УРОК
МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ
ТЕМА:
«ПОВТОРЕНИЕ».
ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ
«Степная школа».
ЦЕЛЬ:
1)
Повторить на наглядной основе взаимосвязь целого и
частей, состав чисел в пределах 10, количественный и порядковый счёт, цифры от
0 до 9.
2)
Закрепить представления о сложении и вычитании
групп предметов на числовом отрезке.
МАТЕРИАЛЫ К
УРОКУ:
Демонстрационный -
числовой луч, таблицы по составу чисел, схемы к задачам, набор магнитных знаков
и цифр.
Раздаточный -
карточки-символы, карточки-схемы к задачам, карточки с цифрами 0-9.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Вступительное
слово учителя.
-Очень скоро вы
закончите первый класс. А сегодня нас ждут испытания. Каждый из вас может себя
проверить, чему же он уже научился?
Тут
затеи и задачи,
Игры,
шутки, всё для вас.
Пожелаю вам удачи-
За
работу - в добрый час!
- А отправимся мы с
вами сегодня в степное путешествие.
Мы в
степь за наукой сегодня пойдём,
Смекалку и память с собою возьмём,
Но чтобы
степи скорее достичь
Должны по тропинке подняться мы ввысь.
2. Работа с
числовым отрезком.
1 2 3 4 * 6 7 8 9
10
- Пропустила ли я
какое-нибудь число?
- Назовите это
число.
- Назовите
предшествующее ему число.
- Назовите последующее
ему число.
- Назовите самое
маленькое число; самое большое число.
- Назовите
двузначное число.
-Просчитайте от 10
до 1.
- Увеличьте 6 на 2.
- Уменьшите 7 на 3.
- Пользуясь
линейкой, решим «числовую лесенку»
5+1
6-1
4+1 7-2
7+1
5-3
9+1
8-4
3. Повторение
состава числа.
- Вот и добрались
до домика чабана в степи. Сейчас будет привал.
(домик с окошками)
6
1
*
2
*
3
*
4
*
5
*
4. Физкультминутка: «Зайка».
Руки
перед грудью, прыжки на двух ногах:
Зайка по степи скакал,
Зайка корм себе искал.
Дети
ручками показывают на голове ушки зайца.
Вдруг у зайки на макушке
Поднялись,
как стрелки ушки.
Дети делают повороты головой.
Шорох тихий раздаётся:
Кто-то по степи крадётся.
Скачут,
бегут на месте.
Заяц путает следы,
Убегает от беды.
5. Работа с геометрическим материалом.
- Сегодня попали мы в сказочную степь,
А степь эта полна всяких чудес.
На этом месте кормушку повесим,
А летом заботу о степи и птичек заметим.
(вывешиваю на доску
кормушку со сказочной геометрической птицей)
- Какие
геометрические фигурки вы увидели в этой птице?
- Сколько их?
- Назовите их.
6. Работа над задачами.
На лужайке степной
лисы прыгали гурьбой.(4)
А зайчата спешили с
рыбалки домой.( 2)
Сколько же вместе
лисят и зайчат,
Надо скорее их всех
посчитать.
(4+2=6)
А если прибавим мы
маму-лису,
То сколько зверей
Мы увидим в степи?
(6+1=7)
-Давайте запишем с
помощью разрезных цифр решение этих задач.
(один ученик из
магнитных карточек записывает решение первой задачи, а другой – решение второй
задачи)
- Составим из этих
записей большой пример.
(4+2+1=7)
- Пока мы
зверюшек дружно считали,
Птицы в кормушке
все зёрна склевали.
В кормушке
сидели 3 птицы-жаворонки,
Одна улетела. Их
сколько осталось?
(3-1=2)
- Покажите на
карточках ваше решение.
7. Итог занятия.
-Вот и закончили мы
своё путешествие по сказочному лесу.
Здесь все звери
не только умеют играть,
Они тоже умными
все хотят стать.
- Со всеми
заданиями мы справились достойно. Я желаю вам и в школе учиться только на
отлично.