Урок математики в 3 «Б» классе
Учитель СОШ №1 с. Жанибек
А. К. Махашева
Тема: Закрепление.
Урок - экскурсия
Цели: Закреплять навыки
сложения и вычитания трехзначных чисел, умения решать задачи изученных видов. Совершенствовать
вычислительные навыки, знание таблицы умножения; Развивать
умение рассуждать, анализировать, делать выводы, принимать правильные
решения; Воспитывать в детях стремление вести здоровый
образ жизни.
Оборудование:
Таблички с этапами урока, таблички для выбора решений,
сигнальные карточки (красный – синий), компьютер, карточки для
самостоятельной работы.
1. Орг. момент. Эмоциональный настрой.
Начинаем ровно в срок наш любимейший урок.
Математику друзья не любить никак нельзя.
Пусть сегодня на уроке нам сопутствует успех!
Поприветствуем гостей, с ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте нам удачи и успешности в придачу!
Приветствие “Здравствуйте!”
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук
своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
- желаю
(соприкасаются большими пальцами);
- успеха
(указательными);
- большого
(средними);
- во
всём (безымянными);
- и
везде (мизинцами);
- Здравствуйте!
(прикосновение всей ладонью)
2. Сообщение темы и целей урока .
Показ фрагмента фильма- Астана сквозь тысячелетие в будущее.
– О каком городе говорилось в фильме? (слайд№3)
- Сегодня мы отправимся на экскурсию по нашей столице и посетим самые
интересные достопримечательности столицы.
В этом нам помогут знания , полученные на уроках математики.
Запишите число . Классная работа.
3. Устный счёт.
Ворота в город Астана охраняются сильными барсами. Чтобы нам попасть в город,
нужно знать секретный пароль.
Чтобы узнать пароль, нужно как можно быстрее решить примеры, на которые нам
показывает барс
56
: 56=1
|
759-
750=9
|
3
* 3=9
|
28
: 4=7
|
|
|
|
|
- Кто знает что обозначает число 1997 ? Город Акмола по
предложению нашего президента в 1997 году был объявлен столицей Республики
Казахстан
И первая достопримечательность , которую мы сегодня посетим –
это Монумент Байтерек
Слушаем экскурсоводов Аэлиту, Данила и Дильназ
2. Работа по теме урока 1 достопримечательность- Байтерек.
Аэлита
Монумент «Астана–Байтерек» считается символом и главной
достопримечательностью Астаны.Монумент представляет собой высокую
металлическую конструкцию с огромным шаром на вершине из стекла
"хамелеон", меняющего цвет в зависимости от солнечного света. Идея
постройки принадлежит президенту Республики Казахстан Нурсултану Абишевичу
Назарбаеву. В 2002 году на открытии монумента, президент Казахстана сказал:
«Любой, кто сюда поднимется, впитает в себя степную ширь Казахстана и
огромность нашего государства».
Ш Данил
Гости монумента поднимаются на скоростном и бесшумном лифте
на высоту 97 метров . Здесь находится смотровая площадка , позволяющая
увидеть город с высоты птичьего полета. Отсюда открывается прекрасный вид на
строящийся город. В центре панорамного зала находится деревянный глобус c 17
лепестками, подписанными 17 представителями различных мировых религий.
Дильназ
Рядом с глобусом на столике стоит «машина исполнения желаний»:
внутри медного полушария находится слепок ладони президента Казахстана
Нурсултана Назарбаева.
Считается, что если вложить ладонь в отпечаток, то начинает играть «музыка
небесных сфер». В этот момент надо успеть загадать желание. В башне Байтерек
также есть художественная галерея, большой аквариум и ресторан.
Решение задач. Итак , отправляемся на смотровую площадку Байтерека. На чём мы
будем добираться?
с .123, №2(а) у доски Аделина
В ресторане для приготовления 1 порции мороженного
используют 9г орехов. Сколько порций мороженого приготовили, если
израсходовали 54 г орехов?
Масса 1 морож.
|
Количество
|
Общая масса
|
9г
|
? п
|
54г
|
|
|
|
54:9=6 порций морож.
У доски Ш Данил
На смотровую площадку Байтерека лифт поднял сначала 3 раза по 7
учеников, а потом ещё 6 учеников. Сколько всего учеников находится на
смотровой площадке?
У доски задачу решает ученик. ( на обратной стороне)
проверка решения
Сначала -?уч., 3раза по 7 учеников
Потом – 6 уч. ? уч.
3*7+6=
21+6=27 (уч)
3 достопримечательность.- Хан Шатыр
Слушаем экскурсоводов Амир, Армангуль и Муслим
Х. Амир Хан-Шатыр» (Хан-шатёр) — крупный торгово-развлекательный центр в
столице Казахстана Астане. Открыт в 2010 году. Оригинальная архитектура
центра — здание представляет собой гигантский прозрачный шатер. Благодаря
особому химическому составу, он защитит внутреннее пространство комплекса от
резких температурных перепадов и создает комфортный микроклимат внутри
комплекса.
Армангуль
Общая площадь Хан Шатыра - 127 тысяч квадратных метров. В помещении размещены
торговые супермаркет, семейный парк, кафе и рестораны, кинотеатры, спортивные
залы, аквапарк с искусственным пляжем и бассейны с эффектом волн, служебные и
офисные помещения, паркинг на 700 мест и многое другое.
Муслим
По всему «Хан-Шатыру» выстроились экзотические тропические
растения, которые обещают цвести круглый год: температура внутри здания не
будет меняться ни зимой, ни летом благодаря плотному покрытию и проникающему
солнечному свету. Это позволит посетителям бассейна и тренажерного зала
загорать и заниматься физическими упражнениями практически в любую погоду.
САМА
Перед нами архитектор Хан Шатыра_- Норман Фостер. Он предлагает узнать высоту
здания Хан Шатыр. В чём необычность этого здания? ( украшен длинным
шпилем)
Решение примеров: Найдите значение выражений и сложите полученные
результаты. Полученная сумма и будет ответом на загадку архитектора.( работа
в парах) каждый решает по одному примеру (Цель: развитие вычислительных
навыков )
Самостоятельная
работа
1вариант 63-10*6+147=
2 вариант 9+181-5*8=
взаимопроверка
Работа у у доски (360+3*5) -225=
Проверка решения: Итак какова длина Хан Шатыра? ( 150
метров) .
Слушаем экскурсоводов А Азат и Армангуль
4 достопримечательность. Столичный цирк.
А Азат
В конце 2005 года на левом берегу Астаны приземлился НЛО, в виде огромной
«летающей тарелки». Но быстро выяснилось, что это не визит внеземной
цивилизации, а новый столичный цирк. Благодаря своей космической архитектуре,
здание заметно выделяется на городском фоне.
Армангуль
Зрительный зал цирка вмещает 2000 зрителей. В центре находится
классическая арена диаметром 7+6=…. метров, которая снабжена современными
механизмами для различных номеров: полетов, ледового шоу, манежа .
В программу Цирка входят номера практически всех направлений:
акробатика, гимнастика, иллюзия, клоунада, шоу с животными .Наравне с людьми
выступают африканские львы, шотландские пони, верблюды, медведи, ослы,
обезьяны и собачки.
Физминутка
Этот пальчик – дедушка,
*
Этот пальчик – бабушка,
*
Этот пальчик – папочка,
*
Этот пальчик – мамочка,
*
Этот пальчик – я.
*
Вот и вся моя семья!
5 Слушаем экскурсоводов Эльзу, Алину, Аякоз и Аделину
Армангуль
Эльза
4 экскурсовод Самый известный центр развлечений -
развлекательный комплекс - " Думан". Это место для отдыха всей
семьей. На территории " Думан" расположен океанарий, современный 3
д-кинотеатр, театр, игровые автоматы, аттракцион "Джунгли",
боулинг, гостиницы, кафе, рестораны и закрытый аквапарк.
Б Алина
Океанарий развлекательного центра «Думан» на сегодняшний день
является первым и пока единственным в СНГ. Это - единственный океанариум в
мире, расположенный самого океана на расстоянии в более чем 3 000 км . Объем
воды в казахском океанариуме - 3 миллиона литров. Для его создания специально
были завезены 120 тонн морской соли.
Аякоз
В океанариуме живет более 2 000 разновидностей морских жителей,
представителей морской фауны из различных частей мира.: каменная рыба,
ядовитая рыба-лев, рыба-дикобраз, морской конек, рыба-корова, японская
бойцовая рыба, рыба- собака, актиния.
Аделина
В основном резервуаре мы наблюдаем за самыми большими
жителями океанариума: здесь плавают акулы вместе с гигантскими морскими
окунями, огромный губан, вес и размеры которого могут конкурировать с
акульими, а также рыба-летучая мышь и много других рыб, живущих на
мелководье.
Учитель: - Сейчас мы находимся в туннеле главного резервуара океанариума.
Его житель осьминог предлагает узнать толщину акрилового стекла и длину
тоннеля.
Решение уравнений.(Цель:
индивидуализация через дифференцированные задания )
1 вариант 21:х=3 (Чтобы найти делитель
надо делимое разделить на частное)
350-а=143+137 (Чтобы найти вычитаемое надо от
уменьшаемого вычесть разность )
2 вариант Х •3=21( Чтобы найти 1 множитель надо
произвед. Раздел на 2 множ)
430+а= 366+134 ( Чтобы найти 2 слаг надо из суммы
вычесть 1 слаг)
Итак какова толщина стекла из акрила? (7 см) – посмотрите на линейке. Каковы
длина тоннеля главного резервуара океанариума? –(70 метров.)
6 Коммент оценок
7. Д/З- повторить таблицу на 2и 3, стр. 52, №7
8 Рефлексия.
- Итак, где мы сегодня побывали на экскурсии?
Что нового узнали? ( дети говорят . что нового узнали про
каждую достопримечательность) . Какие математические знания нам в этом
помогли?
9 Смайликами покажите . Какое у вас настроение от своей
работы?
А от урока? (смайлики)
В заключении нашего урока я предлагаю свои пожелания подарить нашим гостям
-
А теперь послушаем стихи (Фатима Аннель) о нашей столице
и посмотрим видеоролика об Астане
*
Чудо-город Астана - центр Казахстана!
Поднималась целина с пыльного кургана.
Возвышаются дома, Байтерек и Акорда,
Пирамида, Казына - лучший город Астана!
|