решение. Обосновывают выбор.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний ( отличать новое от уже известного с помощью учителя, уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую) .

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме.

 

 

4

Постановка цели урока и формулировании темы урока.

 

3 мин

- Какова же тема нашего урока?

- Чему мы должны сегодня научиться?

Какие цели поставим?

(слайд 5)

Формулируют тему и цели урока. Записывают тему в тетради.

Регулятивные: целеполагание

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

5

Построение проекта выхода из затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Организовать составление совместного плана действий;

- определить средства достижения цели.

5 мин

- Вернёмся к нашей задаче. Какой путь рассуждений удобно выбрать, чтобы не потерять ни одного варианта?

 

   Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий (алгоритма решения перебором возможных вариантов).  (слайд 6 )

 

- Способ, которым мы решили задачу, называется перебор возможных вариантов.

 

Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.

Познавательные: структурировать знания.

Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество

6

Реализация построенного проекта и первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

 

 

 

 

 

Закрепить новое знание в речи и знаках

15 мин

Задача.  Для волейбольной команды вымпел сшивается из двух треугольных кусочков ткани разного цвета. Имеется ткань четырёх цветов: желтого, зелёного, красного и синего. Сколько разных вымпелов можно изготовить? (слайд 7  )

Работа в парах:

- Решите эту задачу, используя треугольники соответствующих цветов из бумаги (наборы цветных треугольников даны на столе) (ответы детей)

- Как закодируем кусочки ткани?

- Как запишем решение задачи?

- Проверьте решение. (слайд  8 )

 

Физкультминутка.

 

Задача из учебника №137 с. 45 

 

- Сколько чисел у вас получилось в первом случае?

 

(Поиск ответа на второй вопрос)

- Сколько чисел получилось во втором случае?

- Чем отличается решение задачи во втором случае?

 

Задача из учебника № 140 с. 45

- Имеет ли значение порядок, в котором выбирают игры? То есть варианты «шашки – лото» и «лото – шашки» разные или одинаковые?

Под руководством учителя выполняют составленный план действий. Отвечают на вопросы учителя.

Решают задачи с проговариванием алгоритма вслух.

 

 

1 учащийся записывает решение на доске, объясняя, остальные в тетради.

 

2 учащихся решают у доски (с обратной стороны), остальные в тетради.

 

 

 

 

 

 

Решение самостоятельно с последующим объяснением.

Познавательные: уметь добывать новые знания 

( находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); использовать знаково-символические средства для решения задач.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Установить осознанность восприятия нового знания

3 мин

 - А теперь проверим, как вы усвоили способ решения задач. Решите самостоятельно:  «Сколько различных завтраков, состоящих из 1 напитка и 1 вида выпечки, можно составить из чая, кофе, булочки, печенья и вафель?»    (слайд 9 - 10 )

 - Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверьте друг друга.

Решают задачу самостоятельно.

 

 

 

 

Выполняют взаимопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

 

Личностные: самоопределение.

8.

Рефлексия деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

3 мин

- Подведём итог работы на уроке.

- Назовите тему урока

- Какие задачи мы поставили в начале урока?

- Удалось ли нам решить их? Всё ли получилось? Что не удалось выполнить?

- Принёс ли этот урок вам новые знания, которые помогут в дальнейшем?

-Оцените свою деятельность на уроке, ответив на вопросы (слайд     )

1. Сегодня на уроке мне было…. (легко, обычно, трудно)

2. Новый материал я…(усвоил и могу применить, усвоил и затрудняюсь применить, не усвоил)

3. Моя самооценка за урок…

Домашнее задание:

1. № 138, 139, 142 с. 45.

2. Придумать свою комбинаторную задачу практического характера.

 

Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали, что получилось. Осуществляют самооценку. Записывают домашнее задание.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке.

 

Коммуникативные: умение с достаточной точностью выражать свои мысли.

 


 Приложение 1.   

 

 Карточка для устного счёта

 

90 + 10

 

 

15 + 28

 

 

56 : 8

 

 

15 * 4

 

 

71 - 37

 

 

72 : 4

 

 

57 : 19

 

 

51 - 39

 

 

65 - 22

 

 

55 + 16

 

 

17 * 2

 

 

25 * 4

 

 

60 : 20

 

 

 

 

 

 

Ключ:

 

100

43

7

60

34

18

3

12

71

К

О

М

Б

И

Н

А

Т

Р

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 5 классе по теме "Решение комбинаторных задач"" Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Выбранный для просмотра документ Решение комбинаторных задач.ppt

Скачать материал "Урок математики в 5 классе по теме "Решение комбинаторных задач""

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация к уроку





                                                5 кл...

    1 слайд

    Презентация к уроку





    5 класс
    Составила учитель математики
    МБОУ «Санская основная
    общеобразовательная школа»
    Демидова Е.Н.
    Решение
    комбинаторных
    задач

  • Девиз урока:  Учитесь думать, объяснять,
Учитесь мыслить, рассуждать,
Ведь в...

    2 слайд

    Девиз урока:
    Учитесь думать, объяснять,
    Учитесь мыслить, рассуждать,
    Ведь в математике, друзья,
    Без логики никак нельзя!

  • 3 слайд

  • КОМБИНАТОРИКА-  раздел математики, в котором изучаются вопросы о том, сколько...

    4 слайд

    КОМБИНАТОРИКА-
    раздел математики, в котором изучаются вопросы о том, сколько различных комбинаций, подчинённых тем или иным условиям, можно составить из заданных объектов.

  • В воскресенье трое друзей (Маша, Саша и Серафим) решили пойти в парк. Они...

    5 слайд

    В воскресенье трое друзей (Маша, Саша и Серафим) решили пойти в парк. Они пришли к аттракциону «Автодром». По правилам в одну машину садятся двое: водитель и пассажир. Чтобы никому не было обидно, ребята решили: каждый должен побывать водителем и каждый должен покататься одинаковое число раз. Какое решение они нашли?

  • Тема урока: Решение комбинаторных задач.Цели урока: 
познакомиться с комбинат...

    6 слайд

    Тема урока: Решение комбинаторных задач.
    Цели урока:
    познакомиться с комбинаторными задачами,
    узнать способ решения комбинаторных задач.

  • Решение задачи:Маша, Саша;  Маша, Серафим;
Саша, Маша;  Саша, Серафим;
Серафи...

    7 слайд

    Решение задачи:
    Маша, Саша; Маша, Серафим;
    Саша, Маша; Саша, Серафим;
    Серафим, Маша; Серафим, Саша.
    Ответ: 6 вариантов.

  • Для волейбольной команды вымпел сшивается из двух треугольных кусочков тк...

    8 слайд

    Для волейбольной команды вымпел сшивается из двух треугольных кусочков ткани разного цвета. Имеется ткань четырёх цветов: желтого, зелёного, красного и синего. Сколько разных вымпелов можно изготовить?

  • 9 слайд


  • Сколько различных завтраков, состоящих из 1 напитка и 1 вида выпечки, можн...

    10 слайд

    Сколько различных завтраков, состоящих из 1 напитка и 1 вида выпечки, можно составить из чая, кофе, булочки, печенья и вафель?

  • Решение задачи:









  Ответ: 6 способов

    11 слайд

    Решение задачи:










    Ответ: 6 способов

  • Сегодня на уроке мне было… (легко, обычно, трудно).
Новый материал я …...

    12 слайд

    Сегодня на уроке мне было… (легко, обычно, трудно).
    Новый материал я …
    (усвоил и могу применить,
    усвоил и затрудняюсь применить, не усвоил).
    3. Моя самооценка за урок…

  • выполнила ученица 5а класса 
Пятакова ДарьяЗАДАЧИ ПО КОМБИНАТОРИКЕ.5klass.net

    13 слайд

    выполнила ученица 5а класса
    Пятакова Дарья
    ЗАДАЧИ ПО КОМБИНАТОРИКЕ.
    5klass.net

  • Человеку часто приходится иметь дело с задачами, в которых нужно подсчитат...

    14 слайд




    Человеку часто приходится иметь дело с задачами, в которых нужно подсчитать число всех возможных способов расположения некоторых предметов или число всех возможных способов осуществления некоторого действия. Разные пути или варианты, которые приходится выбирать человеку, складываются в самые разнообразные комбинации.
    Введение

  • Актуальность и значимость    
Комбинаторные задачи развивают нестандартное мы...

    15 слайд

    Актуальность и значимость

    Комбинаторные задачи развивают нестандартное мышление, воображение, смекалку.

    Задачи по комбинаторике включены на всех этапах математической олимпиады.

  • проблемацельзадачиметоды

    16 слайд

    проблема
    цель
    задачи
    методы

  • ПроблемаОтсутствие возможности хорошо подготовиться к конкурсам и к олимпиаде...

    17 слайд

    Проблема
    Отсутствие возможности хорошо подготовиться к конкурсам и к олимпиаде. (Недостаток времени , беден задачный материал )

  • Цель работы:выяснить, что значит решить комбинаторную задачу, т.е. познакомит...

    18 слайд

    Цель работы:
    выяснить, что значит решить комбинаторную задачу, т.е. познакомиться с методами решения задач из комбинаторики.

  • Задачи исследования:Рассмотреть методы решения некоторых комбинаторных задач;...

    19 слайд

    Задачи исследования:
    Рассмотреть методы решения некоторых комбинаторных задач;
    Создать задачник по комбинаторике для 5-6 классов;
    Расширить знания по теме «Комбинаторные задачи»;
    Научиться собирать информацию, выделять главное, делать выводы.



  • Объект исследования:
область математики – комбинаторика.
Методы исследования:...

    20 слайд

    Объект исследования:
    область математики – комбинаторика.

    Методы исследования:
    Классификация
    Систематизация
    Сравнение
    Анализ математической литературы

  • РезультатСоздание сборника задач

    21 слайд

    Результат
    Создание сборника задач

  • Задача: На столе лежат 3 черных и 5 красных карандашей. Сколькими способами м...

    22 слайд

    Задача: На столе лежат 3 черных и 5 красных карандашей. Сколькими способами можно выбрать карандаш любого цвета?
    Решение: Выбрать карандаш любого цвета можно 5+3=8 способами.


  • Задача: В классе 10 учащихся занимаются спортом, остальные 6 учащихся посещаю...

    23 слайд

    Задача: В классе 10 учащихся занимаются спортом, остальные 6 учащихся посещают танцевальный кружок. 1)Сколько пар учащихся можно выбрать так, чтобы один из пары был спортсменом, другой танцором? 2)Сколько возможностей выбора одного ученика?
    Решение:
    1)Возможность выбора спортсменов 10, а на каждого из 10 спортсменов выборов танцора 6. Значит, возможность выбора пар танцора и спортсмена 10·6=60.
    2) Возможность выбора одного ученика 10+6=16.

  • Задача : Из города А в город В ведут 3 дороги. А из города В в город С ведут...

    24 слайд

    Задача : Из города А в город В ведут 3 дороги. А из города В в город С ведут 4 дороги. Сколько путей, проходящих через В, ведут из А в С?
    Решение: Можно рассуждать таким образом: для каждой из трех путей из А в В имеется четыре способа выбора дороги из В в С. Всего различных путей из А в С равно произведению 3·4, т.е. 12


  • Задача: В школьной столовой имеются 2 первых, 5 вторых и 4 третьих блюд. Ско...

    25 слайд


    Задача: В школьной столовой имеются 2 первых, 5 вторых и 4 третьих блюд. Сколькими способами ученик может выбрать обед, состоящий из первых, вторых и третьих
    Решение: Первое блюдо можно выбрать 2 способами. Для каждого выбора первого блюда существует 5 вторых блюд. Первые два блюда можно выбрать 2·5=10 способами. И, наконец, для каждой 10 этих выборов имеются четыре возможности выбора третьего блюда, т. е. Существует 2·5·4 способов составления обеда из трех блюд. Итак, обед может быть составлен 40 способами.

  • Проказница Мартышка,
Осёл,
Козёл,
Да косолапый Квартет
Мишка
Затеяли игр...

    26 слайд






    Проказница Мартышка,
    Осёл,
    Козёл,
    Да косолапый Квартет
    Мишка
    Затеяли играть в квартет

    Стой, братцы стой! –
    Кричит Мартышка, - погодите!
    Как музыке идти?
    Ведь вы не так сидите…
    И так, и этак пересаживались – опять музыка на лад не идет.
    Вот пуще прежнего пошли у них разборы
    И споры,
    Кому и как сидеть…

    Примеры задач

  • Вероятно, крыловские музыканты так и не перепробовали всех возможных мест. Од...

    27 слайд

    Вероятно, крыловские музыканты так и не перепробовали всех возможных мест. Однако способов не так уж и много. Сколько?

    Решение:
    4!=24 варианта перестановок.
    Решение

  • Сколько двузначных чисел можно составить, используя цифры 1,4,7.Первая цифра...

    28 слайд

    Сколько двузначных чисел можно составить, используя цифры 1,4,7.
    Первая цифра




    Вторая цифра
    Можно составить 9 различных двузначных чисел. Эта задача решена с помощью дерева возможных вариантов.
    1
    4
    7
    1
    4
    7
    1
    4
    7
    1
    4
    7

  • Вывод:Научилась решать задачи по комбинаторике;
Подобрала задачи по данной те...

    29 слайд

    Вывод:
    Научилась решать задачи по комбинаторике;
    Подобрала задачи по данной теме и создала задачник;
    Приобрела умения работать с компьютером.

  • Я считаю, что работа достигла своих целей.
Создала сборник задач по комбинато...

    30 слайд

    Я считаю, что работа достигла своих целей.
    Создала сборник задач по комбинаторике

    Этот сборник заинтересует учащихся, поможет развитию их кругозора и мышления, будет способствовать более качественной подготовке к конкурсам и к олимпиадам. Может быть использована на уроках, кружках, индивидуальных занятиях .

    Заключение

  • Спасибо за внимание.

    31 слайд

    Спасибо за внимание.

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
