Класс: 5 ,
уровень - базовый
(Учебник С. М.Никольский, М. К. Потапов,
Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин «Математика 5»)
Учитель Мишина Валентина Николаевна
Тема: «Решение упражнений на сложение и
вычитание дробей». Тип урока: урок закрепления и применения знаний.
Цели:
Обучающие: продолжать формировать
навыки сложения и вычитания дробей с разными знаменателями, тренировать
способность к его практическому использованию.
Развивающие: развитие умения
анализировать, сравнивать, обобщать, проводить аналогию, делать выводы,
развивать внимание.
Воспитывающие: воспитание культуры устной и письменной речи,
внимательности, аккуратности, культуры общения, воспитание профессионального
интереса.
Ход урока:
1. Самоопределение к деятельности:
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы?
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
2. Актуализация знаний:
Чтоб ошибки не лезли в тетрадь,
Надо правила помнить и знать.
а) В чем состоит основное свойство дроби?
б) Какие дроби вам известны?
в) Какая дробь называется правильной?
Приведите примеры.
г) Какая дробь называется неправильной?
Приведите примеры.
д) Как сравнить две дроби с одинаковыми
знаменателями?
е) Как сравнить две дроби с одинаковыми
числителями?
ж) Сравнить дроби: а) 5/9 и 2/9; б) 8/5
и 8/7.
з) Как сложить две дроби с одинаковыми
знаменателями? Примеры.
и) Как сложить две дроби с разными
знаменателями?
к) Как вычесть дроби с одинаковыми
знаменателями? Примеры.
л) Как вычесть дроби с разными
знаменателями?
3.Постановка учебной задачи:
- Сегодня мы продолжим работать над
сложением и вычитанием дробей с разными знаменателями.
4.Закрепление ранее изученного материала.
а) Решение упражнений из учебника.
б) Творческое задание:
Нужно выполнить действия с дробями. Ответ
соответствует букве слова. Если все примеры выполнены верно, то с помощью
«ключа» можно отгадать слово.
1) 5/6 – 1/2 =1/3;
2) 7/12- 1/36 =5/9; 3) 2/3 – 5/8 = 1/24; 4) 5/6 – 7/10 = 2/15;
5) 21/42 – ½ = 0;
6) 5/6 - 7/9 = 1/18. ( ПОБЕДА)
1/3 – П ; 1/18
– А; 2/15 – Е; 5/9 – О; 0 – Д; 1/24 –
Б.
5.Физпауза.
Потрудились славно, отдохнем
исправно,
Вот минутка для игры или
физзарядки.
Мы при счете раз, два, три,
Встали попорядку.
(Ученик проводит зарядку.)
в).
Самостоятельная работа:
1. Чему равна сумма
чисел 5/9 и 2/5?
2. Чему равна
разность чисел 5/6 и 7/15?
3. Вычислить: 5/6 –
3/8 + 1/12
4. Купленную муку высыпали в два пакета. В
первый пакет высыпали 3/4 кг, а во второй – на 1/8 кг
меньше. Какова масса муки в двух пакетах?
г) Помоги Незнайке:
Незнайка решил начать новую жизнь. Он составил себе такое
расписание на сутки:
1 / 6 часть суток – чтение умных книг;
3 /8 часть суток - совершение добрых дел;
1 /12 часть суток - на прием пищи (завтрак, обед, ужин);
2 /8 часть суток – занятия спортом;
8 часов на сон. Сможете ли вы помочь Незнайке и сказать,
выполним ли его план?
6.Итог урока.
Учитель: Каким сегодня был для нас урок
(закрепление или открытие) и почему?
Учитель: Что нам помогало на уроке?
5. Домашнее задание.