Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики в 3 «Б» классе Учитель СОШ №1 с. Жанибек А. К. Махашева Тема: Закрепление. Урок - экскурсия

Урок математики в 3 «Б» классе Учитель СОШ №1 с. Жанибек А. К. Махашева Тема: Закрепление. Урок - экскурсия Цели: Закреплять навыки сложения и в

Скачать материал

 

Урок математики в 3 «Б» классе

 

Учитель СОШ №1 с. Жанибек

А. К. Махашева

 

Тема:  Закрепление.  Урок - экскурсия

 

          Цели:  Закреплять навыки сложения и вычитания трехзначных чисел, умения решать задачи изученных видов. Совершенствовать вычислительные навыки, знание таблицы умножения; Развивать умение рассуждать, анализировать, делать выводы, принимать правильные решения; Воспитывать в детях стремление вести здоровый образ жизни.

Оборудование:

Таблички с этапами урока, таблички для выбора решений, сигнальные карточки (красный – синий), компьютер, карточки для самостоятельной работы.

 

1. Орг. момент. Эмоциональный настрой. 
Начинаем ровно в срок наш любимейший урок.

 Математику друзья не любить никак нельзя. 
Пусть сегодня на уроке нам сопутствует успех!

 Поприветствуем гостей, с ними нам вдвойне теплей! 

Пожелайте нам удачи и успешности в придачу! 

Приветствие “Здравствуйте!”

 Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);
  • успеха (указательными);
  • большого (средними);
  • во всём (безымянными);
  • и везде (мизинцами);
  • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
    2. Сообщение темы и целей урока .

Показ фрагмента фильма- Астана сквозь тысячелетие в будущее. 
– О каком городе говорилось в фильме? (слайд№3)
-  Сегодня мы отправимся на экскурсию по нашей столице и посетим самые интересные достопримечательности столицы.

В этом нам помогут знания , полученные на уроках математики. Запишите число . Классная работа.
3. Устный счёт. 
Ворота в город Астана охраняются сильными барсами. Чтобы нам попасть в город, нужно знать секретный пароль. 
Чтобы узнать пароль, нужно как можно быстрее решить примеры, на которые нам показывает барс

56 : 56=1

759- 750=9

3 * 3=9

28 : 4=7

- Кто знает что обозначает число 1997 ? Город Акмола по предложению нашего президента в 1997 году был объявлен столицей Республики Казахстан

И первая достопримечательность , которую мы сегодня посетим – это Монумент Байтерек

 

Слушаем экскурсоводов Аэлиту, Данила и Дильназ


2. Работа по теме урока   1 достопримечательность- Байтерек.        
Аэлита

   Монумент «Астана–Байтерек» считается символом и главной достопримечательностью Астаны.Монумент представляет собой высокую металлическую конструкцию с огромным шаром на вершине из стекла "хамелеон", меняющего цвет в зависимости от солнечного света. Идея постройки принадлежит президенту Республики Казахстан Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. В 2002 году на открытии монумента, президент Казахстана сказал: «Любой, кто сюда поднимется, впитает в себя степную ширь Казахстана и огромность нашего государства».

 Ш Данил

     Гости монумента поднимаются на скоростном и бесшумном лифте на высоту 97 метров . Здесь находится смотровая площадка , позволяющая увидеть город с высоты птичьего полета. Отсюда открывается прекрасный вид на строящийся город. В центре панорамного зала находится деревянный глобус c 17 лепестками, подписанными 17 представителями различных мировых религий.

Дильназ

  Рядом с глобусом на столике стоит «машина исполнения желаний»: внутри медного полушария находится слепок ладони президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. 
Считается, что если вложить ладонь в отпечаток, то начинает играть «музыка небесных сфер». В этот момент надо успеть загадать желание. В башне Байтерек также есть художественная галерея, большой аквариум и ресторан. 
Решение задач. Итак , отправляемся на смотровую площадку Байтерека. На чём мы будем добираться?  

с .123, №2(а)  у доски  Аделина

   В ресторане  для приготовления 1 порции мороженного используют 9г орехов. Сколько порций мороженого приготовили, если израсходовали 54 г орехов?

Масса 1 морож.

Количество

Общая масса

? п

54г

 

 

 

 

54:9=6 порций морож.

У доски Ш Данил

На смотровую площадку Байтерека лифт поднял сначала 3 раза по 7 учеников, а потом ещё 6 учеников. Сколько всего учеников находится на смотровой площадке? 
У доски задачу решает  ученик. ( на обратной стороне) 
                             проверка решения 

                                  

Сначала -?уч., 3раза по 7 учеников

Потом – 6 уч.                                              ? уч.

                                                      3*7+6= 21+6=27 (уч)

3 достопримечательность.- Хан Шатыр  

  Слушаем экскурсоводов Амир, Армангуль и Муслим                     http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2014/01/06/urok-matematiki-v-3-klasse-po-teme-zakreplenie-tablitsy
 Х. Амир Хан-Шатыр» (Хан-шатёр) — крупный торгово-развлекательный центр в столице Казахстана Астане. Открыт в 2010 году. Оригинальная архитектура центра — здание представляет собой гигантский прозрачный шатер. Благодаря особому химическому составу, он защитит внутреннее пространство комплекса от резких температурных перепадов и создает комфортный микроклимат внутри комплекса. 

Армангуль
Общая площадь Хан Шатыра - 127 тысяч квадратных метров. В помещении размещены торговые супермаркет, семейный парк, кафе и рестораны, кинотеатры, спортивные залы, аквапарк с искусственным пляжем и бассейны с эффектом волн, служебные и офисные помещения, паркинг на 700 мест и многое другое.

Муслим 

По всему «Хан-Шатыру» выстроились экзотические тропические растения, которые обещают цвести круглый год: температура внутри здания не будет меняться ни зимой, ни летом благодаря плотному покрытию и проникающему солнечному свету. Это позволит посетителям бассейна и тренажерного зала загорать и заниматься физическими упражнениями практически в любую погоду. 

САМА
Перед нами архитектор Хан Шатыра_- Норман Фостер. Он предлагает узнать высоту здания Хан Шатыр. В чём необычность этого здания? ( украшен длинным шпилем) 
 Решение примеров: Найдите значение выражений и сложите полученные результаты. Полученная сумма и будет ответом на загадку архитектора.( работа в парах) каждый решает по одному примеру (Цель: развитие вычислительных навыков )

Самостоятельная работа
1вариант          63-10*6+147=  

                                         2 вариант         9+181-5*8= 

взаимопроверка

                  Работа у  у доски     (360+3*5) -225=

Проверка решения:       Итак какова длина Хан Шатыра? ( 150 метров) .

Слушаем экскурсоводов А Азат и  Армангуль                    
4 достопримечательность. Столичный цирк.

 А Азат
В конце 2005 года на левом берегу Астаны приземлился НЛО, в виде огромной «летающей тарелки». Но быстро выяснилось, что это не визит внеземной цивилизации, а новый столичный цирк. Благодаря своей космической архитектуре, здание заметно выделяется на городском фоне. 

Армангуль
    Зрительный зал цирка вмещает 2000 зрителей. В центре находится классическая арена диаметром 7+6=…. метров, которая снабжена современными механизмами для различных номеров: полетов, ледового шоу, манежа .

В программу Цирка входят номера практически всех направлений: акробатика, гимнастика, иллюзия, клоунада, шоу с животными .Наравне с людьми выступают африканские львы, шотландские пони, верблюды, медведи, ослы, обезьяны и собачки. 
Физминутка

Этот пальчик – дедушка,

*        Этот пальчик – бабушка,

*        Этот пальчик – папочка,

*        Этот пальчик – мамочка,

*        Этот пальчик – я.

*        Вот и вся моя семья!

  5 Слушаем экскурсоводов  Эльзу, Алину, Аякоз и Аделину  Армангуль                    

Эльза
4 экскурсовод    Самый известный центр развлечений - развлекательный комплекс - " Думан". Это место для отдыха всей семьей. На территории " Думан" расположен океанарий, современный 3 д-кинотеатр, театр, игровые автоматы,  аттракцион "Джунгли", боулинг, гостиницы, кафе, рестораны и закрытый аквапарк.  

Б Алина

Океанарий развлекательного центра «Думан» на сегодняшний день является первым и пока единственным в СНГ. Это - единственный океанариум в мире, расположенный самого океана на расстоянии в более чем 3 000 км . Объем воды в казахском океанариуме - 3 миллиона литров. Для его создания специально были завезены 120 тонн морской соли.

Аякоз

 В океанариуме живет более 2 000 разновидностей морских жителей, представителей морской фауны из различных частей мира.: каменная рыба, ядовитая рыба-лев, рыба-дикобраз, морской конек, рыба-корова, японская бойцовая рыба, рыба- собака, актиния.

Аделина

   В основном резервуаре мы наблюдаем за самыми большими жителями океанариума: здесь плавают акулы вместе с гигантскими морскими окунями, огромный губан, вес и размеры которого могут конкурировать с акульими, а также рыба-летучая мышь и много других рыб, живущих на мелководье. 
Учитель: -  Сейчас мы находимся в туннеле главного резервуара океанариума. Его житель осьминог предлагает узнать толщину акрилового стекла и длину тоннеля.

        Решение уравнений.(Цель: индивидуализация через дифференцированные задания )

    1 вариант  21:х=3  (Чтобы найти делитель надо делимое разделить на частное)                                     

 350-а=143+137 (Чтобы найти вычитаемое  надо от уменьшаемого вычесть разность  )                                       

  2 вариант  Х •3=21( Чтобы найти 1 множитель надо произвед. Раздел на 2 множ)                                       

  430+а= 366+134 ( Чтобы найти 2 слаг  надо из суммы вычесть 1 слаг)                                       


Итак какова толщина стекла из акрила? (7 см) – посмотрите на линейке. Каковы длина тоннеля главного резервуара океанариума? –(70 метров.) 

6 Коммент оценок

7. Д/З- повторить таблицу на 2и 3, стр. 52, №7 

8  Рефлексия.

- Итак, где мы сегодня побывали на экскурсии?

 Что нового узнали? ( дети говорят . что нового узнали про каждую достопримечательность) . Какие математические знания нам в этом помогли?

 9 Смайликами покажите .  Какое у вас настроение от своей работы?

А от урока? (смайлики)
В заключении нашего урока я предлагаю свои пожелания подарить нашим гостям

- А теперь  послушаем  стихи (Фатима Аннель) о нашей столице

и посмотрим  видеоролика об Астане

*        Чудо-город Астана - центр Казахстана!
Поднималась целина с пыльного кургана.
Возвышаются дома, Байтерек и Акорда,
Пирамида, Казына - лучший город Астана!

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 3 «Б» классе Учитель СОШ №1 с. Жанибек А. К. Махашева Тема: Закрепление. Урок - экскурсия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2016 461
    • DOCX 35.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Махашева Айгуль Карловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Махашева Айгуль Карловна
    Махашева Айгуль Карловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5686
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 61 региона

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе