Инфоурок Математика КонспектыУрок математики в 5 классе "Применение понятия "процент" к решению практических задач".

Урок математики в 5 классе "Применение понятия "процент" к решению практических задач".

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Судромская основная школа № 13»

 

 

 

 

 

«Применение понятия «процент» к решению практических задач»

методическая разработка урока по предмету «Математика»

5 класс

 

 

 

                                                         

                                  Пушкина Татьяна Валентиновна

                                                              учитель

Архангельская обл.,  Вельский р-н,

 п/о Игнатовка, д.Шипицыно.

с. Судрома, ул. Центральная

тел. +79115758058

                                                            

 

 

 

 

 

 

2022 год

Аннотация.

Название технологии для организации урока с позиции системно-деятельностного подхода

Используемые

Методы

Приемы

Технологии, позволяющие формировать функциональную грамотность: технология оценивания учебных достижений, технология использования игровых методов, технология развития «критического мышления», технология проблемного обучения,

здоровьесберегающие технологии,

информационно-коммуникационные технологии, уровневая дифференциация обучения.

по способу передачи информации – наглядный, словесный, практический;

по степени самостоятельности мышления – проблемный, частично-поисковый, исследовательский;

по степени управления учебной работой – под руководством учителя и самостоятельная работа.

создание проблемной ситуации,

создание познавательно-игровых моментов, эмоционально-позитивных ситуаций,

беседа,

составление условия задачи,

дифференцированная исследовательская работа.

 

 

 

Тип урока: Урок общеметодологической направленности.

Цель деятельности педагога: создать условия для осмысления учащимися результатов изучения темы «Проценты» и применения усвоенного знания в новых условиях, на практике.

Образовательные источники и ресурсы: Математика 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/Мерзляк А.Г.

Презентация, видео, материалы для исследовательской работы.

УУД:

Предметные: уметь решать задачи на проценты, выполнять действия с десятичными дробями, составлять план решения задач по заданным условиям и в жизненных ситуациях; закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на проценты.

Личностные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие;  

уметь использовать знаково-символические средства, воспитывать ответственность и аккуратность.

Метапредметные УУД:

Познавательные: уметь ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников, использовать средства информационных и коммуникационных технологий в поиске информации, владеть навыками разрешения проблем.

Регулятивные: уметь самостоятельно определять цели и составлять планы деятельности, самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать свою деятельность; самостоятельно вырабатывать и применять критерии и способы дифференцированной оценки собственной учебной деятельности, использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности.

Коммуникативные: владеть языковыми средствами – умением ясно, логично и точно излагать свою точку зрения; уметь продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты.


Основные этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап 1. Организационный (1 мин.) Задачи этапа: подготовить учащихся к работе на уроке.

Создание положительного эмоционального настроя учащихся. Приветствие.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

Этап 2. Мотивация (3 мин.) Задачи этапа: подготовить учащихся к работе на уроке, дать им возможность предположить, что будет изучаться на уроке.

Уже на протяжении нескольких уроков мы с вами изучаем понятие ПРОЦЕНТ, нахождение процента от числа и числа по проценту (презентация «Работа на уроке» Слайд 1). Сегодня на уроке нам предстоит применить эти знания для решения практических задач. А, о чем сегодня пойдет речь, вы постараетесь ответить мне после просмотра следующего видеофрагмента. (Просмотр видеофрагмента «Скидки в Магните» презентация «Работа на уроке» Слайд 2).

Смотрят видеофрагмент.

Этап 3. Актуализация знаний и фиксация затруднений (10 мин.) Задачи этапа: Актуализация знаний для успешного усвоения нового материала, обсуждение затруднений, проговаривание цели урока.

Проверка домашнего задания. Рефлексия.

 

1. Что вы увидели в этом видеофрагменте? 2. А, если бы сейчас вы находились в магазине, смогли бы с помощью скидки, написанной на ценнике реально оценить выгодно ли вам покупать данный товар? 3. Как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь? 4. Итак, какова тема нашего урока? 4. Откроем тетради и запишем тему урока: «Применение понятия «Процент» к решению практических задач» 5. Что вам интересно узнать об этом (составим план урока)? (Слайд 3 презентация «Работа на уроке»).

Эпиграфом к уроку хочу взять следующее высказывание русского математика и механика 19 века Н.И.Лобачевского «Математике должно учить в школе еще с той целью, чтобы познания, здесь приобретаемые, были достаточными для обыкновенных потребностей в жизни».

(Слайд 4 презентация «Работа на уроке»).

На дом вам был заданы номера 

Самопроверка.  «На экране правильное решение д/з. Проверьте и поставьте себе «5», если все верно, «4», если допущены 1–2 ошибки, если больше «3».

Молодцы, вы хорошо справились с заданием. (Слайд 4 презентация «Работа на уроке»).

Предполагаемые ответы учащихся: 1. На какие товары действуют скидки в магазине Магнит. На ценнике процент скидки. 2. Как можно применит понятие Процент, изученное в математике к реальной жизни, например, при покупке товаров в магазине магнит. 3.  «Применение понятия «Процент» к решению практических задач.

Записывают тему урока. Составляют план урока.

Проверяют правильность выполнения д/з (самопроверка). Выставляют себе оценку.

Этап 4. Закрепление. (8 мин.) Задачи этапа: Организовать деятельность учащихся для закрепления с проговариванием во внешней речи.

 

Сегодня у нас необычный урок, а урок игра, но это не просто игра, мы будем моделировать ситуации из реальной жизни и решать их, применяя знания из математики. Сейчас вам необходимо вспомнить как найти процент от числа.

Итак, первая задача. Звучит заставка к уроку «Железнодорожный вокзал».

Слайд презентации РЖД, стоимость проезда.

Задача 1. Мы с вами решили на осенних каникулах съездить в Череповец. Железнодорожный билет для взрослого стоит 1201 рубль. Стоимость билета для школьника составляет 50% от стоимости билета для взрослого. Наша группа состоит из 8 школьников и 1 взрослого. Сколько рублей стоят билеты на всю группу? (индивидуальная работа)

Учащиеся слушают звук аудиозаписи и предполагают о чем пойдет речь.

 

 

 

Учащиеся решают задачу, проговаривая этапы решения.

Оценивают свою работу.

 

 

 

Этап 5. Включение изученного в систему знаний. (15 минут) Задачи этапа: выявить границы применимости новых знаний учащихся и использование их в системе изученных ранее.

Физкультминутка(1 минута)

Задача 2. Посмотрите на слайд.

Я собрала здесь различные объявления из газет, в которых имеются скидки в процентах на товары и услуги. 14 апреля в РКЦ была распродажа весенней верхней одежды. Ветровки по цене 800 руб. Скидки на товар от 40 до 70 %. Рассчитать, по какой цене можно было приобрести ветровку при минимальной и максимальной скидке? (работаем в парах, мальчики рассчитывают при максимальной скидке, девочки при минимальной скидке).

Давайте проверим решение задачи. Взаимопроверка. Меняемся тетрадями. Девочки проверяют у мальчиков, мальчики у девочек.

Задача 3. Я вам выдаю какие-то чеки, скидочные карты. Ваша задача внимательно изучить данный материал и представить мне проект задания, в котором вы используете знания о процентах. Проектом будет задачи, которые вы напишете на листах. (Работаем в группах по 4 человека).

По окончании времени группы зачитывают свои проекты, оценивают свою работу.

Смотрите, мы с вами создали сборник с задачами по функциональной грамотности математического направления. Мы молодцы?

 

Учащиеся в парах выполняют работу.

2 человека у доски решают задачу с помощью учителя.

 

 

Проверяют правильность ее выполнения, сравнивая с образцом. Оценивают свою работу.

Учащиеся изучают представленный материал и составляют задачи.

 

Представляют свои проекты.

 

 

Оценивают свою работу.

Этап 6. Домашнее задание (2 мин.) Задачи этапа: Сформулировать задание на дом

Найти дома в различных газетах объявления о товарах и услугах со скидкой, придумать задачу, записать её в тетрадь и решить. (Слайд 6 презентация «Работа на уроке»).

Учащиеся записывают задание в дневник.

Этап 7.  Рефлексия (подведение итогов урока) (5 мин.)

Задачи этапа: Оценить работу учащихся на уроке

 

Заполните лист самооценки и подсчитайте баллы.

Оценка «5» - 8-10 баллов,

Оценка «4» - 6-7 баллов,

Оценка «3» - 4-5 баллов.

1. Выскажите свое мнение о том, чем вы занимались на уроке?

2. Понравилась ли вам информация, которую вы узнали?

3. Было ли на уроке что-то, о чем вы уже знали?

4. Что особенно запомнилось из урока?

(Слайд 7 презентация «Работа на уроке»).

 

Учащиеся высказывают свое мнение.


Приложение 1.

Лист самооценки.___________________________________________________

Задание

Как оценивать

Баллы

Выполнил(а) правильно домашнее задание

Каждая задача – 1 балл

 

Самостоятельно решил(а) задачу 1. Отвечал(а) на вопросы учителя

Задача – 1 балл

Каждый ответ – 1 балл

 

Решил правильно задачу 2.

Активно работал в группе.

Задача – 1 балл

Работа в группе – 1 балл

 

Проект

 

 

 

 

Активно работал в группе.

Успешный – 3 балла

Частично успешный – 2 балла

Есть кое что – 1 балл

Неудачный – 0 баллов

Работа в группе – 1 балл

 

Дополнительный балл от учителя

 

 

Общий балл

Сложи все баллы

 

Лист самооценки.___________________________________________________

Задание

Как оценивать

Баллы

Выполнил(а) правильно домашнее задание

Каждая задача – 1 балл

 

Самостоятельно решил(а) задачу 1. Отвечал(а) на вопросы учителя

Задача – 1 балл

Каждый ответ – 1 балл

 

Решил правильно задачу 2.

Активно работал в группе.

Задача – 1 балл

Работа в группе – 1 балл

 

Проект

 

 

 

 

Активно работал в группе.

Успешный – 3 балла

Частично успешный – 2 балла

Есть кое что – 1 балл

Неудачный – 0 баллов

Работа в группе – 1 балл

 

Дополнительный балл от учителя

 

 

Общий балл

Сложи все баллы

 

 

Приложение 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 5 классе "Применение понятия "процент" к решению практических задач"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
