Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики в 1 классе

Урок математики в 1 классе

Скачать материал

Конспект урока по математики

Тема урока             Закрепление изученного

Учебный комплект (система учебников, автор учебника, стр. в учебнике.)  М.Моро стр.90

Цель урока: закрепление табличных случаев сложения и вычитания чисел 1 и 2.

Задачи урока:

1.      Работать над развитием навыка счёта учащихся; над формированием математических понятий;

2.      Закрепить табличные случаи сложения и вычитания чисел 1 и 2, умение решать простые задачи на сложение и вычитание;

3.       Развивать наблюдательность, внимание учащихся;

4.      Прививать интерес к предмету.

5.      Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность, дисциплинированность, доброжелательность, умение дарить тепло и доброту.

Тип урока                     систематизация знаний

 

 

Этап урока

Описание урока

Комментарии (формы работы, результаты (УУД), способы наблюдения за работой детей)

1

Организационный (мотивация к учебной деятельности)

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас торопит в класс,
Математика у нас!

- Сегодня на уроке математики мы вместе с вами закрепим табличные случаи сложения и вычитания чисел 1,2; продолжим учиться решать задачи; вас ждут интересные геометрические задания. На уроке нужно быть очень внимательным! Но урок будет не совсем обычным. Я предлагаю вам отправиться в путешествие. Мы отправимся в сказочный лес слайд №2. Во время нашего путешествия нам будет светить и помогать солнышко.                                    

овладение способностью  принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления

развитие мотивов учебной деятельности

 

2

Актуализация знаний

- Итак, отправляемся в путешествие. Нас встречает хранительница тайн леса – мудрая сова слайд №2.

Она приготовила нам задания. Будьте внимательны. Первое задание “Рифмованные загадки”. Слайд №3

1.-Если вы правильно решите рифмованные

задачи, то сможете прочитать имя лесного жителя.

(Слайд 3)

Ну-ка сколько здесь ребят

На горе катается?                                                                                           С                                                                                           3+1

Трое в саночках сидят,

Один дожидается.

 

 

Четыре сороки пришла на уроки,

Одна из сорок не знала урок.                                                                                           И                                                                                           4-1

Сколько прилежно

Трудилось сорок?

 

Четыре зайца шли из школы.

И вдруг на них напали пчёлы.                                                                                           Л                                                                                           4-2

Два зайчика спаслись едва,

А сколько не успело?...

 

Как-то ночью под кусточком

Грибы выросли опять.                                                                                           И                                                                                           2+3

Два грибочка, три грибочка.

сколько будет?

Ровно ...

 

Пять синиц на ветку сели,

К ним две галки прилетели.                                                                                           К                                                                                           5-2

Сосчитайте быстро, детки,

Сколько птиц сидит на ветке.

 

Семь малюсеньких котят,

Что дают им – всё едят.                                                                                           А                                                                                           7+1

А один сметаны просит,

Сколько же котяток?...

 

Четыре кубика у Маши,

Два -  у Наташи.                                                                                           Ч                                                                                           4+2

Вы кубики все эти

Скорей считайте дети.

 

2.- Правильно, ребята, это лисичка. Слайд №4.

 У лисички для вас тоже есть задание, ей надо помочь, она никак не может вставить пропущенные числа, давайте ей поможем (слайд 5)

(1,2,   5,  8,  10)

(   3,   7,   9,   6,   10)

Молодцы! Вы хорошо начали работу на уроке.

формирование умения планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и определять наиболее эффективные способы достижения результата

- формирование умения определять наиболее эффективные способы достижения результата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

умение извлекать информацию, работать в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Поиск решения («открытие» нового знания)

Сегодня вы увидите  необыкновенного гостя. Но он появится лишь в том случае, если вы дружно и правильно справитесь со следующей работой.

Вопрос: Вам интересно узнать, кто будет нашим гостем?

А вы готовы справиться со следующим заданием?

Тогда вперёд!

Работа с геометрическим материалом

На слайде 6:

Вопрос: Что вы видите на слайде?

Задание: Разделить их на 2 группы. Как это можно сделать? ( По цвету, по форме)

Вопрос:

·         Сколько здесь фигур? Какие?

·         Сколько четырехугольников? Каким он стоит по счёту?

·         Сколько треугольников? На каком месте он расположен?

·         Сколько кругов? Все ли они одинаковые по размеру?

Задание: Ещё раз внимательно посмотрите на фигуры.

Из конверта достаньте такие же и положите их в том порядке, в котором они находятся на доске.

(На столах конверты с геометрическими фигурами)

Проверка: Проверьте себя.

Задание: Из этих фигур соберите тот предмет, о котором пойдёт речь в загадке.

Загадка:

Меня не растили,
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза – угольки.
Руки – сучки.
Холодный, большой,
Кто я такой? (Снеговик)

Учитель: Получился математический снеговик (слайд 7), а на урок к нам придёт снеговик сказочный.

Задание: Чей ряд быстрее приготовится к встрече гостя и наведёт порядок на столе?

Учитель: А вот и наш гость пожаловал.

Нравится он вам? (слайд 8 снеговик)

Решение математических выражений.

Учитель: Снеговик принёс интересные математические задания, но все они связаны с зимой, с холодом. Догадались почему?

Снеговик – зимний житель, в тепле он боится растаять, поэтому он решил подстраховаться и принёс “ холодные” задания. Не боитесь замёрзнуть?

Тогда вперёд.  Откройте тетради.

на Слайде 9 снежинки-выражения: 5+2; 8+1; 8-1; 9-2; 5-2

Что несут с собой снежинки? (Математические выражения)

Сколько из них на сложение? Как называются компоненты при сложении?

Прочитайте по-разному, запишите и вычислите результат.

 Работа в тетради.

1. Посмотрите, какой сугроб намело. на нём что то написано (слайд 10).  (Задача). Вспомним составные части задачи?

откройте учебник стр. 90

Учитель читает текст из задания 3 стр.90.

-Это задача? (Нет)

- Почему? (Нет вопроса)

-Поставьте вопрос?

- Каким действием вы бы решили задачу? (Сложением)

- Почему?

Запишем решение. (ученик у доски)

2. Пока мы с вами играли, на кормушку к снеговику прилетели его друзья (слайд 11). Вы их узнали? (кормушка со снегирями).

Составьте задачу по рисунку, чтобы в её условии были слова «стало на...больше».

Повторите условие, вопрос. Каким действием будем решать задачу? Почему? Что значит «на 2 больше»? (слайд 12)

 3. Ребята, мне кажется, со снеговиком что - то происходит. Он начал таять (Слайд 13). Не помогли ему его “холодные” задания, тепло от вашей дружной работы оказалось сильнее. Но есть средство, которое может спасти снеговика. Вот эти снежинки. Если их расколдовать, а это сможете сделать только вы, снеговик не растает.

Вы готовы помочь снеговику? (слайд 14)

Задание: 1-ые 3  снежинки расколдовывает 1 группа, 2 – 2 группа, 3 – 3 группа.

“Снежинки”: 3-С; 5-П; 6-А;7-С; 8-И; 9-Б; 10-О

I группа: 3+2+1; 4+1+2; 10-1-2
II группа: 6+2+1; 5+2+1; 8-2-1

III группа: 7+2+1; 2+1+2; 6-1-2

Сколько всего прибавили к каждому числу? Сколько всего вычли из числа? Как вычитали?

Проверка: Какой результат получили дети 1 группы? 2 группы? 3 группы? Поставьте снежинки в порядке увеличения (на доске). А теперь посмотрите, снежинки волшебные и  сейчас мы увидим их волшебство. (Учитель переворачивает снежинки на доске и получается слово СПАСИБО)

освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

умение работать с геометрическим материалом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выводы, оценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации

- освоение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации. установления аналогий и причинно - следственных связей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

умение работать по учебнику

освоение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации.

Установления аналогий и причинно - следственных связей

- овладение базовыми предметными и межпредметными  понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

формирование контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

 

4

Рефлексия

- Какое слово у нас получилось?

Это говорит вам волшебный лес и снеговик.

 (Слайд 15)

- Ребята, а чему вы научились на этом уроке?

- Что лучше всего получалось?

- А что было труднее всего?

- Ребята, я вам тоже говорю “большое спасибо”.

Вы все очень хорошо работали. Пусть вам наше

солнышко светит всегда. Согревает вас своим

теплом. Слайд №16.

 

 

Выводы, оценивание

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 1 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
