- Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
- Тема: Глава 1. Дроби и проценты
- 04.10.2020
- 1226
- 3

Акмолинская область, г.Атбасар
Учитель математики высшей категории
ГУ «Средняя школа №2»
Задиракина Светлана Николаевна
Урок математики в 5 классе
Тема:
«Действия с обыкновенными дробями.»
Цели урока:
-повторить и систематизировать изученный
материал по теме;
- рассмотреть алгоритм деления
обыкновенных дробей
- формирование навыков
компетентностного подхода – учиться применять свои знания;
-формирование креативных навыков
продуктивной деятельности -добывание знаний непосредственно из реальности
-развивать навыки критического
мышления – оценивать работы свои и одноклассников;
- совершенствовать коммуникативную
компетентность – навыки сотрудничества
-развивать наблюдательность,
логическое мышление, память;
-воспитание активности, толерантного
отношения друг к другу, стремления к творческой деятельности
План урока:
1. Организационный момент
(психологический настрой)
2. Актуализация опорных знаний
3. Изучение нового материала
4. Закрепление изученного материала
5. Домашнее задание
6 .Рефлексия
Ход урока.
1. Организационный момент
(Сообщить тему урока,
сформулировать цели урока., познакомить с планом работы на уроке,
психологический настрой)Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в
« Замок дробей» и мне хотелось чтобы слова этой песенки были девизом к нашему
уроку. (звучит музыка). Сегодня мы с вами будем работать в маршрутных листах
,запишите число и тему урока. За каждый этап работы на уроке вы себе будете
ставить баллы, а в конце урока мы узнаем, кто из вас был успешен на уроке.
2 Актуализация опорных знаний
Посещение «Зала быстрого счета» (отработка вычислит.навыков)
скоросчёт
1) 8 7/32+ 5 3/32= 2) 7 +8 13/24 =
3) 12/13+ 7 1/13= 4) 7/15 - 4/15= 5 ) 4 – 2 29/30= 6) 10 - 2/9= 7) 5/8 ∙ 3/4=
8) 5/12 ∙ 2/5= 9) 2 1/4 ∙ 4/9= 10) 14 ∙ 2/7=
Выполняется самопроверка(ответы на
слайде ), подсчитывается
количество решенных примеров и из
них правильных.
Посещение «Тренажерного зала» ,(выполняются устные задачи на логическое
мышление, аналогии, поисковую деятельность, знание теоретического материала).
Задание №1
Продолжить по аналогии:
плюс-минус;
умножение-
равенство-
уменьшение-
известное-
простое-
числитель-
целое-
правильная-
Задание №2
Числитель Кривая Умножение дробей
Черта Дробь Сложение дробей
Знаменатель Прямая Луч
Прямая Ломанная Вычитание дробей
Задание №3
.Представьте неправильные дроби в
виде смешанного числа:7/2 ; 19/4; 99/11
Задание №4.
Представьте смешанные числа в виде
неправильных дробей: 1 5/24;4 3/20;2 7/51
Задание №5.Сократите дроби: 9/21; 18/24; 21/35
Задание №6.Логические цепочки (какая дробь лишняя)
2/5; 4/8; 6/11; 13/14
2/3; 3/4; 4/11; 5/6; 27/9 7 2/9;
35/3;15/26;24 3/8
Задание №7.Восстановите деформированные равенства:
1/6= х/24 х/56= 4/7 3/5= х/15= 18/х
Задание №8 Восстановите равенство
1/12 ∙х=1 2/17 ∙х=1 4 1/5 ∙х=1 27
∙х=1
Посещение «Читального зала»
Тест – прогноз ( верно ли
утверждение?)
(Учащиеся отвечают с помощью
сигнальных карточек: согласны - зеленая, не согласны –красная и оценивают себя)
1. При умножении дробей нужно
умножить их числители, умножить их знаменатели, и первое произведение записать
в числитель, а второе в знаменатель.
2. Чтобы вычесть дроби с разными
знаменателями, надо привести их к наименьшему общему знаменателю и выполнить
вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
3. Чтобы умножить смешанные числа ,
надо умножить их целые части и дробные части .
4. Число, обратное натуральному
числу, это аликвотная дробь.
5. Чтобы умножить дробь на
натуральное число, нужно числитель дроби умножить на это число, а знаменатель
дроби оставить тем .
6. Дробь называется неправильной,
если числитель меньше знаменателя
4. «Башня сравнений»
Ты мне, я тебе (работа в парах)
Из данных пар дробей выбрать
любую и предложить ее соседу по парте:
7 1/2 и 2 4/15 ; 3 7/9 и 1 4/17;
73/11 и 3 3/10
Выполнить задания:
Сравнить их
Найти сумму
Найти разность
Взаимопроверка.
Выполнить задания: сравнить их,
найти сумму, найти произведение
Физкультминутка
Под музыку выполняются задания
на развитие внимания, если верно руки - вверх, неверно -руки вперед..
Посещение «Исторического зала» -история
возникновения дробей
3. Изучение нового материала «
Деление обыкновенных дробей»
«Лаборатория исследований».
1 этап. Задание № 1. Начертите
отрезок равный 8 сантиметрам.(Сколько это клеточек)
Задание № 2. Разделите полученный
отрезок на отрезки по сантиметра. Сколько таких отрезков получилось? ( делим на
отрезки по одной клеточке – всего 16 отрезков).
Записали: 8∶ 1/2=16
2 этап. Каждая группа (два человека
сидящие за одной партой) получает индивидуальное задание.
1. Разделите отрезок равный 3 см на
отрезки по 1/2см.
2. Разделите отрезок равный 4 см на
отрезки по 1/2см.
3. Разделите отрезок равный 5 см на
отрезки по 1/2см.
Запись решений на доске 3∶ 1/2= 4∶ 1/2= 5∶1/2=
Ученик от одной группы записывает
свой результат.
3 этап. Проводятся наблюдения.
Ищется закономерность. Выдвигается гипотеза: «чтобы разделить на дробь нужно
число умножить на знаменатель и разделить на числитель.
4 этап. Проверка гипотезы. Возьмём
произвольное число 15∶ 2/3= (15 ∙3)/2= 45/2
Проверка: .45/2 ∙ 2/3= (45 ∙2)/(2
∙3)= 45/3=15
Обратите внимание на дроби 2/3 и.3/2
. Какие они. Т.е мы умножали 15 на дробь обратную делителю.
5 этап. Как разделить дробь на
дробь? Скажите число 15 можно представить в виде обыкновенной дроби? Проведите
деление, заменив число 15 на дробь.
Вывод: чтобы разделить дробь на
дробь, нужно делимое умножить на дробь обратную делителю.
Открыли учебники. В параграфе нашли
правило деления дробей. Еще раз прочитали, выделили карандашом, дома учим.
4. .Закрепление изученного
материала
Решение примеров
3/4 ∶ 8/9=
7/12 ∶ 3/5=
3 1/5 ∶2 2/15=
1 7/8 ∶4 1/6=
3/(4 ) ∙ 8/9 ∶ 9/4=
Установи соответствие:
2/5 ∶ 4/15 2/3
6 1/2 ∶1 6/7 1 1/6
5/12 ∶ 5/8 9/20
11/15 ∶ 22/35 3 1/2
1 7/8 ∶4 1/6 1 1/2
" Проверь свою память"
В течении 10 секунд смотрят на
доску, затем восстанавливают все увиденные буквы и составляют из них слово
5.Домашнее задание
группа «А»
§4.8 №794
группа «В»
§4.8 №798
группа «С»
§4.5 №799
Составить карточку из 10 примеров
для «Быстрого счета».
6. Рефлексия
Недосказанное предложение.
Настоящий материал опубликован пользователем Задиракина Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель математики
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Малиновская Юлия Александровна
учитель начальных классов
Карточки по математике для 4 класса, подготовка к ВПР, задание 5
Тренажёр можно использовать как на уроках, так и в качестве домашнего задания.
1 вариант - нахождение площади нетипичных фигур
2 вариант - нахождение периметра нетипичных фигур
3 вариант - совмещает нахождение периметра и площади
Представлено 3 варианта заданий, в каждом варианте 2 номера
На одном листе а4 расположены 3 карточки.
Лист с ответами сэкономит Ваше время на проверку работ.
А редактируемый файл позволит адаптировать варианты именно под Ваших учеников.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Нестандартный урок математики в 5 классе : " Деление обыкновенных дробей" - урок путешествия. В процессе урока учащиеся не только обобщат и систематизируют знания по теме "Обыкновенные дроби" , но и рассмотрят алглримт деления обыкновенных дробей добывая знания непосредственно из реальности. На уроке используются различные формы работы:индивидуальная работа, работа в группах которая дает свои результаты: навыки сотрудничества, проявления каждого учащегося . после каждого этапа урока идёт самооценивание, саморефлексия, что учит учащихся видеть свои плюсы и пробелы в знаниях.
7 247 962 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 224 099 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.