Открытый
урок-сказка
в
1 «А» классе средней школы№198
Тема
урока: «Закрепление
сложения и вычитания.»
Провела:
Шалтакбаева Н.В.
Кызылорда.
Открытый
урок математики
Класс: 1 «А»
Тип урока: урок закрепления знаний.
Форма урока: урок-сказка.
1. Цель: Закреплять
названия, последовательность и запись натуральных чисел от 1 до 10.
- Повторять случаи образования
изученных чисел.
- Закреплять умения сравнивать числа первого
десятка.
- Закреплять знания о пройденных геометрических
материалах.
Развивающие:
- повышать мотивацию к
обучению через сказку, развивая воображение и творчество;
Воспитательные:
- воспитывать у учащихся
логическую культуру мышления, строгость и стройность в умозаключениях;
Х О Д У Р О К А
I. Организационный момент.
Прозвенел
звонок на урок.
- Добрый
день, ребята!
Мне
приятно вас всех видеть.
Давайте
подарим друг другу хорошее настроение:
На части
не делится солнце лучистое
И вечную
землю нельзя поделить,
Но искорку
счастья луча золотистого
Ты можешь,
ты в силах друзьям подарить.
- Ребята, я
улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка может согреть других своим теплом,
показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Хорошее настроение всегда
помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов
Сегодня
необычный урок математики. На нём все ученики класса отправятся в волшебный
мир.
Наш урок будет
похож на сказку,
Нам без знаний никуда.
Взяв с собой тетрадь, учебник, ручку и указку
Отправляемся туда.
И так, готовы вы отправиться в сказку?
Сегодня
мы закрепим полученные раннее знания по этой теме, умение решать задачи.
Скажите, где нам в жизни может пригодиться умение прибавлять и вычитать? А как
называется сказка, кто её герои и кто написал вы узнаете выполнив первое
задание
.
II. Актуализация,
повторение, закрепление и отработка полученных знаний.
Слайд 4.
Задание 1. Перед вами
числа: 5, 3, 9, 7, 1, 13, 11 - Расположите их в порядке возрастания: 1,
3,5,7,9,11,13
- На какие две группы разделим
числа? (двухзначные - (11,13), (однозначные –1, 3, 5, 7, 9)
Перевернув их, мы получим название
сказки.
Название сказки узнали, главного
героя тоже, а кто написал? (русский народ)
Слайд 5.
А чтобы продолжить путешествие и
встретиться со следующими героями вот вам
Задание 2.
Слайд 6. Перед вами
выражения
6 + 4 =
7 – 3 =
- Разделите их по группам ( на
“+” и “ - ”)
- Вспомним названия компонентов
действия “ + ” и “ – ”.
- Прочитаем выражения
по-разному.
- Найдём значения выражений.
Молодцы!
А теперь вспомним как появился наш
главный герой?
Однажды
попросил дед бабку испечь ему Колобок, А бабка и не знает из чего же ей испечь
Колобок. Давайте ребята поможем бабушке. Их чего же можно испечь Колобок? Но
для этого мы должны вспомнить состав чисел.
10 9 7
2
1 6
6 5 4
3 7 3
5 3 1
1
МУКА ВОДА
СОЛЬ
Испекла
бабушка Колобок. И положила его на окошко остужаться, а он –прыг с окна на
завалинку, с завалинки –на травку. Да и покатился по двору.
Прикатился
Колобок в Лесную школу. А там урок начался . Сел он за парту, открыл
тетрадь,Записал дату, повторил написание цифр, посчитал и так увлёкся что не
заметил как подошёл к нему
- Давайте все дружно поможем
Колобку выполнить задание. В тетради записывайте только ответы. (Математический
диктант)
- 5 увеличить на 1
- 4 да еще 2
- 7 уменьшить на 1
- 3 увеличить на столько же.
Слайд 10. Самопроверка
по эталону на интерактивной доске.
6 6 6 6
Ш. Повторение
изученного материала.
1.
Покатился Колобок дальше, а тут его Заяц чуть с ног не сбил.
- Куда
торопишься, Косой?- спрашивает Колобок.
- Да, вот
от Лисы убегаю, - отвечает Заяц.
- А почему
петляешь?
-Следы
запутываю.
Нужно
сделать эти числовые выражения круговыми, прочитав их математическим языком,
т.е разными способами.( со словами «сумма», «разность»).
-«
Интересно, подумал Колобок, - а я смогу это сделать?» И решил попробовать. Да и
запутался. Давайте , ребята, выручать Колобка.
Проводится игра «Круговые примеры». Результаты дети показывают на числовом
веере. Учитель проводит прямые.
10 + 2
12
- 10
15
- 5 2 + 7
9
- 8
7
+ 3
1
+ 6
А теперь
внимательно посмотрите на полученную фигуру и скажите, как она называется?
Что мы знаем о
ломаной линии?
Если мы продлим
прямую до первого примера, то какую фигуру получим? Докажите, почему она так
называется? А какие еще многоугольники вы знаете?
-Ух, еле
выбрался»,- вздохнул Колобок и покатился дальше.
2. Катится
себе, катится, песни распевает, вдруг видит Волк сидит у светофора сидит и
плачет.
- Волк, а
Волк, - говорит ему Колобок. – Ты, что как маленький плачешь?
- Да
понимаешь, Колобок, хочу на другую сторону опушки перейти да не могу. Помоги
мне». Поможем, ребята, Волку? Вы будете поднимать «сигналы» . Если решение
верное, то поднимайте зеленый, а если неверное – красный.
6 + 3 =
10 2 + 8 = 10
20 – 10 =
1 10 – 3 = 10
6 + 2 =
7 10 + 30 = 40
10 -4 =
5 6 + 3 = 10-2
Воспитательный
момент. Правила перехода улицы.
1У.Физкультминутка.
Если мячик над чертой – хлопаем над
головой.
Если мяч перед чертой – хлопаем перед
собой.
Если справа мяч у нас – справа хлопаем 5
раз.
Если слева мяч у нас – слева хлопаем 5
раз.
Если мячик сзади – то 5 раз присядем.
Если мячик под чертой – то качаем головой.
У. Решение
задач.
Катится и видит сидит...
Медведь и читает задачу:
В банку вмещается 3 л мёда, а в
ведро на 6 л больше. Сколько литров мёда в ведре?
Увидел Мишенька колобка, забыл про
задачу и говорит: Здравствуй, колобок, уж больно ты аппетитный, съем я тебя!
Где тебе косолапому съесть меня,
задачу решить не можешь. Давай лучше я тебе помогу.
Поможем, ребятки?
Тогда для начала давайте вспомни
составные части задачи.
(дети вспоминают)
Слайд 20.
- прочтите условие задачи
- вопрос
Что известно, что неизвестно, что надо
найти?
- выполним рисунок к задаче
- каким действием будем выполнять решение?
- почему именно сложением
(дети записывают решение, взаимопроверка)
Задача 2. Колобок
до встречи с зайцем прошёл 4 елочки, а до встречи с волком прошёл
9 елочки. Задайте вопрос так,
чтобы она решалась вычитанием.
Задача 3. Волк,
медведь и заяц до встречи с колобком собирали на поляне цветы: ромашки,
колокольчики и васильки. Волк собирал не колокольчики и васильки. Медведь – не
васильки. Какие цветы собирал каждый из героев? (Волк – ромашки, медведь –
колокольчики, заяц – васильки)
Физкультминутка.
Столько раз ногою топнем, сколько будет
два +два. (4)
Столько раз руками хлопнем, сколько будет
два- один (1).
Мы присядем столько раз, сколько будет
три да еще три. (6)
Мы подпрыгнем ровно столько, сколько будет
три без 2. (1)
Ай, да счёт! Игра и только! А теперь
садись тихонько.
Слайд 22. Геометрический
материал Повторяем линии, геом.фигуры (волк, медведь) Доволен Мишенька остался,
распрощались они как хорошие друзья и покатился наш колобок дальше А по какой
дорожке покатится колобок дальше мы узнаем, выполнив следующее
задание.
Слайд 23. А
навстречу ему (загадка).
УП. Слайд 24._ Конечно
лиса. Хитро, ласково так заговорила: “Здравствуй колобок, румяненький бочок.
Слышала по лесу гуляешь, зверушкам помогаешь, задачки медведю решаешь. А вот
сможешь ли моё задание выполнить? Я ведь в лесу лучший математик. А не
выполнишь я тебя съем”. Делать нечего, испугался колобок рыжей лисы. Пришлось
ему соглашаться. Поможем и мы колобку. Задание лисы - работа в группах.
Слайд 25. Задание
первой группе Чтобы лиса не съела колобка, давайте вместе поможем
ему. Надо самостоятельно пройти через 3 столбика чисел так, чтобы, сложив их, в
сумме получилось 10.
Задание второй
группы Оно
зашифровано. Давайте расшифруем его и узнаем тайну. Для этого нужно найти
значения выражений.
Слайд 26. А теперь
перевернём все карточки с ответами и прочитаем тайну В знании – сила. Что это
за предложение? Пословица. Вы согласны с ней? Я тоже согласна. Если бы не было
знаний мы не смогли бы помочь колобку. И лиса наверняка бы его съела.
Расстроилась лиса что осталась без обеда, да делать нечего … А вам за помощь
спасибо. Заканчивается наша сказка хорошо. Колобок остался цел и невредим, все
задания выполнены.
Слайд 27,
28. Вы
- молодцы!
Итог урока. Рефлексия Давайте
оценим свою работу. -Вспомним, что удалось повторить за урок? - Что показалось
трудным? - Какое задание было самым интересным? - А с каким настроением вы
уходите с урока выразите на лице колобка и поместите на доску.
Слайд 29. Я
вам тоже хочу сказать за такое удивительное общение спасибо. Спасибо что вы
дружно помогали друг другу и героям сказки. Но помните:
Слайд 30. В мире
много сказок грустных и смешных Нам нельзя без дружбы. Пусть герои сказок Дарят
нам тепло. Пусть добро навеки побеждает зло!
- Только настоящие друзья придут
быстро на помощь. Давайте всегда помогать друг другу и близким.
Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
Слово «мы»
Сильней, чем «я».
Мы – семья
И мы друзья.
- Итак, друзья время нашего
путешествия подошло к концу. Кому понравился сегодняшний урок поднимите красный
цвет светофора, кому не понравилось – зеленый. Спасибо за урок!