Инфоурок Математика КонспектыУрок математики в 5 классе "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями"

Урок математики в 5 классе "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ приложение к уроку.doc

 

 

I вариант

№1. Выполни действия                             №1. Выполни действия

 

                                       Работа в паре

I вариант                                                           II вариант

 

 

 

 
 


1.                                                          1.        

 

 

 

 
 


2.                                                          2.  

 

 

 

 
 


3.                                                   3.

 

 

 

 
 


4. (          +) =                                                    4.

 

                                 

 Работаем индивидуально

 

№2. Упростить выражение и найти его значение

 

, если с=

 

№3. Решите уравнение

а)

 

б)

 

 

 

II вариант

№1. Выполни действия                             №1. Выполни действия

 

                                       Работа в паре

I вариант                                                           II вариант

 

 

 

 
 


1.                                                          1.        

 

 

 

 
 


2.                                                          2. 

 

 

 

 
 


3.                                                   3.

 

 

 

 
 


4. (          +) =                                                    4.

 

                                 

 Работаем индивидуально

          

  №2. Упростить выражение и найти его значение

 

, если

 

№3. Решите уравнение

а)

 

б)

 

 

 

 

 

Лист самоконтроля

Ф.И.

 

Дата:

Форма работы

Критерии оценивания                                                             

Оценка

Отметка 

Повторение

 

Рефлексия

 

 

  

 

Изучение нового

Закрепление нового

Работа у доски  

 

 

Первичная проверка понимания

взаимопроверка

 

 

  

 

 

 

Итог  урока

  

 

 

  

 

Тему урока понял(а).  Могу применить  свои знания и поделиться ими  (зеленый)

Тему урока усвоил(а) частично.  Надо потренироваться (желтый)

 

SOS  (красный)

      Мне многое  

       непонятно!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 5 классе "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок в 5 классе.docx

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема :
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

 

 

1.       

ФИО

Новокшанова Наталья Владимировна                                     

2.       

Место работы

МБОУ СОШ №5

 г. Пыть-ях, ХМАО

3.       

Должность

Учитель математики

4.       

Предмет

математика

5.       

Класс

5

6.       

Тема и номер урока в теме

Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

 

7.       

Базовый учебник

Математика. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений

/ Н.Я. Виленкин, В.И.  Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд

и др. - 30-е изд., испр. – М.: Мнемозина, 2012.

 

8.      Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации

 

9.      Цель  урока: научить формулировать правила  сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, сформировать умение использовать данные правила при выполнении действий в числовых, буквенных выражениях и уравнениях.

10.  Задачи:

- образовательные  

научить в процессе реальной ситуации формулировать, записывать с помощью букв правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, преобразовывать дроби с равными знаменателями, выполнять вычисления.

- воспитательные    

умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры

- развивающие

умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

11.  Планируемые результаты:

Предметные

  Знать: формулировку и запись с помощью букв  правил сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями

  Уметь: применять правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями при выполнении действий в числовых, буквенных выражениях и уравнениях.

Личностные: Осознание важности математики для понимания окружающего мира. Умеют  контролировать процесс и результат учебной деятельности, адекватно оценивают результат своей учебной деятельности, понимают причины успеха в деятельности

Метапредметные:

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, давать определения понятия. Умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме.

Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий согласно инструкциям учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение работать в парах, обсуждать вопросы со сверстниками. Умение аргументировать свою точку зрения, грамотно формулировать вопросы, выступать перед аудиторией

 

12.Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний.

 

13. Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

 

14.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная

15.Организация деятельности учащихся на уроке:

-самостоятельно выходят на проблему и решают её;

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-выводят определение и правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;

-работают с технологической картой при выполнении заданий;

-отвечают на вопросы;

-решают самостоятельно задачи;

-оценивают себя и друг друга;

-рефлектируют.

16.Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал (технологическая карта, карточки с дополнительным заданием, карточки с домашним заданием),  электронная презентация, выполненная в программе Power Point

 

17.Структура и ход  урока

 

 

 


 

Этап урока

Название используемых ЭОР

 

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

Формируемые УУД

Познаватель-

ные

Регулятивные

Коммуникатив-

ные

Личност-

ные

1

2

3

5

6

7

8

9

10

 

1

Организацион-ный момент

Презентация

слайд 1,2

приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса            к уроку; организация внимания; инструктаж по работе с листом самоконтроля

 

 

Знакомство с технологической картой урока, уточнение критериев оценки

2

осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Прогнозирование своей деятельности

Умение слушать и вступать в диалог

умение выделять нравственный аспект поведения

2

Актуализация знаний и умений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Презентация

Слайд 3, 4, 5, 6, 7, 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9,10

Вступительное слово учителя. Повторение понятия обыкновенная дробь, правильной и неправильной дроби, правила сравнения дробей.

Учитель продолжает  беседу с проблемной задачи по будущей теме урока.

Задает учащимся наводящие вопросы

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры

8

Поиск и выделение необходимой информации

Выделение и осознание того, что уже пройдено.

Постановка цели учебной задачи, синтез

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои  мысли, слушать и вступать в диалог

Смысло-

образование

3

Динамическая пауза

Слайд 11

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

2

 

 

 

 

4

Формулирование темы урока, постановка цели

Презентация

Слайд 12

Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Ставят цели, формулирую тему урока

4

Самостоятельное формулирование познавательной цели

Целеполагание, выдвижение гипотез

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Умение участвовать в коллективном обсуждении проблем

5

Изучение нового материала

Презентация

Слайд 15,16

Задает учащимся наводящие вопросы, для того чтобы они сформулировали правила  сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями. Определяет, задачи, где   используются данные правила.

 

 

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм).

Формулируют  правила  сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями,  записывают их с помощью букв в тетрадь. Учащиеся выполняют в технологических картах Задание №1

3

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана последовательности действий

Умение слушать и вступать в диалог

 

4

Первичное осмысление и закрепление знаний.

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Презентация

Слайды17,18

Комментирует,   направляет работу учащихся

 

 

Работа по рядам

 

Учащиеся выполняют  Задание №1

 

 

Трое учащихся на доске, а остальные в тетради выполняют задание №2-3

10

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ объектов и синтез

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата

Умение слушать и вступать в диалог,

Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)

Ориентация в межличност-ных отношениях

5

Физпауза

 

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

2

 

 

 

 

 

 

 

6

Контролирующее задание

 

Контролирует выполнение работы. Организует: работу в парах; взаимопроверку.

Учащиеся выполняют задания в парах и индивидуально по карточкам

Делают записи в тетрадь. После выполнения задания выполняют взаимную проверку.

 

10

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,  контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

Умение работать в парах, обсуждать вопросы со сверстниками. Умение слушать и вступать в диалог,

Интегрироваться в группу

профессионалное самоопределение,

смыслообразование

7

Оценивание знаний

Электронный журнал

Выставляет оценки в журнал

Проставляют в лист контроля баллы, набранные на 1 уроке

 

2

 

Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценкна

нравственно-этическая ориентация

8.

Домашнее задание

Слайд

Задает дозированное домашнее задание

Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока

2

 

 

 

 

9.

Рефлексия учебной деятельности

 

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили

 

3

Умение сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, давать определения понятия.

 

Умение аргументировать свою точку зрения, грамотно формулировать вопросы, выступать перед аудиторией

 

Умение  контролиро-вать результат учебной деятельности, адекватно оценивать результат своей учебной деятельности, понимать причины успеха в деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

I.    Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

 

 

Девиз урока: «С малой удачи начинается большой успех»

Проводит инструктаж по работе с листом самоконтроля

Приложение

 

II.               Актуализация знаний и умений

Учитель настраивает учащихся на работу

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

Мы с тобой отправляемся  смело,

В мир дробей и решенья задач.

Задания для повторения.

  1. Задание 1. Распределить числа по группам.
  2. Задание 2. «Доскажите слово».
  3. Задание 3. Определить правильные и неправильные дроби.
  4. Задание 4. Сравнить дроби.

 

III.           Рефлексия

IV.             Динамическая пауза

 

V. Формулирование темы урока, постановка цели

Учитель активизирует учащихся на изучение новой темы словами Д Пойя .

Задание1 : Определить 1 варианту, какая часть круга закрашена, синим цветом? 2 варианту – желтым цветом?

                                                                                            Задание2: Определить, какая часть круга закрашена, синим и  желтым цветом вместе?                                                                                 

Задание 3: Определить какая часть закрашена больше и на сколько?                                                  

                             

Какие действия вы выполнили? Сформулируйте тему урока

 

Учащиеся формулируют тему. Учитель уточняет тему по необходимости.

Учащиеся ставят цели. Учитель уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

 

VI.            Изучение нового материала

Учитель задает учащимся наводящие вопросы, для того чтобы они сформулировали правила  сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями. Определяет, задачи, где   используются данные правила.

  1. Сформулируйте правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями. Запишите правило с помощью букв.

 

 

 


  1. Сформулируйте правило вычитания  дробей с одинаковыми знаменателями. Запишите правило с помощью букв.

 

 

 

 


  1. Где можно применить данные правила? Мы рассмотрим числовые, буквенные выражения и уравнения.

 

VII.        Первичное осмысление и закрепление знаний.

1.      Выполните устно:  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Работа по рядам

Трое учащихся на доске, а остальные в тетради выполняют задание №2-3

 

 

 

 

VIII.    Рефлексия

IX.            Физминутка

 

X.   Контролирующее задание

Приложение

XI.            Оценивание знаний

После выполнения учащиеся осуществляют взаимопроверку.

Оценки выставляются в электронный журнал

XII.          Домашнее задание

Учитель задает дозированное домашнее задание

}  Стр161, №1041, №1042,№1043*

 

XIII.    Рефлексия учебной деятельности

}  Сегодня на уроке

я повторил(а)…..

я узнал (а)…..

я научился (лась)…..

я могу поделиться своими знаниями ….

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 5 классе "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок в 5 классе.ppt

Скачать материал "Урок математики в 5 классе "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • . «С малой удачи начинается большой успех»

    1 слайд

    . «С малой удачи начинается большой успех»

  • Лист самоконтроля

    2 слайд

    Лист самоконтроля

  • Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач, 
Мы с тобой отпра...

    3 слайд

    Чтобы спорилось нужное дело,
    Чтобы в жизни не знать неудач,
    Мы с тобой отправляемся смело,
    В мир дробей и решенья задач.

  • 344132621222345145871

    4 слайд

    3
    4
    4
    13
    26
    21
    22
    23
    4
    5
    14
    58
    71

  • Каждый может за верстуВидеть дробную _________.Над чертой – _________, знай...

    5 слайд

    Каждый может за версту
    Видеть дробную _________.
    Над чертой – _________, знайте,
    Под чертою – __________.
    Дробь такую, непременно,
    Надо звать ____________.

    Число, которое показывает, на сколько равных частей разделили целое, называется ____________.
    Число, которое показывает, сколько равных частей взято, называется _________.
    числитель
    знаменатель
    обыкновенной
    знаменателем
    числителем
    Доскажи слово:
    черту

  • 6 слайд

  • 3413262345145858

    7 слайд

    3
    4
    13
    26
    23
    4
    5
    14
    58
    58

  • 234610124122243454311251225123====>

    8 слайд

    2
    3
    4
    6
    10
    12
    4
    12
    22
    43
    45
    43
    11
    25
    12
    25
    1
    2
    3
    =
    <
    >
    <
    >
    =
    <
    >
    =
    <
    >
    =
    >
    <
    =
    Сравните дроби

  • Я повторил (а)…..

    9 слайд

    Я повторил (а)…..

  • М о л од ц ы !

    10 слайд

    М о л од ц ы !

  • Динамическая пауза

    11 слайд

    Динамическая пауза

  • Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому...

    12 слайд

    Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому
    Д. Пойа
    синий
    желтый
    синий
    желтый
    желтый
    синий
    >

  • синийжелтыйжелтыйсиний&gt;

    13 слайд

    синий
    желтый
    желтый
    синий
    >

  • сложение и вычитание 
дробей
 с одинаковыми знаменателями

    14 слайд

    сложение и вычитание
    дробей
    с одинаковыми знаменателями

  • При сложении двух дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а...

    15 слайд

    При сложении двух дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют тот же.
    При вычитании двух дробей с одинаковыми знаменателями из числителя уменьшаемого вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель оставляют тот же.

  • при m=Буквенное  выражениеЧисловое выражениеУравнение

    16 слайд

    при m=
    Буквенное выражение
    Числовое выражение
    Уравнение

  • 11012412Выполните действия 22431543=612=2325=743=1013=1125122581321389596999=

    17 слайд

    1
    10
    12
    4
    12
    Выполните действия
    22
    43
    15
    43
    =
    6
    12
    =
    23
    25
    =
    7
    43
    =
    10
    13
    =
    11
    25
    12
    25
    8
    13
    2
    13
    8
    9
    5
    9
    6
    9
    9
    9
    =

  • Работа по рядам

    18 слайд

    Работа по рядам

  • Я узнал (а)…..

    19 слайд

    Я узнал (а)…..

  • Физминутка

    20 слайд

    Физминутка

  • №1. Выполни действия                             №1. Выполни действия
 ...

    21 слайд

    №1. Выполни действия №1. Выполни действия
      Работа в паре
    I вариант II вариант
     1. 1.
     
     
     
    2. 2.
     

     3. 3.
     
     
      4. ( + ) = 4.
     


  • П Р О В Е Р К А
 I вариант...

    22 слайд

    П Р О В Е Р К А
     I вариант II вариант
     1. 1.
     
     
     
    2. 2.
     

     3. 3.
     
     

      4. ( + ) = 4.
     


  • №2. Упростить выражение и найти его значение 
       1 вариант...

    23 слайд

    №2. Упростить выражение и найти его значение
    1 вариант 2 вариант



    №3. Решите уравнение
    1 вариант 2 вариант
    а) б) а) б)


  • Стр161, №1041, №1042,№1043* Домашнее задание

    24 слайд

    Стр161, №1041, №1042,№1043*
    Домашнее задание

  • Сегодня на уроке
я повторил(а)…..
я узнал (а)…..
я научился (лась)…..
я могу...

    25 слайд

    Сегодня на уроке
    я повторил(а)…..
    я узнал (а)…..
    я научился (лась)…..
    я могу поделиться своими знаниями ….

  • Человек есть дробь.
Числитель – достоинства человека;
знаменатель – это оценк...

    26 слайд

    Человек есть дробь.
    Числитель – достоинства человека;
    знаменатель – это оценка человеком самого себя.
    Увеличить своего числителя – свои достоинства, не во власти человека, но всякий может уменьшить своего знаменателя – своё мнение о самом себе, и этим уменьшением приблизиться к совершенству.
    Л.Н.Толстой

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
