Урок
математики в 1 классе
Тема: десяток (открытие
нового знания)
Цель: помочь
детям сформировать представление о десятичном принципе построения системы
чисел; создать условия для знакомства с понятиями «десяток», «круглые числа»;
способствовать формированию умений считать десятками, совершенствовать умение
решать арифметические задачи.
Ход урока:
1.
Орг. момент:
Прозвенел
и смолк звонок.
Начинаем
мы урок.
На
уроке не молчать,
А
скорее отвечать.
Мы
всему научимся,
Все
у нас получится
2.
Актуализация опорных знаний.
Прочитайте
числа, которые записаны на доске:
4 3
9 10 0 5 7 2 8
Составьте
с этими числами примеры, чтобы в ответе
получилось:
7,9,10.
Устный счет:
задачи в стихах
Шесть орешков мама-свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ёжик повстречал
И ещё четыре дал.
Сколько орехов свинка
Деткам принесла в корзинке?
6+4=10
Вот 8 зайчат
По дорожке идут.
За ними вдогонку
Двое бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится в школу
Зайчишек
зимой? 8+2=10
Алеша на руку надел рукавицу,
И палыцы-умельцы попали в темницу.
Спокойно сидели б они-взаперти,
Да брата большого не могут найти.
Живет он отдельно в своем терему,
И братья не знают дороги к нему,
(Сколько братьев у большого палыца?) 10-1=9
Работа с веером: дополни до 10
10=…+…
У доски 2 человека решают примеры
1 + 9 = 10 10
– 1 = 9
2 + 8 = 10 10
– 2 = 8
3 + 7 = 10 10
– 3 = 7
4 + 6 =10 10
– 4 = 6
5 + 5 = 10 10
– 5 = 5
Коллективная проверка
-Обратите внимание :какое число чаще всего встречалось ?
3.Сообщение темы урока.
Определение целей урока
а) Беседа: уточнение понимания учениками поставленной
темы и целей урока.
-Бывали ли вы в магазине?
Что в магазине продают по 10 штук?
(Перед детьми ячейки из-под яиц, десять рублей, коробка карандашей,
счетные палочки)
-Почему люди решили, что удобно считать, раскладывать
предметы именно так?
-С чем это можно связать? Конечно, древние люди в первую
очередь
вели счет на пальцах. Вот откуда появился счет десятками.
Сейчас мы это и проверим.
Беру коробку с яйцами.
В магазин с мамой ходили. Десяток яиц купили.
Бабушка пришла. Еще десяток принесла.
Ск. же яиц мы всего купили?
Сколько яиц в коробке? (10)
– 10 яиц, или 1 десяток.
1 десяток и еще 1 десяток – это 2 десятка.
Сколько десятков яиц на рисунке?
Аналогично со счетными палочками, которые связаны в пучки.
б) Работа с учебником:
Задание №1 с.6
составим равенство: мама купила 1 десяток,
бабушка купила 1 десяток. Сколько это десятков?
1 дес. + 1 дес. = 2 дес.
10+10=20
– Как записать цифрами 3 десятка, 4 десятка, 5 десятков, 6 десятков,
7 десятков, 8 десятков, 9 десятков, 10 десятков ?
На доске вывешивается таблица, по которой учащиеся
знакомятся с названием круглых чисел:
1 десяток – десять; 6 десятков – шестьдесят;
2 десятка – двадцать;
7 десятков – семьдесят;
3 десятка – тридцать;
8 десятков – восемьдесят;
4 десятка – сорок; 9 десятков – девяносто
5 десятков – пятьдесят; 10 десятков –это 100
Игра на внимание « Назови название правильно»: 3 десятка,5
десятков,4 десятка,10 десятков и т. д.
Задание № 3 с.6
4.Включение новых знаний: задание №5 с.7
а)– Сколько открыток было с сюрпризом?
Сколько музыкальных открыток?
– Сколько всего купили открыток?
‒ Запишите равенство.
После прочтения задания:
– С сюрпризом было 30 открыток. Музыкальных – 20 открыток.
– Всего 50 открыток.
Решение:
2 дес. + 3 дес. = 5 дес.; 20 + 30 =
50
б) Самостоятельная работа :
5. Рефлексия
– Что нового узнали на уроке?
– Какими знаниями, полученными на уроке,
вы хотели бы поделиться дома?
– Какое задание понравилось больше всего?
– Что вызвало затруднение?
– Понравилась ли вам работа на уроке?
-Пригодятся ли полученные знания на уроке?
-Можем мы сказать нашим предкам спасибо за те
знания,которыми мы пользуемся?