Инфоурок Математика КонспектыУрок математики в 3 классе.

Урок математики в 3 классе.

Скачать материал

Интегрированный урок ОБЖ и математики в начальной школе.

Тема урока математики: Деление двузначного числа на однозначное.

Тема урока ОБЖ: Правила дорожного движения.

Цель: узнать новый прием деления двузначного числа на однозначное.

Здоровьесберегающая: профилактика близорукости, безопасного поведения на дорогах.

 

  ХОД УРОКА

I. Мотивирование к учебной деятельности.

 

Учитель: Доброе утро, уважаемые дамы и господа! Крупнейшая российская компания ГАЗ, производитель автомобилей “Волга”, рада приветствовать вас на открытии нового автосалона! Сегодня мы предлагаем вам принять участие в беспрецедентной акции. В течение 45минут, используя свои знания, попробуем заработать деньги – дорожные чеки и получить сертификат на покупку автомобиля со скидкой 5%, если вы заработаете 16 дорожных чеков, 4%, если заработаете 15-12 дорожных чека, 3%, если у вас будет 9 дорожных чеков. (Учитель показывает сертификаты.) Вы согласны? Наше правило: “Владелец автомобиля! Помни прием умножения и деления». Попробуем свои силы.

Игра “Спринт”

– Внимательно слушаем задание, пишем на листочке ответ, загибаем листочек, ниже пишем следующий ответ.

1. Уменьши 54 в 6 раз (9).

2. Первый множитель 4, второй – 8. Запишите произведение (32).

3. Во сколько раз 72 больше 9? (8)

4. Вычисли частное 42 и 7. (6)

5. Увеличить 5 в 7 раз. (35)

6. Во сколько раз 4 меньше 36? (9)

7. Делимое 15, частное 5. Запишите делитель. (3)

8. Сколько раз по 2 взяли, чтобы получить 18? (9)

9. По направлению к городу ехало 3 автомобиля, а навстречу ехало 5 автобусов. Сколько машин направлялось в город? (3)

 

– Проверим. (Учитель называет правильные ответы.)

Без ошибок – 5 дорожных чеков,

3-4 ошибки – 3 дорожных чека,

5 ошибки – 2 дорожных чека.

II. Выявление места и причины затруднения.

Самоопределение к деятельности.

Вычислите .

 (30 + 6) : 3     36:3=12              72 : 6=12

(80 + 4) : 4      84:4=21

(40 + 8) : 2    48:2 =24       

 Вычисление, какого выражения вызвало у вас затруднение? Почему?

По какому алгоритму вы выполняли вычисления ?

Заменю…

(суммой разрядных слагаемых)

Получится пример.

Разделю слагаемые.

Сложу результаты.

- Давайте найдем значение выражения 72:6  по такому же плану.

(не получается)

 

III .Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).

Сформулируйте тему и учебные задачи урока

 

 Тема:( прием деления двузначного числа на однозначное.)

Цель:

(Узнать новый прием деления.)

задачи:

 

(Составить алгоритм выполнения деления.)

(Отработать алгоритм выполнения деления .)

- Как вы думаете, какие знания нам для этого понадобятся? (табличное деление, деление суммы на число, работа с  алгоритмом)

 

 Какая проблема возникла в устном счёте?

(72 : 6) (Мы не смогли найти значение выражения 72:6. представив число 72  в виде  суммы разрядных слагаемых)

- Как же быть?

- Представьте число 72 в виде суммы двух слагаемых, каждое из которых делится на 6.(Разные варианты детей)

72 : 6 = (60 + 12) : 6 = 60 : 6 + 12 : 6 = 10 + 2 = 12

72:6=(30+42):6=5+7=12

в) - Давайте составим план наших действий

АЛГОРИТМ

- Что мы делали сначала?

- Потом?

- А потом?

Заменю…

(суммой удобных слагаемых)

Получится пример.

Разделю слагаемые.

Сложу результаты.

 

В чем разница данных алгоритмов?

Вывод: В первом случае заменили суммой разрядных слагаемых, а во втором – суммой удобных слагаемых.

IV. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- фронтальная работа с учебником (стр15)

На какие слагаемые нужно разложить число ?

Физкультминутка

– Для водителя важно хорошее зрение. Выполним упражнение для профилактики утомляемости глаз.

1. Посмотрите на дорогу перед собой.

2. Выезжаем на главную дорогу. Посмотрите глазами влево – прямо.

3. Вправо – прямо.

4. Вверх на светофор – прямо.

5. Повторим упражнение. Влево – прямо, вправо – прямо, вверх – прямо, вниз – прямо

6. Выехали на дорогу. Впереди нас машина. Приложите палец к носу. Машина от нас удаляется – удаляем палец, продолжаем смотреть на него.

 

Работа в группах.

Вы покупаете автомобиль. К нему нужны запчасти.

 

Замени число –1 группа

72   суммой слагаемых .чтобы можно было разделить на 4,3.(стекло) и по 5 чеков каждому.

2 группа -84 на 3,6. ( запасную резину)

3 группа 96 на 6,4  (аккумулятор)

-Давайте  вспомним правила работы в группах.

В группе работайте дружно, совместно

Тогда всё получится просто прелестно.

 

Правила дорожного движения.

– Первому автомобилю уже более 100 лет. Как только автомобили появились на улицах, сразу стало ясно, что им не ужиться с пешеходами. Поэтому появились первые Правила дорожного движения. Как будущие автомобилисты, мы должны их знать.

1. В какую сторону следует посмотреть сначала при переходе через дорогу?

2. Какой это знак?

3. Как называется участок дороги для передвижения пешеходов?

4. На какой сигнал светофора следует переходить улицу?

5. Можно ли обходить троллейбус или автобус, пока он стоит?

6. Какой это знак?

7. В какие игры можно играть на дороге и тротуаре?

8. Дорожная разметка, по которой пешеходы переходят улицу?

Кто ответил правильно, возьмите по одному дорожному чеку.

V. Реализация построенного проекта.

Очень важно водителям на дорогах помогать и поддерживать друг друга.

Работа в парах.

Закончи запись:  64:

                            64:

Составь пример на деление

  1.чтобы можно было разложить 64 на разрядные слагаемые

  2.64 разложить  на удобные слагаемые

 

 

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 (разноуровневая) задания расположены на разных цветах светофора.

- Выбери вариант, который тебе по силам и выполни его.

- На обратной стороне прочитай способ контроля.

- Важно не только правильно выполнять, но и проверять.

 

 

Без ошибок – 5 дорожных чеков,

3-4 ошибки – 3 дорожных чека,

5 ошибки – 2 дорожных чека.

 

1уровень

2 уровень

  3 уровень

1. 86 : 2 =

 1. 39 : 3 =

     1. 78 : 3 =

2. 93 : 3 =

 2. 69 : 3 =

     2. 90 : 5 =

3. 68 : 2 =

 3. 48 : 2 =

     3. 75 : 3 =

4. 96 : 3 =

 4. 75 : 5 =

      4. 42 : 3 =

5. 88 : 4 =

 5. 60 : 4 =

      5. 96 : 6 =

1 уровень

1.                      43

2.                      31

3.                      34

4.                      32

5.                      22

2 уровень

1.                      13

2.                      23

3.                      24

4.                      15

5.                      15

3 уровень

1.                      26

2.                      18

3.                      25

4.                      14

5.                      16

 

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

- Какую цель мы ставили на урок?

- Через решения, каких учебных задач нам удалось достигнуть цели?

 

– Подсчитайте, сколько дорожных чеков в вашей копилке. Выберите соответствующий сертификат на покупку автомобиля.

– Что помогло вам заработать деньги?

– Поднимите свои сертификаты. Заработанная скидка соответствует отметке за урок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 3 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
