Донецкая Народная Республика
управление образования администрации
города Донецка
Донецкая общеобразовательная школа
І-ІІІ ступеней № 85
Министерства образования и науки
Донецкой Народной Республики
|
83020, г.
Донецк, ул. Кирова, 334, тел.: (062)303-36-30,
е-mail: dzosh85@mail.ru
|
Урок математики в 4 классе
Величины. Преобразование именованных
чисел
Учитель: Л.П.Мороз
Тема:
Величины Преобразование именованных чисел
Цели и задачи:
образовательная: закрепить знание величин, их единиц
измерения; умения переводить единицы измерения в меньшие или большие,
сравнивать; решать задачи с разными величинами;
задача: создать благоприятные условия
для удовлетворения потребностей в познавательной деятельности в соответствии с
индивидуальными особенностями;
развивающая: развивать логику, навыки
математического счета с различными величинами;
задача: развивать математическую речь,
внимание, мышление;
воспитательная: воспитывать интерес к математике, познанию, творчеству,
стремление быть лучшим, воспитывать чувство дружбы и товарищества.
Тип
урока:
Урок закрепления знаний
Ход урока:
I. Организационный момент.
Начинаем
ровно в срок,
Наш
любимейший урок.
Дружно
за руки возьмёмся,
И друг
другу улыбнёмся.
Пусть
сегодня для нас всех,
На
уроке сопутствует успех!
Поприветствуем
гостей,
С ними
нам вдвойне теплей!
Пожелайте
нам удачи,
И
успешности в придачу!
II .Психологический настрой –
релаксационная игра “Дерево”
–
Встаньте, ноги на ширине плеч, руки свободно опустите вдоль тела, глаза
закройте. Представьте себя сильным, могучим дубом, стройной тонкой берёзкой или
прекрасной ивой, склонившейся над рекой. Ноги-корни крепки и устойчивы, они
прочно уходят в землю, и вы чувствуете себя уверенно и спокойно. Ствол-тело
ровен и гибок, он слегка покачивается, но не ломается. Ветки-руки свободно
“колышутся” вдоль ствола, листья-пальцы легко “шелестят”, слегка задевая друг
друга. Крона-голова чиста и свежа. Вы – прекрасное могучее дерево, вы уверены в
себе. Вы добры, спокойны и успешны. У вас всё получится.
III. Актуализация опорных знаний.
–
Работаем сегодня в группах. А для этого нужно вспомнить, какие правила нужно
выполнять при совместной работе?
(на
партах правила работы в группах, каждая группа прочитывает по 1 правилу)
Каждый
ученик должен высказывать своё мнение.
Необходимо
до конца выслушивать мнение каждого.
Нельзя
перебивать друг друга.
При
необходимости нужно помогать друг другу.
(Каждая
группа имеет оценочный лист, в которой команда выставляет себе бал успешности
за каждое выполненное задание.
(5
баллов – высокий уровень, 4 балла – допущена 1 ошибка, 3 балла – допущены 2-3
ошибки, 2 балла – 4ошибки, , 1 балл– 5 и более ошибок)
При
этом оцениваются:
Правильность
выполнения задания
Активность
при обсуждении
Умение
слушать одноклассников)
IV Повторение нумерации
многозначных чисел. 1 этап
-
Запишите многозначные числа.
Наш
город был основан в 1869.и
назывался Юзовка, в 1924 г переименовали в Сталино и в 1961 году
стал Донецком. с 1000000 жителей среди них и мы- ученики 4
класса
Рожденные
в 2005-2006 годах.
- К какому веку относятся перечисленные
события?
-
Сколько десятков в каждом из чисел?
(Самооценка работы группы. Выставляется
оценка в баллах)
V. Постановка учебной задачи.
Определение темы урока учащимися. 2 этап
– Какую тему мы изучали на последних
уроках математики?
(
Составные именованные числа. Новые единицы площади.)
- Что
важно помнить при выполнении действий с составными именованными числами?
-
Считаете ли вы, что сумеете справиться самостоятельно с подобными заданиями?
Постановка
учебной задачи: проверить свои знания по теме «Составные
именованные числа».
– А
теперь повторим соотношение величин, решив небольшой кроссворд
(на доске, у каждой группы на столах – кроссворд
– Чья
группа первой решит кроссворд, поднимет карточку.
1.
Промежуток времени в 100 лет. (век)
2.
Отрезок, равный 100 см. (метр)
3.
1см-10 мм (миллиметр)
4.
Отрезок, равный 10 см. (дециметр)
5. 60
мин (час)
6.
Расстояние равное 1000 м? (километр)
7.
60 сек? (минута)
8.
Самая маленькая единица времени? (секунда)
–
Прочитайте, какое слово получилось в середине кроссворда? (величина)
– Что
такое величина?
( Величина–
это то, что может быть измерено и результат измерения выражен числом).
–
Посмотрите на доску , что вы можете сказать об этих числах?
(Спрашиваю
группу, которая первой подала сигнал)
25км
005м, , 25005 кг, 25005 м2 , 25005 сек, 25 005
– Назовите лишнее число.
( 25005).
– Почему? Объясните
(лишнее 25005,
остальные – величины).
Молодцы!
Вы правильно назвали все величины.
– На какие группы можно разделить
изученные величины?
( Единицы
длины, единицы времени, единицы массы, единицы площади.)
–
Молодцы! Я вижу у вас хорошие знания о величинах.
( самооценка
работы группы)
VI. Интеллектуальная разминка.
Экспресс-опрос (3 этап )
(Вопросы задания для всех групп).
Вопросы –
экспресс-опрос.
1) Во
сколько раз 1 см2 больше
1 дм2 ? (в 100 раз).
2) На
сколько 1 мм2 больше
1см2? (на 99 мм2).
3)
Сколько дм2 в 1
м2? (100)
4)
Сколько см2 в 1дм2?
(100)
5)
Сколько м2 в 1 км2?
(1000000)
(Проверяют
в группах, затем сверяют с доской: 100, 99, 100, 100, 1000000.
Самооценка
работы группы.)
VII. Закрепление изученного
материала (4
этап)
Соотношение
единиц площади. Самостоятельная работа в группах.
–
Замените крупные единицы более мелкими (на доске и на карточке у каждой
группы).
2000см=
дм
3ч
10 мин= мин
45
ц= кг
23т=
кг
600
с= мин
(Самооценка
работы группы).
VIII. Физминутка:
Раз –
подняться, потянуться,
Два –
согнуться, разогнуться.
Три –
в ладоши, три хлопка,
Головою
три кивка,
На
четыре – руки шире,
Пять –
руками помахать,
Шесть
– за парту тихо сесть.
Семь и
восемь – лень отбросим.
IX.Игра на внимание.
( 5 этап)
а)
Количество месяцев в году разделить на число этажей в нашей школе
(12:3=4).
б) К
количеству букв “а” в слове величина прибавить количество сантиметров в 1
дм?
(1+ 10=11)
в)
Девочка Элли, храбрый лев, мудрый Дровосек и пёсик Тотошка летели на воздушном
шаре 1 сутки и ещё 15 часов. Сколько времени они затратили на полёт?
(24+15=39 ч)
г)
Незнайка сочинял стихи о своих друзьях 3ч17мин.
Сколько
минут он занимался этой “трудной” работой?
(197
мин).
д
)Наш урок начался в 9 ч 45 мин .во сколько он закончится?
( 10ч 30 мин)
(Самооценка
в группах.)
X. Итог
урока.
– По
какой теме мы сегодня работали?
–
Какие этапы урока вы можете выделить?
-
Справились ли вы с задачей, которую поставили для себя в начале урока?
-
Насколько удачно все получилось?
- Есть
ли моменты, над которыми следует еще поработать?
-А
теперь подсчитаем количество баллов каждой группы.
25
б – у вас максимальный уровень успешности.
20
– 18 б – у вас программный уровень успешности.
17
б – у вас необходимый уровень успешности.
Благодарю
всех ребят за работу, вы сегодня трудились замечательно!
Если у
вас были ошибки, значит, надо ещё повторять величины, тема эта одна из трудных,
её мы будем закреплять!
XI. Рефлексия.
–
Покажите своё настроение на этой геометрической фигуре
(на доске).
(У
каждой группы на столах лежат символы хорошего и плохого настроения.)
- Если
у вас всё замечательно, и вы справились с заданиями, прикрепите свой символ в
центр окружности. Если некоторые задания у вас вызвали затруднения, и вы не
справились с ними – прикрепите другой символ.
– В
какую область настроения каждый попал сегодня?
–
Наклейте свой кружок с настроением в один из окружностей на доске.
Высказывания
учащихся, пожелания одноклассникам успехов в освоении математики.