Инфоурок Математика КонспектыУрок математики в 5 классе "Представление о десятичных дробях"

Урок математики в 5 классе "Представление о десятичных дробях"

Скачать материал

Урок математики в 5 классе.

Учитель: ГЕРАЩЕНКОВА МАРИНА НИКОЛАЕВНА

 

Тема урока: Представление о десятичных дробях..

 

Цель урока: 1)  продолжить знакомство с десятичными дробями;

                         2)  научить читать десятичные дроби

                         3)  выяснить роль запятой в записи десятичной дроби

 

Задачи урока: 1)   - Развивать умение наблюдать, сравнивать, исследовать,  анализировать;

- Развивать внимание, наблюдательность, математическую речь;

- Поддерживать интерес к изучению нового;

2)Формировать  умение ставить вопросы, искать информацию;

3)Формировать умение оценивать свою работу и работу товарищей;

4)Формировать умения слушать и слышать друг друга, вступать в диалог, сотрудничать в парах.

 

Оборудование.

1.Раздаточный материал.

2.Мультимедийное  оборудование.

 

 

Этапы

урока

Содержание деятельности

Формирование УУД

Результаты реализации основной

общеобразова-тельной

программы

Приложение

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

 

 

1. Организационный  момент

 

 

 

 

 

Приветствие учителя.

Проверка готовности к уроку.

На столах у вас лежат листы самооценки и задания на карточках. Все это мы будем использовать в процессе урока.

Записываем число и слова «Классная работа»

 Кто готов показать как умеем работать?

Дети проверяют глазами, что приготовили к уроку.

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадях

 

Все дети подняли руки.

Осознание себя как

ученика.

Умение приготовить все необходимое к уроку.

 

 

 

 

 

Выполнение Единых требований к уроку

Стремление выполнить работу.

Личностные.

 

 

 

 

 

 

 

Устная работа

На слайде показаны различные числа.

Внимательно слушайте задание и записывайте в тетрадь ответы

Из предложенных чисел выпишите:

  • Натуральные числа
  • Правильные дроби
  • Неправильные дроби
  • Смешанные числа
  • Что осталось?

Проверяем работу по слайду, ставим себе за этот этап урока  балл в лист самооценки (1 ошибка-4, 2-3 ошибки – 3, больше - 2)

Записывают в тетрадях по строкам правильные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют записи

Ставят себе отметку в лист самооценки

Анализ объектов с целью выделения признаков

Анализ и группировка по признакам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие внимания

Личностные.

 

 

2.Подготовка проблемной ситуации.

 

На прошлом уроке мы познакомились с обыкновенными дробями.

Что вы можете записать в виде десятичной дроби?

Назовите структуру десятичной дроби

 

У нас еще мало знаний по десятичным дробям, поэтому вспомним систему записи натуральных чисел.

Любое натуральное число можно разбить на классы и разряды – какие?

 

 

Слайд 5-7

Останавливаемся  на вопросе «А можно ли единицу уменьшить в 10 раз?»

Посмотрите на эти числа:

1,2345

12,345

123,45

1234,5 – что интересного вы заметили?

Так какую проблему мы будем решать на уроке?

ТО сегодня мы и будем выяснять, как изменяется десятичная дробь при движении запятой

 

 

Ученики записывают дроби 0,012 и 8,45

 

Есть целая и дробные части, они отделены запятой

 

 

 

 

Классы-единиц, тысяч, миллионов и тд

Разряды – единицы, десятки, сотни

 

Фронтальная работа

 

Варианты ответов –это дроби, в тч десятичные

 

 

 

Варианты ответов –

 

 

Предположения ребят

Умение наблюдать с целью выделения существенных признаков.

Анализ и группировка по признакам.

Умение доказывать своё мнение.

Понимание возможности различных точек зрения.

 

 

 

Выделение лишнего,

Выбор основания.

 

 

Постановка учебной задачи.

 

Познавательные.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные.

 

 

 

 

Регулятивные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие новых  знаний

Работа в группах

 

Сейчас я вас попрошу развернуться для работы в группах. У Вас на столах лежат задания для проведения небольшого  исследования  десятичных дробей.

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

Интерес к новому.

 

 

Осознание того, что знают.

Умение доказать свою мысль.

Умение точно выражать свои мысли.

Умение слушать и слышать.

 

Учет разных мнений и умение выразить своё.

Умение убеждать и уступать.

Поиск способа получения информации.

 

Применение способа получения информации

 

Умение сохранять выдержку.

Уважение к работе другого.

 

Развитие математической речи.

 

Личностные.

 

 

 

 

Регулятивные.

 

Коммуникативные

 

 

 

Коммуникативные.

Личностные.

 

Познавательные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Защита групповой работы

А теперь мы с вами озвучим результаты вашей работы

Спасибо за работу

Оцените вместе свой вклад в работу группы и развернитесь для дальнейшей работы

Выступление  представителей групп с выводами

Ставят баллы в лист самооценки

Садятся

Умение сохранять выдержку.

Уважение к работе другого.

 

Развитие математической речи

 

 

Физкультминутка

Встаньте, выйдите из-за парт.

Если то, что я говорю верно, вы выполняете движения, если нет – разминаете пальцы

·        Поднимите руки вверх, если у квадрата все стороны равны

·        Опустите руки, если шесть умножить на семь получится 42

·        Хлопните в ладоши, если в 1 км 100 м.

·        Закройте глаза, если на 0  делить нельзя

·        Откройте глаза, если ½ часа это 30 минут

·        Поморгайте,  если 6/6 – правильная дробь

·        Сядьте за столы, если верно, что при умножении скорости на время получается расстояние

 

 

 

 

Перенос знаний в новую ситуацию

Запишем в тетрадях № 804 из учебника

Записываем числа в столбик – проверяем запись

И выполняем  дополнительное задание:

  • В соседнем столбце увеличиваем число в 10 раз
  • В соседнем столбце уменьшаем число в 10 раз

Учащийся за доской  записывает

 

 

 

 

Другим цветом мела рядом столбик

 

Другим цветом мела рядом столбик

 

Развитие внимания.

 

 

Анализ с целью выделения существенных признаков.

 

Владение вербальными и невербальными средствами речи.

 

Развитие математической речи

 

Личностные.

Познавательные.

 

 

Коммуникативные.

Регулятивные.

 

Регулятивные.

Познавательные.

 

Регулятивные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

Возьмем в руки «Волшебные ленты», выполним задание, вписывая в отведенные поля промежуточные значения

Самостоятельно работают

По окончании работы передаем работу соседу для взаимопроверки

Ребята проверяют работу, помогают

Контроль.

Подведение под понятие.

 

Сотрудничество в паре.

 

Личностные.

Познавательные.

 

 

Регулятивные.

Коммуникативные

 

Сообщение учителя

 

Обратите внимание на первое  и последнее числа

Что вы заметили

Ребята работают самостоятельно.

 

 

Самостоятельное моделирование.

 

Адекватно реагировать на высказывания сверстников.

 

Регулятивные.

Познавательные.

Коммуникативные.

 

 

Сообщение новых знаний.

 

Работа с презентацией

Лист Мебиуса – простейшая односторонняя поверхность, полученная склеиванием особым образом

Рассматривают лист

Склеивают прямоугольник, убеждаются, что весь текст на одной стороне

Умение слушать и слышать.

Самостоятельное моделирование.

Познавательная мотивация.

 

Познавательные.

 

Регулятивные.

 

Познавательные.

 

 

Домашнее задание

Дома вам надо выполнить следующее задание

 

 

 

 

Рефлексия.

Мы очень хорошо работали. Все сегодня были молодцы. Я думаю, что Вы со мной согласитесь, что нужно оценить свою работу на каждом этапе урока

Ребята берут ручки и заполняют лист самооценки

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль и оценка процесса деятельности.

 

 

 

 

Познавательная мотивация.

Саморегуляция.

 

 

 

 

 

Познавательные.

 

 

 

 

 

 

Личностные.

 

Регулятивные.

 

Личностные.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
