Математика 3-1-5
Дата «05»09
2016г
Класс 3-«Л»
Тема урока: Переместительное
свойство умножения. Решение задач. Решение простых задач на нахождение произведения.
Цель: повторить изученный материал и выявить
индивидуальные затруднения, провести коррекцию табличного умножения с числами
2-4 и соответствующих случаев деления, пере- местительного свойства умножения,
умения решать простые задачи на нахождение произведения и частного.
Предметные результаты:
учащиеся повторят и выявят индивидуальные затруднения, проведут коррекцию
табличного умножения с числами 2-4 и соответствующих случаев деления,
переместительного свойства умножения, умения решать простые задачи на
нахождение произведения.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
Устный счет.
1.
Проверить знание таблицы можно в виде такого задания:
За 1 минуту вам нужно будет заполнить как можно больше
клеток в таблице умножения (каждый ребенок получает карточку).
2.
С целью выяснения усвоения переместительного свойства умножения предлагается
задание вида: Какие числа пропущены?
6
• 3 = □• 3 □ • 5 = □ • 2 3 • □ = □ -8
4. Геометрия на спичках.
а) Сложите такую фигуру. Сколько в ней квадратов? Какие еще
есть многоугольники? Сколько их?
б) Уберите две палочки так, чтобы не осталось ни одного
квадрата.
в) Уберите одну палочку так, чтобы остался 1 квадрат. Какие
еще остались многоугольники? Сколько их? Найдите два решения.
г) Уберите две палочки так, чтобы осталось 2 квадрата.
д) Уберите три палочки так, чтобы
осталось 2 квадрата. Найдите два решения.
е) Переложите две палочки так, чтобы стало 2 квадрата.
5. Как связаны числа с рисунками?
ИГРА:
Сколько лап? Сколько ног? Сколько ножек?
Материал
игры: на пяти
картинках нарисованы два гуся, три гуся, четыре гуся, пять гусей, шесть гусей;
на других пяти картинках – кошки (в том же порядке); на третьих пяти картинках
– табуретки с тремя ножками (в том же порядке).
Содержание
игры. Учитель
показывает картинки и спрашивает: «Сколько ног?» («Сколько лап?», «Сколько
ножек?»)
Учащиеся или отвечают
устно, или показывают таблички с ответами.
III. Сообщение темы урока.
–
Рассмотрите выражения в №1 и определите тему урока.
– Сегодня на уроке мы повторим переместительное
свойство умножения..
IV.
Работа по теме урока.
1.
Работа в группе. Группа решает
карточку. КАРУСЕЛЬ. Остается один консультант в группе, остальные ходят
каруселью, слушают консультантов по одной задаче. Возвращаясь рассказывают про
то что услышали по задачам.
Работа по карточкам.
Устно решите задачи. Соедините линией кружок с номером
задачи и карточку с выражением для ее решения.
Решение
задач № 3. – самостоятельно. Проверка
Все
ли справились с заданием? Какие затруднения возникли?
4.
Усвоение новых знаний и способов действий.
Целеполагание
и построение проекта коррекции выявленных затруднений строится аналогично
предыдущим урокам.
- Выберите задания из учебника № 1, 2, 5 (сборника задач, предложенные
учителем на листе), знание переместительного свойства и на знание таблицы
умножения. Учащиеся выбирают аналогичные задания и решают их. Сравнивают
ответы с тем эталоном, которые предложит учитель.
- Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
В
это время ученики, не допустившие ошибок, выполняют № 6. Это задание можно
выполнить на разных уровнях сложности и с разным объемом.
- Включение в систему знаний и повторения.
Дальнейшую
работу учитель организует по своему усмотрению. В нее необходимо включить
решение задач и уравнений.
- Рефлексия учебной деятельности.
V.
Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Что значит записать число в виде суммы разрядных слагаемых?
Домашнее задание: учебник, с. 11,
№ 6.