Урок математики в
4 «А» классе.
Тема: Таблица
умножения числа 4
Тип урока:
Закрепления и комплексного применения знаний.
Вид урока:
Урок – олимпиада.
Учитель:
Орехова И. В.
Цель:
повторить и закрепить с учащимися таблицу умножения числа 4.
Задачи:
1) упражнять учащихся в выполнении действия
умножения числа 4.
закреплять
знание компонентов и результата действия умножения;
закреплять навыки устных и письменных вычислений.
учить работать в команде.
2)
развивать внимание, память, развивать мыслительную деятельность учащихся при
решении задач, выражений и равенств.
3)
воспитывать уважительное отношение к своим товарищам, чувство взаимовыручки,
поддержки друг друга;
воспитывать трудолюбие и любовь к спорту.
План урока. 45 минут.
1. Орг. Момент. Психологический
настрой. 3 мин.
2. Сообщение темы и целей урока. 1мин.
3. Актуализация знаний. 3 мин.
4. Устный счет: (7 мин.)
1 зад.
Биатлон 3 мин.
2 зад.
Бег с препятствиями. 2 мин.
3 зад.
Футбол. 2 мин.
5. Физминутка 1 мин.
6. М/ ч. 2 мин.
7. Основная часть урока: (20 мин.)
1 зад.
Групповая эстафета – работа в группах. 5 мин.
2 зад.
Тяжелая атлетика (задача) 10 мин.
3 зад.
Хоккей 5 мин.
8. Самостоятельная индивидуальная
работа. 3 мин.
9. Итог урока. 5 мин.
Ход урока
Орг.
Момент. Психологический настрой.
Дети
стоят возле доски в кругу.
-Дети! В
народе говорят: «Добрый гость – дому радость!». Надеюсь, что вы, как и я рады,
нашим гостям. Повернитесь к ним и поздоровайтесь с ними.
- Здравствуйте,
Слово какое чудесное,
Красивое, доброе, чуточку нежное.
-Здравствуйте!
Скажем мы новому дню!
-Здравствуйте, скажем мы нашим гостям!
И здоровья пожелаем вам!
-Какой
у нас урок?
Стоя
слушают музыку «Гимн олимпиады»
-Что это
за мелодия?
Это гимн
олимпиады или олимпийских игр.
Учитель
показывает олимпийский факел и спрашивает: «Что у меня, а руках?» - Где
зажигают олимпийский огонь?
Олимпийский огонь – один из символов Олимпийских
игр. Его зажигают в городе проведения игр во время их открытия, и он горит
непрерывно до их окончания…
До
начала самих игр – проходит эстафета олимпийского огня, его провозят по всем
городам страны, в которой будут проходить игры.
-Что
такое олимпийские игры?
- Олимпийские игры проходят уже более 2000 лет каждые 4 года. И
даже, когда шли войны между народами, во время олимпийских игр все войны
прекращались. В современном мире игры проводятся в разных странах по очереди. –
Где проходили последние олимпийские игры 2014 года?
В городе Сочи.
Сегодня
у нас необычный урок и посвящен он спорту. И вы на уроке попробуете себя в
разных видах спорта, набирая очки. А работать мы будем командами. В конце
урока, выявим победителей. Вы готовы к испытаниям?
А какими качествами должен обладать настоящий
спортсмен? (ответы детей) Ребята, а как вы думаете, эти качества могут
пригодиться вам, для того, чтобы овладеть математикой (ответы детей).
Безусловно!!!!
Устный
Счет 1 задание.
Не
все, кто хочет, может попасть на олимпийские игры, туда берут только самых
сильных и выносливых спортсменов.
Чтобы
нам попасть на олимпиаду, необходимо пройти отборочный тур. У вас в руках
числа, которые нужно расставить в порядке возрастания.
Расставив
числа в порядке возрастания, вы также узнаете тему нашего урока.
о
|
м
|
ж
|
н
|
у
|
и
|
н
|
!
|
е
|
е
|
16
|
8
|
20
|
12
|
4
|
32
|
28
|
40
|
36
|
24
|
у
|
м
|
н
|
о
|
ж
|
е
|
н
|
и
|
е
|
!
|
4
|
8
|
12
|
16
|
20
|
24
|
28
|
32
|
36
|
40
|
Сообщение
темы и цели урока.
-Какое
слово получилось? Умножение, какого числа?
Тема
нашего урока: Таблица умножения числа 4.
Сегодня
на уроке мы с вами будем повторять и закреплять табличное умножение числа 4.
Что
такое умножение? ( сумма одинаковых слагаемых)
Как
по-другому называется умножение? Произведение.
Как
называются компоненты при умножении?
- Я вас поздравляю, ребята мы попали на
олимпийские игры.
1 задание.
Первый вид спорта, в котором нам предстоит
участвовать это Биатлон. Это вид зимнего двоеборья, включающий лыжную
гонку и стрельбу из винтовки. (Иллюстрация)
Вы должны сделать как можно больше точных
попаданий.
Нужно соединить пример с ответом стрелкой.
1 команда 2 команда
4×3 15 4×6 32
25-20 12 56-50 100
16:4 50 36:4 2
40:4 4 8:4 24
36+14 10 58+42 9
2 задание.
Сейчас перенесемся на стадион, где проходят
соревнования по легкой атлетике. Нам предстоит «Бег с препятствиями».
(картинка)
Чтобы преодолеть препятствия вам необходимо
назвать пропущенные компоненты в примерах.
4×… =20 … : 3 =8
…×4 = 2 20 : … =10
3× 6 = … 14 : 2 =…
3 задание.
Поиграем в футбол.
Футбо́л (от англ. foot — ступня, ball —
мяч) — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота
соперника ногами или другими
частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. В
настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире. (картинка)
4 × … =28 3× … = 12
…×5 =20 … × 8 = 32
4 × 9 =… 4× … =40
Поставили по 1 баллу.
Физминутка. Перед каждым соревнованием спортсмены делают разминки. Чтобы всегда
быть в форме. Давайте мы с вами тоже выполним разминку и подготовимся к
следующим соревнованиям.
Вновь у нас физкультминутка
Наклонились, ну-ка ну-ка,
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб читать, считать, писать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже
Так давайте ей поможем
Вправо, влево. Раз и два.
Думай, думай голова!
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Открываем тетради и записываем число наших сегодняшних
соревнований и классную работу.
М. ч. – В какой
последовательности написаны цифры, каждое последующее число, на 4 больше.
Продолжите ряд чисел.
Закрепление по теме урока. Работа в группах.
1 задание.
Сейчас мы с вами снова будем участвовать в групповой
эстафете. Спортсмены в групповых эстафетах должны работать очень слаженно,
сплотиться, чтобы получить командное очко. Ведь сила в дружбе. (картинка)
Каждому участнику команды необходимо записать свой пример в
тетрадь и решить его. Когда все участники команды решат свои примеры, тогда
задание считается выполненным.
Чтобы правильно выполнить задание мы должны с вами вспомнить
порядок действий в примерах. Повторение по опоре.
1 команда: 2 команда:
46 + 8:2 =50 58 – 32 :4 =50
62 - 4×3 =50 41 + 36 :4 =50
26 + 3×8 = 50 34+ 4× 4 = 50
68 – 4 × 6 = 50
- Что заметили в решении примеров? Ответы у всех одинаковые,
хотя примеры у каждого были разные. Какой ответ получился во всех примерах?
Сколько арифметических действий в ваших примерах?
Поставьте баллы.
2 задание.
Следующий вид спорта, в котором мы будем
участвовать – это тяжелая атлетика. Тяжёлая атле́тика — олимпийский вид спорта, в основе которого лежит выполнение
упражнений по подниманию штанги над головой. Вот такую штангу мы будем
поднимать, но на ней еще нет колец, а чтобы они появились необходимо выполнить
следующее задание.
Решение задачи.
Прочитайте текст: На Олимпийские игры в Сочи из Казахстана прилетели
1 рейсом 34 болельщика, а 2 рейсом на 18 болельщиков больше.
- Это задача?
Почему?
- Что надо
сделать, чтобы текст превратился в задачу?
- Дополните
текст так, чтобы получилась простая задача
А теперь поставьте
вопрос так, чтобы получилась составная задача.
Первая команда
решает сложную задачу, а вторая команда простую задачу.
(2 человека у доски)
Простая
задача.
1
рейс – 34б
2 рейс - ?, на 18б.
больше
34б +18б=52б
Ответ: 52 болельщика.
Составная
задача.
1
рейс – 34б ? б.
2 рейс - ?, на 18б.
больше
34б +18б=52б
34б.+52б.=86б.
Ответ: 86 болельщиков.
- Проверьте
решение, поставьте баллы - 2б.
3 задание.
Игра в Хоккей.
Хокке́й с ша́йбой — командная спортивная
игра на льду, заключающаяся в противоборстве двух
команд на коньках, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её
наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в
свои.
Чтобы победить в этой игре, необходимо как можно больше
составить примеров с данными ответами. Чем больше примеров, тем больше шайб вы
забьёте. Все примеры записываем в тетрадь.
1 команда 2 команда
… × … = 24 … × …
= 18
3 × 8 =24 2 × 9 = 18
8 × 3 = 24 9 ×2 = 18
4 × 6 = 24 3 × 6 =18
6 × 4 = 24 6× 3 = 18
- На какой закон опирались при составлении примеров? Что гласит
переместительный закон умножения?
Индивидуальная
самостоятельная работа.
Продолжаем
соревнования в бассейне – прыжки в воду.
Прыжки́ в во́ду — один из водных видов спорта, прыжок в воду, выполняется с различных снарядов: вышки (5-10 метров), либо трамплина (1-3
метра). Во время прыжка спортсмены выполняют ряд акробатических действий (обороты, винты, вращения).
Вам каждому необходимо правильно выполнить по 4
прыжка, а для этого нужно из 3 чисел, составить 4 примера по 2 на умножение и
деление. Свои карточки с числами найдите в классе.
-На какой закон будете опираться при
составлении примеров на умножение?
Поставьте себе баллы.
Итог урока.
Что нового узнали на уроке?
Достигли ли мы поставленных целей ? (Да)
«В
математике как в спорте, если нет стремления, нет побед». Я желаю вам всегда
стремиться к своим целям и добиваться желаемых результатов.
-Вот и подошли к концу наши соревнования, пришло время
посчитать баллы и наградить победителей.
-Чем награждают спортсменов на соревнованиях?
Награждение участников медалями под музыку.