УРОК МАТЕМАТИКИ
Класс: 4
Учитель: Кирина
Татьяна Валентиновна
Дата проведения:
13.12.2016г.
Тема урока: «
Решение примеров и задач на закрепление
таблицы деления на
5.»
Тип урока: обобщение
знаний
Цель урока:
формировать математические навыки счета в решении примеров и задач на табличное
умножение и деление.
Задачи:
1.
Систематизировать знания таблицы умножения и деления до
5; учить
применять эти знания при решении примеров и задач;
закрепить
решение примеров и задач изученных видов
2. Коррегировать и
развивать логическое мышление, на основе
упражнений в
анализе и синтезе; вербальной памяти, на
основе
упражнений в воспроизведении; аналитико – синтетичес
кую
деятельность, на основе выполнения программированных
заданий;
зрительное и слуховое восприятие , на основе
упражнений на
внимание.
3. Воспитывать
мотивацию к учению, через коррекционно- разви-
вающие игры на
развитие ВПФ и развёрнутую словесную
оценку.
Оборудование:
- у учителя:
демонстрационные картинки с изображением печки, речки,
яблони, ёжика,
Маши, Ванюшки, гусей-лебедей, яблок; схемы задач;
карточки с
буквами; образец решения задачи;
- у детей: веера
цифр, линейки, простые карандаши.
Ход урока
I. Орг. момент
Внимание! Ведь прозвенел звонок.
Садитесь
поудобнее.
Начнём скорей
урок.
II. Введение в тему.
- Сегодня на уроке математики мы совершим путешествие по сказке
(дети отгадывают
по картинкам) «Гуси- лебеди».
- Как зовут
девочку в этой сказке?
- Правильно. Она
отправляется на поиски своего брата, которого унесли
гуси-лебеди, и
в пути ей встречается много помощников. Вот одного из
них мы сейчас
угадаем
1.
Программированное задание
«Ходьба по заданным направлениям».
- Поставьте точку
на пересечении клеток
- отсчитайте от
неё 4 клеточки вправо и поставьте точку. Соедините эти
две точки по
линейке.
- 2 клеточки
вниз
- 2 клетки вправо
- 4 клетки вниз
- 6 клеток влево
- 6 клеток вверх
- Какая геометрическая
фигура у вас получилась? ( замкнутая ломаная)
- Из скольких
отрезков она состоит? (6)
- Сколько клеточек
составляют длину первого отрезка?
- Сколько это
сантиметров? И т. д.
- Как вычислить
длину этой ломаной?
- Чему равна длина
ломаной?
- На какого
помощника Маши похож наша ломаная?
- Печка приготовила
вам задание: на какие из этого ряда чисел будет
делиться число
12? (1 2 3 4 5 6 7 8 9 )
2.
Игра «Стряси яблоки»
- Кто ещё помогал
Маша? (яблоня)
- Она просит вас
стрясти яблоки, её веткам тяжело их держать
( на яблоках
примеры на умножение и деление, ответы дети показывают
на веерах цифр)
3.
Составление задачи по
схеме и решение её.
- Кто ещё помогал
Маше? (речка)
- Но сейчас она
сама нуждается в помощи. Давайте освободим её от камня,
который преградил
её течение. (составление задачи по схеме и решение её
устно).
«Сначала Баба-Яга
пустила в погоню 15 гусей-лебедей, а потом в 3 раза
меньше. Сколько
гусей-лебедей Баба-Яга пустила потом?»
- Молодцы! Вы
правильно решили задачу и освободили речку от камня.
Физкультминутка
«Лебеди»
Лебеди летят,
крыльями машут.
Полетали над
водой, покачали головой.
Гордо и прямо
умеют держаться,
Тихо, бесшумно за
парты садятся.
III. Обобщение.
1.
Решение задачи с
элементами программированного обучения.
Составь по схеме, реши, проверь по образцу.
«С первой яблони
собрали 40 кг яблок, а со второй в 5 раз меньше.
Сколько
килограммов яблок собрали всего?»
- В лесу Маша
встретила ежа. Он покажет дорогу к брату, если решите
задачу.
- Сколько кг яблок
собрали с первой яблони?
- А со второй?
- Что нужно узнать
в задаче?
- Можем ли мы
сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?
- Что мы ещё не
знаем?
( самостоятельная запись
решения задачи в тетради. Проверка её по образцу
на доске.)
- Как мы получили
число 8?
- Почему мы так
сделали?
- Как мы получили
число 48?
- Почему мы так
сделали?
- Вы правильно
решили задачу, ёжик помог Маше найти брата.
Физкультминука «
Яблоня»
Руку протяните,
яблоко сорвите.
Стал ветер
веточки качать
И трудно яблоко
достать.
Подпрыгну, руку
протяну
И быстро яблочко
сорву.
2. Решение примеров
для проверки уровня самостоятельной деятельности
обучающихся.
- А теперь надо
отправляться в обратный путь. Но Баба-Яга уже послала в
погоню
гусей-лебедей. Отнимут они Иванушку, если не спрячет их речка.
Для этого вам
надо решить примеры, выбрав из данных ответов
правильные.
- А теперь
расставьте буквы в соответствии с ответами в примерах и вы
узнаете, что
сказала Маша речке ( спасибо).
39
50 31 15 4 34
а с п б о и
2.
Вычерчивание отрезка по
заданной длине.
- А кто же самым
последним помог Маше? ( печка)
- На какую геометрическую
фигуру похож печка?
- Вспомните, чему
равна длина нашей ломаной?
- Начертите
отрезок, равный длине нашей ломаной и Маша по нему,
как по мостику
доберётся с братом домой.
IV.
Итог урока.
- Чему мы учились
на уроке?
- Что вам помогало
решать примеры и задачи? (таблица умножения)
Таблица
умножения, достойна уважения.
Она всегда во
всём права,
Чтоб ни
случилось в мире,
И всё же будет
дважды два,
По прежнему
четыре.
(оценивание
деятельности обучающихся)