|
Тема
|
Сумма углов в треугольнике. Решение разных
видов задач.
|
|
|
Цели
|
- Продолжить работу по
развитию умений анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщать и
систематизировать, определять и объяснять понятия, доказывать и
опровергать.
- Создать условия для
открытия нового знания по теме: «Сумма углов треугольника». Проверить
полноту, глубину и прочность изученных знаний.
|
|
|
Задачи урока
|
- формирование и
дальнейшее развитие мыслительных операций учащихся: анализа и синтеза,
сравнения, аналогий, обобщения;
- поддержание
интереса к предмету;
-умение договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать
другую точку зрения;
-развитие умения осуществлять оценку результативности .
|
|
|
Основное содержание темы
|
Обобщение
способов решения задач по теме «Нахождение суммы углов в треугольнике»
|
|
|
Термины и понятия
|
Угол,
прямоугольный треугольник, площадь
|
|
|
Планируемый результат
|
|
|
Личностные результаты
Самооценка:
-способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в
изучении темы «Углы», связывая успех с усилиями, трудолюбием, старанием;
-осознание своих
возможностей.
Смыслообразование
- интерес к
способу решения и общему способу действия;
-стремление к
самоизменению – приобретению новых знаний;
-установление
связи между учеником и будущей профессиональной деятельностью;
- воспитание позитивного отношения к учебному труду;
- умение высказать свою точку зрения и выслушать чужую
- проявление инициативности и самостоятельности
|
Метапредметные умения
-умение
преобразовывать практическую задачу в познавательную;
- умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение
существенной информации;
- умение контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы
в их выполнение, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении;
- способность к
осуществлению логических операций сравнения, анализа, обобщения,
- умение сотрудничать с преподавателем и
сверстниками при решении учебных проблем
-выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от
конкретных условий;
-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности;
Познавательные
- ученик сопоставляет
и отбирает информацию, полученную в группе
-устанавливает
причинно-следственные связи, строит логические рассуждения, анализирует,
сравнивает разные виды решения задач;
-аргументирует
свой способ решения;
- - умеет передавать содержание в сжатом, выборочном, развернутом
виде
Регулятивные:
-умение самостоятельно сформулировать задание;
- умение анализировать,
сравнивать, делать вывод;
- уметь
проговаривать последовательность действий на уроке;
- умение
соотносить учебные действия с известным правилом;
Коммуникативные:
стремится к
координации различных позиций в паре;
- осуществляет
самоконтроль, взаимоконтроль
- умеет формулировать
высказывание.
|
Предметные умения
-ученик умеет устанавливать причинно-следственные связи и рациональность
способа:
- ориентируется на разнообразие способов решения задач;
- произвольно и осознанно владеет общим приемом решения задач;
- осуществлять поиск информации
|
|
Этапы
урока
|
Содержание урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
1.Мотивирование
к учебной деятельности.
Создание
ситуации успеха
Цель:
Подготовить обучающихся к работе на уроке, настроить
детей на плодотворную совместную деятельность.
|
«Математику уже за то любить следует, что она ум в
порядок приводит» Кто сказал эти слова?
Блиц-опрос.
Знакомство с листом самооценки.
Постановка задачи на самооценку на уроке.
|
Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной
деятельности.
Блиц-опрос
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности
включения в учебную деятельность.
Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной
деятельности.
Предъявляет лист самооценки и самоконтроля.
Знакомит с критериями. Организует фиксирование индивидуального
затруднения.
|
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в данном
учебном действии
Лист самооценки.
№1
|
№2
|
№3
|
№4
|
№5
|
№6
|
№7
|
№8
|
общ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
100% -«5» 80-90%- «4» 60-70% -«3»
Самооценка за урок
85-100% - В. ур.
75-84% - Д.ур
65- 74% - Ср. ур
Критерии: активность
взаимопомощь
самостоятельность
|
Планируемые результаты
Личностные: активизация в памяти обучающихся основных теоретических фактов,
необходимых для работы на уроке.
Метапредметные: уметь
оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний:
(Познавательные УУД).
Умение слушать и
понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Предметные: выявление рационального способа решения, закрепление приемов устных
вычислений.
|
- Постановка
темы урока
Цель: Организовать познавательную
деятельность каждого ученика через собственное осмысление темы и задач урока.
|
Построить треугольник , в котором 2 прямых
угла
Построить треугольник, в котором 2 тупых
угла.
Построить треугольник, в котором 2 острых
угла.
Построить треугольник, в котором 3 острых
угла.
Объясни, проверь, оцени, выбери, сравни, найди закономерность, сделай
вывод и т.д
|
Организует актуализацию умений решать задачи на нахождение целого или
частей. Организует обобщение актуализированных знаний.
..Было бы легче остановить Солнце, легче было сдвинуть Землю, чем
уменьшить сумму углов в треугольнике. (Вениамин Федорович Каган)
|
Действуют в
соответствии с поставленной целью.
Анализируют
объекты с целью выделения их существенных и несущественных признаков; выявляют
их сходство и различие;
проводят сравнение;
устанавливают
причинно- следственные связи;
строят
рассуждения
|
Планируемые результаты
Метапредметные Уметь
оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).
Предметные. устанавливать причинно-следственные связи
Личностные: воспитание позитивного отношения к учебному труду;
умение высказать свою точку зрения и выслушать чужую
- проявление инициативности и самостоятельности
|
3.Актуализация
опорных знаний.
Работа в парах
Цель:
|
Работа в
парах, согласование результатов
решения с группой
Определи, чему равны стороны треугольников.
|
Поддерживает
интерес к предмету.
Учит умению договариваться, действовать сообща, слушать других,
принимать другую точку зрения .
Развивает умение осуществлять оценку результативности.
|
Прогнозируют результат вычислений. Сопоставляют и отбирают необходимую
информацию.
Ориентируются на разнообразие способов решения задач.
Контролируют и оценивают свои действия, вносят коррективы в их
выполнение.
Характеризуют наиболее эффективные способы решения задач .
|
Планируемые результаты
Метапредметные - Уметь совместно договариваться о
правилах поведения и общения в паре и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь согласовывать позиции и находить общее решение; уметь адекватно
использовать речевые средства для представления результата.(коммуникативные
УУД)
Предметные уметь устанавливать причинно-следственные связи; рациональность
способа, произвольность и осознанность владения общим приемом решения задач;
Личностные : умение высказать свою точку зрения и
выслушать чужую , проявление инициативности и самостоятельности
|
4.Задачи по нахождению ошибки в решении
Цель: Применение общего способа действия для решения частных задач. Коррекция
отработки способа решения задач на нахождение градусной меры углов в
треугольнике.
Обучение
способам контроля и самооценки деятельности. Умение учащихся самостоятельно
находить и исправлять ошибки, определять степень успешности
|
Угол С равен 200
Контроль и самоконтроль знаний и способов действий.
Учебные ситуации, дискуссия
Задания на выделение существенных признаков (глубина) задания, на
конструирование нескольких способов решения одной и той же задачи (гибкость),
задачи с неправильным ответом (способность к оценочным действиям).
|
Организует коррекционную, практическую и самостоятельную работу.
Способствует обеспечению усвоение знаний и способов действий на
уровне применения их в разнообразных ситуациях
Поддерживает интерес к предмету.
|
Определяют тип задач, повторяют алгоритм решения задач на нахождение суммы
углов в треугольнике и отдельных углов с опорой на знание свойств
равнобедренного треугольника. Предлагают разные способы решения задач.
Планируют решение задач.
Выявляют качество и уровень усвоения знаний и способов действий
Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь
для регуляции своего действия
|
Планируемые результаты
Метапредметные:Уметь вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок (Познавательные УУД). Умеет
самостоятельно оценить свои действия и содержательно обосновать правильность
или ошибочность результата, соотнося его со схемой действия (Регулятивные
УУД) .
Коммуникативные:
Учиться владеть диалоговой формой речи, отстаивать
свою точку зрения, критично относиться к своему мнению, учитывать разные
мнения, учитывая общий план действия и конечную цель осуществлять
самоконтроль, взаимоконтроль.
Регулятивные: Овладение элементами контроля
Предметные : знание структуры задачи, осуществляет контроль над учебными
действиями другого лица.
Личностные:Способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
|
|
6.Рефлексия
учебной деятельности на уроке (итог).
Цель: Подведение
итогов совместной и индивид. деятельности учеников в достижении поставленной
цели
|
Результатом является умение анализировать и оценивать успешность
своей деятельности.
|
Соотносит полученный результат с поставленной целью
|
Проводят самоанализ и самооценку собственной деятельности по
выполнению заданий в рамках изучаемой темы.
Подводят итоги по критериям Оценивают уровень своих знаний по данной
теме.
|
Планируемые результаты
Метапредметные Уметь
проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).
Уметь оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной оценки. (Регулятивные УУ)Д
Предметные : уметь устанавливать причинно-следственные связи;
Личностные : самооценка: способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в
изучении темы «Сумма углов треугольника», связывая успех с усилиями,
трудолюбием, старанием, осознание своих возможностей; самоопределение: формирование
адекватной , позитивной осознанной самооценки и самопринятия.
|
Результат обучения
и его оценка по ФГОС второго поколения
|
КРИТЕРИИ СФОРМИРОВАННОСТИ/ОЦЕНКИ КОМПОНЕНТОВ ДЕЙСТВИЙ ЛИЧНОСТНЫХ УУД
1.
Осуществляют актуализацию личного жизненного
опыта -
2.
… % учащихся адекватно оценивают свои
знания и умеют устанавливать причины своего успеха/неуспеха по данной теме.
КРИТЕРИИ СФОРМИРОВАННОСТИ/ОЦЕНКИ КОМПОНЕНТОВ ДЕЙСТВИЙ коммуникативных, познавательных, регулятивных УУД
1.
Умеют обосновывать и доказывать свою точку зрения
-
2.
Умеют задавать вопросы -
3.
Умеют слушать собеседника -
4.
Умеют позитивно относиться к процессу общения -
5.
Осуществляют взаимоконтроль и взаимопомощь -
6.
Имеют навык конструктивного общения,
взаимопонимания -
7.
Умеют работать по алгоритму -
8.
Умеют соотносить учебные действия с правилами -
9.
Умеют планировать общие способы -
10. Умеют проводить рефлексию своих действий (полное отображение
предметного содержания и условий осуществляемых действий) работы -
КРИТЕРИЙ СФОРМИРОВАННОСТИ/ОЦЕНКИ КОМПОНЕНТОВ ДЕЙСТВИЙ / предметные
УУД/
1.
Умеют выделять обобщенные схемы типов отношений и
действий -
2.
Умеют записывать решение
задачи в виде выражения -
3.
Умеют выбирать, сопоставлять и обосновывать
способы решения -
4.
Умеют проводить анализ способов решения с точки
зрения их рациональности и экономичности -
5.
Умеют выбирать обобщенные стратегии решения
задачи -
ВОЗНИКАЮЩИЕ
ПРОБЛЕМЫ
Эгоцентрическая
позиция в межличностных отношениях.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|