Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики в 6 кл на тему "Подобные слагаемые"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок математики в 6 кл на тему "Подобные слагаемые"

библиотека
материалов

Разработка урока по математике в 6 классе

Тема урока: Подобные слагаемые.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель урока: Научится приводить подобные слагаемые.

Задачи урока:

1. Образовательные:

- Ввести понятие подобных слагаемых;

2.Развивающие:

- Развитие математической речи;

- Развитие математического мышления;

- Развитие умения анализировать и делать выводы;

3. Воспитательные:

- Воспитание умения работать в коллективе и самостоятельно;

- Воспитание аккуратности.

Ход урока:

1. Организационный момент (1 мин)

Приветствие. Готовность к уроку. Откройте тетради, запишите число, классная работа

2. Актуализация знаний (10 мин)

1. Индивидуальная работа на карточках (4 человека)

Карточка № 1

Упрости выражение и подчеркни коэффициент:

а)– 3 · ( - 7к) · 4р =

б) hello_html_5e0bfcd0.gif·( -2 hello_html_6eec8aff.gif) · ( - 1hello_html_m1c21d9d5.gif)=

Карточка № 2

Упрости выражение и подчеркни коэффициент:

а) – 5m · ( - 4n )·8k =

б) hello_html_m2e1a0468.gifp ·(-1hello_html_7f8f9891.gifhello_html_371739a7.gifq =





Карточка № 3

Упрости выражение и подчеркни коэффициент:

а) – 6x · 3y · ( - 5)=

б) 1hello_html_m2c19ebde.gifa · ( - hello_html_m57c90caf.gif)b · 2hello_html_7f8f9891.gif =

Карточка № 4

Упрости выражение и подчеркни коэффициент:

а)– 3 · ( - 7к) · 4р =

б) hello_html_5e0bfcd0.gif·( -2 hello_html_6eec8aff.gif) · ( - 1hello_html_m1c21d9d5.gif)=

2. Работа устно:

1) Вычислите: (устно)

- 30 + 70 = 40 - 30 – (- 70) = 40

- 30 – 70 = - 100 30 – (- 70) = 100

- ( - 30) + 70 = 100 - (- 30) – (- 70) = 100

- 30 + ( - 70) = - 100 - 30 – 30 = - 60

0 – 70 = - 70 0 – (- 30) = 30

- Каким правилом вы пользовались?

(Сложение отрицательных чисел, сложение чисел с разными знаками)

- Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел?

(Чтобы сложить два отрицательных числа, нужно сложить их модули и поставить перед полученным числом знак «-»)

- Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками?

(Чтобы сложить два числа с разными знаками, нужно из большего модуля слагаемых вычесть меньший, поставить перед полученным числом знак того слагаемого, модуль которого больше)

2) Найди ошибку: (устно)

a) (- 2 + a - b) – (- 3a + 2b - 7) = - 2 + a – b + 3a – 2b - 7

(- 2 + a - b) – (- 3a + 2b - 7) = - 2 + a – b + 3a – 2b + 7

б)- (-0,5 – 2x) – (1 - x) = - 0,5 + 2x – 1 + x

- (-0,5 – 2x) – (1 - x) = 0,5 + 2x – 1 + x

в) – ( 2bc + 3) = - 2bc - 3

(2bc + 3) = - 2b+c - 3

3) Раскрыть скобки: (письменно в тетрадях, проверка устно)

а)a - (b + c + d – k - f) = a - b - c - d + k + f

б) a + ( b + c + d - k - f) = a + b + c + d - k - f

в) a - (- b – c - d + k + f) = a + b + c + d - k - f

- Каким правилом пользовались? Сформулируйте это правило?

г) 3 · (- 5а +4 b – 3) = - 15a + 12b – 9

- Каким правилом (свойством) будем пользоваться при раскрытии данных скобок? (Распределительным свойством умножения)

- Запись свойства на доске (один ученик записывает на доске свойство)

3. Изучение нового материала (7 мин)

1. Упростите выражение

5a + 2a – 12 a = -5а

  1. Что общего в слагаемых? (Буквенная часть)

  2. Чем они отличаются? (Коэффициентами)

Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть, называются подобными.

Подобный – похожий на что, схожий с чем, близкий, подходящий, одного вида, образа, свойств или качеств. (Из толкового словаря В.И. Даля)

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня?

- Какая тема и цель урока?

Запишите тему урока в тетрадь

2. Работа с учебником:

- Какие слагаемые называются подобными? (стр. 224)

- Что значит сложить (привести) подобные слагаемые? (стр. 224)

- Рубрика «Говори правильно» (стр. 225)

3. Упростите, используя распределительное свойство умножения

5a + 2a – 12a = ahello_html_1c14d446.gif(5 + 2 – 12)= a·(-5)= -5a

4. Решение заданий в классе (20 мин)

1283(Вместе, у доски)

а) -9х + 7х – 5х + 2х = х · (-9 +7 -5 +2) = -5х

б) 5а – 6а +2а -10а = а · (5 – 6 + 2 -10) = -9а

1287(в)

8·(3 – 2х) + 5(3х + 5) = 9

24 – 16х + 15х +25 = 9

24 – х + 25 = 9

49 – х = 9 х = 49 – 9 х = 40

1285 ( а, б)(самостоятельно, по вариантам) взаимопроверка

а) 7·(2х – 3) + 4·(3х – 2) = 14х -21 +12х – 8 = 26х -29

б) -2·(4к + 8) – 3·(5к – 1) = -8к -16 – 15к +3 = -23к -13

1284(Вместе, у доски)

а) 10а +b – 10ba = (10aa) + (b – 10b) = 9a – 9b

б) -8y +7x + 6y + 7x = ( - 8y + 6y) + (7x + 7x) = -2y +14x

5. Подведение итогов урока (3 мин)

- С чем мы познакомились на уроке?

- Какие слагаемые называются подобными?

- Чем могут отличаться друг от друга?

- На основании какого свойства умножения выполняют приведение (сложение) подобных слагаемых?

6. Рефлексия учебной деятельности (2 мин)

- Я сегодня узнал(а)…

- Мне понравилось…

- Мне было трудно…

- С каким настроением вы уходите с урока?

7. Постановка домашнего задания (2 мин)

Пар. 41 (правила)

1304 (а, б)

1305 (а, б)

1310

Карточка № 1

Упрости выражение и подчеркни коэффициент:

а)– 3 · ( - 7к) · 4р =

б) hello_html_5e0bfcd0.gif·( -2 hello_html_6eec8aff.gif) · ( - 1hello_html_m1c21d9d5.gif)=

Карточка № 2

Упрости выражение и подчеркни коэффициент:

а) – 5m · ( - 4n )·8k =

б) hello_html_m2e1a0468.gifp ·(-1hello_html_7f8f9891.gifhello_html_371739a7.gifq =





Карточка № 3

Упрости выражение и подчеркни коэффициент:

а) – 6x · 3y · ( - 5)=

б) 1hello_html_m2c19ebde.gifa · ( - hello_html_m57c90caf.gif)b · 2hello_html_7f8f9891.gif =

Карточка № 4

Упрости выражение и подчеркни коэффициент:

а)– 3 · ( - 7к) · 4р =

б) hello_html_5e0bfcd0.gif·( -2 hello_html_6eec8aff.gif) · ( - 1hello_html_m1c21d9d5.gif)=



















- Я сегодня узнал(а)…

- Мне понравилось…

- Мне было трудно…

- С каким настроением вы уходите с урока?



- Я сегодня узнал(а)…

- Мне понравилось…

- Мне было трудно…

- С каким настроением вы уходите с урока?



- Я сегодня узнал(а)…

- Мне понравилось…

- Мне было трудно…

- С каким настроением вы уходите с урока?



- Я сегодня узнал(а)…

- Мне понравилось…

- Мне было трудно…

- С каким настроением вы уходите с урока?


- Я сегодня узнал(а)…

- Мне понравилось…

- Мне было трудно…

- С каким настроением вы уходите с урока?



- Я сегодня узнал(а)…

- Мне понравилось…

- Мне было трудно…

- С каким настроением вы уходите с урока?



- Я сегодня узнал(а)…

- Мне понравилось…

- Мне было трудно…

- С каким настроением вы уходите с урока?








