Математика 3-1-3
Дата «04»09 2016г
Класс 3-«Е»
Тема урока: Устное
сложение и вычитание.
Цели: Повторить, как читать и записывать
двузначные числа, определять количество десятков и количество единиц в
двузначном числе; совершенствовать вычислительные навыки; повторить запись
двузначного числа в виде суммы разрядных слагаемых; развивать наблюдательность
и умение рассуждать.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
III. Устный счет.
1. Сколько всего отрезков на чертеже? 10
2. Помогите Незнайке найти
ошибки.
8 + 6 = 14
|
12 – 4 = 7
|
6 + 7 = 12
|
7 + 9 = 16
|
16 – 8 = 8
|
8 + 5 = 12
|
4 + 8 = 13
|
13 – 6 = 7
|
9 + 9 = 18
|
3. Решите задачу.
На свой день рождения Мальвина испекла пирожки и положила
их на тарелку. После того как все гости взяли по одному пирожку, на тарелке
осталось 8 пирожков. Сколько гостей пригласила Мальвина, если на тарелке было
17 пирожков?
4. Уберите одну линию так,
чтобы получилось 4 прямоугольника.
III. Сообщение темы урока.
– В каждой строчке найдите «лишнее» число.
а) 20, 40, 60, 73, 90, 80;
б) 10, 80, 25, 50, 40, 30.
– Объясните свой выбор.
– Сегодня на уроке мы повторим десятичный состав
двузначных чисел, которые не оканчиваются нулем.
IV. Работа по теме урока.
1.
Задание 1.
Объясни вычисления. Повтор
алгоритмов вычислений. Объясните, как можно выполнить вычисления:
Важно, чтобы дети озвучили алгоритмы поразрядного сложения
и вычитания, а также выполнения вычислений на основе знания табличных случаев
сложения и вычитания в пределах 20.
-
Кто не смог объяснить, как выполняли вычисления?
Кому трудно объяснить?
2. Задание 2.
Перед выполнением упражнения №2 нужно повторить правила
проверки действий вычитания сложением, а сложения -вычитанием и компоненты
действий.
- Каким действием можно проверить действие
сложения?
- Каким действием можно проверить действие
вычитания?
- Как называются числа при сложении вычитании?
№2
– с комментированием
а)
Из числа 570 вычти сумму 23 и 3. 560-(23+3)=534
б)
К числу 350 прибавь разность 360 и 60. 350+(360-60)=650
в)
К сумме 600 и 320 прибавь 50. (600+320)+50 = 970
г)
Из суммы 420 и 30 вычти 400. (420+30)-400=50
д) К разности 300 и
230 прибавь 70. (300-230)+70=140
Физкультминутка
3. Решение задач
– Как вы думаете, будут ли эти тексты
задачами?
На одной тарелке 3 огурца,
а на другой – 4. Сколько помидоров на двух тарелках?
|
|
На клумбе росло 5 тюльпанов и 3 розы. Сколько тюльпанов
росло на клумбе?
|
– Измените вопрос второго текста так, чтобы
он стал задачей. (Сколько всего цветов росло на клумбе?)
– Измените условие так, чтобы текст стал задачей. (На
клумбе росло 5 красных тюльпанов и 3 желтых.)
– Решите задачи №3
№4
– действия с именованными числами.
3 м 5 дм 6
см + 4 дм 3 см = 3 м 9 дм 9 см
6 м 3 дм 5 см + 2 м 3 дм 6
см = 8 м 7 дм 1 см
356 см - 1 м 4 дм 5 см = 2
м 1 дм 1 см
1 ч 35 мин + 25 мин = 1 ч 60 мин = 2 ч
4 м 3 дм 8
см - 1 м 2 дм = 3 м 1 дм 8 см
1 м 6 дм 2 см + 2 дм 6
см = 1 м 8 дм 8 см
8 дм 7
см - 3 дм 1 см = 5 дм 6 см
1 ч 50мин – 60 мин = 50 мин
V. Итог урока.
– Что нового вы узнали на уроке? Домашнее
задание: учебник, с. 8, № 6.
Ф.И.
_____________________________________________
1.
Заполни таблицу.
Число
|
Сотни
|
Десятки
|
Единицы
|
Сумма разрядных слагаемых
|
326
|
3
|
2
|
6
|
300 + 20 + 6
|
785
|
|
|
|
|
82
|
|
|
|
|
548
|
|
|
|
|
303
|
|
|
|
|
698
|
|
|
|
|
358
|
|
|
|
|
2. Запиши:
Самое
маленькое трехзначное число -________________
Самое
большое двузначное число -___________________
Число,
предшествующее самому большому трехзначному числу, - _________________
Число,
следующее за числом 600 -__________________
Числа,
стоящие между числами 498 и 501 -____________
3. Сравни числа и вставь знаки.
809
* 908 499 * 501 709 * 710
123
* 132 99 * 100 815 * 851
1000 * 999 724 * 742 301 * 310
Ф.И.
_____________________________________________
1.
Заполни таблицу.
Число
|
Сотни
|
Десятки
|
Единицы
|
Сумма разрядных слагаемых
|
326
|
3
|
2
|
6
|
300 + 20 + 6
|
785
|
|
|
|
|
82
|
|
|
|
|
548
|
|
|
|
|
303
|
|
|
|
|
698
|
|
|
|
|
358
|
|
|
|
|
2. Запиши:
Самое
маленькое трехзначное число -________________
Самое
большое двузначное число -___________________
Число,
предшествующее самому большому трехзначному числу, - _________________
Число,
следующее за числом 600 -__________________
Числа,
стоящие между числами 498 и 501 -____________
3. Сравни числа и вставь знаки.
809
* 908 499 * 501 709 * 710
123
* 132 99 * 100 815 * 851
1000 * 999 724 * 742 301 * 310