Урок математики в 5-м классе по теме "Задачи на
движение"
Тип урока: Закрепление знаний по данной
теме и подготовка к контрольной работе.
Цели урока:
- Образовательная:
Повторить и закрепить знания учащихся способам решения задач на встречное
движение и движение в одну сторону. Обеспечить условия для усвоения всеми
учащимися понятий скорости сближения и скорости удаления. Определить
уровень восприятия, осмысления и первичного запоминания материала,
провести коррекцию уровня сформированности умений и навыков в ходе урока.
- Развивающая: Развивать
умение сравнивать, анализировать, обобщать. Развивать творчество учащихся.
- Воспитательная: Воспитывать
у учащихся чувство уверенности в своих силах. На примерах задач учить
разрешать жизненные вопросы и проблемы.
Уровневые цели для учащихся:
I уровень (базовый): Понимать
формулировку задачи. Уметь находить расстояние, скорость, время. Понимать
термины «скорость сближения», «скорость удаления». Уметь решать простейшие
задачи на движение в одном направлении и разных направлениях.
II уровень (конструктивный): Уметь
классифицировать задачи. Решать более сложные задачи на движение.
III уровень (творческий):
Уметь решать сложные задачи на движение. Уметь составить задачу по заданной
схеме.
Ожидаемый результат:
- Каждый
ученик должен проводить классификацию задач по виду движения (в одном
направлении, в разных направлениях)
- Уметь
выбирать наиболее рациональный способ решения задачи.
- Использовать
изученный материал для решения задач в других темах курса.
План урока:
- Организация
начала занятий.
- Актуализация
опорных знаний.
- Восприятие,
осмысление и первичное запоминание нового материала. Проверка усвоения
знаний и способов действий. Первичное закрепление знаний и способов
действий на трех уровнях. Контроль и самопроверка усвоения знаний и
способов действий и коррекция знаний.
- Подведение
итогов урока.
- Рефлексия.
- Информация
о домашнем задании.
Ход урока
I этап.
Объявление темы урока, цели урока.
Проверка домашнего задания
Задания заранее решено на доске.
Ученики записывают число и тему урока в тетрадь. Формулируют
цель урока.
II этап.
Актуализация опорных знаний.
- Выполнить действия:
а) 2∙234∙5
б) 25∙39∙4
в) 19∙23 +81∙23
г) 232∙19-132∙19
д) 42·5
е) 52+62
- Длина и ширина прямоугольного участка равны 120 м
и 60 м. Вычислите площадь участка и какой длины нужен забор?
- Площадь пола комнаты 24 м2 и
высота 3 м. Каков объем комнаты?
- Измерения прямоугольного параллелепипеда равны 6
см, 5 см, 4 см. Вычислите:
а) объем прямоугольного параллелепипеда;
б) сумму площадей всех его граней.
III этап. Математический
диктант
- Выразите:
в квадратных дециметрах 12 м2 16 м2
в квадратных дециметрах 70000 см2 и
80000 см2
- Запишите
математические термины ребро, кубический, площадь, поверхность,
параллелепипед, теперь проверим математический диктант, поменяйтесь
тетрадями с соседом который проверит ваш диктант.
1200дм
2 1600дм2
7м
2 8м 2
ребро
площадь
Параллелепипед
поверхность
Физминутка 1
- закрыть
глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчетливее;
- на
доске до начала урока начертить какую-либо кривую (спираль, окружность,
ломаную); предлагается глазами “нарисовать” эти фигуры несколько раз в
одном, а затем в другом направлении.
- игра
“Роняем руки” расслабляет мышцы всего корпуса. Дети поднимают руки в
стороны и слегка наклоняются вперёд. По команде учителя снимают напряжение
в спине, шее и плечах. Корпус, голова и руки падают вниз, колени слегка
подгибаются. Затем дети выпрямляются, последовательно разгибаясь в
тазобедренном, поясничном и плечевом поясе, и принимают исходное
положение. Упражнение повторяется.
IV этап.
Решить
задачи №1-3 (устно) из листа с задачами (см. Приложение 1) Приложение 1
Задачи
на движение.
1
Из одного пункта в противоположных направлениях вышли два
пешехода.
Скорость одного из них 5 км/ч, другого – 4 км/ч. Какое
расстояние
будет между ними через 3ч?
2
Два пешехода одновременно вышли навстречу друг другу из двух
пунктов,
расстояние между которыми 18 км. Скорость одного из них 5
км/ч,
другого – 4 км/ч. Через сколько часов они встретятся?
3
Из одного пункта в противоположных направлениях выехали две
автомашины
со скоростями 60 км/ч и 80 км/ч. Определите скорость
________________________________________________________________
4
Два поезда отошли от одной станции в противоположных
направлениях.
Их скорости 60 км/ч и 70км/ч. Через сколько часов
расстояние
между ними будет 520 км?
5
Велосипедист и мотоциклист выехали одновременно из одного пункта
в
одном направлении. Скорость мотоциклиста 40 км/ч, а велосипедиста
12
км/ч. Какова скорость их удаления друг от друга? Через сколько
часов
расстояние между ними будет 112 км?
_____________________________________________________________
6
Из двух сел, расстояние между которыми 28 км, одновременно
навстречу
друг другу вышли два пешехода. Скорость первого 4км/ч,
скорость
второго 5км/ч. На сколько километров за час пешеходы
сближаются
друг с другом? Какое расстояние будет между ними через
7
Два велосипедиста одновременно выехали навстречу друг другу из
двух
пунктов, расстояние меду которыми 90 км. Скорость первого 10
км/ч,
второго 8 км/ч. Через сколько часов они встретятся? ? 1 балл
8
Из двух пунктов, удаленных друг от друга на 30 км, выехали
одновременно
в одном направлении два мотоциклиста. Скорость
первого
40 км/ч, второго 50 км/ч. Через сколько часов второй догонит
9
Из села вышел пешеход со скоростью 6 км/ч. Через 4 часа вслед за ним
выехал
велосипедист со скоростью 10 км/ч. За сколько часов
велосипедист
догонит пешехода? 3 балла
10.Расстояние
от города до села 45 км. Из села в город вышел пешеход со
скоростью
5 км/ч. Через час навстречу ему из города в село выехал
велосипедист
со скоростью 15 км/ч. Кто из них в момент встречи будет
ближе
к селу? ? 3 балла
3. Решить задачи 4-5 с проверкой у доски (см. Приложение 1)
4. Составить задачу по следующей схеме.

5. Самостоятельно решить задачи с листа задач. (Каждый решает
задачи своего уровня сложности)
Задачи на смекалку.
- В
числе 4390158 вычеркнуть две цифры так, чтобы получилось:
а) наибольшее число;
б) наименьшее число.
- Ученик
переписал равенство с доски, но забыл расставить скобки 6∙8+20:4-2 =58
V этап.
Подведение итогов урока.
Ученики оценивают свою работу.
Рефлексия.
Ответьте на вопросы:
- Какие
знания понадобились вам на уроке?
- Что
понравилось на уроке больше всего?
- Какими
словами можете выразить своё настроение как результат работы на уроке?
VI этап. Заключительное
слово учителя:
Домашнее задание №